Приговор вступил в законную силу 25.02.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года р.п. Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района ФИО5,

подсудимого

ФИО0, Дата года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:

  1. Дата года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ;
  2. Дата года мировым судьей судебного участка №! ... края по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 мес., приговор от Дата года исполнять самостоятельно;
  3. Дата года мировым судьей судебного участка №! ... края по ч.1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговоры от Дата года и от Дата года исполнять самостоятельно,

проживающего в ... района Алтайского края ..., ...,

защитника ФИО4, представившего ордер №!,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21 часа Дата года до 9 часов Дата года ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел на железнодорожный вокзал на станции ..., чтобы уехать в поселке .... Проходя мимо дома №! ... по ... на станции ... Алтайского края ФИО0 увидел, что в доме не горит свет. После чего у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный дом и тайное хищение чужого имущества, с целью использования его по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, ФИО0 в указанный период времени подошел к окну указанного дома и, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, и его действия носят тайный характер, рукой разбил шипку окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в комнате дома, ФИО0 тайно похитил из шифоньера бывшие в употреблении вещи, принадлежащие ФИО2- свитер белый на замке, стоимостью 600 рублей; джинсы синие, стоимостью 300 рублей, пиджак железнодорожника синего цвета, не представляющий материальной ценности; брюки вельветовые черного цвета, стоимостью 300 рублей; сапоги кирзовые размер 42, стоимостью 300 рублей, сумка черного цвета на ремне «AMWAY», стоимостью 150 рублей; деньги в сумме 600 рублей, видеокамера «JVC» кассетная серебристого цвета с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат в корпусе серебристого цвета в чехле черного цвета стоимостью 1500 рублей. Надев похищенную одежду на себя, ФИО0 через оконный проем скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей.

Подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения ФИО0, хотя и раскаявшемуся, условного наказания ввиду высокой общественной опасности и тяжести совершенного преступления, ФИО0 ранее судим и совершил преступление в период условного осуждения, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение следует отменить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговорам Новоалтайского городского суда от Дата года, мирового судьи судебного участка №! ... от Дата года, мирового судьи судебного участка №! ... от Дата года и окончательно ему назначить наказание в виде 2х лет 3х месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде содержания под стражей в СИ №! ... не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий