ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 2010 года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.,
подсудимого
Грасмик Георгия Георгиевича, <данные изъяты>
ранее судимого:
1. <данные изъяты>
Пупковой Нины Карловны, <данные изъяты>
защитников Гусева Н.В., представившего ордер №!, Антоненкова В.М., представившего ордер №!,
при секретаре Трониной Н.Н.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Грасмика Георгия Георгиевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ст.292 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ,
Пупковой Нины Карловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грасмик Г. Г. на основании решения избирательной комиссии сельского поселения «... №! от Дата года «Об утверждении итогов голосования на выборах на должность главы сельского поселения «...» был признан избранным главой сельского поселения «.... На основании ст.42 Устава муниципального образования ... сельсовет ... Алтайского края, зарегистрированного Администрацией Алтайского края Дата года, регистрационный №! (с изменениями и дополнениями от Дата года, №!), Грасмик Г.Г., являясь высшим должностным лицом поселения, главой администрации ... сельского совета, на постоянной основе осуществлял следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции:
- руководство разработкой проекта бюджета поселения, планов и программ социально-экономического развития поселения, организация их исполнения;
- внесение в Совет депутатов проекта бюджета поселения с необходимыми документами и материалами, представление отчета о его исполнении на утверждение Совета депутатов;
- подписание муниципальных правовых актов по распоряжению средствами бюджета поселения; открытие и закрытие счетов администрации сельсовета в банках, распоряжение средствами администрации сельсовета, подписание финансовых документов;
- в порядке, установленном Советом депутатов, управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности поселения, кроме случаев, когда для заключения сделки требуется согласие Совета депутатов;
- принятие по согласованию с Советом депутатов решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;
- назначение на должность с заключением трудового договора и освобождение от нее руководителей муниципальных предприятий и учреждений;
- заключение от имени администрации сельсовета предусмотренных законодательством договоров и соглашений;
- применение мер поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством.
Осуществляя свои полномочия по распоряжению денежными средствами администрации ..., Грасмик Г.Г., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в период с Дата года по Дата года совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах:
В период с Дата года до Дата год Грасмик Г. Г., являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, решил похитить вверенные ему денежные средства, находящиеся в его оперативном управлении, и принадлежащие администрации ... сельского совета, путем служебного подлога - внося в распоряжения (официальные документы) заведомо ложные сведения: о приеме на работу в качестве техничек администрации ... сельского совета жителей ..., с оплатой согласно штатного расписания и увольнении их по собственному желанию, а незаконно начисляемую формально трудоустроенным работникам администрации ... сельского совета заработную плату присваивать, используя ее по своему усмотрению.
Так, не позднее Дата года, в период времени с 8 часов до 17 часов, Грасмик Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, находящихся в его оперативном управлении, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета в должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО8 с Дата года., с оплатой согласно штатному расписанию. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8 до 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в ... района Алтайского края, с помощью персонального компьютера, составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию сельского совета на должность технички ФИО8 с Дата года., с оплатой согласно штатному расписанию, после чего передала его Грасмик Г.Г.. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после его утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение, и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы.
На основании данного поддельного официального документа в период с Дата г. по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО8 была незаконно начислена заработная плата, на общую сумму 9560 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8 до 17 часов, ежемесячно получал в кассе, после чего присваивал вверенные ему денежные средства, начисленные в виде заработной платы на имя ФИО8 на общую сумму 9560 рублей, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств находящихся в его оперативном управлении принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. не позднее Дата года, в период времени с 8 часов до 17 часов, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО9, с Дата года.
Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8 до 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО9 с Дата года., после чего передала его Грасмику. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы.
На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО9 была незаконно начислена заработная плата в размере 4350 рублей 29 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8 до 17 часов, неоднократно ежемесячно получал в кассе, после чего похитил, присвоив вверенные ему денежные средства на общую сумму 4350 рублей 29 копеек, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, находящихся в его оперативном управлении и принадлежащих администрации ... сельского совета, Грасмик Г.Г., не позднее Дата года, в период времени с 8 часов до 17 часов, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность истопника Пупкова А.В. с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года, ФИО14, в рабочее время с 8 до 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края с помощью персонального компьютера, составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность истопника Пупкова с Дата года., после чего передала его ФИО2. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа в период с Дата г. по Дата год на имя формально трудоустроенного в администрации ... сельского совета Пупкова В.А. была незаконно начислена заработная плата в размере 5451 рубль 41 копейка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик, в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8 до 17 часов, получил в кассе и присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 5451 рубль 41 копейку, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств находящихся в его оперативном управлении и принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г., не позднее Дата года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы, и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию сельского совета на должность технички ФИО8, с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края, с помощью персонального компьютера, составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию сельского совета на должность технички ФИО8 с Дата года., после чего передала его Грасмику. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после его утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа, в период с Дата года по Дата года, на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО8 была незаконно начислена заработная плата в размере 847 рублей 08 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик, в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8 до 17 часов, получил в кассе и похитил, присвоив вверенные ему денежные средства, в сумме 847 рублей 08 копеек, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, находящихся в его оперативном управлении, принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г., не позднее Дата года, в период времени с 8 часов до 17 часов, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО12 с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года, ФИО14, в рабочее время с 8 до 17 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края, с помощью персонального компьютера, составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО12 с Дата года, после чего передала его Грасмику. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после его утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подписал распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО12 была незаконно начислена заработная плата в размере 3278 рублей 24 копейки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик Г. Г., в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8 до 17 часов, ежемесячно получал в кассе, после чего похитил, присвоив вверенные ему денежные средства, на общую сумму 3278 рублей 24 копейки, использовав их впоследствии по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, находящихся в его оперативном управлении и принадлежащих администрации ... сельского совета, Грасмик Г.Г., не позднее Дата года, в период времени с 8 часов до 17 часов, точная дата следствием не установлена, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО13 с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края, с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО13 с Дата года, после чего передала его ФИО2. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО13 была незаконно начислена заработная плата в размере 12849 рублей 60 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик, в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8.00 до 17.00 часов, ежемесячно получал в кассе, после чего похитил присвоив вверенные ему денежные средства на общую сумму 12849 рублей 60 копеек, использовав их по собственному усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Грасмик Г.Г., в период с Дата года по Дата года, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства, находящихся в его оперативном управлении принадлежащие администрации ... сельского совета на общую сумму 36 336 рублей 62 копейки, чем причинил материальный ущерб администрации ... сельского совета.
Кроме того, Грасмик Г. Г. на основании решения избирательной комиссии сельского поселения «... Алтайского края №! от Дата года «Об утверждении итогов голосования на выборах на должность главы сельского поселения «... Алтайского края» был признан избранным главой сельского поселения ... Алтайского края. На основании ст.42 Устава муниципального образования ... Алтайского края, зарегистрированного Администрацией Алтайского края Дата года, регистрационный №! (с изменениями и дополнениями от Дата года, №!), Грасмик Г.Г., являясь высшим должностным лицом поселения, главой администрации ... сельского совета, на постоянной основе осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и осуществляя свои полномочия по распоряжению денежными средствами администрации ... сельсовета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в период с Дата года по Дата года совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах:
В период с Дата года до Дата года Грасмик Г. Г., являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности решил похитить вверенные ему денежные средства, находящихся в его оперативном управлении, принадлежащие администрации ... сельского совета, путем служебного подлога - внося в распоряжения (официальные документы) заведомо ложные сведения: о приеме на работу в качестве техничек администрации ... сельского совета жителей ... района АК, с оплатой согласно штатного расписания и увольнении их по собственному желанию, а незаконно начисляемую формально трудоустроенным работникам администрации ... сельского совета заработную плату присваивать, используя ее по своему усмотрению.
Так не позднее Дата года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, точная дата следствием не установлена, Грасмик Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, находящихся в его оперативном управлении, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета в должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО8, с Дата года., с оплатой согласно штатному расписанию. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию сельского совета на должность технички ФИО8 с Дата года., с оплатой согласно штатному расписанию, после чего передала его ФИО2. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после его утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы.
На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО8 была незаконно начислена заработная плата, на общую сумму 9560 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик, в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8.00 до 17.00 часов, неоднократно ежемесячно получал в кассе, после чего присваивал вверенные ему денежные средства, начисленные виде заработной платы на имя ФИО8 на общую сумму 9560 рублей, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств находящихся в его оперативном управлении принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. не позднее Дата года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, точная дата следствием не установлена, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО9 с Дата года.
Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в ... района Алтайского края с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО9, с Дата года., после чего передала его ГрасмикуГ.Г.. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы.
На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО9 была незаконно начислена заработная плата в размере 4350 рублей 29 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик Г. Г., в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8.00 до 17.00 часов, неоднократно ежемесячно получал в кассе, после чего похитил, присвоив вверенные ему денежные средства на общую сумму 4350 рублей 29 копеек, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств находящихся в его оперативном управлении принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г., не позднее Дата года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, точная дата следствием не установлена, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность истопника ФИО11 с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность истопника ФИО10 с Дата года, после чего передала его Грасмику Г.Г. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенного в администрации ... сельского совета ФИО10 была незаконно начислена заработная плата, в размере 5451 рубль 41 копейка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик, в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8.00 до 17.00 часов, получил в кассе и присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 5451 рубль 41 копейку, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств находящихся в его оперативном управлении принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. не позднее Дата года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, точная дата следствием не установлена, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересов службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию сельского совета на должность технички ФИО8 с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию сельского совета на должность технички ФИО8 с Дата года., после чего передала его Грасмику Г.Г. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после его утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО8 была незаконно начислена заработная плата в размере 847 рублей 08 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик Г. Г., в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8.00 до 17.00 часов, получил в кассе и похитил, присвоив вверенные ему денежные средства, в сумме 847 рублей 08 копеек, использовав их по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, находящихся в его оперативном управлении, принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. не позднее Дата года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, точная дата следствием не установлена, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО12 с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО12 с Дата года., после чего передала его Грасмику Г.Г. Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после его утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО12 была незаконно начислена заработная плата в размере 3278 рублей 24 копейки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик Г., в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8.00 до 17.00 часов, неоднократно ежемесячно получал в кассе, после чего похитил, присвоив вверенные ему денежные средства на общую сумму 3278 рублей 24 копейки, использовав их впоследствии по собственному усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств находящихся в его оперативном управлении принадлежащих администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. не позднее Дата года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, точная дата следствием не установлена, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, дал устное указание своей подчиненной ФИО14, работающей в администрации ... сельского совета на должности заместителя главы и исполняющей обязанности инспектора отдела кадров, подготовить проект распоряжения и внести в него заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию <данные изъяты> сельского совета на должность технички ФИО13 с Дата года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года ФИО14, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете заместителя главы администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края с помощью персонального компьютера составила проект распоряжения №! «Л» от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о приеме на работу в администрацию ... сельского совета на должность технички ФИО13 с Дата года, после чего передала его ФИО2 Последний, достоверно зная, что представленный ему проект распоряжения после утверждения станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подписал данное распоряжение своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью Администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ - распоряжение №! «Л» от Дата года в бухгалтерию администрации ... сельского совета для последующего незаконного начисления заработной платы. На основании данного поддельного официального документа в период с Дата года по Дата года на имя формально трудоустроенной в администрации ... сельского совета ФИО13 была незаконно начислена заработная плата, в размере 12849 рублей 60 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных денежных средств, Грасмик Г. Г., в период с Дата года до Дата года, находясь на рабочем месте в здании администрации ... сельского совета в селе ..., ... №! ... Алтайского края, в период с 8.00 до 17.00 часов, неоднократно ежемесячно получал в кассе, после чего похитил присвоив вверенные ему денежные средства на общую сумму 12849 рублей 60 копеек, использовав их по собственному усмотрению.
Кроме того, Грасмик Г. Г. на основании решения избирательной комиссии сельского поселения ... Алтайского края №! от Дата года «Об утверждении итогов голосования на выборах на должность главы сельского поселения «... Алтайского края» был признан избранным главой сельского поселения ... Алтайского края. На основании ст.42 Устава муниципального образования ... сельсовет ... Алтайского края, зарегистрированного Администрацией Алтайского края Дата года, регистрационный №! (с изменениями и дополнениями от Дата года, №!), Грасмик Г.Г., являясь высшим должностным лицом поселения, главой администрации ... сельского совета, на постоянной основе осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и осуществляя свои полномочия по распоряжению денежными средствами администрации ... сельского совета, Грасмик Г.Г., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в период с Дата года по Дата года совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах:
Дата года государственным инспектором ... по пожарному надзору ФИО16 был составлен протокол об административном правонарушении №! о том, что глава администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. нарушил Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ-01-03), зарегистрированные в Минюсте РФ Дата года №!, а именно: п.3: допустил эксплуатацию помещений без пожарной сигнализации; п.108: допустил эксплуатацию помещений администрации ... сельсовета без первичных средств пожаротушения. На основании постановления №! от Дата года глава администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, денежные средства в сумме 1000 рублей. Квитанцию об оплате административного штрафа Грасмик Г.Г. предоставил в бухгалтерию администрации ... сельсовета для приобщения к авансовому отчету за август 2007 года.
В результате преступных действий Грасмик Г.Г. администрации ... сельского совета был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, Грасмик Г. Г. на основании решения избирательной комиссии сельского поселения ... Алтайского края №! от Дата года «Об утверждении итогов голосования на выборах на должность главы сельского поселения ... Алтайского края» был признан избранным главой сельского поселения ... Алтайского края. На основании ст.42 Устава муниципального образования ... сельсовет ... Алтайского края, зарегистрированного Администрацией Алтайского края Дата года, регистрационный №! (с изменениями и дополнениями от Дата года, №!), Грасмик Г.Г., являясь высшим должностным лицом поселения, главой администрации ... сельского совета, на постоянной основе осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осуществляя свои полномочия по распоряжению денежными средствами администрации ... сельсовета, Грасмик Г.Г., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в период с Дата года по Дата года совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах:
В период с Дата года до Дата года, на основании приказа Председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике ... АК ФИО20, проведена плановая ревизия исполнения бюджета администрации ... сельского совета за период с Дата по Дата года. По результатам проведенной проверки выявлены финансовые нарушения, одними из которых явилось: излишне начисленная заработная плата работникам ... сельского совета ФИО14 в сумме 5659 рублей 78 копеек, ФИО19 в сумме 653 рубля, Грасмику Г.Г. в сумме 9028 рублей 17 копеек, Пупковой Н.К. в сумме 3650 рублей 76 копеек, ФИО18 в сумме 74 рубля 77 копеек, ФИО15 в сумме 4114 рублей 16 копеек, ФИО12 в сумме 2096 рублей, на общую сумму 25276 рублей 64 копейки и недоначисленная заработная плата ФИО17 в сумме 25469 рублей 41 копейку. Согласно Предложения специалистов КРО выявленные нарушения необходимо было устранить в срок до Дата года.
В период с Дата года до Дата года, Грасмик Г.Г., являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления, осознавая, что в установленный законом срок обязан устранить выявленные в ходе ревизии нарушения, внести лично и обязать внести работников ... сельского совета излишне начисленные денежные средства, выплатить недоначисленные денежные средства работнику ... сельского совета ФИО21, не желая возмещать денежные средства, решил с использованием своего служебного положения, похитить путем присвоения и растраты вверенные ему денежные средства, находящиеся в его оперативном управлении, принадлежащие администрации ... сельского совета.
Полагая, что совершить данное преступление одному будет затруднительно, Грасмик Г.Г. рассказал о своем преступном намерении главному бухгалтеру администрации ... сельского совета Пупковой Н.К., предложив ей совершить данное преступление совместно. Пупкова Н.К., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, с данным предложением согласилась, вступила с Грасмиком Г.Г. в преступный сговор и с целью сокрытия факта хищения денежных средств, предложила изготовить поддельные приходные кассовые ордера о возврате излишне начисленной заработной платы вышеуказанным работникам, на общую сумму 25276 рублей 64 копейки и расходный кассовый ордер о выплате недоначисленной заработной платы ФИО17 на сумму 25469 рублей 41 копейку.
В период с Дата года до Дата года, точная дата следствием не установлена, Пупкова Н.К., являясь должностным лицом органа местного самоуправления- главным бухгалтером ... сельского совета, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, действуя по предварительному сговору с главой администрации ... сельского совета Грасмиком Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба администрации ... сельского совета, дала устное указание подчиненной бухгалтеру-кассиру ... сельского совета ФИО15 изготовить поддельные приходные кассовые ордера о внесении в кассу сельского совета денежных средств по излишне начисленной заработной плате вышеуказанным работникам ... сельского совета, за период с Дата по Дата г.г., на общую сумму 25276 рублей 64 копейки и расходный кассовый ордер о выдаче недоначисленной заработной платы ФИО19 в сумме 25469 рублей 41 копейки.
Находясь в непосредственном подчинении у главного бухгалтера Пупковой Н.К., выполняя ее указание, не позднее Дата года кассир ФИО15, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете в бухгалтерии администрации ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края, на персональном компьютере заполнила бланки приходных кассовых ордеров (ПКО) о внесении в кассу ... сельского совета денежных средств по излишне начисленной заработной плате работникам ... сельского совета : ПКО №! от Дата г., на имя ФИО14, в сумме 5659 рублей 78 копеек, ПКО №! от Дата г., на имя ФИО19, в сумме 653 рубля, ПКО №! от Дата г., на имя Грасмик Г.Г., в сумме 9028 рублей 17 копеек, ПКО №! от Дата г., на имя Пупковой Н.К., в сумме 3650 рублей 76 копеек, ПКО №! от Дата г., на имя ФИО18, в сумме 74 рубля 77 копеек, ПКО №! от Дата г., на имя ФИО15, в сумме 4114 рублей 16 копеек, ПКО №! от Дата г., на имя ФИО12, в сумме 2096 рублей, а так же расходный кассовый ордер №! от Дата года на выдачу ФИО19 денежных средств в сумме 25469 рублей 41 копейки. Изготовленные поддельные приходные кассовые ордера и расходный кассовый ордер ФИО15 подписала своей подписью, расходный кассовый ордер ФИО15 заполнила от имени ФИО19, исполнила ее подпись, после чего все подготовленные бланки поддельных документов передала главному бухгалтеру Пупковой Н.К.
Пупкова Н.К., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, действуя по предварительному сговору с Грасмиком Г.Г., из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения заверила вышеуказанные приходные кассовые ордера и расходный кассовый ордер, своей подписью и передала на согласование Грасмик Г.Г. Последний, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения, действуя согласованно с Пупковой Н.К. продолжая реализовывать совместный преступный умысел подписал своей подписью поддельный расходный кассовый ордер №! от Дата г.
После чего, в срок не позднее Дата года Грасмик Г.Г. и Пупкова Н.К. сообщили в Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике ... АК об устранении выявленных в ходе ревизии нарушениях.
В результате совместных согласованных преступных действий Грасмик Г.Г., Пупковой Н.К. администрации ... сельского совета был причинен материальный ущерб на сумму 25 469 рублей 41 копейка.
Кроме того, Грасмик Георгий Георгиевич на основании решения избирательной комиссии сельского поселения «... №! от Дата года «Об утверждении итогов голосования на выборах на должность главы сельского поселения ... был признан избранным главой сельского поселения «... Алтайского края. На основании ст.42 Устава муниципального образования ... сельсовет ... Алтайского края, зарегистрированного Администрацией Алтайского края Дата года, регистрационный №! (с изменениями и дополнениями от Дата года, №!), Грасмик Г.Г., являясь высшим должностным лицом поселения, главой администрации ... сельского совета, на постоянной основе осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и Осуществляя свои полномочия по распоряжению средствами администрации ... сельского совета, Грасмик Г.Г., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в период с Дата года по Дата года совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах:
Дата года главным специалистом отдела ООПТ Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края ФИО22 был составлен протокол об административном правонарушении №! о том, что глава администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. нарушил п.1,2 ст.51 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 ФЗ «об отходах производства и потребления», ст.18 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», так как на территории поселения не организован сбор и вывоз отходов бюджетных организаций, не определены и не оборудованы площадки для сбора и временного накопления отходов, отсутствует твердое покрытие и контейнер для отходов, допускается сжигание отходов в кучах открытым способом, так как не определено место вывоза отходов.
На основании постановления №! от Дата года глава администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.8.2 КоАП РФ, денежные средства в сумме 2000 рублей. Квитанцию об оплате административного штрафа Грасмик Г.Г. предоставил в бухгалтерию администрации ... сельсовета для приобщения к авансовому отчету за ноябрь 2008 года.
В результате преступных действий Грасмик Г.Г. администрации ... сельского совета был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, Грасмик Георгий Георгиевич на основании решения избирательной комиссии сельского поселения ... Алтайского края №! от Дата года «Об утверждении итогов голосования на выборах на должность главы сельского поселения ... Алтайского края» был признан избранным главой сельского поселения ... Алтайского края. На основании ст.42 Устава муниципального образования ... сельсовет ... Алтайского края, зарегистрированного Администрацией Алтайского края Дата года, регистрационный №! (с изменениями и дополнениями от Дата года, №!), Грасмик Г.Г., являясь высшим должностным лицом поселения, главой администрации ... сельского совета, на постоянной основе осуществлял следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
Осуществляя свои полномочия Грасмик Г.Г., используя свое служебное положение, из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы не позднее апреля 2009 года совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах:
В период с 1972 года до весны 2009 года между главой администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. и жительницей ... района Алтайского края ФИО12 сложились дружеские отношения. На основании поддельных официальных документов, изготовленных главой администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г. - распоряжения о приеме на работу №! «Л» от Дата года и распоряжения об увольнении по сокращению штата №! «Л» от Дата года, в период с Дата г. по Дата г. в администрации ... сельского совета на должности технички была формально трудоустроена жительница ... района Алтайского края ФИО12.
В апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, ФИО12, находясь в дружеских отношениях с главой администрации ... сельского совета Грасмик Г.Г., обратилась к нему с личной просьбой - изготовить на ее имя поддельный официальный документ - справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, формально начисленной ей в бухгалтерии ... сельского совета, за октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года, декабрь 2008 года с целью последующего получения на основании данного документа досрочной трудовой пенсии по старости.
Не позднее Дата года, точная дата следствием не установлена, Грасмик Г.Г., являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления, используя свое служебное положение из иной личной заинтересованности, желая оказать помощь ранее знакомой находившейся с ним в дружеских отношениях ФИО12, из уважения к последней, вопреки интересам службы, решил изготовить поддельный официальный документ - справку о размере заработной платы на имя ФИО24, в которую внести заведомо ложные сведения о периоде работы последней и размере ее заработной платы.
Не позднее Дата года, точная дата следствием не установлена Грасмик Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, из иной личной заинтересованности, желая оказать помощь находившейся с ним в дружеских отношениях ФИО12 в получении досрочной трудовой пенсии по старости, находясь в здании ... сельской администрации расположенной по адресу ..., ... ... Алтайского края дал, устное указание своей подчиненной бухгалтеру ... сельского совета ФИО23, подготовить справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице на имя ФИО12, и внести в нее заведомо ложные сведения о периоде работы ФИО12 в ... сельском совете, где фактически она не работала в период с Дата по Дата года и ежемесячном размере ее заработной платы за период с октября 2008 года по декабрь 2008 года. Выполняя указание руководителя, не позднее Дата года, ФИО23, в рабочее время, с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь в своем рабочем кабинете бухгалтерии ... сельского совета, расположенном по адресу: ... №! в селе ... Алтайского края, собственноручно заполнила бланк справки без номера от Дата года, в который внесла заведомо ложные сведения - о периоде работы ФИО12 в ... сельском совете, где фактически она не работала, в период с Дата года по Дата года и ежемесячном размере ее заработной платы за период с октября 2008 года по декабрь 2008 года, после чего передала ее Грасмику Г.Г.
Последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение служебного подлога, достоверно зная, что представленная ему справка после ее подписания станет официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержит заведомо ложные сведения, из иной личной заинтересованности, желая оказать помощь знакомой ФИО12, подписал данную справку своей подписью главы администрации ... сельского совета, а также заверил гербовой печатью администрации ... сельского совета и передал изготовленный поддельный официальный документ ФИО12, для последующего незаконного получения ей досрочной трудовой пенсии по старости.
Подсудимый Грасмик Г.Г. виновным себя признал полностью и показал в суде, что ущерб он возместил, в содеянном раскаивается.
Подсудимая Пупкова Н.К. виновной себя признала полностью и показала в суде, что ущерб она возместила, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО7 в суде показала, что ущерб Грасмик и Пупкова возместили, претензий к ним нет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд квалифицирует действия Грасмика Г.Г. по ч.3 ст.160 УК РФ- присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения ( по фактам незаконно полученной заработной платы с Дата года по Дата года, по факту незаконно полученной заработной платы за ФИО8, за ФИО9, за ФИО10, за ФИО25, за ФИО12, за ФИО13 );
по ч.3 ст.160 УК РФ- присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (по факту с Дата года до Дата года хищения 1000 рублей);
по ч.3 ст.160 УК РФ- присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения (по факту с Дата года по Дата года );
по ч.3 ст.160 УК РФ- присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (в период с Дата года до Дата года, хищение 2х тысяч рублей );
по ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 162-ФЗ) - служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесении в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности ( по фактам с Дата года по Дата года).
по ч.1 ст.292 УК РФ - служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесении в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 настоящего Кодекса), в отношении ФИО12.
Суд квалифицирует действия Пупковой Н.К. по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
В процессе расследования Грасмик и Пупкова заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как они совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Грасмик и Пупкова заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитники согласны с заявленным ходатайством.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимых, активное способствование Грасмика и Пупковой раскрытию преступления, наличие на иждивении Пупковой 2х несовершеннолетних детей, состояние здоровья Грасмика и Пупковой, состояние здоровья ее престарелой матери, явку с повинной Грасмика, объяснение как явку с повинной Грасмика, обьяснение как явку с повинной Пупковой, добровольное возмещение ущерба Пупковой и Грасмиком.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено.
В качестве данных о личности Грасмика и Пупковой суд учел их удовлетворительные характеристики по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Суд учитывает, что Грасмик и Пупкова совершили преступление, относящееся к категории тяжкого, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, чистосердечно раскаялись, поэтому суд считает возможным назначить Грасмик и Пупковой наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грасмика Георгия Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст.160 УК РФ( по фактам незаконно полученной заработной платы с Дата года по Дата года за ФИО8, за ФИО9, за ФИО10, за ФИО25, за ФИО12, за ФИО13 ) в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 год 6 месяцев;
ч.3 ст.160 УК РФ(по факту хищения 1000 рублей с Дата года до Дата года) в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 год 6 месяцев;
ч.3 ст.160 УК РФ (по факту с 18.02. 2008 года по Дата года ) в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 год 6 месяцев;
ч.3 ст.160 УК РФ( хищение 2х тысяч рублей в период с Дата года до Дата года) в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст.292 (в ред. Федерального закона от Дата г. №!ФЗ) УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы ( по фактам с Дата года по Дата года ).
ч.1 ст.292 УК РФ ( в отношении ФИО12)в виде 10 месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Грасмику наказание в виде 3х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года;
Приговор от Дата года исполнять самостоятельно.
Признать Пупкову Нину Карловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Грасмику Г.Г. и Пупковой Н.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Грасмику в виде 3х лет, Пупковой в виде 1 года, обязав их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Дополнительное наказание Грасмику Г.Г. в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года исполнять реально.
Меру пресечения Грасмику Г.Г. и Пупковой Н.К. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий