Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 20 сентября 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Алтайского края Моисеева Е.А.,

подсудимого: Загородного Вячеслава Викторовича,

защитника: Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Загороднов Вячеслав Викторович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Загороднов, ФИО11 и ФИО2 находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, где все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Загородным и ФИО2 произошла словесная ссора.

В этот момент у Загороднова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью последнего.

Загороднов, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, в период с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, и, желая этого, повалил ФИО2 на пол и нанес не менее семи ударов ногами и руками по туловищу потерпевшего.

Своими умышленными, преступными действиями Загороднов причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- закрытую тупую травму органов забрюшинного пространства: сквозной разрыв фиброзной капсулы и паренхимы (ткани) правой и левой почки, с проникновением в чашечку и лоханку почек; кровоподтеки на боковой поверхности грудной клетки справа с переходом в поясничную область справа, в поясничной области слева с кровоизлияниями в окружающие ткани, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтеки в левой надключичной области с переходом на область шеи и область левого плечевого сустава с кровоизлиянием под переднюю продольную связку шейного отдела позвоночника; на боковой поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности левой голени, на передней поверхности левого голеностопного сустава, кровоизлияние в мышцы спины, которые не причинили вреда здоровью.

Нанося удары по туловищу потерпевшего, Загороднов не предвидел возможности наступления смерти ФИО2 в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, однако самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 скончался в доме по адресу: <адрес>.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства в виде двустороннего разрыва фиброзной капсулы и паренхимы (ткани) почек, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Загороднов виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с ФИО2 в процессе распития спиртного, удары ФИО6 наносил не с размаху, нанес 2-3 удара ФИО6, в какую область туловища не помнит. Смерти ФИО6 не желал, так как тот был его другом. Считает, что от его действий смерть ФИО6 наступить не могла.

В процессе предварительного следствия показывал, что с ноября 2009 года стал проживать совместно с ФИО6 в его доме по адресу: <адрес>. С ФИО29 он знаком более 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ с утра он, ФИО13 и ФИО2 стали распивать спиртное у них дома по адресу: <адрес>. Спиртное они распивали до самого вечера. К 21.00 часам началу 22.00 часам на улице уже стемнело и они к тому времени распили уже около 3 литров самогона втроем. Они все втроем сидели на кухне за столом, которая расположена справа от входа в дом. Затем ФИО14 уснул на кухне, на полу опершись, на стену справа от входа в кухню. Он сидел за столом напротив окна, ФИО2 сидел на стуле слева от него. Затем он стал высказывать претензии ФИО2 о том, что тот не колет дрова, чтобы подкинуть в печь. ФИО2 возразил ему и он толкнул ФИО2 в плечо и после чего последний упал на пол, в проход между печью и стеной ведущей в комнату, где спал ФИО2, при этом он не обо что не ударялся. ФИО2 лежал головой к входу в комнату, ногами в кухню. После этого он подошел к ФИО6 и нанес около 3-4 ударов ногой. Удары наносил с боку с размаха по туловищу ФИО2. При этом он был без обуви в одних носках. Удары наносил не прицельно и относился безразлично к тому, куда наносил удары. После этого ФИО2 остался лежать на месте, а он допил спиртное и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с утра встал и пошел в туалет. После того как пришел, то сказал ему, что у него кровяное мочеиспускание и болит что-то со стороны спины. Затем к вечеру ему стало плохо, и он от соседей вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то поставила укол и уехала. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 стало плохо, и он стал хрипеть, тогда снова вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то врач сказала, что ФИО2 умер.

Свои показания в процессе предварительного следствия подтверждал в явке с повинной, а также при проверке показаний на месте происшествия.

Виновность подсудимого Загородного подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он проживал на <адрес> вместе с отцом ФИО7 Своего отца может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного, однако злоупотребляющего спиртным. Он периодически приезжал из <адрес> к своему отцу для того чтобы попроведовать. Когда приезжал к отцу, то у него ФИО3 не проживал. Когда ФИО3 стал проживать в одном доме с его отцом, не знает. ФИО3 знает, так как когда они с отцом проживали в <адрес>, то он приходил к нам в гости.

Свидетель ФИО15 показал, что с ним по соседству в доме по адресу: <адрес>, проживал ФИО2. Он проживал в этом доме вместе с Загородновым. Он часто ходил в гости к ним домой для совместного распития спиртного. При нем они между собой часто ругались, всегда по бытовым причинам, провоцировал скандалы всегда Загороднов. Один раз ФИО2 готовил кушать, а Загороднов стал на него ругаться из-за того, что он медленно готовит. ДД.ММ.ГГГГ он находился с самого утра дома у ФИО2 с Загородновым и весь день они распивали спиртное. Распивали они спиртное в кухне дома, которая расположена справа от входа в дом. Сидели за столом. Затем, когда на улице стало уже темно, он сильно опьянел и там же где сидел - уснул. В течение всего дня и до этого ФИО2 на состояние здоровья не жаловался. Дом ФИО2 обесточен, и они сидели в темноте. В течение всего дня при нем ФИО2 и Загороднов между собой не ругались. Когда он уснул, то за столом оставались сидеть ФИО2 и Загороднов. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов и пошел на кровать в зал. В это время ФИО2 спал в своей комнате, а Загороднов. спал в зале на своей кровати. ДД.ММ.ГГГГ, после того как они все втроем проснулись, ФИО2 сходил в туалет и сказал, что он стал мочиться кровью и у него что-то болит в области почек. Он решил, что это от того, что он много пьет спиртного. В течение всего этого дня ФИО2 практически с кровати не вставал. Ближе к вечеру ФИО2 стал просить воды и хрипеть, и он сходил к ФИО32, которая вызвала скорую помощь. Приехала скорая помощь, поставила укол ФИО2 и уехала. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня ФИО2 так же лежал на кровати и жаловался на боли в области почек. ДД.ММ.ГГГГ утром около 08.00 часов ФИО2 снова стало плохо, и ему вызвали скорую. Приехала скорая помощь и сказала, что ФИО2 умер.

Свидетель ФИО16 показала, что в доме по адресу: <адрес> проживал ФИО2, который был женат на её родной сестре. Он проживал в этом доме вместе с Загородновым более полугода. ФИО2 часто ходил к ней, и она иногда приходила к нему домой, приносила продуктов. В середине ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ФИО2, она спросила, как они там живут, ФИО2 ответил, что иногда на него ругается Загороднов. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой около 11.00 часов пришел ФИО17 и сказал, что ФИО2 плохо, жалуется на боли в спине. Она собрала медикаменты и пошла домой к ФИО2. Когда пришла домой, то ФИО2 лежал на кровати в своей комнате. Она спросила, что с ним случилось, ФИО2 сказал, что болит спина. Она надела перчатки и хотела натереть прогревающей мазью, перевернула его на живот, задрала рубаху и увидела в области почек со спины большой синяк бордового цвета. Она спросила, откуда у него синяк, тот сказал, что упал. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов к ней пришел ФИО18 и сказал, что ФИО2 плохо. Она вместе с мужем пошла к ФИО2 домой, подошла к ФИО2 и спросила у него, как он себя чувствует и тот отвечал уже хриплым голосом, что ночью хорошо пропотел. Она спросила у ФИО30: «ФИО31, тебя кто-то бил?», он уже сказать не мог, тогда она ему сказала, если били, то махни головой вперед. Тогда ФИО2 махнул головой вперед, и она поняла, что его кто-то бил. Через некоторое время она смерила давление у ФИО2, и аппарат показал нулевую отметку, после чего она поняла, что ФИО2 умер.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что у него из ограды пропал металлический каркас от холодильника. От жителей <адрес> он узнал, что данный каркас у него украл Загороднов, который проживал на <адрес> совместно с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он пришел к дому расположенному по адресу: <адрес> для того чтобы найти Загороднова. Зайдя в дом, он увидел, что на полу в кухне дома лежал ФИО20, Загороднов сидел на стуле также в кухне около кухонного стола. ФИО21 при этом был сильно пьян. Он сказал Загороднову, чтобы он вернул железный корпус на место. Затем он зашел в другую комнату и увидел, что на кровати в комнате лежит ФИО2, при этом он стонал, ему было плохо. ДД.ММ.ГГГГ утром около 08.30 часов ему на телефон позвонил дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2. Он выехал по указанному выше адресу, где увидел труп ФИО2.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней по адресу: <адрес>, проживал ФИО2. С осени 2009 года вместе с ФИО2 стал проживать Загороднов. Она периодически заходила в гости домой к ФИО2, приносила ему еды. ФИО2 жаловался ей, что Загороднов его постоянно бьет, на вопрос, за что он его избивает, ФИО2 ответил, что бьет без причины, по малейшему поводу. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО2 домой и увидела, что ФИО2 лежит около стола в кухне, а Загороднов наносит ему удары ногами по голове и по туловищу. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время не помнит, она пришла к ФИО2 домой и увидела, что ФИО2 лежит на кровати в зале, а Загороднов. наносит ему удары кулаками по голове и туловищу. ФИО2 в момент нанесения ударов лежал на левом боку лицом к Загороднову, который стоял у кровати. Загороднов при ней нанес около 4 ударов кулаками по голове ФИО2, в какую именно часть головы она не видела, ФИО2 при этом пытался прикрывать лицо руками. Затем Загороднов нанес около 5-6 ударов кулаками в области грудной клетки, в какую именно её часть не помнит. Она стала оттаскивать Загороднова от ФИО2, но тот её отталкивал. Затем она сказала Загороднову, если он не перестанет избивать ФИО2, то она позовет своего сына. После этих слов Загороднов успокоился и отошел от ФИО2. Свои показания ФИО8 подтвердила на очной ставке с Загородновым.

Свидетель ФИО22 показал, что на дому принимает траву и стеклотару. ЗагородноваВ. знает около 3 лет, так как тот часто стеклотару. Згороднов говорил ему, что проживал на <адрес> на <адрес>, адрес дома он не говорил. Так же говорил, что проживал в этом доме вместе с хозяином дома, фамилии и имени хозяина он не называл. ДД.ММ.ГГГГ Загороднов принес стеклотару, пояснил, что у него ДД.ММ.ГГГГ день рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Загороднов снова принес стеклотару и рассказал, что он с хозяином бурно отметил свой день рождения и ему нужно спиртного, чтобы опохмелиться. Затем Загороднов сказал, что хозяин дома, где он жил, умер и его выгоняют из этого дома и ему негде жить.

