ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,
подсудимого
Митьковского Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника Слабуновой Л.В., представившего ордер №,
при секретаре Трониной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Митьковского Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Митьковского Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, с целью личного употребления. Реализуя задуманное, и осознавая противоправный характер своих действий, в период с 22 часов до 23 часов вышеуказанных суток Митьковский Д., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на сливные ямы, расположенные в юго-западном направлении на расстоянии 300 метров от <данные изъяты> по адресу <адрес>, где незаконно приобрел, а именно нарвал и <данные изъяты> Полученное наркотическое средство - гашиш Митьковский Д. положил в принесенный с собой спичечный коробок, который стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Митьковский, проходя по <адрес>, был задержан сотрудником ОППСМ ОВД по <адрес> и доставлен в дежурную часть ОВД. В ходе личного досмотра Митьковского, в кармане куртки, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - гашиш, который включен на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Изъятое наркотическое средство согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
ПодсудимыйМитьковский Д.С. виновным себя признал полностью и показал в суде, что употребляет наркотики с 12 лет. После окончания 9 классов его определили <данные изъяты> №, но проучился он в <данные изъяты> полтора года и его отчислили за пропуски без уважительных причин. В летнее время он устраивался работать в <данные изъяты> трудоустраивался официально, но впоследствии его уволили на пьянку, а трудовую книжку и паспорт он потерял. ДД.ММ.ГГГГ он действительно приобрел наркотик, <данные изъяты> и хранил при себе с целью употребления, но был задержан и наркотик у него изъяли. В содеянном раскаивается.
Суд квалифицирует действия Митьковского Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В процессе расследования Митьковский заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Митьковский заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании Митьковский ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, сомнений в его психической полноценности у суда нет.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, объяснение как явку с повинной, так как в своем объяснении он сообщил следствию об обстоятельствах, до его допроса не известных правоохранительным органам, дал подробные показания в суде. Вышеизложенные факты свидетельствуют о его деятельном раскаянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
В качестве данных о личности Митьковского суд учел его удовлетворительные характеристики по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Митьковскому условного наказания, и не имеет возможности признать совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительной, влекущей назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, так как Митьковский ранее судим и судимость не погашена, он совершил преступление в период неотбытого наказания, что свидетельствует о его высокой общественной опасности, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митьковского Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Митьковскому определить наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
После вступления приговора в законную силу по предписанию Управления наказаний России по <адрес> Митьковскому самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок отбывания наказания.
Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш массой 3,9 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий