приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Федорова А.В.

подсудимого Семикина Сергея Сергеевича

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>91, гражданин РФ, образование среднее <данные изъяты>, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>. ночи, Семикин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянении, вместе со своими знакомыми ФИО13и ФИО33 находился около кафе «ФИО36», расположенного по адресу: <адрес> края. В это же время около здания кафе находились жители с. ФИО5, ФИО6 и ФИО7 В указанный период времени между Семикиным С.С., ФИО13 и ФИО33 произошел конфликт с жителями <адрес> - ФИО7, ФИО8 и ФИО6. В результате возникшей ссоры между указанными лицами произошла драка, в ходе которой участники драки стали наносить друг другу удары руками и ногами по различным частям тела. В указанный период времени ФИО8 стал наносить Семикину удары кулаками и ногами по различным частям тела, Семикин, защищаясь, стал наносить ответные удары. В ходе драки Семикин, пресекая действия ФИО8, повалил его на землю и осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, и его оборонительные действия не соответствуют действиям нападающего ФИО8, имевшимся у него ножом умышленно нанес ФИО8 три удара в грудную клетку и один удар в бедро, причинив своими действиями колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, начинающееся кожной раной в левой подлопаточной области, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, слева направо, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого (что подтверждается наличием пневмоторакса - скопление воздуха в левой плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные (2) колото-резаные ранения левой половины грудной клетки, начинающиеся кожными ранами в левой подлопаточной области, продолжающиеся раневыми каналами, ориентированными в направлении сзади наперед, слева направо, заканчивающиеся слепо и резаная рана нижней трети правого бедра (1), которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), так как для полного заживления подобных повреждений всегда необходим вышеуказанный срок.

После этого Семикин, вновь подойдя к дерущимся, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО6 и ФИО7, подошел сзади к последним и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, клинком ножа умышленно нанес ФИО6 два удара в грудную клетку и один удар в шею, причинив своими умышленными действиями колото-резаное непроникающее ранение шеи, начинающееся раной на задней поверхности, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, справа налево, заканчивающееся слепо; колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки справа, начинающееся раной по паравертебральной (околопозвоночной) линии на уровне 4-го ребра, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, слева направо, сверху вниз, заканчивающееся слепо; колото-резаную рану грудной клетки слева по паравертебральной (околопозвоночной) линии на уровне 6-го ребра, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), так как для полного заживления подобных повреждений всегда необходим вышеуказанный срок. А также клинком ножа умышленно нанес ФИО7 один удар в грудную клетку, причинив своими умышленными действиями резаную рану правой половины грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), так как для полного заживления подобных кожных ран всегда необходим вышеуказанный срок.

В судебном заседании подсудимый Семикин С.С. вину по всем эпизодам преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, в вечернее время, со своей бригадой пошли в кафе «ФИО37», расположенное в <адрес>, чтобы поиграть в бильярд. Около <данные изъяты>. вышли на улицу. Возле кафе был припаркован автомобиль «ФИО38». В салоне автомобиля находился парень по ФИО12, с которым ранее познакомился в кафе. Он сел к нему в автомобиль и стал разговаривать, увидел на панели нож, конец лезвия которого был сделан «елочкой». Нож ему понравился и ФИО12 сказал, что он может его взять. Данный нож положил в карман своей куртки. После чего зашел в кафе, где стал дальше играть в бильярд. В кафе парень из его бригады ФИО33 ФИО135 наступил какой-то девушке на ногу. В связи с этим возникла ссора с местными ребятами. После этого большинство парней, которые находились в кафе, вышли из помещения. Он с ФИО13 тоже вышли из кафе и увидели, что местные парни пинают ФИО33. Он подошел к ним и попытался поговорить, чтобы не было конфликта. В это время к нему подошел парень, как позже узнал, ФИО8, и стал наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. От этих ударов он упал на землю лицом вниз. Когда лежал на земле, вспомнил, что у него в кармане куртки находится нож. Он достал нож, для того чтобы защитить себя и обороняться. После этого схватил ФИО8 за ноги, повалил на землю и стал наносить удары ножом. Куда именно наносил удары и сколько раз не помнит. ФИО8 вырвался от него и отбежал в сторону. Он поднялся с земли, подошел к дерущимся и стал при помощи ножа наносить удары парням, которые находились возле него. Кто-то из толпы у него выхватил нож. После этого парни отошли от него в сторону. Затем увидел ФИО136, который вывел его из толпы и они пошли в гостиницу. Кому именно, кроме ФИО8, причинил телесные повреждения при помощи ножа, не знает. Согласен в этой части с обвинением, что нанес удары ножом ФИО6 и ФИО7. Возле кафе с ножом никого не видел. Нож выбросил недалеко от кафе. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседаниипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с подругой пришли в кафе «ФИО39», посидели, вышли на улицу, отошли от кафе и услышали крики. Подруга осталась, а он вернулся к кафе, увидел, что происходит драка. ФИО137 в кафе уже не было. Увидел, что ФИО6 вытаскивает ФИО7, тоже подошел к дерущимся. Ему нанесли удары. Не помнит, может он тоже наносил кому удары. В руках у него ничего не было. Услышал крик ФИО6, что его порезали. Он, ФИО8, снял куртку и увидел у себя три ранения. Момент нанесения ударов он не чувствовал. Подсудимого в драке не видел. Он пролежал в больнице 7 дней, было задето легкое. Сейчас работает, никаких последствий не чувствует. Подсудимый заплатил ему 15000 рублей. Претензий к нему он не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехали с ФИО7 в бар. В половине одиннадцатого он уехал домой переодеваться, потом вернулся в кафе, выпивал, в том числе и с подсудимым. Ужеперед закрытием кафе у ФИО7 произошла драка с парнем. Сначала никто не вмешивался, потом все начали вмешиваться. Всего в драке участвовало примерно 30 человек, а кто конкретно не знает, так как в кафе выключили свет и было темно. Он полез в драку, чтобы вытащить ФИО7. В это время он почувствовал удар в шею, пошла кровь. Кто именно, он не видел. Ножа ни у кого не видел. После этого он и ФИО8 ушли в больницу, а ФИО7 увезли в <адрес> Семикина видел на следствии, он просил прощения, передал через ФИО8 деньги. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа с другом ФИО6 ФИО40 на моем автомобиле ФИО41, приехали в кафе «ФИО42», где стали распивать спиртные напитки. Он сидел в компании с ФИО6, подходили и другие парни из села, но конкретно кто именно, уже не помнит. Находясь в кафе, танцевал с девушками, во время танца один из приезжих парней, из бригады строителей, крупный по комплекции, толкнул его и из-за этого между ними произошла ссора. Затем они помирились, вместе выпили и разошлись. Его имя не знает, лично не знаком и описать не может, но при встрече узнает. Затем он один продолжил распитие спиртного в кафе и что происходило впоследствии не помнит, был сильно пьян. Кто спровоцировал драку около кафе, не знает и подробности драки также не помнит. Помнит, что оказался в хирургическом отделении <адрес> ЦРБ. Со слов ФИО6 и ФИО8 узнал, что в ходе драки его порезал неизвестный парень. Кто причинил ему ранение, не помнит. По факту причинения телесных повреждений претензий не имеет и заявление писать отказывается.

Свидетель ФИО9 показала, что проживает <данные изъяты> Семикиным Сергеем Сергеевичем, снохой и их маленьким ребенком. С ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> работает в какой-то строительной фирме <адрес>, выполняет строительные работы. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. сын уехал в <адрес> для выполнения строительных работ. После этого <данные изъяты> стал проживать временно в <адрес>, домой приезжал только два раза. Первый раз <данные изъяты> приехал домой ДД.ММ.ГГГГ, второй раз приехал где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит. Когда <данные изъяты> приехал домой второй раз, увидела на его теле телесные повреждения, а именно под глазом и на переносице был синяк, на ноге был порез или прокол. После этого стала спрашивать сына о случившемся, но сын ничего не рассказал. Позже ей позвонил участковый инспектор из <адрес>, который сообщил о том, что возбуждено уголовное дело. В связи с этим опять разговаривала с сыном о случившемся, на что <данные изъяты> ответил, что произошла драка, все были пьяные, подробности случившегося не рассказывал, говорил, что он оборонялся.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО10, гражданская жена подсудимого ФИО1.

Свидетель ФИО11 показал, что Семикин С.С. ему знаком с ДД.ММ.ГГГГ г., когда встретились и вместе работали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, с членами бригады пришел в кафе <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. После <данные изъяты> стали возникать конфликты. Конфликтовали местные парни с членами его бригады. Сначала конфликт произошел у ФИО14 с местным парнем, но драки не возникло. Затем конфликт вышел у ФИО33 с местным парнем, но тоже все успокоилось. Позже он вышел на улицу и стал разговаривать с девушкой. При этом увидел около кафе драку. В драке участвовали местные парни, а также ФИО13, Семикин и ФИО33. Что именно там происходило, не видел и точно сказать не может. Около дерущихся находилось около 15 человек. В драке не участвовал. Все закончилось, когда кто-то из парней сказал, что его порезали. На следующее утро увидел телесные повреждения у ФИО13, Семикина и ФИО33. У ФИО43 были синяки на лице, у ФИО33 травмирована нога, у Семикина была кровь на ноге и синяки на лице. Куртка Семикина была порвана.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, на своем автомобиле «ФИО44 <данные изъяты> цвета, приехал с друзьями в кафе. Там встретил Семикина, пригласил его к себе в машину, с ним посидели покурили. Семикин был спокойный, не сильно пьяный. Когда ФИО1 выходил с машины, то взял на панели его нож с <данные изъяты> ручкой, лезвие <данные изъяты> см, кухонный, без чехла. Семикин ушел в кафе. Примерно через <данные изъяты> минут после этого произошла драка возле кафе. Он пытался машиной разогнать дерущихся, Семикина среди них не видел. Позже узнал, что порезали троих парней, а кто кого порезал, не видел.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ нашел работу по найму в <адрес>. С собой на выполнение данных работ позвал знакомого Семикина С.С., который согласился. Также с ними поехали члены бригады ФИО11 ФИО138 ФИО14 Евгений и ФИО33 Егор. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он со своими членами бригады пришли в кафе, стали распивать спиртные напитки. В кафе было много посетителей, около 30-40 человек. В ходе распития спиртного в кафе стали возникать конфликты. Конфликтовали местные парни с членами его бригады и второй бригады. Сначала конфликт возник у ФИО14 с незнакомым и парнем. В ходе разговора ФИО14 с парнем драться не стали и помирились. Впоследствии возник конфликт у ФИО33 с местным парнем. В связи с конфликтом ФИО33 вышел на улицу, где стал разговаривать с местными парнями. Когда он вышел из кафе, на улице находилось большое количество человек. В толпе увидел ФИО33, затем увидел, что его начали избивать. После этого попытался пробраться через толпу к ФИО33 и помочь ему, однако в толпе его остановили другие парни, которые начали драку с ним. В ходе драки он схватил одного из незнакомых парней за шею и повалился с ним на землю. Другие два или три парня стали пинать его по различным частям тела. Он защищался от ударов, прикрываясь парнем. В результате он получил синяки и ссадины. После того как его перестали избивать, поднялся и увидел Семикина, который тоже участвовал в драке. В какой момент Семикин вступил в драку, не видел. У Семикина была кровь на ноге. ФИО33 тоже получил травмы в ходе драки.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, со знакомыми из бригады находился в <адрес>. После ужина пошли в кафе <адрес>. Придя в кафе, стали распивать спиртные напитки. Позже в кафе приехали 6-7 человек на машине. Как выяснилось, это была вторая бригада, которая работала на коттедже ФИО139. После 24 ч. стали возникать конфликты. Конфликтовали местные парни с членами его бригады и второй бригады строителей. Когда вышел на улицу покурить, к нему подошел один из местных парней по имени ФИО46. ФИО47 явно хотел спровоцировать драку. После этого он стал выяснять отношения с ФИО48. Во время происходящего к ним подошел знакомый местный житель по имени ФИО45. ФИО49 сказал ФИО50, чтобы тот успокоился. После этого они зашли в кафе, где примирились, и драки не произошло. Позже у ФИО33 ФИО51 возникла ссора с местным парнем, как впоследствии узнал с ФИО7. Оказалось, что ФИО33 потанцевал со знакомой девушкой ФИО7, после чего ФИО7 позвал ФИО33 на улицу поговорить. ФИО33 вышел из кафе и стал разговаривать с ФИО7. Драки при этом не было. С ФИО52 были еще трое парней. Впоследствии узнал, что там был ФИО6 и ФИО8, фамилию четвертого не знает. Во время происходящего около кафе находились Семикин, ФИО11 с девушкой, а ФИО13 был в кафе. Так как драки не возникло, он с девушкой ушел от кафе, пошел провожать девушку домой. Позже ему позвонил знакомый парень, который сообщил о том, что членов второй бригады избили около завода ДСП. После этого пришел к местной больнице. Там встретил Семикина. На левом ухе Семикина была кровь, куртка на нем была разорвана, на ноге также была кровь. ФИО1 сказал, что произошла драка и его порезали. После этого Семикин ушел в офис, а он с ФИО11 до <данные изъяты>. утра пробыли в больнице. Драк той ночью больше не было.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, со своими друзьями ФИО53, ФИО25 ФИО54 ФИО17 ФИО55 ФИО26 ФИО56 и ФИО18 ФИО57 приехали в <адрес>, чтобы пожарить шашлык и отметить день рождения. Около <данные изъяты> ч. приехали в местное кафе «ФИО58», где продолжили распивать спиртные напитки. На тот момент в кафе находилась строительная бригада из 5 человек, с членами которой они познакомились. В кафе также находились местные жители, которых было примерно 30-50 человек. Около <данные изъяты> ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ кафе стало закрываться, и он вышел на крыльцо. Напротив центрального входа в кафе, левее от входа, увидел происходящую драку. На снегу лежал ФИО17, которого пинали около 5 человек. Кто именно пинал ФИО17, не знает, парни ему не знакомы. После этого подошел к парням, растолкал их, поднял и вывел из толпы ФИО17. При этом из кафе вышли и подошли к ним остальные знакомые. Во время происходящего увидел, что парни из бригады строителей, которых видел в кафе ранее, тоже стали драться с местными парнями. В данную драку он и его знакомые не вмешивались. Затем он услышал женские голоса, девушки кричали, что кого-то порезали. Кто именно и кого порезал, не видел. Ножей у него и его знакомых не было. Незнакомых парней с ножами тоже не видел.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч. со своим знакомым ФИО8 пришел в кафе «ФИО59», где стал употреблять спиртные напитки и играть в бильярд. В период с <данные изъяты> ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ кафе закрылось, после чего он с ФИО8 вышел из кафе и пошел в сторону дома. По дороге они услышали крики, или кто-то позвонил на телефон, после чего они вернулись к кафе. Напротив кафе увидел знакомого ФИО7, который дрался с незнакомым парнем. После этого он вместе с ФИО8 пошел разнимать дерущихся. Рядом с ними оказался также ФИО6, который тоже разнимал дерущихся. Разняв ФИО7 с парнем, он увидел на спине ФИО8 кровь. Также ранения были на теле ФИО6. В какой-то момент он видел около кафе незнакомого парня из бригады строителей, который держал в руке нож и кидался на него, кричал, что всех порежет. В результате драки ножевые ранения были причинены ФИО7, ФИО6 и ФИО8. Больше никто ножевые ранения не получил. Кто именно причинил им в драке ранения, не видел.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, вместе со своими друзьями ФИО60, ФИО25 ФИО61, ФИО26 ФИО62 и ФИО18 ФИО63, на автомобиле ФИО64 под управлением ФИО15, приехал в <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртных напитков проехали в местное кафе, где продолжили распивать спиртное. В кафе было много посетителей, там находилась строительная бригада, с членами которой он не знакомился. Об этом узнал со слов ФИО26. Находясь в кафе конфликтов не было. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ кафе стало закрываться, и они вышли из кафе на улицу. Рядом с кафе на тот момент находился чей-то автомобиль, на котором постоянно работала сигнализация. Он спросил у незнакомого парня, почему работает сигнализация. В ответ парень ответил в грубой форме, сказал, что это не его дело и ударил его кулаком по лицу. В результате он упал. Удары парню не наносил, ножи при себе не имел и никакие предметы не использовал. Ножевые ранения не получал. Данный парень ему не знаком, фамилию не знает, высокого роста, сухощавого телосложения, волос светлый. К парню сразу подошли не менее двух незнакомых парней, которые его куда-то увели. Во время происходящего к нему подошли друзья, которые отвели его в сторону. После этого он увидел, что около той же машины ФИО65 или ФИО66, темного цвета, на которой работала сигнализация, вновь происходит драка. Кто именно участвовал в драке, не видел, его друзья были рядом с ним. Во время происходящего на него кинулся незнакомый парень, плотного телосложения, которого сразу схватил находящийся по близости ФИО15. Между ними произошла драка или борьба, после чего тот парень прекратил свои действия. После этого он со своими знакомыми, не вмешиваясь в драку, прошли в свою машину и поехали к месту жительства ФИО26. Отъезжая от кафе, слышал крики, а именно кричали, что кого-то порезали. Кто и кого порезал, не видел.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, со своими знакомыми двумя парнями из <адрес> по имени ФИО67 и ФИО68, а также ФИО17 ФИО69 и ФИО26 ФИО70 приехали в <адрес>. Около <данные изъяты> ч. приехали в местное кафе, где продолжили распивать спиртные напитки. В кафе ФИО26 познакомил их со своими знакомыми, которые тоже отдыхали в кафе. В кафе конфликтов и ссор не было. Около <данные изъяты> ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ кафе стало закрываться, и он вышел на крыльцо. Напротив центрального входа в кафе, происходила драка в которой участвовали около 10 человек. В данную драку вмешался ФИО17, которого кто-то ударил. После этого он вошел в толпу и вывел ФИО17. Еще до этого он видел незнакомого парня, не высокого роста и худощавого телосложения, который ходил и говорил, что ему все равно и он может зарезать. В это время к ним подошли остальные знакомые, после чего они сели в машину и уехали к общежитию. Находясь около кафе, он не видел, чтобы кого-нибудь порезали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, вместе со своими друзьями ФИО12 ФИО71 и строителями по имени ФИО72 и ФИО73 которые работали на отделке дома ФИО74 пришли в кафе «ФИО75 Находясь в кафе, стали распивать спиртные напитки. В этот же период времени в кафе находились незнакомые парни, которые тоже работали на отделке дома ФИО76. В кафе также находились знакомые ФИО6, ФИО8 и ФИО7. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ кафе закрылось. Все посетители вышли на улицу. При этом увидел, что около кафе произошел конфликт между местными парнями и строителями. Из местных видел ФИО6, ФИО8 и ФИО7, которые ссорились, а затем подрались с парнями из строительной бригады. Причины конфликта ему неизвестны. Он в драке не участвовал. Его знакомые ФИО77 и ФИО78 тоже не дрались. В ходе драки услышал, что кто-то закричал, что кого-то порезали. После этого увидел, как ФИО6 повели в сторону больницы. Кто порезал данных парней, не видел. Ножей у кого-либо не видел.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, пришел в кафе «ФИО79 В кафе встретил знакомую ФИО2 с которой стал общаться. Находясь в кафе, ссор и драк не видел. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> ч., кафе закрылось. После этого вышел из кафе. При этом около кафе увидел, что происходит ссора и драка между парнями. Кто участвовал в драке, не видел. Сам в данной драке не участвовал. После драки увидел незнакомого парня, который тоже находился около кафе. В руке у парня видел нож. Парень в его присутствии угроз не высказывал, также он не слышал, чтобы тот говорил, что уже кого-то порезал или собирается порезать. Затем услышал крики. Кричали, что кого-то порезали. После этого прошел в местную больницу, чтобы узнать, кого именно порезали. В больнице увидел ФИО6, ФИО8 и ФИО7, которые поступили с ножевыми ранениями.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, вместе со своими подругами ФИО80 и ФИО23 ФИО81 пришли в кафе «ФИО82». В помещении кафе ссор и драк не было. В кафе также находились знакомые ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО24. Также были другие местные жители, кто именно уже точно не помнит. На тот момент ей был знаком парень из строительной бригады, который работал в <адрес>, по имени ФИО83. Другие парни из той бригады были незнакомы. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она вместе с ФИО84 и ФИО23 вышли из кафе. При этом увидела напротив кафе ФИО7, который разговаривал с парнем из строительной бригады. Затем между ФИО7 и этим парнем возникла драка. Все произошло очень быстро, к дерущимся подошли местные парни и парни из строительной бригады, после чего возникла массовая драка, где участвовали 10-15 человек. Она видела, что из местных участвовали ФИО7, ФИО6 и ФИО8. В драке с другой стороны участвовал ФИО85 по прозвищу ФИО86 и ФИО87, которые из строительной бригады, остальных не знает. Никаких предметов типа лопат, ножей и т.п. в руках дерущихся, не видела. В определенный момент из толпы вышел ФИО6, который подошел к ним и попросил осмотреть спину. При этом она увидела кровь на теле ФИО6. Возможно, после этого закричала. После этого драка продолжалась, а она отвела ФИО6 в больницу. Находясь около больницы, примерно через 3 минуты, к больнице подошел ФИО8, который тоже оказался порезанный. После этого пострадавшим стали оказывать медицинскую помощь. Позже в больницу также поступил ФИО7 с ножевым ранением. Как причинили ранение ФИО8 и ФИО7, не видела.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч., вместе с подругами ФИО21 ФИО88 и ФИО23 ФИО89 пришли в кафе «ФИО90». В помещении кафе ссор и драк не было. В кафе находились знакомые ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО24. Также были другие местные жители, кто именно уже не помнит. В это же время в кафе находились парни из строительных бригад. Из этих парней ей были знакомы ФИО11 ФИО91, ФИО92 и ФИО93. Другие парни из той бригады были незнакомы. В период с <данные изъяты> ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ, кафе закрылось, и она с ФИО21 и ФИО23 вышли на улицу. Во время происходящего увидела, как ФИО7 стал разговаривать с незнакомым парнем из строительной бригады, а затем возникла драка между ними. После этого возникла массовая драка между местными и не местными парнями, в которой участвовали 20-25 человек. Из местных парней в драке участвовали ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО16, ФИО12 и ФИО27 ФИО94. С другой стороны участвовал Егор, который из строительной бригады, остальных не знает. ФИО11 и ФИО140 в драке не участвовали. Никаких предметов типа лопат, ножей и т.п. в руках дерущихся, не видела. Драка продолжалась примерно 15 минут. Затем услышала крики, что кого-то порезали, и увидела, как ФИО21 повела ФИО6. Затем из толпы вышел ФИО8, которого кто-то тоже повел в сторону больницы. После этого она с ФИО23 пошли в больницу, а драка продолжалась. Из разговоров узнала, что ФИО6 и ФИО8 порезал парень из строительной бригады по прозвищу <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч., вместе с подругой ФИО22 ФИО95 пришли в кафе «ФИО96». В кафе встретились со своей подругой ФИО21. В помещении кафе ссор и драк не было. В кафе также находились местные жители и строители. Из этих парней ей был знаком ФИО11 ФИО97. Около <данные изъяты> ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ, кафе закрылось, после чего она с ФИО21 и ФИО22 вышли из кафе на улицу. Во время происходящего увидела, как ФИО7 стал разговаривать с незнакомым парнем, а затем между ними возникла драка. После этого возникла массовая драка между местными и не местными парнями, в которой участвовали около 20 человек. Она видела, что из местных в драке участвовали ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО16. Никаких предметов типа лопат, ножей и т.п. в руках дерущихся, не видела. Очевидцами драки было много людей, но кто именно там находился, не знает. В ходе драки из толпы вышел ФИО6, спину которого осмотрела ФИО21 и обнаружила у него кровь. После этого она повела ФИО6 в больницу. Затем ФИО21 позвонила и сказала, что в драке порезали ФИО6 и ФИО8. После этого она с ФИО22 пошли в больницу, а драка продолжалась. Позже в больницу также поступил ФИО7 с ранением. Кто именно причинил ранение ФИО8, ФИО6 и ФИО7, не видела и не знает.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч., вместе с подругами ФИО98, ФИО99 пришли в кафе «ФИО100». Позже в кафе пришел ее дядя ФИО101. В тот вечер в кафе находилось много посетителей, как местных, так и не местных. Она видела в кафе знакомых ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО12. В помещении кафе ссор и драк не было. В кафе также находились незнакомые парни из строительной бригады, которых было около 8 человек. Из этих парней ей никто не знаком. До закрытия кафе ФИО102, ФИО103 и ФИО104 ушли домой. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помню, кафе закрылось, после чего она с ФИО8 пошли домой. Отойдя от кафе, услышали крики и шум, поняли, что началась драка, после чего вернулись к кафе. Драка происходила прямо напротив входа в кафе. Драка была между местными и парнями из строительной бригады. В драке участвовали около 12 человек, дрались между собой парни, была неразбериха. Она видела, что из местных участвовали ФИО7, ФИО6, ФИО105, ФИО27 ФИО106 и ФИО8. В ходе драки не видела, чтобы кто-либо из дерущихся, использовал ножи или другие предметы. Драка продолжалась продолжительное время. В ходе драки увидела, как из толпы вышел ФИО6, который подошел к ФИО21 и попросил его осмотреть. При этом увидела кровь на одежде ФИО6. После этого ФИО21 повела ФИО6 в больницу. Затем увидела, как в толпе пропал ФИО8. Она стала его искать и увидела, как ФИО8 ведут в сторону больницы. После этого подошла к больнице. ФИО6 и ФИО8 стали оказывать медицинскую помощь, так как были обнаружены ножевые ранения. Через некоторое время в больницу также подошел ФИО141 который привел ФИО7. У Сконникова была рассечена бровь, резаных ран не было, а у ФИО7 были тоже какие-то ранения или повреждения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, вместе с друзьями ФИО107, ФИО17 ФИО108, ФИО26 ФИО109 и ФИО18 ФИО142, на автомобиле № под управлением ФИО15, приехали из <адрес> в <адрес>, чтобы отметить день рождения и отвезти ФИО26 на работу. Приехав в село, стали распивать спиртные напитки. Затем проехали в местное кафе, где продолжили распивать спиртное. В кафе было много посетителей. В кафе подходили незнакомые парни, с которыми они разговаривали, одного из них называли <данные изъяты>. Данный парень был среднего роста и телосложения, волос черный. В кафе конфликтов и ссор не было. В период с <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ кафе стало закрываться, и все вышли из кафе на улицу. Он отошел от знакомых, а когда вернулся, увидел, что между ФИО17 и незнакомым парнем в красной куртке происходит конфликт, который потом перерос в драку. Незнакомый парень ударил ФИО17 по лицу рукой. В результате ФИО17 упал и они сцепились. При этом он со своими знакомыми стали разнимать дерущихся. Во время происходящего рядом стоящие незнакомые парни тоже вмешались в конфликт. Во время данного конфликта никто никакие предметы не использовал, ножей у него и его знакомых не было. После этого он со своими знакомыми отошли к своей машине, а около кафе вновь произошел конфликт и драка. В данной драке участвовали местные парни и парни из <адрес>. В драке участвовали примерно 5-8 человек. Никаких предметов в руках у дерущихся не видел. Затем кто-то из девушек закричал, что кого-то порезали. Кто именно и кого порезал, не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, вместе с друзьями ФИО110, фамилию которого не знает, ФИО25 ФИО111, ФИО17 ФИО112, ФИО18 ФИО113, и ФИО15 приехали в <адрес>. В вечернее время приехали в местное кафе. Когда подъехали к кафе, к ним подошел незнакомый парень, который попытался спровоцировать драку, но драки не произошло, так как местные парни вмешались и увели этого парня. После этого прошли в кафе, где продолжили распитие спиртного. В кафе ссор и драк не было. В кафе было много посетителей, там он видел парней из строительной бригады, которые работали на доме ФИО114 их было 5 человек. Фамилии и имена парней не знает, одного из них называли <данные изъяты>. Примерно через 2 часа вышел из кафе на улицу. При этом увидел, что напротив кафе избивают его знакомого ФИО17. ФИО17 лежал на земли и его били 3 или 4 человека. Он вмешался в драку, заступился за ФИО17, попытался разобраться в случившемся, но при этом вновь возник конфликт и драка. В данном конфликте участвовали местные жители, фамилии и имена которых не знает, а также его знакомые. Драки как таковой при этом не было, были взаимные оскорбления, кто-то кидался и пытался спровоцировать драку. В результате он со своими знакомыми отошли к своей машине, а в это время между парнями из строительной бригады и местными жителями также возник конфликт и драка. В той драке участвовали не все строители, примерно 2 человека из них не дрались. В ходе этой драки он не видел, чтобы кто-либо использовал ножи, вообще людей с ножами не видел. Кто и кого именно порезал, не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на сотовый телефон позвонила фельдшер <данные изъяты> участковой больницы, которая сообщила о том, что в больницу поступили трое жителей <адрес> с ножевыми ранениями. После этого прибыл в ФАП <адрес>. На момент прибытия в больнице находился пострадавший ФИО6, которому оказывали медицинскую помощь. Там же находился пострадавший ФИО8 и ФИО7 У всех троих были колото-резаные ранения. Кроме указанных лиц, в больнице находились еще примерно около 40 человек. В ходе разбирательства было установлено, что ФИО8, ФИО6 и ФИО7 причинили ножевые ранения в ходе драки, происшедшей около кафе «ФИО115 в <адрес>. Кроме ФИО8, ФИО6 и ФИО7 с ножевыми ранениями в больницу больше никто не поступал. Там же находились несколько незнакомых парней, которые как установил, работали в составе строительной бригады на отделке дома ФИО116. Все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии. Со слов ФИО6 ему стало известно, что ранение ему причинил парень из строительной бригады по прозвищу или фамилии <данные изъяты>. ФИО8 сказал, что точно не знает, кто ему причинил ранение. ФИО7 утверждал, что его порезал тот же парень, который порезал ФИО8 и ФИО6. Все присутствующие утверждали, что нож в ходе драки был только у одного парня по прозвищу <данные изъяты>. Установить парня по имени <данные изъяты> и обнаружить нож в ту ночь не представилось возможным.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> мин., пришел в кафе «ФИО117». В кафе между ФИО7 и незнакомым парнем произошел конфликт. Драки после этого не было. Когда кафе закрылось, пошел провожать знакомую ФИО118 Находясь около клуба, услышал, что около кафе происходит ссора и драка. После этого вернулся к кафе. При этом увидел, что происходит драка в которой участвуют около 15 человек. Кто именно дрался, не видел. В драке не участвовал. Позже узнал, что в драке порезали ФИО6, ФИО8 и ФИО7. В настоящее время ему известно, что ранения им причинил парень по прозвищу Басмач.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в двенадцатом часу ночи, пришел в кафе «ФИО119». ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, кафе закрылось. После закрытия кафе находился возле кафе, где стоял и разговаривал со своим знакомым ФИО120. В это время видел, что ФИО12 ФИО143 находился на своем автомобиле «<данные изъяты>» возле здания кафе. В это время парень по прозвищу «<данные изъяты> сел в автомобиль ФИО12 и взял с панели нож. Затем этот парень направился с ножом к толпе, которая стояла возле здания кафе. Парень по прозвищу <данные изъяты>» подошел к ФИО6 ФИО144 и стал с ним драться. Когда драка между ними закончилась, то ФИО6 отошел от «<данные изъяты>» в сторону на несколько метров. Через пять минут после драки увидел, как «<данные изъяты> подошел к ФИО6 и нанес один удар ФИО6 ножом по телу, в какую именно часть тела не видел. Кто именно причинил телесные повреждения ФИО7, не знает. Момент нанесения удара ФИО7 не видел, но около здания кафе с ножом был только «<данные изъяты>».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, вместе с ФИО20 ФИО121 пришел в кафе «ФИО122». После <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ вышли из кафе. На расстоянии 10 метров от них увидел драку. Территория, на которой происходила драка, не освещалась, поэтому не было видно, кто участвовал в драке. Он и ФИО20 вмешиваться в драку не стали, а сразу зашли в кафе. Минут через 10 зашли девушки, которых он знает только по именам ФИО123, ФИО124. Девушки сообщили, что ФИО7 ФИО125 и ФИО6 ФИО126 кто-то порезал. После этого они вышли из кафе, где увидели ФИО7 и ФИО6, которых вели в сторону больницы. Кто именно причинил телесные повреждения ФИО6 и ФИО7, не знает.

Согласно сообщения о происшествии, поступившего из ФАП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. от фельдшера ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. в ФАП <адрес> поступил ФИО8 с колото-резаным ранением в межлопаточной области и ФИО6 с колото-резаной в области левой лопатки. В причинении ранений подозревается ФИО31 (том № л.д.№)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр местности, прилегающей к кафе «ФИО128», расположенному по адресу: <адрес>.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, начинающееся кожной раной в левой подлопаточной области, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, слева направо, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого (что подтверждается наличием пневмоторакса - скопление воздуха в левой плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Множественные (2) колото-резаные ранения левой половины грудной клетки, начинающиеся кожными ранами в левой подлопаточной области, продолжающиеся раневыми каналами, ориентированными в направлении сзади наперед, слева направо, заканчивающиеся слепо.

3. Резаная рана нижней трети правого бедра (1).

Телесные повреждения, указанные в п.п.2 и 3 данных выводов в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), так как для полного заживления подобных повреждений всегда необходим вышеуказанный срок.

Телесные повреждения, указанные в п.п.1 и 2 данных выводов причинены однократным (каждое) поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа).

Телесное повреждение, указанное в п.3 данных выводов образовалось от режущего действия (давления в комбинации с протягиванием) твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющего острую кромку (лезвие).

Высказаться о длине раневых каналов повреждений, указанных в п.п.1 и 2 не представляется возможным в виду некачественного описания в предоставленной истории болезни.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались незадолго до момента обращения за медицинской помощью в <данные изъяты> ЦРБ (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин.), что подтверждается записями в предоставленной истории болезни № из <адрес> ЦРБ.

Учитывая характер, локализацию всех вышеперечисленных телесных повреждений, их образование при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие острые предметы, можно исключить.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ около здания <адрес> участковой больницы был обнаружен и изъят нож (том № л.д.70-71).

В ходе проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО8, последний указал место, где произошла драка и ему были причинены телесные повреждения.

При проверке показаний на месте ФИО1 показал место, где произошла драка в ходе которой он применял нож (том № л.д.136-137).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым ФИО1 подтверждается показания подсудимого ФИО1 и свидетеля о том, что ФИО1 -по прозвищу <данные изъяты>, взял у ФИО12 из автомобиля нож, после чего пошел к кафе, где впоследствии произошла драка (том № л.д.140-142).

Согласно сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., поступившего из ЦРБ - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. в приемный покой ЦРБ поступил ФИО7 с резаной раной в области спины, в алкогольном опьянении.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана правой половины грудной клетки (1), которая образовалась от режущего действия (давления в комбинации с протягиванием) твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющего острую кромку (лезвие), незадолго до момента обращения за медицинской помощью в <данные изъяты> ЦРБ (ДД.ММ.ГГГГ в 04 ч. 30 мин.), что подтверждается данными предоставленных документов, и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), так как для полного заживления подобных кожных ран всегда необходим вышеуказанный срок.

Учитывая характер, локализацию вышеперечисленного телесного повреждения, его образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) можно исключить.

Согласно заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана правой половины грудной клетки по задней подмышечной линии на уровне 5-го межреберья, которая образовалась от режущего действия (давления в комбинации с протягиванием) твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющего острую кромку (лезвие), незадолго до момента обращения за медицинской помощью в <данные изъяты> ЦРБ (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин.), что подтверждается данными предоставленных документов, и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), так как для полного заживления подобных кожных ран всегда необходим вышеуказанный срок.

Учитывая характер, локализацию вышеперечисленного телесного повреждения, его образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) можно исключить.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проверки сообщения о происшествии было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 20 мин. ФИО6 на <адрес> в <адрес> неизвестным лицом были причинены телесные повреждения.

Согласно ответа на запрос из МУЗ «<адрес>» о том, что ФИО6 находился на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: резаная рана спины и шеи, алкогольное опьянение.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаное непроникающее ранение шеи, начинающееся раной на задней поверхности, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, справа налево, заканчивающееся слепо.

2. Колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки справа, начинающееся раной по паравертебральной (околопозвоночной) линии на уровне 4-го ребра, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, слева направо, сверху вниз, заканчивающееся слепо.

3. Колото-резаная рана грудной клетки слева по паравертебральной (околопозвоночной) линии на уровне 6-го ребра.

Каждое из вышеперечисленных телесных повреждений, указанных в п.п. 1-3, причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа). Все вышеперечисленные телесные повреждения в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), так как для полного заживления подобных повреждений всегда необходим вышеуказанный срок, образовались незадолго до момента обращения за медицинской помощью в <адрес> ЦРБ (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин.).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле Семикина С.С. обнаружены следующие телесные повреждения: рана на передне-внутренней поверхности левого бедра в средней трети (1), которая образовалась от действия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей острый край (лезвие), около 2-3 месяцев до момента экспертизы в <адрес> отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий Семикина в отношении потерпевшего ФИО8 ст.ч.1 ст.114 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что в ходе драки ФИО8 напал на подсудимого, наносил ему удары руками и ногами. Семикин, защищаясь, достал нож и превышая пределы необходимой обороны, нанес им три удара ФИО8, причинив тяжкий вред здоровью.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Семикина С.С. по ч.1 ст.115 УК РФ (в отношении ФИО145) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Семикин совершил три преступления небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Семикин признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил ущерб потерпевшим, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести суд считает возможным назначить наказание Семикину с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семикина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (в отношении ФИО132 и назначить наказание:

по ч.1 ст.114 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 115 УК РФ (в отношении ФИО133) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка

по ч.1 ст. 115 УК РФ(в отношении ФИО134) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семикину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семикина С.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семикину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Болгерт