Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 22 октября 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тальменского района Федорова А.В.,

подсудимого

Азарова Артема Владимировича, <данные изъяты>

защитника Гусева Н.В., представившего ордер №,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азарова Артема Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, у Азарова, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО4 Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 20 часов Азаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, расположенный по адресу <адрес>, и предложил ФИО4 выйти на улицу, чтобы поговорить, после чего ФИО4 вышел из дома в помещение веранды. В веранде дома ФИО4, в указанный период времени, между Азаровым и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого Азаров, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаками по голове и лицу, после чего толкнул его, в результате чего ФИО4 упал на пол. Продолжая реализовывать преступный умысел, Азаров умышленно нанес лежащему ФИО4 не менее двух ударов кулаками по лицу, после чего взял с пола деревянный брусок, которым умышленно нанес ФИО4 не менее трех ударов по грудной клетке и руке, причинив ему своими умышленными действиями следующие телесные повреждения: тупую травму левой половины грудной клетки в виде закрытых переломов 9,10-го ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков и повреждением ткани левого легкого, осложнившихся развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), кровоподтеков на грудной клетке, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытый перелом диафиза левой локтевой кости в нижней трети, перелом ладьевидной кости левого лучезапястного сустава, которые в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель (21 день), так как для полной консолидации (сращения) подобных переломов костей всегда необходим вышеуказанный срок, кровоподтеки и ссадины в области правого и левого глаз, которые не причинили вреда здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами, в короткий промежуток времени, незадолго до обращения за медицинской помощью. Прекратив свои преступные действия, Азаров скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Азаров А.В. виновным себя признал полностью и показал в суде, что проживает в селе <адрес> с отцом и младшей сестрой, которой 12 лет. Мать умерла, отцу выплачивают пенсию на сестру по потере кормильца, отец ее пропивает. Он сам работает неофициально на бойне, и иногда вместо денег ему зарплату выдают мясом. Мясо он привозит домой, хранится оно в холодильнике. ДД.ММ.ГГГГ он привез мясо около 3 кг с бойни и оставил дома, а его поместили в ИВС для отбывания административного ареста. ДД.ММ.ГГГГ его освободили, он выпил с родственником пива и приехал домой в <адрес> Дома спал отец, так как был сильно пьян, а младшая сестра рассказала, что к ним приходил сосед ФИО4 со своей женой, они с отцом продали мясо, а деньги потратили на спиртное. ФИО4 в доме устроил драку, толкнул ФИО9. Отец спал, он не смог его разбудить и пошел к ФИО4 узнать, что случилось в доме. Когда он пришел, ФИО4 сидел на диване, был пьян. Он предложил ему выйти и поговорить. Когда они с ФИО4 вышли в веранду дома, он спросил, зачем ФИО4 брал его мясо. В ответ ФИО4 обозвал его щенком, схватил его и придавил к стене, сказал, чтобы он разбирался с отцом. Он ударил ФИО4 2 раза кулаком в лицо, они схватились и упали вместе, так как ФИО4 плохо держится на ногах- у него на одной ноге полностью протез, а вторая на протезе наполовину. При падении он оказался сверху, и еще раза 2 ударил кулаком ФИО4 по лицу. ФИО4 его схватил за ногу и не отпускал, он схватил лежавшую рядом палку в виде бруска и ударил несколько раз ФИО4 по руке, по телу. От ударов брусок сломался, он встал и ушел домой. Допускает, что все телесные повреждения, имеющиеся на теле ФИО4, причинены от его действий, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Азарова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой находились дома, к ним пришел сосед ФИО10, принес пиво, они выпили и Азаров пригласил их к себе домой, сказал, что у него есть спиртное. Они с ФИО15 пошли к Азарову, где стали распивать спиртное, которое было у Азарова. Когда спиртное закончилось, ФИО11 сказал, что у него есть мясо и можно его продать, купить еще спиртного. Азаров принес мясо, и ФИО12 с дочерью Азарова-ФИО13 пошли к соседке и продали мясо, купили спиртного, выпили. Затем еще раз ходили продавать мясо. Затем они, изрядно выпив, пошли к себе домой. Вечером к нему пришел Азаров Артем, вызвал его в веранду дома, сказал, что нужно поговорить. Когда они вышли, Азаров стал предъявлять претензии по поводу того, что он продал их мясо. Он ответил Азарову, чтобы тот шел к своему отцу и разбирался. Азаров неожиданно ударил его кулаком в лицо и сбил его с ног, он был пьян, да еще является инвалидом, так как ходит на протезах, не удержался и упал. Азаров стал бить его, ударил раз 13 кулаками и ногами, затем палкой. Он пытался встать, схватил Азарова за ногу, но подняться не смог, от ударов потерял сознание. Пришел в себя в тот момент, когда жена ФИО14 затаскивала его из веранды в дом. Затем он долго лечился по поводу причиненных телесных повреждений. Он не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы для Азарова.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что проживает по соседству с Азаровыми. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришла ФИО16 и сказала, что ФИО4 буянил и толкнул ее, позвонила в РОВД и узнала, что ее брата Азарова Артема отпустят именно в этот день. Затем ФИО17 и ФИО20 приносили ей мясо, она купила за 100 рублей. Вечером ФИО19 звонила от нее в милицию, сказала, что Азаров Артем избил ФИО4, а она в этот момент закрылась в доме с маленькой дочерью и побоялась выйти на веранду.

