ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 23 сентября 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Алтайского края Войновой Т.А.,
подсудимого: Протасова Юрия Сергеевича,
защитника: Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Протасов Юрий Сергеевич, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Протасов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период с 19 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Протасов распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 у себя дома по адресу <адрес>. Во время распития спиртного между Протасовым и ФИО7 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Протасова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. С этой целью Протасов взял со стола кухонный нож и умышленно нанес удар клинком ножа в область груди ФИО1 и не менее двух ударов в область плеча, не имея умысла на убийство, причинив своими действиями потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, начинающееся кожной раной по передней подмышечной линии на уровне 6-7 ребер, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении слева направо, снизу вверх и 6 межреберье проникающем в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, множественные резаные раны, множественные(2) резаные раны нижней трети левого плеча, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель.
В процессе расследования Протасов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Протасов заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали на заявленное ходатайство Протасова, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Действия Протасова подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершения преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Протасов ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить Протасову условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Протасова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Протасова Ю.С. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Протасову Ю.С. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, футболку и плед возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________