Свидетель ФИО23 показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23.20 часов в скорую медицинскую помощь поступил звонок от неизвестного мужчины о необходимости оказания медицинской помощи ФИО2, проживавшему по адресу: <адрес>. По данному сообщению был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. По прибытию на место она зашла в дом. В доме света не было, так как дом был обесточен. Зайдя дом, прошла в комнату, которая расположена справа от входа в дом, затем через ту комнату в комнату слева, в которой лежал ФИО2 на кровати. Когда она попыталась осмотреть ФИО2, он сказал, что "скорую" не вызывал и не надо его осматривать. Мужчина, который ее провожал к ФИО2, пояснил, что тот мочиться кровью. Затем она спросила, бил ли его кто-нибудь. ФИО2 ответил, что его никто не бил и скорая помощь ему не нужна. Тогда ФИО2 написал расписку об отказе от осмотра, и она покинула дом. ДД.ММ.ГГГГ в 09.10 часов в скорую медицинскую помощь поступил звонок о необходимости оказания медицинской помощи ФИО2. По данному сообщению был осуществлен выезд по указанному адресу. По приезду она прошла в комнату, увидела, что лежит ФИО2, она проверила сердцебиение, давление, зрачки и констатировала его смерть. При осмотре его тела в области ягодиц со стороны спины она увидела край синяка, который продолжался вверх.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает обнаружение трупа ФИО2 в доме по адресу: станция <адрес>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства: сквозной разрыв фиброзной капсулы и паренхимы (ткани) правой и левой почки, с проникновением в чашечку и лоханку почек; кровоподтеки на боковой поверхности грудной клетки справа с переходом в поясничную область справа (1), в поясничной области слева (1) с кровоизлияниями в окружающие ткани.

Данная травма образовалась от не менее чем 2-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами), при условии, если каждое ударное воздействие сформировало одно повреждение, и в своей совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Кровоподтеки в левой надключичной области с переходом на область шеи и область левого плечевого сустава (1) с кровоизлиянием под переднюю продольную связку шейного отдела позвоночника; на боковой поверхности грудной клетки слева (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени (1), на передней поверхности левого голеностопного сустава (1), кровоизлияние в мышцы спины (1), которые образовались от не менее чем 5-и кратного удара твердым тупым предметом (предметами), при условии, если каждое ударное воздействие сформировало одно повреждение и не причинили вреда здоровью, как каждое повреждение по отдельности, так и все в совокупности.

Все вышеперечисленные в п. 1.1. и 1.2. телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, около 2 - 3 суток до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков и кровоизлияний в области повреждений с признаками организации, и достоверно определить их последовательность не представляется возможным.

В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждений.

2. Смерть ФИО6, 1955 г.р. наступила от закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства в виде двустороннего разрыва фиброзной капсулы и паренхимы (ткани) почек, осложнившейся развитием обильной кровопотери, что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в п. 1.1., а так же следующими морфологическими признаками: малокровие внутренних органов, неинтенсивные островчатые трупные пятна, выраженная бледность кожных покровов.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образование телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 возможно при обстоятельствах, указанных Загородновым В.В. и ФИО8 в период 2-4 суток до момента наступления смерти.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений на теле Загородного не обнаружено.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Загородный каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки хронического алкоголизма средней стадии. В момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение и исследуемой ситуации.

У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, активно защищается, придерживаясь избранной им линии защиты. Дает логические пояснения по делу, задает вопросы и логично отвечает на поставленные ему. В связи с этим суд признает его ВМЕНЯЕМЫМ к инкриминируемому деянию.

Оценивая показания Загородного в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что именно его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в протоколе явки с повинной, а также в ходе проверки его показаний на месте, являются достоверными и соответствуют действительности.

Изложенные в этих показаниях сведения о месте, времени и способе совершения преступления объективно подтверждаются представленными суду доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО8, ФИО26 ФИО27, протоколом явки с повинной Загороднова, протоколом проверки его показаний на месте происшествия.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют: локализация телесных повреждений: в жизненно важные органы - живот, шею, множественность ударов - не менее 7 и их сила, достаточная для причинения повреждений органов брюшной полости.

С учетом исследованных доказательств действия Загороднова подлежат квалификации по статье 111 части 4 Уголовного кодекса российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Загороднов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, однако совершил особо тяжкое преступление и представляет опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить Загородному меру наказания в виде лишения свободы.

Загороднов был задержан за совершенное преступление в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, однако был доставлен в дежурную часть Тальменского РОВД ДД.ММ.ГГГГ, где содержался до его задержания, поэтому срок отбывания наказания Загородному следует исчислять с указанной даты, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загородного Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Загородному В.В. заключение под стражу в СИЗО № <адрес> не изменять.

Вещественные доказательства: куртку возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________ Ю.Ф. Кузнецов