приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка Дата года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого ФИО2

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №!, ордер №!

потерпевшей ФИО4

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 16.00 часов Дата года до 09.00 часов Дата года ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом №! по ... в с. ФИО9 ... Алтайского края, к своему знакомому ФИО6, чтобы совместно распить спиртное. Зайдя в дом ФИО2 увидел, что ФИО6 спит в зале на диване. После чего у ФИО2 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD - плеера, принадлежащего ФИО4 для последующего использования в личных целях. Реализуя задуманное ФИО2 в указанный период времени, находясь в доме №! по ... в с. ФИО9 ... Алтайского края, принадлежащем гражданке ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, понимая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, желая наступления данных последствий, находясь в зале, с телевизора тайно похитил DVD - плеер №! с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1670 рублей, принадлежащий ФИО4. и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый ФИО2вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в Дата встретил ФИО6 на улице, распили с ним спиртное. Потом сдали железо, купили самогон и продолжили пить у ФИО7. У него осталось 50 рублей, он их дал ФИО6, чтобы он сходил и купил еще спиртное. Вечером ФИО6 пришел к ФИО7 похмелиться и спрашивал, кому можно продать ДВД и сказал, что жена его в ... После распития спиртного ФИО6 ушел домой, а он остался у ФИО7. Ночью он пошел домой к ФИО6 за ДВД, так как он просил его продать. Двери в дом были открыты. ФИО6 спал на диване в зале. Он его разбудил. ФИО6 сказал: «вот ДВД», встал и сам его отключил. Пульт он сам нашел. После этого вместе с ФИО6 пошли продавать ДВД. Зашли к ФИО7, ФИО6 там остался, а он пошел продавать ДВД. У парней, которым хотел продать ДВД, не было денег и он вернулся к ФИО7. Этой же ночью с ФИО6 пошли к ФИО10 продавать ДВД. ДВД был у него, ФИО2, в руках. ФИО10 вышел к ним на улицу, они предложили ему ДВД, но он его не купил. Они пошли обратно. ФИО6 остался у ФИО7, а он пошел к ФИО8 и продал ему ДВД за 5 литров браги.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого ФИО2 на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого Дата года ФИО2 показал, что Дата года около 8 часов или 9 часов он зашел за ФИО6 ФИО11 проживающим ... с. ФИО9, и пошли в гости к ФИО7 ФИО12. Они там немного выпили спиртное. После чего он, ФИО7 Андрей и ФИО6 Сергей собрали и сдали железо за 250 рублей, на вырученные деньги купили спиртное и пошли к ФИО7 ФИО13. Там они опять употребили спиртное. Около Дата часов он пошел к соседу скидал снег с крыши, за данную работу сосед дал 250 рублей. После чего он пришел опять к ФИО7 ФИО14, где он и ФИО6 ФИО15 употребляли спиртное. Они допили самогон и он дал ФИО6 ФИО16 50 рублей, чтобы он сходил и купил еще спиртное. После чего ФИО6 ФИО17 ушел и больше не приходил. Около Дата часов он пошел домой к ФИО6 ФИО18. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО6 ФИО19 спит пьяный в зале на диване. Тогда он подошел к телевизору, стоящему в зале, на котором стоял ДВД плеер «LG» черного цвета, отсоединил провода, взял пульт дистанционного управления от ДВД, и пошел к корейцу ФИО8 ФИО20 ДВД - плеер он взял без проводов. Когда он уходил, то ФИО6 ФИО21 продолжал спать дома на диване. Он пришел к ФИО8 ФИО22 и продал ДВД плеер с пультом за 5 литров браги. Брагу принес к ФИО7, в ходе распития сказал ему, что брагу взял за ДВД-плеер, который взял у ФИО6. Дата года около Дата часов домой к ФИО7 ФИО23 пришел ФИО6 ФИО24 и спросил, видели ли они его ДВД - плеер, на что они ответили, что не видели. №!

При допросе в качестве обвиняемого от Дата года ФИО2 указанные показания подтвердил полностью. Дата

При проверке показаний на месте ФИО2 указал на дом по адресу с.ФИО9 ..., откуда он тайно похитил ДВД плеер. При этом пояснил, что когда он пришел к дому ФИО6, постучался во входную дверь, на стук никто не вышел. Тогда он дернул дверь, она была открыта. ФИО2 зашел в дом и увидел, что ФИО6 спит в зале на диване. Он прошел в зал, где попытался разбудить ФИО6, но он не проснулся. После этого он увидел стоящий на телевизоре ДВД плеер и решил взять его, продать и купить спиртное. Он отсоединил провода от ДВД плеера, взял его и пошел к ФИО8, где продал его за 5 литров браги. №!

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заедании показала, что в Дата она уезжала в ... на три дня. Дома оставался ее гражданский муж ФИО6. Когда вернулась домой обнаружила, что нет DVD-плеера «LG», который подарили Дата года ей и мужу на день рождения. Она спросила у ФИО6, где DVD - плеер, на что он ответил, что не знает, что был пьяный, включил плеер и уснул. Когда проснулся - DVD-плеера не было. В доме не закрывался. Потом деревенские парни пришли и сказали, что ФИО2 ходил и продавал DVD-плеера, продал его корейцу ФИО8. Они съездили к ФИО8, выкупили его за 200 рублей. ФИО8 сказал, что DVD - плеер с пультом ему продал ФИО2. Данный DVD - плеер она оценивает в 3000 рублей, поскольку он был практически новый, в исправном состоянии. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку она не работает, муж зарабатывает временными заработками примерно 800 рублей в месяц, на иждивении находятся двое малолетних детей, в подсобном хозяйстве имеют телку и поросенка, им помогают родители. Сами приобрести DVD - плеер они не могут.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в Дата года он вместе ФИО2 днем на улице, пили спиртное спиртное с ним везде. Вечером или ночью пришел домой, включил DVD - плеер и уснул на диване, не закрывался. Утром проснулся и обнаружил пропажу DVD - плеера «LG». Сначала решил, что забрала теща, потом узнал, что ФИО2. После чего он пошел домой к ФИО7 ФИО25, где был ФИО2. Он спросил у них видели ли они DVD- плеер, на что они ответили, что не видели. У него не было намерения продать DVD - плеер, о продаже он ничего не говорил. С ФИО2 вместе его не продавал. Днем, когда ходили по деревне и пили с ФИО2, вместе заходили к ФИО10, спрашивали у него занять денег, но он им не дал. Его жена выкупила данный DVD- плеер у ФИО8 Вадима за 200 рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата года он

находился дома один. Около Дата часов к нему домой пришел ранее ему знакомый житель с. ФИО9 ФИО2 и принес с собой 5 литров браги в пятилитровой пластиковой бутылке. Он у него спросил, откуда у него брага. Тогда он ответил, что ФИО6 ФИО26 дал ему свой DVD- плеер, чтобы ФИО2 его продал и купил спиртное. Он продал данный DVD- плеер корейцу по имени ФИО27, жителю с. ФИО9 за 5 литров браги. Он и ФИО2 выпили данную брагу и легли спать. Утром около Дата часов к нему домой пришел ФИО6 ФИО28 и спросил у ФИО2 видел ли он его DVD- плеер, на что ФИО2 ответил, что нет. Тогда он догадался, что ФИО2 похитил данный DVD- плеер у ФИО6 ФИО29. Тогда он вышел из дома и пошел к тестю ФИО6 ФИО30 - ФИО4 ФИО31 и сказал, что DVD- плеер, принадлежащий ФИО6 ФИО32 находится у корейца по имени ФИО33 После чего он вернулся к себе домой, где находился ФИО6 и ФИО2. Он сказал ФИО6, где находится ДВД.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата года около 19 часов к нему домой пришел ФИО2 и предложил купить у него DVD - плеер ФИО6. Он согласился. ФИО2 ушел и примерно через час принес DVD - плеер. Он отдал за него ФИО2 5 литров браги. Потом к нему домой пришла жена ФИО6 с незнакомым мужчиной и он вернул DVD - плеер за 200 рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в середине Дата, точное число он не помнит, он находился дома. В дневное время к нему пришел житель с. ФИО9 и сказал, что DVD- плеер его дочери ФИО4 ФИО39 находится у ФИО8 ФИО34 Также он пояснил ему, что ФИО2 пока сожитель дочери - ФИО6 ФИО35 спал, он зашел в дом и похитил DVD- плеер. Данный DVD- плеер он продал ФИО8 ФИО36 за 5 литров браги. О случившемся он рассказал дочери ФИО4 ФИО37.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО2 и ФИО6 приходили к нему днем в обеденное время, заходили в дом, были оба в состоянии опьянения, попросили занять денег. Он им отказал. Они вышли, потом ФИО2 вернулся и уже без ФИО6 предложил купить DVD - плеер, сказал, что ФИО6 продает. Он отказался. DVD - плеер он не видел. В руках у ФИО2 и ФИО6 ничего не было.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата года осмотрен дом по ... в с.ФИО9 .... Дом состоит из кухни и двух комнат. В зале справа от входа вдоль стены расположен диван. В левом дальнем углу расположен телевизор, на котором находится DVD-плеера «LG» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления. DVD-плеера «LG» изъят. №!

В ходе следствия DVD-плеера «LG» осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей. №!

Из справки магазина №! ФИО38 от Дата года следует, что стоимость DVD - плеера №! на Дата года составляла 1670 рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО2 о том, что ФИО6 предложил продать DVD - плеер, придя к нему домой, он ФИО6 разбудил, ФИО6 сам отсоединил провода DVD - плеера и они вместе пошли его продавать к ФИО10, плеер был у него в руках. Когда ФИО10 отказался покупать DVD - плеер, они вернулись к ФИО7, ФИО6 остался у него, а он с его согласия пошел продавать DVD - плеер ФИО8, так как они опровергаются:

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что о продаже DVD - плеера он ничего не говорил, пришел домой вечером ли ночью, включил DVD - плеер и уснул, не закрывался. Утром обнаружил, что DVD - плеера нет. С ФИО2 его не продавал, днем с ФИО2 были у ФИО10, просили занять деньги, разговора о DVD - плеере не было

показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего показания ФИО6, а также показавшего, что когда ФИО6 вышел, ФИО2 предложил ему DVD - плеер ФИО6. При этом в руках DVD - плеера ни у ФИО2, ни у ФИО6 не было.

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что вечером, когда ФИО2 принес брагу, ФИО6 у него не было. На следующий день утром пришел ФИО6 и спрашивал у ФИО2,не видел ли он DVD - плеер.

показаниями ФИО2 на следствии, где он вину признавал полностью.

Суд считает вину ФИО2 полностью доказанной и кладет в основу приговора его показания на предварительном следствии, так как они полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, другими доказательствами по делу. Показания подсудимого в суде суд расценивает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий ФИО2 по п.»в» ст.158 ч.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что стоимость DVD - плеера составляет 1670 рублей.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает признание вины подсудимым на следствии, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признавал вину в ходе предварительного следствия, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, ущерб потерпевшей возмещен, она на строгом наказании не настаивает, однако он ранее судим, по месту отбывания условного осуждения и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 с Дата года.

Вещественное доказательство - DVD - плеер возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: