Дело № 1- 232/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 28 октября 2010 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Конакова Е.И.,
с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А.,
подсудимого Макшакова А.В.,
защитника Гусева Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Огневой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макшакова Анатолия Витальевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Макшаков А.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение фермы, расположенной по <адрес> в <адрес> и тайное хищение находящегося в помещении фермы металла, принадлежащего ранее знакомому ФИО5. Реализуя преступный умысел, в период с 9 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Макшаков А.В., заведомо зная, что в помещении фермы по указанному адресу находится передний мост автомобиля <данные изъяты>, металлические трубы и металлические ограждения, подошел к воротам фермы, заранее зная о том, что навесной замок на воротах находится в неисправном состоянии и не запирается, открыл данный замок, размотал цепь, на которую были закрыты ворота и незаконно проник на территорию фермы. Находясь на территории фермы, подсудимый незаконно путем свободного доступа проник в помещение фермы, где увидел мост автомобиля <данные изъяты>, пролеты металлической ограды, металлические трубы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя, осознавая и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО5, убедившись что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, Макшаков А.В. тайно похитил находившийся в помещении фермы по <адрес> в <адрес> передний мост от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, который погрузил в неустановленный следствием автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся. После чего Макшаков А.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 6 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом незаконно проник на территорию фермы по <адрес>, а затем и в помещение фермы, откуда тайно похитил 23 пролета металлической ограды длиной 2,2 метра каждый, общей стоимостью 5980 рублей и 5 метров металлической трубы б\у диаметром 100 мм. общей стоимостью 500 рублей. Похищенное Макшаков погрузил в неустановленный следствием автомобиль и с места преступления скрылся. Кроме того Макшаков А.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с 10 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом незаконно проник на территорию фермы по <адрес>, а затем и в помещение фермы, откуда в указанный промежуток времени тайно похитил 2 пролета металлической ограды длиной 2,2 метра каждый общей стоимостью 520 рублей и три металлических короба вентиляции материальной ценности для потерпевшего не представляющие. Похищенное имущество Макшаков погрузил в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> по управлением <данные изъяты> и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Макшаков А.В. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 9700 рублей.
Действия Макшакова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного органом предварительного расследования Макшакову А.В., как излишне вмененный признак кражи с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Макшаков А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показал, что не имеет своего места жительства, проживает у знакомых.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевший в поступившем от него письменном заявлении выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, кроме того сообщил, что не настаивает на строгой мере наказания, так как простил Макшакова А.В..
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Преступление, совершенное Макшаковым А.В. , согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый главой Озерского сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуется как не работающий злоупотребляющий спиртным, привлекавшийся к административной ответсвенности за совершение правонарушений (л.д. 106-107).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной на л.д. 30, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья подсудимого.
Исходя из данных о личности подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Макшакова А.В. возможно без изоляции от общества.
В силу ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый должен в колонии-поселении. При этом следовать туда ему надлежит под конвоем, поскольку в ходе рассмотрения дела он нарушил избранную в отношении него меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении и не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитнику за оказание юридической помощи по назначению Макшакову А.В. в ходе предварительного расследования в сумме 2058 рублей 78 копеек (л.д. 118) и в судебном заседании в размере 686 рублей 26 копеек. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: возвращенные потерпевшему пролет металлической ограды, три короба вентиляции, передний мост автомобиля <данные изъяты> оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макшакова Анатолия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направление Макшакова Анатолия Витальевича в колонию-поселение осуществить под конвоем, избранную меру пресечения заключение под стражу в ИЗ 22/ 1 г.Барнаула оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 октября по 27 октября 2010 г. включительно.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: возвращенные потерпевшему пролет металлической ограды, три короба вентиляции, передний мост автомобиля <данные изъяты> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Е.И. Конаков