приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 10 ноября 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Фадеева А.А.

подсудимого Соломина Алексея Александровича,

защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевших ФИО3, ФИО4

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 - ФИО5

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому

Соломин Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ст. <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Черепановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Приговор изменен определением Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломин А.А. проходил по <адрес> р.п. <адрес>, где на обочине дороги на расстоянии 50 метров в западном направлении от АЗС <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> встретил ранее ему знакомого ФИО3, у которого решил спросить денег на спиртное. В период с ДД.ММ.ГГГГ часов этих же суток Соломин отвел ФИО3 в кусты, расположенные на обочине дороги указанного участка местности, где спросил денег у ФИО3, на что ФИО3 ответил, что денег у него нет. У Соломина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение куртки, кепки и МР 3 плеера, принадлежащих ФИО3 с целью использования по своему усмотрению. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО3, Соломин потребовал от ФИО3 передать ему МП 3 плеер, последний выполняя противоправные требования, передал плеер. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3, Соломин потребовал от ФИО3 снять куртку, которая находилась на нем, и передать ему, на что ФИО3 ответил отказом и сказал, что ему нужно идти. Соломин, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3, подошел к ФИО3, самостоятельно, против воли последнего, расстегнул замок куртки «Adidas» стоимостью 1000 рублей, сняв ее с ФИО3, надел куртку на себя, положив в карман куртки похищенный МР 3 плеер стоимостью 600 рублей. Продолжая свои преступные действия, Соломин открыто похитил кепку «Adidas» стоимостью 180 рублей, принадлежащую ФИО3, которая была одета на голове последнего. Открыто завладев имуществом, Соломин причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломин А.А. находился около дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где встретил ранее ему знакомого ФИО4, у которого решил спросить денег. Около <данные изъяты> часов этих же суток Соломин А.А. подозвал ФИО4 к себе и спросил денег у последнего, на что ФИО4 ответил, что денег у него нет. У Соломина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 с целью использования по своему усмотрению. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Соломин против воли ФИО4 стал обыскивать карманы его одежды, где в заднем левом кармане джинсов ФИО4 обнаружил денежные средства в сумме 200 рублей, которые открыто похитил, положив в карман своей куртки и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 200 рублей.

В процессе расследования Соломин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Соломина А.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшие, законный представитель, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Соломин А.А. вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Суд квалифицирует действия Соломина А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Соломин совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснения по обоим эпизодам

грабежа, которые суд признает явками с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3, молодой возраст, мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгом наказании.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Соломин А.А. признал вину и раскаялся в содеянном, дал объяснения, которые суд признал явками с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, молод, частично возместил ущерб потерпевшему ФИО3, последний на строгом наказании не настаивает, однако он характеризуется отрицательно, ранее судим, вновь совершил два преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести в период непродолжительного времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления и прекратить совершать преступления, поэтому суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении ФИО12) и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО13) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО14) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соломину А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соломину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соломину А.А. - заключение под стражей в <адрес> - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: