ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка ДД.ММ.ГГГГ.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
подсудимого: ФИО1,
защитника: Слабуновой Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> края, русская, гражданка Российской Федерации, образование среднее, не замужем, не судима, не работает, проживает <адрес>1, обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в доме № по ул. <адрес> в <адрес>, принадлежащим ФИО4, где совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, распивала спиртное. В указанный период времени у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, увиденных ею ранее и принадлежащих ФИО4, с целью их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО1, находясь в доме № по ул. <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО4 и других, зашла в спальню, открыла двери серванта, откуда тайно похитила деньги в сумме 28500 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным скрылась, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
В процессе расследования ФИО1 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимая ФИО1 заявила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали на заявленное ходатайство ФИО1, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО1 не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести, в котором раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________________ Ю.Ф. Кузнецов