Свидетель ФИО21 показала в суде, что проживает с отцом и братом Артемом, ей 12 лет. ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время пришла из школы, дома был отец, который распивал спиртное с ФИО23 и ФИО4. ФИО4 стал кидаться драться на жену, она стала заступаться за ФИО26, и ФИО4 ее толкнул в грудь. Затем они с ФИО24 пошли продавать мясо, она говорила, что это мясо Артема и он будет ругаться, но никто ее не послушал, они продали мясо соседке ФИО5, на вырученные деньги купили спиртного и отец с ФИО25 и ФИО4 продолжили распивать спиртное. Мяса было мало, и она поняла, что утром отец еще раз продавал мясо. Около 18 часов домой приехал Артем и она ему все рассказал, после чего Артем ушел, так и не смог разбудить пьяного отца.

Свидетель ФИО22показал в суде, что проживает с детьми, не работает. Дочери 12 лет, она учится в школе, Артем подрабатывает. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с соседкой ФИО28, пришел ее муж ФИО4, стал бить ее, дочь ФИО29 стала заступаться и ФИО4 ее оттолкнул. Затем он достал мясо из холодильника и ФИО27 с его дочерью сходили и продали, купили спиртного. Затем приехал Артем, стал ругаться, но он был сильно пьян и лег спать. Что произошло между Артемом и ФИО4, он не знает.

Свидетель ФИО30 показала в суде, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она приехала по вызову к жителю села ФИО4, который рассказал, что его избил Азаров Артем. При осмотре она обнаружила у ФИО4 кровоподтеки и ссадины на лице, на голове, на грудной клетке, вокруг глаз-темные круги. Она поставила диагноз: сотрясение головного мозга и перелом ребер, но ФИО4 отказался от госпитализации, а через 2 дня состояние ФИО4 резко ухудшилось, и он был госпитализирован.

Свидетель ФИО31 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он по сообщению о преступлении выезжал в <адрес>, в дом ФИО4. ФИО4 лежал на диване, стонал, лицо у него было в крови, пояснил, что его избил Азаров Артем в веранде дома, пришел разбираться из-за того, что отец продал и пропил мясо, а он был с отцом Артема. Вызвали фельдшера, которая оказала ФИО4 первую помощь. Жена ФИО32- ФИО33, рассказала, что Азаров бил ФИО4 в веранде дома, а она с маленькой дочерью закрылись в доме на запор и побоялись выйти. Когда все стихло, она вышла и волоком затащила мужа в дом, так как тот был без сознания. В веранде на полу действительно были бурые пятна, похожие на кровь.

Свидетель ФИО34.показала в суде, что со ФИО4 они проживают в гражданском браке, имеют дочь. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел ФИО35, принес пиво, они выпили, и он пригласил их к себе домой. Они с сожителем ФИО4 пошли к Азаровым, где распивали спиртное. По предложению ФИО36 они 2 раза с его дочерью ФИО37 ходили и продавали мясо, которое Азаров доставал из холодильника. На вырученные деньги приобретали спиртное, которое употребили тут же. К вечеру они ушли домой с сожителем, дочь забрали из садика, а около 19 часов к ним пришел Азаров Артем, позвал ФИО4 поговорить. Когда они вышли в веранду, она услышала крики и шум, ФИО4 кричал, чтобы она закрылась. Испугавшись, она закрыла дверь изнутри на запор. Через некоторое время все стихло, она вышла и увидела ФИО4, он был без сознания, весь в крови. Она волоком затащила его в дом, привела в чувство, вызвала врача и милицию.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, на теле ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: : тупая травма левой половины грудной клетки в виде закрытых переломов 9,10-го ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков и повреждением ткани левого легкого, осложнившихся развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), кровоподтеки на грудной клетке, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытый перелом диафиза левой локтевой кости в нижней трети, перелом ладьевидной кости левого лучезапястного сустава, которые в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель (21 день), так как для полной консолидации (сращения) подобных переломов костей всегда необходим вышеуказанный срок, кровоподтеки и ссадины в области правого и левого глаз, которые не причинили вреда здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами, в короткий промежуток времени, незадолго до обращения за медицинской помощью и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, осмотрена веранда дома ФИО4, расположенная по адресу <адрес>. Со слов потерпевшего ФИО4, именно в помещении этой веранды Азаров избил его, причинил телесные повреждения.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает показания потерпевшего достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО7, ФИО5, ФИО38, ФИО39, подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о механизме и локализации телесных повреждений, подтверждаются показаниями подсудимого Азарова.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Азарова А.В. установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азарова, в судебном заседании не установлено.

В качестве данных о личности Азарова суд учел его удовлетворительные характеристики с места жительства, на момент совершения данного преступления Азаров судим не был.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Азаровым, относится к категории тяжкого, он впервые совершил преступление, характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Азарову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Азарову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий