Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 18 августа 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

подсудимых

Латышко Дениса Леонидовича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Кнац Константина Сергеевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Слабуновой Л.В., представившего ордер №, Антоненкова В.М., представившего ордер №,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Латышко Дениса Леонидовича, Кнац Константина Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО11, Латышко и Кнац находились в доме ФИО12, расположенном в селе <адрес>. У ФИО13 внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение родильного отделения молочно-товарной фермы №, принадлежащей ООО <адрес> с целью кражи телят для использования их в личных целях. О своем преступном намерении ФИО14 рассказал Латышко и Кнац и предложил им принять участие в краже. Латышко и Кнац на предложение ФИО15 согласились. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <адрес>», в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, Латышко и Кнац пришли к молочно-товарной ферме №, расположенной в 1750 метрах на северо-востоке от села <адрес>, где распределили роли, согласно которым Кнац должен был стоять в тамбуре и наблюдать за обстановкой, а ФИО18 и Латышко совершить кражу телят. После чего ФИО17, Латышко и Кнац незаконно проникли на охраняемую территорию молочно-товарной фермы №, принадлежащей ООО «<адрес>», где продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, путем свободного доступа, проникли в помещение родильного отделения. Находясь в данном помещении, согласно заранее распределенным ролям, Кнац подошел к окну, расположенному в тамбуре здания, и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления охранника предупредить остальных о его появлении. ФИО19 и Латышко, находясь в здании родильного отделения, зашли в помещение профилактория, где действуя совместно и согласованно, тайно похитили из клеток четырех телят черно-пестрой масти, возрастом до 1 месяца, стоимостью 5000 рублей каждый. Похищенных телят ФИО21 и Латышко вынесли из помещения фермы, Кнац пошел впереди наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц своевременно предупредить об этом других участников группы. После этого ФИО20, Латышко и Кнац скрылись с места совершения преступления, причинив ООО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Латышко Д.Л. виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. Он приехал в гости к Кнац, с которым вместе отбывали наказание. Похищенных телят изъяли и вернули на ферму.

Подсудимый Кнац К.С. виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. Проживает с женой и двумя малолетними детьми.

В процессе расследования Кнац и Латышко заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Латышко и Кнац заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель и защитники согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Латышко Д.Л. и Кнац К.С. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает объяснение, как явку с повинной Кнац и Латышко, чистосердечное раскаяние обоих в содеянном, активное способствование подсудимых раскрытию преступления, наличие на иждивении Кнац <данные изъяты>, беременность жены Латышко, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кнац и Латышко, суд признает рецидив преступления.

Суд учитывает, что Латышко и Кнац совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, чистосердечно в содеянном раскаялись, Кнац имеет на иждивении малолетних детей, поэтому суд считает возможным назначить Кнац наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Латышко ранее судим и судимость не погашена, он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости. Поскольку он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, необходимо отменить условно-досрочное освобождение в соответствии с п.7 ст. 79 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латышко Дениса Леонидовича и Кнац Константина Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание

Латышко Д.Л в виде 2х лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно ему определить наказание в виде 3х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кнац К.Л. в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Кнац К.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Меру пресечения Латышко в виде содержания под стражей оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Латышко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий