Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 23 сентября 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Алтайского края Войновой Т.А.,

подсудимого: Глазырина Валерия Анатольевича,

защитника: Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Глазырин Валерий Анатольевич, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Глазырин совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 6 июля до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Глазырин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к окну веранды <адрес>, принадлежащий ФИО1, где незаконно, путем открывания входной двери через окно веранды проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> не представляющий ценности и телевизор <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Глазырин виновным себя в совершении кражи признал полностью и показал, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник в дом ФИО1, открыв засов дверей веранды через разбитую шибку окна. Был ли кто в доме, не знает. В зале увидел телевизор <данные изъяты> и тайно похитил его, на полу подобрал сотовый телефон и также его похитил. Телефон затем потерял, а телевизор отнес к своему дяде Глазырину. В содеянном раскаялся.

Свои показания Глазырин подтвердил на месте происшествия при проверке его показаний.

Виновность подсудимого Глазырина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она распивала спиртные напитки с квартирантом ФИО9 и дочерью ФИО10. Некоторое время спустя дочь и ФИО11 поссорились и ушли из дома. Младший сын также ушел, а она легла спать, закрыв двери веранды на засов изнутри. Ее дети и квартирант знают, как открывать двери веранды, способ открывания дверей она никому не показывала и никого в гости не ожидала и не звала. Глазырина знает как соседа. Ее разбудил около 2 часов ночи ФИО12. Ранее ее никто не будил, посторонних шумов не слышала, хотя чутко спит. Он был с Глазыриным, предложили выпить пиво. Через некоторое время возвратился домой младший сын, который прошел в зал и сказал, что пропал телевизор. Кроме телевизора пропал также ее сотовый телефон, не представляющий ценности. Ущерб от кражи для нее значительный, т.к. она нигде не работает, на иждивении трое детей, живут на пенсию по потере кормильца. Телевизор возвращен работниками милиции в неисправном состоянии и после ремонта она им пользуется.

Свидетели ФИО13, а также ФИО14, ФИО15 и ФИО16, показания, которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердили показания потерпевшей.

Свидетель ФИО17 показал, что Глазырин Валерий его племянник пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов и принес телевизор, сказав, что купил. Попросил сохранить. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли работники милиции, сообщили, что этот телевизор похищен и изъяли его.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что в результате осмотра в доме по адресу <адрес> обнаружен и изъят телевизор Ролсен, который согласно расписке возвращен потерпевшей ФИО1.

С учетом исследованных доказательств действия Глазырина подлежат квалификации по статье 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, несмотря на версию Глазырина о том, что он приходил в дом ФИО1 распить пиво, а не с целью кражи, подтверждается показаниями потерпевшей о том, что Глазырина она в дом не звала и не запускала, более того, входную дверь на веранду закрыла на засов, чтобы во время ее отдыха никто из посторонних не мог войти в дом. О засове знали лишь ее дети и квартирант ФИО18, и только они могли свободно без ее разрешения войти в дом. Глазырин проник в дом ФИО1 без ее согласия, тайно, открыл засов, просунув руку в шибку окошка веранды, стекло которой было разбито, затем вошел в жилище и, не убеждаясь в том, что в доме находятся хозяева, тайно похитил телевизор и сотовый телефон, которыми распорядился. Кроме того, Глазырин в судебном заседании показывал, что при подходе к дому ФИО1, света в окнах не было. Когда вошел в дом, то не предпринимал попыток обнаружить и разбудить хозяйку дома ФИО1, объяснить ей свое присутствие в чужом жилище.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Глазырин ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, однако он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условной меры наказания за предыдущее преступление, поэтому суд отменяет условное осуждение Глазырину, применив ст.74 ч.5 УК РФ и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазырина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Глазырину В.А. по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору и. о мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Глазырину В.А. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глазырину В.А. заключение под стражу в СИЗО № <адрес> не изменять.

Срок отбывания наказания Глазырину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий