ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 18 августа 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского р-на Моисеева Е.А,
подсудимых: ФИО6 и ФИО1,
защитника: Антоненкова В.М., представившего удостоверение №! и ордер №!, Высоких Н.В. представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО7, Дата года рождения, уроженец поселка ... ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование неполное среднее, женат, ранее не судимый, не работает, проживает ... ...,
ФИО1, Дата года рождения, уроженец села ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее, не женат, ранее не судимый, не работает, проживает ..., ... обвиняются в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 18 до 20 часов 30 минут 21 июня 2010 года ФИО2 и ФИО1 по предварительному сговору о незаконной рубке деревьев пришли в №! квартал ... лесничества ..., расположенного в 1 км. от пос. ... в сторону ..., имея при себе: ФИО2 бензопилу «№!» и ФИО1 бензопилу «№! », не имея соответствующего разрешения - лесорубочного билета, незаконно, совместными согласованными действиями спилили с корня 7 сырорастущих деревьев сосны объемом 12,08 кубических метров, которые раскряжевали на сортименты длиной 2,75-3 метра, подготовив к вывозке, чем причинили материальный ущерб ... в крупном размере на сумму 129497 рублей.
В процессе расследования ФИО2 и ФИО1 заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали на заявленное ходатайство ФИО2 и ФИО1, не настаивали на строгом наказании.
Действия ФИО2 и ФИО1 подлежат квалификации по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст. 104-1 УК РФ, конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества:
г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, поэтому бензопилы «№!», принадлежащая ФИО2 и «№! », принадлежащая ФИО1 являющиеся орудием преступления подлежит конфискации.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних и малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО2 и ФИО1 ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, совершили тяжкое преступление, в котором раскаялись, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, имеют на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, поэтому суд считает возможным назначить ФИО2 и ФИО1 условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ... в сумме 129 497 рублей, подлежит возмещению в полном объеме солидарно с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО9 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО2 и ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст.104-1 п. «г» УК РФ бензопилы «№!», принадлежащую ФИО2 и «№! », принадлежащую ФИО1 конфисковать в собственность государства.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО1подписку о невыезде отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать 129 497 рублей с ФИО10 и ФИО1 солидарно в пользу ....
Вещественные доказательства дактопленки хранить при деле, спилы с пней, сортименты деревьев, автомобили №! и №!, рулетку, резиновую подушку возвратить владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________