приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Войновой Т.А.

подсудимого Блинушова Николая Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Блинушова Николая Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Блинушов Н.В. достоверно зная о том, что на территории ООО ФИО7 расположенного на <адрес> -№ в р.п. <адрес>, находятся механические агрегаты из металла, возник преступный умысел на кражу данных механических агрегатов с целью сдачи в металлолом и использования денежных средств, вырученных от сдачи металла, в личных целях. Реализуя задуманное, Блинушов Н.В. в указанный период времени, взяв с собой сани, через проем в заборе, расположенный в юго-восточном направлении на расстоянии <данные изъяты> метров от выездных ворот в территорию, незаконно проник на охраняемую территорию «ООО ФИО8». Находясь на данной территории, Блинушов Н.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления таких последствий, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел путем свободного доступа незаконно проник в помещение насосной станции, где при помощи гаечных ключей разукомплектовал и тайно похитил находящийся в данном помещении центробежный насос стоимостью 24000 рублей, принадлежащий ООО «ФИО9», после чего центробежный насос в разобранном виде погрузил на сани и с похищенным скрылся, причинив ООО «ФИО10» материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Блинушова Н.В., достоверно знавшего о том, что на территории ООО «ФИО11» расположенном на <адрес> -№ в <адрес> <адрес> находятся механические агрегаты из металла, возник преступный умысел на кражу данных механических агрегатов с целью сдачи в металлолом и использования денежных средств, вырученных от сдачи металла, в личных целях. Реализуя задуманное, Блинушов Н.В. в указанный период времени, взяв с собой сани, через проем в заборе расположенный в юго-восточном направлении на расстоянии <данные изъяты> метров от выездных ворот в территорию, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «ФИО12». Находясь на данной территории Блинушов Н.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к деревянной платформе, расположенной в <данные изъяты> метрах на север от здания насосной станции, где путем свободного доступа с данной платформы тайно похитил <данные изъяты> метров металлической цепи, принадлежащей ООО «ФИО13» стоимостью 550 рублей за 1 метр на общую сумму 11000 рублей, после чего похищенную цепь погрузил на сани и с похищенным скрылся, причинив ООО «ФИО14 материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Блинушов в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд квалифицирует действия Блинушова Н.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В процессе расследования Блинушов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Блинушов совершил два преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснения подсудимого, которые суд признает явками с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Блинушов ранее судим, вновь совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, первоначально дал объяснения, которые суд признал явками с повинной, имеет двоих малолетних детей на иждивении, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить Блинушову Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинушова Николая Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ(по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Блинушову Н.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, <данные изъяты>

Меру пресечения Блинушову Н.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: