Грабеж и умышленно епричинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшим последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшим длительное расстройство здоровью.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 30 августа 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

подсудимых

Глебова Ивана Сергеевича, <данные изъяты>

Ларина Романа Сергеевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

защитников Слабуновой Л.В., представившего ордер №, Гусева Н.В., представившего ордер №,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глебова Ивана Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 18 часов Глебов и Ларин в состоянии алкогольного опьянения находились в доме, расположенном в селе <адрес>, где проживали ФИО3 Геннадий и ФИО3 Лидия. В указанный период времени у Глебова внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - телевизора «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8. Глебов предложил Ларину совершить открытое хищение указанного телевизора совместно, на что тот согласился, вступив с ним в единый преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, Глебов и Ларин ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по улице <адрес> в селе <адрес>, осознавая, что действуют открыто, в присутствии ФИО53 и ФИО54, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, желая наступления данных последствий, подошли к столу, и открыто, совместно похитили цветной телевизор «<данные изъяты> принадлежащий ФИО8. Похищенный телевизор Ларин и Глебов вдвоем вынесли из дома ФИО3 и скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив своими совместными согласованными преступными действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 18 часов жители <адрес> Глебов и Ларин находились в селе <адрес> в гостях у ФИО14. В указанный период времени Глебов и Ларин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по <адрес> края. Проходя мимо <адрес>, Глебов предложил Ларину зайти в указанный дом и поздороваться с жильцами дома супругами ФИО3, так как он с ними был ранее знаком, на что Ларин согласился, и они зашли в указанный дом, где увидели проживающих в нем ФИО50 и ФИО51. В ходе разговора у Ларина и ФИО15 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Ларина возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО55 вреда здоровью. Реализуя задуманное, Ларин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 18 часов, находясь в доме, расположенном в селе <адрес>, подошел к ФИО16, на почве личных неприязненных отношений нанес ему не менее четырех ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой в область живота, причинив закрытый перелом 8-го ребра слава по лопаточной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель (21 день), кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого (1) и левого (1) глаз, ушиб мягких тканей в области спинки носа (1), в теменно-височной области слева (1), которые вреда здоровью не причинили. После чего Ларин прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Глебов И.С. виновным себя признал полностью и показал в суде, что он предложил Ларину поехать в <адрес>, к родственникам. В <адрес> они приобрели самогон, и распили на берегу реки, затем вернулись в деревню. Когда проходили мимо дома супругов ФИО3, он решил зайти в дом и поздороваться, так как ранее был с ними знаком. Они с Лариным зашли в дом. В кухне спала ФИО17, он ее разбудил, а Ларин зашел в комнату, где спал ФИО18 и из комнаты послышался шум, он понял, что Ларин бьет ФИО3, зашел и оттащил его. В доме он увидел телевизор и решил похитить его, предложил Ларину похитить телевизор, чтобы впоследствии продать, тот согласился, они с Лариным взяли этот телевизор и вынесли из дома, принесли к ФИО8 и предложили купить, но ФИО8 сказал, что этот его телевизор, стал ругаться на них, они оставили телевизор у ФИО8 и ушли к родственнику. Впоследствии они заплатили потерпевшим ФИО3 деньги в сумме 3 тысячи рублей в счет морального вреда, а Ларин отдал свой телевизор ФИО3. Он раскаивается в содеянном, был пьян, поэтому и совершил такое.

Подсудимый Ларин Р.С. виновным себя по факту причинения повреждений ФИО3 признал полностью, а по факту открытого хищения телевизора признал частично и показал в суде, что когда они зашли в дом ФИО3, сама ФИО3 была пьяная, сказала, что муж ее бьет. Он зашел в комнату, где находился ФИО3 и спросил, почему он так себя ведет, тот ответил ему грубо и он ударил ФИО3 2 раза кулаком по лицу и пнул ногой по телу. Допускает, что от его действий причинены ФИО19 указанные телесные повреждения. Затем увидел, что ФИО4 выносит телевизор, помог ему, взяв с другой стороны, и они ушли, унесли телевизор к знакомому Глебова, видимо, хотели продать. Глебов ему не предлагал совершить открытое хищение телевизора. Он проживает с сожительницей, которая беременна, ему поставлен диагноз - <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. В содеянном раскаивается.

В связи с противоречиями были оглашены показания Ларина в качестве подозреваемого, где он показал, что 7 июня приятель Глебов Иван пригласил его поехать в <адрес> порыбачить. Когда приехали, купили самогон и пиво, выпивали на берегу, затем пошли в деревню. Ранее в этой деревне он не был и никого не знает. Когда проходили по улице, то Глебов предложил зайти в какой-то дом и повидаться с односельчанами. Они зашли, дверь была открыта. В кухне спала женщина-ФИО25, она проснулась, и сказала, что муж ее бьет. Он зашел в комнату и увидел сидящего на кровати ФИО22, находящегося в нетрезвом состоянии. Он стал говорить ФИО52, что нельзя бить женщин, но ФИО26 стал в ответ ему грубить и он ударил ФИО24 2 раза кулаком по лицу, от удара тот сполз на пол и он еще пнул ногой. Затем зашел Глебов и стал оттаскивать его от ФИО27, увел его в кухню. Он допускает, что от его действий причинены ФИО23 указанные повреждения. Глебов сказал: «давай заберем телевизор и уйдем», он согласился. Они вынесли телевизор из дома и понесли по улице, занесли в дом знакомого Глебова, видимо, хотели продать телевизор. Какой был разговор между ними, точно не помнит, так как был пьян, но затем они ушли, оставив телевизор в этом доме. В содеянном раскаивается (л.д.53-54).

Допрошенный в качестве обвиняемого, Ларин показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Глебовым приехали в <адрес>. На реке выпили спиртного, и пошли в деревню. Когда шли по улице, Глебов предложил зайти к знакомым в гости,он согласился. Они зашли в дом, дверь была открыта. На диване в кухне лежала женщина- ФИО30, они поздоровались с ней и она сказала, что он ее бьет. Он зашел в комнату и увидел мужчину-ФИО20, спросил, зачем тот распускает руки. ФИО21 был выпивши, стал ему грубить и он ударил его кулаком по лицу 2 раза. ФИО31 сполз на пол и как бы одной частью туловища находился на диване, а ноги на полу. Он тогда пнул его по телу, куда точно, не помнит. В этот момент в комнату зашел Глебов и оттащил его, а затем сказал: « давай, заберем телевизор». Он согласился, они вынесли его из дома, видимо, хотели продать. Прошли по улице, занесли в какой-то дом, вышел хозяин, о чем был разговор, точно не помнит, но они оставили телевизор у этого мужчины и ушли ( л.д.151-152).

Вина подсудимых Глебова и Ларина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал в суде, что он проживает в <адрес> по соседству с супругами ФИО3, которые злоупотребляют спиртными напитками. В начале июня 2010 года он дал им свой телевизор, и они договорились, что впоследствии выкупят его. 7го июня 2010 года он находился в огороде и увидел, как в ограду его дома зашли 2 парня, они несли телевизор. Одного из парней он сразу узнал- это был Глебов Иван, а второй был незнаком. Они предложили купить телевизор, оба были пьяные. Он им пояснил, что это его личный телевизор. Они еще поговорили и ушли. Он пошел к соседям ФИО3 узнать, что там случилось. Супруги ФИО3 ему рассказали, что парни пришли к ним в дом, избили ФИО29 и забрали телевизор. У ФИО28 на лице были ссадины и кровь. Телевизор он оценил в 2 тысячи рублей. Ущерб возмещен, на строгом наказании в виде лишения свободы для подсудимых он не настаивает.

В связи со смертью были оглашены показания потерпевшего ФИО33, в ходе следствия он показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой ФИО32 посадили картофель и легли спать, входная дверь была открыта. Проснулся он от того, что кто-то ударил его кулаком по лицу. Возле него стояли 2 молодых парней, один из которых стал бить его кулаками по лицу, ударил 4-5 раз, затем пнул несколько раз по туловищу, по ребрам. Второй парень его не бил, отговаривал первого прекратить избиение. Затем один из них сказал, что заберут телевизор. Парни забрали телевизор, и ушли, а он лежал лицом вниз на диване, так как все болело. Жена закрыла дверь изнутри, но парни через некоторое время вернулись, долго стучали, а затем разбили стекло. После того, как все стихло, они позвонили ФИО8 и тот рассказал, что 2 пьяных парней принесли ему телевизор, хотели продать, но он им рассказал, что это его личный, они просили выпить, но тот отказал, тогда парни пообещали, что подожгут его дом ( л.д.39-40).

Свидетель ФИО34 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, посадив картофель, они с мужем легли отдохнуть, дверь в дом не закрывали. Проснулась от того, что услышала незнакомые голоса в доме, увидела 2х незнакомых парней. Один из парней подошел в комнате к ее мужу ФИО36 и стал его бить, она просила прекратить избиение. Муж охал от ударов, ударили его не менее 2- 3 х раз кулаком и пинал. Второй парень говорил, что не надо его бить, они просто заберут телевизор. После этого они забрали телевизор, и ушли из дома. Она встала и закрылась, а через некоторое время парни вернулись, стучали в дверь, но она им не открыла, тогда они разбили стекло и через некоторое время ушли. Они позвонили ФИО8 и рассказали, что у них забрали телевизор, который он им дал на время пользоваться, но ФИО8 им рассказал, что именно ему они и принесли продать этот телевизор, а когда узнали, что он хозяин телевизора, оставили его и ушли, но требовали выпить. Она парням не говорила, что дед ее бьет, да они ничего и не спрашивали.

Свидетель ФИО35 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она ушла подработать к сельчанам, а мать с отцом остались дома. Затем соседи пришли и рассказали, что у родителей разбили окно. Она побежала домой и увидела, что окно разбито, у отца на лице кровь. Родители рассказали, что в дом зашли 2 неизвестных парней, были в нетрезвом состоянии, один из них избил отца, а затем они забрали телевизор и унесли его. Мать заперла дверь после их ухода, но они вернулись, долго стучали, но она им не открыла, тогда они разбили стекло и ушли. Телевизор родители взяли у ФИО8 с последующим выкупом, и когда позвонили ему, он сказал, что парни принесли именно ему телевизор и предложили купить, но он им объяснил, что это его личный, тогда они попросили выпить, он не дал, они пообещали поджечь его и ушли. ФИО8 сказал, что один из парней Глебов Иван, местный житель, а второй парень ему незнаком.

Свидетель ФИО37 показал в суде, что Глебов Иван его племянник, Иван проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Иван приехал с другом, были выпивши, взяли невод и пошли на речку рыбачить. Он вышел на улицу и встретил жительницу села ФИО11, которая спросила, не знает ли он 2х парней, что ходят по деревне пьяные, он ей сказал, кто эти парни. К вечеру Глебов Иван и друг вернулись, были сильно пьяные, поспали и Глебов уехал домой в <адрес>, а его друг уехал на следующее утро. Где они были и что делали, он не знает.

Свидетель ФИО38 показала в суде, что проживает по соседству с супругами ФИО3. 7 июня в дневное время она увидела, как 2 незнакомых молодых парней шли к дому ФИО3, через некоторое время они вышли, были в состоянии алкогольного опьянения, несли телевизор и направлялись к дому ФИО8. Она зашла к соседям ФИО3, и те рассказали, что двое молодых незнакомых ребят зашли к ним в дом, избили деда и похитили телевизор, который принадлежал ФИО8.

Свидетель ФИО11 показала в ходе следствия, что в дневное время встретила в магазине ФИО40 и та сказала, что двое парней бьют стекла в доме ФИО3. Она прибежала к себе домой, у нее разгружали зерно ФИО41 с сожителем и рассказала им, и те побежали домой к родителям. Когда ФИО44 вернулась, рассказала, что в дом к родителям зашли двое парней, избили отца и похитили телевизор. После их рассказа она позвонила участковому и сообщила о случившемся ( л.д.60).

Свидетель ФИО12 показала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пошла в центр села в магазин. Возле дома ФИО3 стояли двое молодых незнакомых парней, один бросил полено, и окно разбилось, она спросила, кто они такие, один парень стал грубить ей, она сказала, что она депутат, тогда парень ответил, что они приехали из Новосибирска. В магазине она рассказала о случившемся ФИО43, а затем встретила ФИО42, который рассказал, что его племянник ФИО4 приехал с другом из <адрес>, пьют, и он не знает, как их выпроводить. О том, что Глебов с приятелем похитили телевизор в доме ФИО3, она узнала от самих супругов ФИО3 (л.д.62).

Свидетель ФИО45 показал в ходе следствия, что сожительствует с ФИО47. ДД.ММ.ГГГГ они пошли к ФИО11 разгрузить зерно. К ним подошла ФИО11 и сказала, что двое незнакомых парней бьют окна в доме ФИО3. Они с ФИО46 побежали домой. В доме увидели разбитое стекло, у ФИО39 были синяки на лице. ФИО48 рассказала, что в дом зашли двое незнакомых парней, один стал избивать отца, а уходя, забрали телевизор. Вернувшись через некоторое время, стучали в дверь, но она им не открыла, и они разбили окно. Впоследствии они узнали, что это был Глебов Иван с приятелем (л.д.66).

В соответствием с протоколом осмотра места происшествия осмотрен дом по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО8 и представляющий собой одноэтажное деревянное строение, вход осуществляется через двери веранды в кухню, где слева сервант, справа печь и диван. В проеме в зал дверь отсутствует, в зале стоит кровать, трельяж. На кровати стоит телевизор в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» (л.д.5-10).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен дом в <адрес>, принадлежащий супругам ФИО3. Вход в дом осуществляется через одностворчатые двери, при входе в кухню справа расположена печь, в дальнем левом углу стоит кровать. Справа от входа расположено окно размером 110х60 см. В левой шипке окна отсутствует стекло, осколки стекла лежат на полу. В комнате стоит шкаф, справа на полу лежит пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета (л.д. 21-26).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 8го ребра слева по лопаточной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3х недель (21 дня). Кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого (1) и левого (1) глаз, ушиб мягких тканей в области спинки носа(1), в теменно-височной области слева (1), которые вреда здоровью не причинили. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от ударов твердым тупым предметом. Их причинение при падении на плоскости ( с высоты собственного роста) можно исключить (л.д.83-84).

В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, на вопросы отвечают логично и последовательно, придерживаются избранной позиции, их психическое состоянии сомнений у суда не вызывает, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимых Глебова и Ларина следует признать вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает несостоятельным и недостоверным утверждение подсудимого Ларина о том, что у них с Глебовым не было предварительного сговора на совершение открытого хищения телевизора по следующим основаниям. Сам подсудимый в этой части в ходе следствия давал следующие показания. Допрошенный в качестве подозреваемого, Ларин показал, что Глебов ему сказал : « давай заберем телевизор и уйдем», он согласился. Они вынесли из дома ФИО3 телевизор и унести его ФИО8 ( л.д.53-54). Допрошенный в качестве обвиняемого Ларин показал, что Глебов предложил ему забрать телевизор у супругов ФИО3, он согласился, они вытащили телевизор из дома и унесли продать (л.д.151-152). Его показания в этой части подтвердил Глебов, показав, что он предложил Ларину похитить телевизор, Ларин на его предложение согласился, они вытащили телевизор из дома и унесли ФИО8. Его показания частично подтвердила свидетель ФИО49, показав, что парни вместе вынесли телевизор. Свидетель ФИО56 показала в суде, что видела, как Ларин и Глебов вместе нести телевизор. Их показания в этой части согласуются между собой, логически взаимосвязаны. Суд считает, что Ларин в этой части давал правдивые показания и ложит их в основу приговора, а показания Ларина в суде суд расценивает как защитную позицию, стремление облегчить себе наказание.

Доказательства, установленные по делу фактические обстоятельства происшедших событий, позволяют суду сделать вывод, что действия Глебова и Ларина носили умышленный характер. Поступали они сознательно, последовательно и целенаправленно.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Глебова И.С. и Ларина Р.С. установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия Глебова по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия Ларина Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

и по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшим последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшим длительное расстройство здоровью.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых Глебова и Ларина в содеянном, активное способствование раскрытию преступления обоими подсудимыми, совершение преступления Глебовым впервые, объяснение Глебова как явку с повинной, изобличение Глебовым участника преступления-Ларина, добровольное возмещение подсудимыми причиненного ущерба, состояние здоровья Ларина, а также его матери, беременность сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебова, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларина, суд признает рецидив преступлений.

В качестве данных о личностях подсудимых, суд учел удовлетворительные характеристики Глебова и Ларина с места жительства и работы, на момент совершения преступления Глебов судим не был, Ларин судим и имеет непогашенную судимость.

Суд учитывает, что Глебов совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно, чистосердечно в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление, поэтому суд считает возможным назначить Глебову наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Ларину условного наказания ввиду высокой общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, которые были совершены в условиях рецидива, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глебова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Глебову И.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Глебову И.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Признать Ларина Романа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года 2х месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ларину в виде 3х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларину изменить, взять под стражу в зале суда с содержанием в СИ № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий