П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка Дата г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Конакова Е.И.,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2, представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре Огневой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося Дата г. в ... района Ставропольского края, проживающего в ... района Алтайского края по ..., 10, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним общим образованием, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата года ... судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель ... района Алтайского края ФИО4 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Не позднее октября 2009 года более точная дата и время следствием не установлены, в ... района Алтайского края у ФИО4 в нарушении статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел не позднее ноября 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, ФИО4 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14,20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в северо-восточном направлении от дома по адресу ..., ..., ..., ... 10 собрал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, общей массой в высушенном состоянии не менее 15527 грамм, которое перенес в помещение кладовой дома и бани, расположенной в ограде дома по адресу ..., ..., ..., ... 10, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
Дата года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Новоалтайского межрайонного отдела регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по ... в помещении кладовой дома и в бане, расположенной в ограде данного дома по адресу ..., ..., ..., ... 10, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 15527 грамм.
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. марихуана является наркотическим средством и включена в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Масса 15527 грамм наркотического средства марихуана в высушенном состоянии, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам наркотических средств.
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного органом предварительного расследования ФИО4 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Как видно из постановления о привлечении ФИО4 в качестве обвиняемого, при описании преступного деяния, органом следствия не установлены время, а именно конкретные дата либо период приобретения им наркотических средств, что порождает сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за их незаконное приобретение. В соответствии со ст.49 Конституции РФ, толкуя неустранимые сомнения в виновности в пользу подсудимого, надлежит признать, что он не может нести ответственность за незаконное «приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере».
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показал, что он болен артритом, семьи не имеет.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание по преступлению в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Преступление, совершенное ФИО4 согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый характеризуется, удовлетворительно л.д. 42-43).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: явку с повинной л.д. 19-20), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном деянии.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.
Судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья подсудимого.
Исходя из данных о личности подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенного преступления, склонности к совершению преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, а с учетом имущественного положения - без дополнительного наказания в виде штрафа, а также по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым преступление совершено в течение испытательного срока по приговору Тальменского районного суда от Дата г., в силу ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывать назначенное судом наказание ФИО4 должен в исправительной колонии общего режима.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению ФИО4 на предварительном следствии л.д. 105, 106), а так же в судебном заседании. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в пакетах №№ 1-3 и ватные тампоны в пакетах №№ 4, 5, хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ 22/1 ....
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата г.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство в пакетах №№ 1-3 и ватные тампоны в пакетах №№ 4, 5, хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Е.И. Конаков