ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
подсудимого ФИО1,
защитника Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судим:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом <адрес> <адрес> <адрес>
2) ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ местного времени ФИО1 пришел в зал ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно с ранее незнакомым ФИО4 стал распивать спиртные напитки. В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ местного времени, когда спиртное закончилось, ФИО1 увидел, что в том же зале ожидания находится ранее незнакомый пожилой ФИО5 и употребляет спиртные напитки. После этого ФИО1 вместе с ФИО4 подошли к пожилому ФИО5 и предложили ему продолжить совместное употребление спиртных напитков, на что последний согласился.
В ходе совместного употребления спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ местного времени ФИО1 видел, как ФИО5 доставал из внутреннего левого кармана своего пиджака портмоне, брал из портмоне денежные средства и передавал ему на приобретение спиртного, а также видел, что в портмоне ФИО5 оставались денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ местного времени ФИО1, сходив в очередной раз за спиртным, и вернувшись в зал ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, увидел одного спящего пожилого ФИО5 В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно портмоне с деньгами из левого внутреннего кармана пиджака, одетого на ФИО5, с целью личного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение портмоне с денежными средствами из левого внутреннего кармана пиджака, одетого на ФИО5, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ местного времени, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в зале ожидания, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, подошел к спящему пожилому ФИО5, расстегнул булавку, на которую был застегнут карман пиджака, одетого на ФИО5, портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также документы на имя ФИО5: паспорт, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, удостоверение к юбилейной медали, льготное удостоверение, не представляющие материальной ценности. После этого ФИО1 с похищенным портмоне скрылся с места совершения преступления, доведя свой преступный умысел до конца. Часть похищенных денег ФИО1 потратил на приобретение спиртных напитков, а часть денег, портмоне и документы на имя ФИО5 впоследствии были обнаружены и изъяты у ФИО1
Совершая тайное хищение портмоне с денежными средствами и документами из внутреннего кармана пиджака, одетого на ФИО5, ФИО1 осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желал наступления этих последствий.
В процессе расследования ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство ФИО1 подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд учитывает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, поведение потерпевшего, который совместно с подсудимым распивал спиртное, состояние здоровья - наличие второй группы инвалидности <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, является инвалидом 2-й группы, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма.
<данные изъяты>
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей в СИ-1 <адрес> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: