ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 24 сентября 2010 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кузнецова Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,
подсудимого: Шитина Алексея Николаевича,<данные изъяты>
защитника: Высоких Н.В., представившего ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шитина Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Шитин, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в нарушение требований п.2.7 часть 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением ФИО2 РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, нарушая тем самым требования п.2.1.1. часть 1 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством без водительского удостоверения, при наличии технической неисправности рулевого управления, нарушая требования п.2.3.1 часть 1 и 2.3.1. часть 2 ПДД РФ, предписывающих перед началом движения проверить техническое состояние транспортного средства и запрещающих эксплуатацию технически неисправных транспортных средств, в нарушение п.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств приложения к Правилам дорожного движения РФ, а также требование п. 1.5 часть 1 ПДД РФ, предписывающего, что все участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, следовал по улице <адрес>, в направлении от улицы <адрес> к улице <адрес>, в условиях ограниченной темным временем суток видимости, снежно-гололедного покрытия проезжей части, со скоростью около 50-60 км/час. В салоне автомобиля находились два пассажира - ФИО7 и ФИО8
В пути следования Шитин, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства и обстановку на проезжей части, действуя этим в нарушение требований п.10.1 часть 1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, имея возможность в условиях происшествия заблаговременно обнаружить, что по его полосе движения навстречу ему двигаются два пешехода - ФИО1 и ФИО9, действуя в нарушение требований п. 10.1 ч.2 ПДД РФ, предписывающего, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а также п.9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя выбирать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не применил торможение, имея техническую возможность с момента обнаружения пешеходов применить торможение и предотвратить наезд, не выбрал безопасный боковой интервал между правой боковой частью своего автомобиля и пешеходами и, продолжая двигаться с прежней скоростью, совершил наезд правой передней частью своего автомобиля на пешехода ФИО1 на проезжей части улицы <адрес>, на расстоянии около 35-ти метров от угла дома № улицы <адрес>.
После совершения наезда Шитин, действуя в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, определяющих порядок действий водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, с места происшествия скрылся.
При этом в случае соблюдения скоростного режима, своевременного применения мер к торможению автомобиля и снижению скорости до безопасной величины, либо остановки автомобиля, выбора безопасного бокового интервала между автомобилем и пешеходом, Шитин имел техническую возможность предотвратить совершение наезда на пешехода, повлекшего наступление тяжких последствий.
В результате наезда автомобиля пешеход ФИО3, 1959 года рождения получил следующие телесные повреждения:
1.1 Закрытую тупую травму правой нижней конечности: кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава (1), косопоперечные переломы диафизов правой большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети, рваную рану на внутренней поверхности правой голени в нижней трети (1) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.
1.2. Открытую черепно-мозговую травму: перелом основания черепа в задней и средней черепных ямках (затылочной, височной, клиновидной костей), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку мозжечка (объемом около 60 мл), тотальное субарахноидальное кровоизлияние по всем долям, множественные разрывы мягкой мозговой оболочки с размозжением вещества головного мозга в проекции переломов костей основания черепа, умеренный отек вещества головного мозга и мягкой мозговой оболочки, ссадины в лобной области справа (1), в проекции тела верхней челюсти справа (1), ушибленные раны в лобной области по срединной линии с переходом на область спинки носа, с переходом на область верхней и нижней губы (1), в подбородочной области справа (1); закрытая травма грудной клетки: полные поперечные переломы хрящевых частей 6,7-го ребер справа и 3-5-го ребер слева по окологрудинным линиям, полные поперечные разгибательные переломы 2-4-го ребер справа по околопозвоночной линии с признаками повторной травматизации, полные поперечные разгибательные переломы 2-6-го ребер слева по средней ключичной линии с признаками повторной травматизации, с разрывами пристеночной, легочной плевры и ткани верхней и нижней долей левого легкого с кровоизлияниями в окружающие ткани, косопоперечный перелом левой ключицы, поперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья, полный поперечный разрыв грудной части аорты на уровне Х грудного позвонка, гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости объемом около 3000 мл), гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости объемом около 100 мл), ссадины в проекции рукоятки грудины (9), закрытая травма живота: сквозной разрыв капсулы и ткани правой (5) и левой (1) доли печени, разрушение селезенки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом около 50 мл), закрытая травма позвоночника: полный поперечный разрыв межпозвонкового диска между IX-X грудными позвонками, с разрывом ткани спинного мозга, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой (объемом около 5 мл) и под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеки на передней поверхности правого бедра в нижней трети (1), на задней поверхности правого лучезапястного сустава (1).
1.3. Изолированные кровоизлияния в области корня правого легкого, сквозные разрывы передней стенки правого желудочка сердца (1), задней стенки левого желудочка сердца (1), гемоперикард (наличие следов крови в полости околосердечной сорочки), сквозной разрыв стенки околосердечной сорочки по левой боковой поверхности (1).
Все вышеперечисленные телесные повреждения являются совокупной травмой и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника, конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием обильной кровопотери.
Своими действиями по управлению транспортного средства Шитин нарушил требования Правил дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими тяжкими последствиями:
П.1.5. часть 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
П.2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения,- временное разрешение»,
П.2.3.1. часть 1 «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».
П.2.3.1. часть 2 «Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада».
П.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств приложения к Правилам дорожного движения РФ «В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».
П.2.7 «Водителю запрещается
управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию или внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения».
П.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
П.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».
Подсудимый Шитин в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он постоянно работает на Новоеловской птицефабрике, проживает с семьей, имеет 2х малолетних детей на иждивении.
В процессе расследования Шитин заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Шитин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с ходатайством, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Действия Шитина подлежат квалификации по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание обстоятельством суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2х малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, его положительную характеристику с места работы и жительства, его заболевания и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Шитин ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, добровольно возместил ущерб, потерпевший не настаивает на строгом наказании, однако Шитин совершил преступление средней тяжести, повлекшем указанные последствия, и, учитывая характер и степень опасности преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым назначить наказание Шитину в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шитина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, и следовать к месту отбытия наказания за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Применить к Шитину дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
Срок отбывания наказания Шитину А.Н. исчислять с момента прибытия на место отбывания наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий