ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 19 августа 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,
подсудимого: ФИО1,
защитника: Антоненкова В.М., представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, Дата года рождения, уроженец ... ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее, не женат, судимости не имеет, не работает, проживает ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 15 часов 30 минут 20 июня до 15 часов 40 минут 21 июня 2010 года ФИО1 с целью кражи пришел к дому ФИО4 в ..., где незаконно, путем взлома окна веранды, проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил шуруповерт Кратон стоимостью 1500 рублей, электродрель «ДУ-20700» стоимостью 2000 рублей, набор рожково-накидных ключей марки «Баум» стоимостью 1000 рублей, 2 коробки саморезов на сумму 300 рублей, одноконфорочную газовую плиту стоимостью 200 рублей, электроуничтожитель насекомых Космос стоимостью 300 рублей, музыкальный центр Эленберг с акустической системой на сумму 35000 рублей, а всего на сумму 8800 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
В процессе расследования ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО1 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали на заявленное ходатайство ФИО1, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного и состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий