ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №
общественного защитника ФИО19
потерпевшего ФИО4
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахрушева Михаила Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени между <данные изъяты> часами ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев Михаил Сергеевич находился совместно с ФИО3 у ФИО8 в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где распивали спиртное. В указанный выше период времени ФИО1 ФИО22 и Вахрушев Михаил пошли к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> Около <адрес> по адресу <адрес>, <адрес>, между ФИО1 ФИО23 и Вахрушевым Михаилом возникла совместная ссора на почве употребления спиртного ФИО1 ФИО24, в результате которой у Вахрушева Михаила возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 ФИО25.
Вахрушев Михаил, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 ФИО26, находясь у дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, и желая этого, не имея при этом умысла на его убийство, нанес ФИО1 ФИО27 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. По пути следования от <адрес> <адрес> к дому № <адрес>, а также у <адрес> <адрес> <адрес> в указанный выше период времени, Вахрушев Михаил продолжал наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1 ФИО28.
Далее Вахрушев Михаил и ФИО1 ФИО29 зашли в дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где Вахрушев Михаил, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, и желая этого, не имея при этом умысла на его убийство, умышленно нанес не менее 4 ударов кулаками в область грудной клетки ФИО1 ФИО30. После этого потерпевший упал на пол, где Вахрушев Михаил нанес не менее 1 удара ногой по туловищу ФИО1 ФИО31. После чего Вахрушев Михаил взял чайник с кипящей водой и вылил его содержимое на лицо и шею потерпевшего.
Своими умышленными действиями Вахрушев Михаил причинил потерпевшему ФИО1 ФИО32 следующие телесные повреждения: Закрытую тупую травму грудной клетки: полные поперечные сгибательные переломы 2-8-го ребер справа по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полные косо-поперечные разгибательные переломы 9-10-го ребер справа по околопозвоночной линии, с признаками повторной травматизации; полные поперечные сгибательные переломы 5,6-го ребер слева по средней ключичной линии, с признаками повторной травматизации; полные поперечные сгибательные переломы 3-7-го ребер слева по передней подмышечной линии с признаками повторной травматизации; полные косо-поперечные разгибательные переломы 10-11-го ребер слева по лопаточной линии, с признаками повторной травматизации, с разрывом пристеночной, легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в окружающие ткани; левосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в левой плевральной полости - положительная проба на пневмоторакс), левосторонний гемоторакс ( скопление крови в левой плевральной полости объемом около 250 мл), кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-9-го ребер по лопаточной линии (1).
Закрытую тупую травму живота: сквозной разрыв капсулы и ткани левой доли печени (1), разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки (1), с кровоизлияниями в окружающие ткани, гимоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом около 1200 мл), ссадина на передней поверхности живота справа (1).
Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Термические ожоги кожи головы, шеи 2 степени, общей площадью около 4 % поверхности тела, которые образовались от воздействия высокой температуры, возможно горячей жидкости, которые причинили легкий вред здоровью.
Ссадины в левой скуловой области (1), в области левого глаза (1), кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности левого плеча в средней трети (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), которые образовались от не менее, чем 4-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) и не причинили вреда здоровью.
Нанося удары руками и ногами в область жизненно важных органов потерпевшего ФИО1 ФИО33 - грудной клетки и живота, Вахрушев Михаил предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Смерть ФИО102 наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием обильной кровопотери.
Подсудимый Вахрушев М.С.в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что с обвинением полностью согласен. ФИО34 заставлял его покупать водку. ДД.ММ.ГГГГ вечером были в гостях у родственницы ФИО8. Когда возвращались домой ФИО35 был пьян, по дороге падал, домой идти не хотел, требовал еще спиртного. Он на него обозлился, ударил несколько раз. Находясь дома, ФИО36 вновь требовал водки, при этом ударил его в спальне по туловищу в область плеча. После этого они вышли в коридор, ФИО37 оскорбил его грубыми нецензурными словами. Он не выдержал оскорблений и стал ФИО38 наносить удары. ФИО39 упал, схватил его за ногу, но он его оттолкнул. Куда именно и сколько нанес ударов не помнит. На следствии давал правдивые признательные показания.
На следующий день он распивал спиртное с ФИО14 и ФИО13 у себя дома. Когда ФИО14 ушел, они поскандалили с ФИО13 и он его сильно избил, бил по лицу, груди, пинал ногами по телу и у него были повреждения.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия.
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО40 ФИО3 дома распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО42 послал его за бутылкой, но он отказался идти. Они с ФИО43 поругались, после чего он нанес ФИО44 несколько ударов кулаком по телу. ФИО45 упал и он начал его пинать ногами. Через некоторое время он поднял ФИО46 и унес на кровать, а сам пошел к брату. (т.1, л.д.156)
При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев Михаил показал, что с ФИО47 дома распивали спиртное, после чего он пошел спать. В это время к нему подошел отец и сказал, чтобы он пошел в магазин и купил еще спиртного. Он стал отказываться, тогда ФИО48 нанес ему удар кулаком по туловищу. Он встал, они вышли в коридор, где он нанес ФИО49 один удар кулаком в область грудной клетки, от удара ФИО50 упал на пол, при этом взял его за ногу. Он стал наносить ему удары ногой по туловищу, нанес не менее пяти ударов. После этого уснул. Проснулся около 3-х часов ночи, подошел к ФИО51 и обнаружил, что он мертв. (т.1, л.д.162-164)
При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев М.С. в квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого. (т.1, л.д.165-172)
Все вышеуказанные показания подсудимый полностью подтвердил в судебном заседании.
Вина подсудимого Вахрушева М.С., кроме полного признания им вины, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что подсудимый является его <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ему позвонила жена в 3-4 часа ночи, в это время он находился на даче, и сообщила, что кто-то стучится к ней в дверь, она была дома с детьми. Через некоторое время она перезвонила ему и сказала, что стучался Михаил, она увидела его в окно, когда он направлялся к себе домой. Около 4 часов утра снова позвонила жена и сказала, что Михаил опять стучится в квартиру, но она не открыла и он ушел. Немного позже жена позвонила ему и сказала, что ей звонила ФИО8 ФИО52 и сказала, что что-то случилось с ФИО53, ей Михаил что-то невнятно говорил про ФИО54 Он пошел домой. Дорогой ему встретился Михаил, который сказал, что ФИО55 убили, он у него спросил: «кто?», Михаил опустил голову и не ответил. Михаил зашел в квартиру, а он подождал участкового и фельдшера, вместе с ними поднялся в квартиру. Они прошли в комнату, ФИО56 лежал на кровати, укрытый одеялом, лицо у ФИО57 было все красное, под глазом синяк, на животе тоже красные пятна, как и на лице. Фельдшер сказала, что возможно обморожение, он подумал, что ФИО58 замерз, т.к. ходил блудил. Михаил сидел за столом, пил водку один, был пьяный, встал и начал кричать в адрес ФИО59, зачем он умер, зачем его оставил и оскорбительно матерился. Ранее у Михаила были словесные ссоры с ФИО60, драк у них он не видел. Телесных повреждений этой ночью у Михаила не видел.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в январе Вахрушев Михаил и его ФИО61 вечером находились у нее в гостях, они зашли поздравить ее с праздником. Они пробыли у нее до <данные изъяты> часов вечера, примерно с полчаса, выпили по стопке, у них с собой была бутылка, потом собрались и ушли. В <данные изъяты> часа ночи к ней постучал Михаил, он плакал, сказал, что с ФИО62 плохо. Она пошла за участковым и вместе с ним пошли в квартиру к Михаилу. Михаил сидел на диване, а ФИО63 его лежал в спальне на кровати. На правой руке у ФИО64 был синяк в виде гематомы, лицо красное и на теле красные пятна, побоев на лице не видела. Когда они были у нее, то никаких телесных повреждений у ФИО65 не было. У Михаила повреждений также не видела.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Вахрушева Михаила знает с детства, вместе росли. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО17 шла с магазина и видела как Михаил выходил с ФИО66 в вечернее время, после <данные изъяты> часов, от ФИО8 ФИО67 и дорогой они ругались. Михаил бил ФИО68 руками и ногами по различным частям тела, кричал «пошли домой». От ударов ФИО69 его падал, он был пьяный, ему надо было еще выпить. Михаил не сильно был пьяный. Они пошли в сторону своего дома. Михаил его подгонял дорогой, а ФИО70 говорил не пойду и Михаил его бил. При входе в подъезд ФИО71 опять упал, Михаил сказал, что сейчас его убьет. Михаил зашел в квартиру, а ФИО72 его оставался лежать. На утро она видела Михаила заплаканным.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она болела. Днем приходил к ней Михаил, они с ним покушали, после чего она попросила сходить в аптеку за лекарством, он сходил и принес ей лекарства. Больше она его не видела, только ночью слышала шум. Она была у сына в <адрес>, Михаила квартира находится над ними. Она слышала шум, громко разговаривали, что-то двигали, время было часов <данные изъяты>. По времени шум был минут <данные изъяты>. После Михаила она видела, когда его уже отпустили с милиции.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна дома с детьми. Где-то в 3 часа ночи кто-то постучался к ней в двери, она спросила, кто, но ей никто не ответил, потом опять кто-то постучался и так продолжительное время стучались и молчали. Она позвонила мужу и сказала об этом. Он посоветовал вызвать участкового. Она позвонила соседям ФИО73 попросила позвонить участковому, они не дозвонились, а потом в окно она увидела, что Михаил пошел по направлению к себе домой. Через некоторое время позвонила ФИО8 и сказала, что что-то случилось с ФИО74, она сообщила об этом мужу, он сказал, что сейчас придет. Она перезвонила ФИО8 и попросила сходить позвать участкового. После Михаил снова постучал к ней в дверь, но она ему не открыла и он пошел в сторону домика, где находился ее муж. Она снова позвонила мужу и сказала, что Михаил пошел к нему, муж уже выходил. После пришел муж и сказал, что ФИО75 умер, что-то у него с лицом.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля судебно-медицинский эксперт ФИО12 показал, что по результатам исследования была обнаружена рана грудной клетки, смерть наступила от множественных повреждений грудной клетки и живота. При исследовании трупа было обнаружено разрыв печени и кишечника, что привело к скоплению крови и обильной кровопотери. Обнаружено множество кровоподтеков и ссадины на конечностях, которые причинили легкий вред здоровью. Образовались они от ударов твердыми тупыми предметами. О характере травмирующего объекта более подробно сказать не может, причинение повреждений руками, ногами не исключено. Все сгибательные переломы ребер могли образоваться от одно-двухкратного удара в область грудины. Количество нанесения ударов в живот не менее однократного удара. Ожоги обнаружены на лице и шеи, они образоваться от жидкости высокой температуры, то, что это обморожение исключено.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев Михаил с ФИО14 пришли к нему домой вечером, они распили бутылку, после пошли к Вахрушеву Михаилу, вновь стали вместе распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Вахрушев дал ФИО14 1000 рублей и он пошел в магазин. Они остались вдвоем. В ходе разговора ФИО1 стал его оскорблять и он нанес ему в область груди не менее двух ударов, от ударов он упал. Лежащего ФИО1 он ударил ногой по туловищу и ушел домой.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел из дома, время было обеденное, он зашел к ФИО13, пошел проверить свою квартиру, встретил Вахрушева Михаила, он предложил купить спиртное и пошли домой к ФИО13, выпили у него, показалось мало и пошли к ФИО1 домой. Когда он встретил Михаила, он был выпивши, состояние его было нормальное, он ничего не заметил. При нем конфликтов у ФИО1 с ФИО13 не было. Он ушел, а ФИО13 остался с Михаилом. ДД.ММ.ГГГГ он с Михаилом не встречался.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи к нему пришла ФИО8 ФИО76 которая сообщила его жене, что Вахрушев Михаил убил ФИО77. Ему она это повторила, он собрался и пошел к ФИО1 домой, на кровати лежал труп ФИО78, сам Михаил сидел в зале в нетрезвом состоянии, он спросил, что у него случилось, он показал труп ФИО79. Он сходил в медпункт и с фельдшером снова вернулся в квартиру ФИО1, в квартире уже был ФИО80 и Михаил пояснил, что он ФИО81 поднял с пола и положил на кровать, а сам пошел пить. Он выписал направление на освидетельствование. Труп лежал на кровати на спине, в доме был порядок. У Михаила повреждений не видел.
Свидетель ФИО16 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время слышала, как Михаил в подъезде кричал на ФИО82. Слышала, как тряслись лестничные перила, слышала также звуки, похожие на удары по телу, предположила, что Михаил бьет ФИО83 Затем они зашли в квартиру и она слышала, что Михаил кричал, из квартиры доносились звуки, похожие на удары об мебель.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, на улице было темно, он с подругой ФИО9 шли с магазина. ФИО1 вышли из подъезда 4-го дома и пошли впереди них в попутном направлении на расстоянии примерно <данные изъяты> метров. Слышал крики, ругался Михаил. ФИО84 был в состоянии алкогольного опьянения, падал. Михаил его поднимал и он сам вставал. Он за ними постоянно не наблюдал, не видел, чтобы Михаил наносил ФИО85 удары. За ними постоянно наблюдала ФИО9. Когда они подошли к своему подъезду, Михаил зашел в подъезд, а ФИО86 остался возле подъезда. Что дальше происходило, не видел.
Свидетель ФИО18, оперуполномоченный ОВД по <адрес>, показал, что в составе опергруппы выезжал на происшествие в <адрес>. Из беседы с Вахрушевым Михаилом узнал, что он с ФИО87 распивали спиртное, у них была ссора и в ходе ссоры он избил ФИО88. Явку с повинной Вахрушев писал добровольно и собственноручно в ОВД в его присутствии, никакого давления на него никто не оказывал.
Свидетель ФИО19 показал, что воспитывал Михаила с 10 лет. У него трое сыновей, из них Михаил самый исполнительный, любит работать. В школе он отсидел <данные изъяты> года в одном классе и его перевели в спецшколу, потом его забрала бабушка в <адрес> и он там также учился в спецшколе. Спиртное начал употреблять, когда в деревню приехал ФИО92, они вместе пили. С ФИО93 у Михаила были нормальные отношения, при нем у них ссор и конфликтов не было.
Свидетель ФИО20 показала, что Михаил - <данные изъяты> в детстве сильно болел, плохо разговаривал. С ДД.ММ.ГГГГ года проживал в <адрес> с ФИО94, дублировал классы, его отправили в спецшколу в <адрес>, затем забрала бабушка в <адрес> и там он также учился в школе для слабослышащих детей. Потом вернулся к матери. Пить Михаил стал, когда после смерти матери и бабушки в деревню приехал ФИО95.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является двухкомнатная квартира в многоквартирном доме. При осмотре квартиры следов крови, борьбы не обнаружено. №
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО10 произведена выемка принадлежащих Вахрушеву М.С. вещей: брюк трикотажных зеленого цвета и футболки трикотажной красного цвета. №
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.Закрытая тупая травма грудной клетки: полные поперечные сгибательные переломы 2-8-го ребер справа по передней подмышечной линии, с признаками повторной травматизации; полные косо-поперечные разгибательные переломы 9-10-го ребер справа по околопозвоночной линии, с признаками повторной травматизации; полные поперечные сгибательные переломы 5,6-го ребер слева по средней ключичной линии, с признаками повторной травматизации; полные поперечные сгибательные переломы 3-7-го ребер по передней подмышечной линии с признаками повторной травматизации; полные косо-поперечные разгибательные переломы 10-11-го ребер слева по лопаточной линии, с признаками повторной травматизации, с разрывом пристеночной, легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в окружающие ткани; левосторонний пневмоторакс ( наличие воздуха в левой плевральной полости - положительная проба на пневмоторакс), левосторонний гемоторакс ( скопление крови в левой плевральной полости объемом около 250 мл), кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 8-9-го ребер по лопаточной линии (1).
Данная травма образовалась от не менее чем 4-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами). Причем сгибательные переломы 2-8 ребер справа по передней подмышечной линии, сгибательные переломы 5,6 ребер слева по средней ключичной линии и поперечные сгибательные переломы 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии образовались от не менее чем 2-х кратного удара в передние отделы грудной клетки, а разгибательные переломы 9-10 ребер справа по околопозвоночной линии и 10-11 ребер слева по лопаточной линии образовались от не менее чем 2-х кратного удара в проекции переломов ребер.
1.2 Закрытая тупая травма живота: сквозной разрыв капсулы и ткани левой доли печени (1), разрыв брыжейки поперечной ободочной кишки (1), с кровоизлияниями в окружающие ткани, гимоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом около 1200 мл), ссадина на передней поверхности живота справа (1).Все вышеперечисленные телесные повреждения являются комплексом единой травмы и образовались от не менее чем однократного удара твердым тупым предметом в область живота.
Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1 и 1.2 данных выводов, в своей совокупности, обычно у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.3 Термические ожоги кожи головы, шеи 2 степени, общей площадью около 4 % поверхности тела, которые образовались от воздействия высокой температуры, возможно горячей жидкости, и обычно у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.
1.4 Ссадины в левой скуловой области (1), в области левого глаза (1), кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности левого плеча в средней трети (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), которые образовались от не менее, чем 4-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) и не причинили вреда здоровью, как каждое повреждение по отдельности, так и все в совокупности.
После телесных повреждений, указанных в п.п. 1.1 и 1.2 потерпевший мог жить в течение времени, исчисляемом минутами, десятками минут, часами. В начальный период которого потерпевший мог совершать активные действия (передвигаться, разговаривать).
После телесных повреждений, указанных в п.п. 1.3 и 1.4 потерпевший мог жить и совершать активные действия неопределенно долгий промежуток времени.
Все вышеперечисленные в п.п. 1.1-1.4 телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти и достоверно определить их последовательность не представляется возможным.
Смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием обильной кровопотери.
При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. №
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Вахрушева М.С. обнаружены следующие телесные повреждения:
Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа (1) и слева (1), на нижнем веке левого глаза (1), внутрикожное кровоизлияние в лобной области справа (1), которые образовались от удара твердым тупым предметом (предметами).
Царапины (2) на тыльной поверхности правой кисти в проекции 5-й пястной кости, которые образовались от воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью. №
Данное заключение экспертизы согласовывается с показаниями подсудимого и свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у них был конфликт, в ходе которого ФИО13 причинил Вахрушеву Михаилу указанные телесные повреждения.
Согласно заключению биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО3 и кровь подозреваемого Вахрушева М.С. относится к Ав группе. №
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на футболке Вахрушева М.С. кровь не найдена. На брюках Вахрушева М.С. найдена кровь. В части следов на брюках видовая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного ее количества. В другой части следов выявлен белок крови человека, групповая принадлежность которого не установлена из-за малого его количества. №
Согласно заключению судебных комплексных психолого-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев М.С. психическим расстройством не страдал и не страдает, у него выявлено «Органическое расстройство личности вследствие раннего интоксикационного поражения головного мозга». Имеющиеся у него психические нарушения выражены незначительно и не лишали Вахрушева М.С. в период времени, относящийся к преступлению, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемое время он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков физиологического аффекта у Вахрушева не обнаружено.
Выводы судебно-психиатрической экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Вахрушева суд признает вменяемым.
Исследовав доказательства по делу и оценив их, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Вахрушев Михаил на почве возникших неприязненных отношений причинил ФИО96 многочисленные телесные повреждения, в том числе тупую сочетанную травму грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, осложнившуюся развитием обильной кровопотери, от которой наступила его смерть.
При этом суд в основу приговора кладет признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, основные детали совершенного преступления, указанные Вахрушевым, в том числе время, место совершения преступления, способ причинения телесных повреждений полностью соответствуют объективно установленным в ходе расследования обстоятельствам, подтверждаются и согласовываются с показаниями свидетелей ФИО9 о том, что на улице между ФИО3 была ссора и Михаил наносил удары ФИО97 руками и ногами по различным частям теле; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что слышала в подъезде крики Михаила, а также звуки, похожие на удары по телу, слышала как из квартиры доносились звуки, похожие на удары об мебель, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в <данные изъяты> часов вечера она слышала шум из квартиры ФИО1, громко разговаривали, что-то двигали, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО1 ФИО98 телесных повреждений; показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО12 о времени, механизме причинения этих повреждений, заключением биологической экспертизы о наличии на брюках Вахрушева Михаила крови.
Признаков необходимой обороны или превышения ее пределов в действиях подсудимого Вахрушева М. суд не усматривает, угрозы жизни и здоровью подсудимого со стороны потерпевшего не установлено, так как из показаний подсудимого следует, что ФИО99 ударил его по плечу в спальне, после этого они пошли в коридор. ФИО100 его начал оскорблять, он обиделся и после этого стал наносить ему удары. Показаниями подсудимого, а также потерпевшего ФИО1 ФИО101, свидетелей ФИО8 и ФИО15 подтверждается, что телесных повреждений у подсудимого после происшедшего преступления не было, как установлено следствием, образовались они от действий ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Вахрушева М.С. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, аморальность поведения потерпевшего, выразившегося в злоупотреблении с подсудимым спиртным, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого - он является инвалидом <данные изъяты> группы, положительные характеристики, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно со стороны администрации поселка, соседей и участкового уполномоченного. Вместе с тем участковым указано, что в последнее время Михаил стал злоупотреблять спиртными напитками. В судебном заседании родственники подсудимого, а также свидетели характеризовали его с положительной стороны.
Суд учитывает, что Вахрушев М.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего явилась поводом для совершения преступления, он молод, преступление совершил впервые, имеет заболевания - является инвалидом, положительно характеризуется, потерпевший - брат подсудимого просит о снисхождении, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вахрушева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вахрушеву М.С. в виде заключения под стражей с содержанием в СИ № <адрес> оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Вахрушеву М.С. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - брюки - вернуть владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Болгерт