Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

защитника Антоненкова В.М., представившего ордер №,

подсудимой

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, образование среднее, замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 21 часа 30 минут супруги ФИО1 и ФИО4, в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений между ФИО1 и ФИО1 возникла ссора. Во время ссоры ФИО1 находилась в помещении кухни, где резала ножом овощи. В ходе ссоры ФИО1 схватил жену за волосы, но она вырвалась, освободила волосы из рук ФИО1, который прекратил свои действия. После этого ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, клинком ножа, который держала в руке, умышленно нанесла ФИО1 один удар в область живота, причинив ему своими умышленными действиями колото-резаную рану (1) на передней брюшной стенке слева в эпигастральной области, раневой канал которой направлен спереди назад, сверху вниз, проникает в брюшную полость с ранениями малого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением тонкой кишки и кровоизлиянием в брюшную полость( до 200 мл крови), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего прекратила свои преступные действия.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью и показала в суде, что проживает с мужем, дочерью и внучкой. С мужем в зарегистрированном браке проживают с 1984 года. В последние годы у них с мужем сложились неприязненные отношения. В трезвом состоянии муж ведет себя нормально, а в пьяном устраивает скандалы. 20 июня он выпил, забрал деньги их гостя, они поссорились, муж схватил ее за волосы, затем она освободилась и ударила его ножом в живот, которым резала овощи в кухне. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Потерпевший ФИО1 показал в суде, что с женой ФИО13 проживают в зарегистрированном браке с 1984 года. ДД.ММ.ГГГГ он был выпивши, у них произошла ссора и жена ударила его ножом в живот. В настоящее время он жену простил, претензий к ней не имеет, просит свободы ее не лишать.

В процессе расследования ФИО1 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство ФИО1 подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья и заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО1 совершила преступление, относящееся к категории тяжкого, но впервые совершила преступление, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство-нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий