ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка ДД.ММ.ГГГГ 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского р-на Моисеева Е.А.,
подсудимого: Лещукова Ивана Михайловича,
защитника: Высоких Н.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
при переводчике ФИО1,
а также потерпевших: ФИО2 и ФИО3.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Лещуков Иван Михайлович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «бв», статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Лещуков И.М. находился на <адрес> в <адрес>, проходя мимо строящегося <адрес> увидел в окне данного дома открытую форточку, дверь дома была закрыта на замок и дома никого нет, у Лещукова И.М. внезапно возник преступный умысел направленный, на совершение кражи имущества из данного дома с целью использования данного имущества в личных целях, реализуя свой преступный умысел Лещуков И.М. осознавая общественно-опасный характер своих действий предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, Лещуков И.М. в указанный период времени, находясь в ограде <адрес> в <адрес> взял стоящий в ограде стол, подставил его к окну с открытой форточкой, взобрался на стол и через оконный проем незаконно проник в помещение строящегося дома, находясь в данном помещении, на полу дома обнаружил музыкальный центр <данные изъяты> принадлежащего гр-ну ФИО2, Лещуков И.М. тайно похитил данный музыкальный центр <данные изъяты> принадлежащего ФИО2 стоимостью 4500 рублей выбросив его из дома через открытую форточку, с похищенным музыкальным центром скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Кроме того, в период времени с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Лещуков И.М. находился на <адрес> в <адрес>, проходя мимо <адрес>, обнаружил, что в крыше данного дома имеется проем, дверь закрыта на навесной замок и дома никого нет. После чего у Лещукова И.М., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома с целью использования его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Лещуков И.М., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, по выступающим конструкциям дома поднялся к крыше дома, через проем незаконно проник в чердачное помещение, находясь в чердачном помещении дома по лестнице, спустился, незаконно проникнув в помещение дома, находясь в доме, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступления данных последствий, тайно похитил миксер <данные изъяты> стоимостью 350 рублей; микрофон <данные изъяты> стоимостью 315 рублей; комплект нового постельного белья состоящего из двух наволочек, пододеяльника, простыни общей стоимостью 550 рублей; шесть простыней бывших в употреблении стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; плед, бывший в употреблении стоимостью 100 рублей; два метра ситца стоимостью за 1 метр 17 рублей на общую сумму 34 рубля; два новых полотенца стоимостью 180 рублей каждый на общую сумму 360 рублей; два полотенца махровых бывших в употреблении стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 120 рублей; девять кухонных полотенец бывших в употреблении стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 270 рублей; тюль бывшую в употреблении стоимостью 20 рублей; шесть наволочек на подушки бывших в употреблении стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; три ночных женских сорочки бывших в употреблении стоимостью 50 рублей на общую сумму 150 рублей; новую женскую блузку стоимостью 500 рублей; штору, из бархата бывшую в употреблении стоимостью 150 рублей; комплект штор из шелка бывших в употреблении стоимостью 200 рублей; комплект штор из шелка бывших в употреблении стоимостью 150 рублей; комплект штор из шелка бывших в употреблении стоимостью 200 рублей; штору, из бархата бывшую в употреблении стоимостью 30 рублей; тюль бывшую в употреблении стоимостью 20 рублей; похищенное сложил в полиэтиленовые пакеты, принесенные с собой, а также найденные в доме ФИО3 и не представляющей для ФИО3 материальной ценности. После чего с похищенным Лещуков И.М. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4459 рублей.
В процессе расследования Лещуков заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Лещуков заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали на заявленное ходатайство Лещукова, не настаивали на строгом наказании.
Действия Лещукова подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п.п. «бв» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Лещуков судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил тяжкое и средней тяжести преступления, в которых раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, <данные изъяты>, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить Лещукову условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лещукова Ивана Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «бв», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «бв» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Лещукову И.М. в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Лещукова И.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган
Меру пресечения Лещукову И.М. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: обломки музыкального центра уничтожить, резиновые сапоги возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий