вступил в силу 09.07.2010



Дело №!

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка Дата г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение №! и ордер №!,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Огневой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата г. в ... района Алтайского края, проживающего там же по ..., гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 6 классов, не работающего, в браке не состоящего, ранее судимого,

1) Дата года ... Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Дата г. по постановлению районного суда Тальменского района Алтайского края, условное осуждение по приговору от Дата года отменено, направлен в места лишения свободы, начало срока Дата года;

2) Дата года Тальменским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от Дата года, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освободился Дата по постановлению суда ... края от Дата г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 9 часов Дата года по 12 часов Дата года ФИО4, находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу ... в ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО6 с целью дальнейшего использования на личные нужды. Реализуя задуманное, в период с 9 часов Дата года по 12 часов Дата года в ночное время суток ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому, расположенному по адресу Алтайский край Тальменский район ... ...1, принадлежащему ФИО6, где увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. После чего, продолжая реализовывать задуманное, ФИО4 руками выставил две рамы окна и незаконно проник в квартиру ФИО6. Находясь в помещении квартиры ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, желая наступление данных последствий, тайно похитил из зала квартиры DVD-проигрыватель «Rolsen» стоимостью 1290 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 1290 рублей.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно показал, что страдает бронхиальной астмой, проживает с сожительницей ФИО5, являющейся инвалидом 3 группы с которой у них имеется дочь Светлана, 2008 г. рождения, но юридически его отцовство не устанавливалось. Сожительница в настоящее время беременна и от брака с другим мужчиной имеет сына, которого он воспитывает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, кроме того просил суд о назначении наказания подсудимому без реального лишения свободы.

Поскольку обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное ФИО4 согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д. 64-65).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной л.д. 8), возмещение ущерба л.д. 21). Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка, о чем ходатайствовали государственный обвинитель и защитник нет, поскольку в уголовном деле не имеется доказательств, юридически свидетельствующих об отцовстве ФИО4 ребенка ФИО5 Светланы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Судом при назначении наказания учитывается состояние здоровья подсудимого (имеющееся заболевание) и его семейное положение (сожительница инвалид 3 группы, находящаяся в состоянии беременности с которой он воспитывает двоих детей).

При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимому в пределах санкции статьи обвинения в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. На ФИО4 подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: DVD-проигрыватель «Rolsen», возвращенный потерпевшему подлежит оставлению по принадлежности.

Иск в рамках уголовного дела не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

Избранную в отношении ФИО4 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: возвращенный потерпевшему DVD-проигрыватель «Rolsen» оставить владельцу ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий