ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 2 сентября 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,
подсудимых: ФИО8, ФИО1,
защитников: ФИО4, представившего удостоверение №! и ордер №! и ФИО3, представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: ФИО5
представителя потерпевшего: ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО9, Дата года рождения, уроженец поселка ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование 6 классов, не женат, ранее не судим, не работает, проживает ...,
ФИО1, Дата года рождения, уроженец села ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее, женат, судимый Дата года мировым судьей первого судебного участка ... Алтайского края по статье 260 части 2 пункту «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, пенсионер, проживает ..., обвиняются в совершении преступления предусмотренного статьей260 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 1 ноября по 30 декабря 2009 года с 8 до 17 часов ФИО1 с сыном ФИО10 пришли в лесной массив, расположенный в юго-западном направлении от ... с целью незаконной рубки деревьев и дальнейшем изготовлении из них сруба бани. Придя в №! квартал выдел №! ... Управления лесами ..., расположенный в №! метрах на юго-запад от ... ФИО1 по предварительному сговору группой лиц, действуя согласованно при помощи ручной пилы незаконно без соответствующего разрешения-лесорубочного билета, спилили с корня 8 сырорастущих деревьев объемом 7 кубических метров, которые распилили на сортименты по 2,5 метра из которых в течение недели изготовили сруб бани, чем причинили Управлению лесами ... материальный ущерб в крупном размере на сумму 75000 рублей.
В процессе расследования ФИО1 заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимые ФИО1 заявили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 не возражали на заявленное ходатайство ФИО1, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании.
ФИО7 и ФИО11 подлежат квалификации по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной в форме объяснений об обстоятельствах совершенного преступления, данных до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст ФИО1.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО12 ранее не судим, ФИО1 судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершили тяжкое преступление, в котором раскаялись, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ФИО1 находится в преклонном возрасте, поэтому суд считает возможным назначить ФИО13 и ФИО14 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 и ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО1и ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Приговор мирового судьи первого судебного участка Тальменского района Алтайского края от 8 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - пилу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий