ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Тальменка 28 октября 2010 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Федорова А.В.
подсудимого Азарова Артема Владимировича
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Азаров Артем Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, проживающий по адресу: с. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судим,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228 -1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на территории свалки, расположенной в 500 метрах на юг от <адрес> в <адрес> Азаров А.В. обнаружил сумку, в которой находились <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. Не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение оружия и боеприпасов, у Азарова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение обнаруженных им патронов путем присвоения найденного. Реализуя свой преступный умысел, Азаров. В нарушение статей 6, 13, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150 -ФЙЗ «Об оружии», осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота оружия и боеприпасов к нему и желая того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно перенес найденные патроны в свой дом, расположенный по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, где незаконно стал их хранить до ДД.ММ.ГГГГ, не принимая мер к добровольной выдаче сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД по <адрес> при проведении обыска в жилище Азарова А.В. по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> в среднем ящике комода были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, хранившиеся в сумке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны в количестве <данные изъяты> штук являются боеприпасами - стандартными боевыми спортивно-охотничьими малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм отечественного производства, предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов (<данные изъяты> а также пистолетов и револьверов (<данные изъяты>), а также из другого боевого оружия большего калибра с применением стволов-вкладышей. Патроны пригодны к срабатыванию.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Азарова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашиша, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение статей 14, 17.20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Азаров А.В., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на поле, расположенном в 500 метрах на юг от <адрес> в <адрес>, собрал в пакет сухие листья и соцветия растения конопля неустановленной массы, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> где приготовил путем <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш массой не менее <данные изъяты> грамм. Указанное наркотическое средство Азаров А.В.. действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Азарова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашиша, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение статей 14, 17.20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Азаров А.В., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на поле, расположенном в 500 метрах на юг от <адрес> в <адрес>, собрал в пакет сухие листья и соцветия растения конопля, неустановленной массы, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где приготовил путем <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство Азаров А.В.. действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе.
Подсудимый Азаров А.В. вину признал полностью и показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ года он ходил за грибами за <адрес> со стороны <адрес>, ходил мимо свалки. На свалке, когда смотрел выброшенное железо в овражке нашел мелкокалиберные патроны, которые лежали рассыпанные на земле, а другие в сумочке прямоугольной формы на замке -«молнии». Сколько точно их было, он не знает. Патроны принес к себе домой, проверил их, они были не рабочими. Патроны взял, чтобы переплавить на свинец для грузил на удочки. Патроны положил в ящик комода, который стоял у него в комнате, длительное время их не трогал, так как наступила зима и на рыбалку ходил редко. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за сбыт гашиша и в вечернее время у него дома был произведен обыск, в ходе которого он добровольно в присутствии понятых выдал сумочку с патронами. В содеянном раскаивается.
В 20-х числах октября увидел возле свалки коноплю, нарвал ветки, сложил в пакет, принес домой в сарай, начал изготавливать, потом сложил в наволочку, перешурудил, пыль собрал в тряпку, подержал над паром, получилось твердое серое вещество, которое он хранил. Через 3 дня он его употребил, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ранее знакомый цыган по имени ФИО15 которому нужны были лыжи. Он дал их ему. Разговора о наркотиках не было. В ДД.ММ.ГГГГ он снова изготовил гашиш. Дней через 5-7 приехал ФИО16, спросил покурить, сказал ему, что про гашиш узнал от ФИО17. Он сказал ФИО18, что у него есть немного и отдал оставшийся наркотик. Спрессованный комочек у него был в кармане завернутый в тряпку. Комочек он <данные изъяты> отдал ФИО19. ФИО20 ему ничего не давал. О другой встрече с ним не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ у него оставались наркотики. ФИО21 попросил покурить и он отдал ему наркотик. ФИО22 подал <данные изъяты> рублей свернутые, сказал на пиво и сигареты. Когда ФИО23 уехал, развернул деньги и увидел, что их было <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей он отдал ФИО6. Про то, что оставшийся наркотик лежал у него в кармане, забыл. При обыске выдал таз и наволочку, с помощью которых приготавливал гашиш. Коноплю рвал один раз. ФИО24 деньги ему не давал.
В связи с противоречиями были оглашены показания Азарова на предварительном следствии.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Азаров А.В. показал, что в течение последнего года раз или два в неделю он иногда курит гашиш, который делает путем просеивания конопли. Коноплю собирает сам на открытых местностях в <адрес>. Наркотической зависимости не испытывает. С ФИО25 знаком давно, он часто приходит к нему в гости, он тоже курит коноплю, иногда они с ним вместе курят, он тоже сам собирает коноплю. Приготовленный гашиш он ранее никому не продавал за деньги, никто у него для продажи не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ года, перед праздником ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой на № приехал ранее знакомый цыган по имени ФИО26, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ года на бойне, он туда иногда приносил с собой гашиш и они с ним вместе курили. С ним приехал парень по имени ФИО27. ФИО28 спросил, есть ли у него что покурить, имея в виду коноплю. Он ответил, что не собирает сам коноплю, он действительно в то время сам себе гашиш не изготавливал, ранее его угощал ФИО6. Тогда цыган попросил лыжи, он дал им лыжи и они уехали, а он пошел на работу. Вечером он пришел домой, лыжи уже стояли дома. Через несколько дней после этого, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время на той же «№ к нему домой приехали ФИО29 и цыган, спросили, есть ли что покурить. У него было немного гашиша, он предложил им попробовать, они в комнате все вместе покурили гашиш через приспособление. Гашиш хранился у него дома, в кармане одежды. Затем цыган сказал, что ФИО30 нужен гашиш, и он отдал ему остатки гашиша, он при нем передал их ФИО31, который попросил газету, оторвали от лежавшей на столе газеты кусок и ФИО32 сам завернул гашиш в сверток. ФИО33 ему деньги в руки не давал, цыган дал ему 60 рублей или 70 рублей купюрами по 10 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 были на работе. ФИО6 на телефон позвонил ФИО34, они поговорили и ФИО6 сказал, что ФИО35 подъезжает к <адрес>. Они подошли к магазину, туда же подъехал ФИО36 на автомобиле, подошел к ним и спросил, есть ли у них конопля. У него, ФИО1, было с собой немного прессованной конопли в спичечном коробке. Он этот коробок с гашишем отдал ФИО37. ФИО38 достал из кармана и дал ему две купюры по <данные изъяты> рублей, сказав, что это на пиво и на сигареты. <данные изъяты> рублей он отдал ФИО6.
При проверке показаний на месте ФИО1 указал на участок местности, расположенный в <адрес> от <адрес>, где в конце ДД.ММ.ГГГГ года он собирал части растения конопли, у себя дома изготавливал из нее гашиш. (л.д.192-195)
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в феврале они с ФИО12 сидели за столом, выпивали. Зашел цыган, Артем подошел к нему к порогу, о чем-то разговаривал с ним. Артем сказал, что цыган спросил пыли покурить. Разговора о деньгах не было. У них в пакете немного оставалось, пакет был на улице. Они вышли, он достал пакет и отдал цыгану и снова пошли пить. Цыган спросил у него еще конопли и дал телефон. Он ответил, приезжай, даст покурить. Потом цыган звонил ему, спрашивал, есть ли покурить. Он отвечал, что нет. Цыган спрашивал, когда будет, на что он отвечал, что некогда. Этот разговор был за неделю до последнего раза. Когда разговаривал с цыганом, понимал, что речь идет о наркотиках. Через неделю цыган позвонил, и он передал трубку Артему и тот сказал «Приезжай». Цыган был один, в машине был еще кто-то. Цыган спросил: «есть, что?», он ответил: «пойдем покурим». Цыган сказал, что ему нужно в <адрес>, тогда Артем отдал ему коробок.
Свидетель ФИО7 показал в суде, что с ФИО1 знаком с прошлого года, вместе употребляли наркотики - курили вместе. Ездил к нему в гости в <адрес>. Об этом он говорил оперуполномоченному ФИО11. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года он через ФИО11 познакомился с ФИО39 ФИО40, от которого ему стало известно, что он работает с сотрудниками милиции по незаконному обороту наркотиков, ФИО41 попросил его познакомить с Азаровым Артемом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО42, двумя понятыми на автомобиле приехали домой к Азарову. ФИО43 перед этим в милиции вручили деньги для закупки гашиша у Артема. Он с ФИО44 зашли в дом, там были Артем, ФИО45 и еще двое мужчин, которые распивали спиртное. Он познакомил Артема с ФИО46, сказал, что ему нужен гашиш. Артем достал коробок и предложил попробовать. Артем, ФИО47 и ФИО48 вместе раскурили гашиш. На вопрос сколько стоит Артем ответил <данные изъяты> рублей. ФИО49 стал договариваться с Артемом о приобретении гашиша, ФИО50 дал ему свой номер телефона. На улице ФИО51 передал Артему <данные изъяты> рублей, Артем ФИО52 передал кусочек гашиша, который ФИО53 завернул в кусок газеты.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, чтоездил с оперативниками в <адрес> для закупки наркотических средств. для участия в данном мероприятии его пригласил ФИО9. Когда поехали на закупку с ними был ФИО11 и закупщик ФИО54. Приехали в <адрес>, первый раз закупка не состоялась, второй раз договорились встретиться возле магазина, их ожидал Азаров с приятелем, ФИО55 купил у них наркотические средства в коробке спичечном и их задержали. Первый раз ездили весной этого года, число не помнит. Сотрудники милиции встретились в отделе, ФИО56 созвонился с Азаровым, их разговор слышал плохо, договорились о времени и месте. Денежные средства вручали ФИО57, на купюрах было написано наркотик, купюры были переписаны. Две купюры по <данные изъяты> рублей. После закупки сели в машину и уехали. Первый раз закупка не состоялась, т.к. не было наркотиков, ФИО58 подошел к дому, потом он вышел и сказал, что нет наркотических средств, тогда договорились на другое время. До того как поехать, самого ФИО59 досматривали, ему был вручен диктофон. Примерно через неделю они снова пришли в отдел, был закупщик ФИО60, ему вручили две купюры по <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты> рублей. По дороге ФИО61 звонил в <адрес>, договаривался о встрече, спрашивал место встречи, потом подъехали к магазину из красного кирпича в <адрес>, где стоял ФИО1 и ФИО6, ФИО62 включил диктофон и вышел из машины. Они остались в машине, через несколько минут залез в машину и пояснил, что купил у этих лиц наркотик.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали понятыми в ходе проведения мероприятий, связанных с закупкой наркотических средств у Азарова Артема. В отделе милиции им представили ФИО63, досмотрели его, ничего запрещенного не обнаружили. После чего, ФИО64 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей.. После чего они и ФИО65 сели в автомобиль, иностранного производства белого цвета и выехали из <адрес>. Приехали в <адрес>. <адрес> указывал водителю, куда именно ехать, заехали на <адрес>, ФИО66 попросил водителя остановиться. После чего ФИО67 вышел из машины, вошел в ограду одного из домов, номер дома не видел, но предполагает, что номер <данные изъяты>, так как именно эту цифру называл ФИО11. Отсутствовал ФИО68 около 20 минут, в это время никто из дома не выходил. После чего увидели, что ФИО69 возвращается назад в машину. Когда ФИО70 сел в машину, то сразу же из левого кармана достал газетный сверток, развернул его и показал вещество, находящееся внутри указанного свертка, а было оно прессованное коричневого цвета, овальной формы. ФИО71 пояснил, что купил данное вещество у Артема за <данные изъяты> рублей. После чего сразу же поехали назад в милицию, ФИО72 в их присутствии выдал ФИО11 тот самый сверток с веществом, пояснив что купил его у Азарова Артема за <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в РОВД ФИО73 вновь были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей - 2 штуки, купюрой <данные изъяты> рублей - 1 штука. Перед вручением денег ФИО74 был досмотрен, незаконно хранящихся предметов у него обнаружено не было. Также ФИО75 был вручен диктофон <данные изъяты> с аудиокассетой <данные изъяты>. После чего, они и ФИО76 сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в <адрес>. По пути ФИО77 позвонил по своему сотовому телефону, спросил Артем? А, ФИО78 и «Где встретимся?» При этом вслух повторил слова того, с кем разговаривал о месте встречи <адрес> Заехав в село, остановились у магазина, возле которого стояло два молодых человека. К парням подошел ФИО79, о чем-то поговорил в течении 5 или 7 минут, сел в автомобиль, сказал: «Всего коробок взял». Открыли коробок из-под спичек, в котором лежало вещество коричнево-зеленого цвета, спрессованное в комок, с характерным запахом конопли. В тот же вечер они в качестве понятых присутствовали при обыске в доме Азарова по пер. <адрес>, где Азаров добровольно выдал патроны, ткань белого цвета, а также в комнате было обнаружено и изъято приспособление <данные изъяты>.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему от осведомителя ФИО7 стало известно о том, что тот с лета ДД.ММ.ГГГГ года знаком с жителем с. <адрес> Азаровым Артемом, с которым он ранее совместно употреблял наркотическое средство гашиш. После проверки данная информация был подтверждена. Для проведения оперативных мероприятий был приглашен ФИО80, житель <адрес>, который в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года вместе с ФИО7 ездили смотреть, где живет Азаров, познакомиться с ним. Войти в доверие. В начале ДД.ММ.ГГГГ года у него была проведена проверочная закупка, закупщиком был ФИО81. Он писал заявление об оказании содействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ФИО82 были вручены деньги в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. ФИО83 приобрел у Азарова гашиш за <данные изъяты> рублей и в письменном виде заявил о добровольной сдаче приобретенного наркотического средства. Все действия были оформлены протоколами, проводились в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая закупка, закупщиком также был ФИО84, которому в присутствии понятых были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей - 2 штуки и купюрой <данные изъяты> рублей - 1 штука. ФИО85 приобрел у Азарова гашиш за <данные изъяты> рублей, который был им добровольно сдан. Другой оперативной информации об ФИО1 у него не было.
Свидетель ФИО12 показал, что Азаров Артем его сын, с которым они проживают в одном доме по пер. <адрес> в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Артем принес домой черную сумку с горстью патронов в ней, сказал, что нашел на свалке, хотел переплавить на свинец. Рабочие это были патроны или нет он не знает. Артем бросал их в костер, разбирал, и они не взрывались. Артем решил, что они непригодные к стрельбе. Патроны лежали в комоде в комнате Артема. ДД.ММ.ГГГГ при обыске у них в доме в присутствии понятых следователь предложил Азарову выдать незаконно хранящиеся предметы. Артем сам достал из комода сумочку с патронами.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО87 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в качестве закупщика наркотического средства при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативной разработки ему стало известно, что по <адрес> <адрес> живут два брата, у которых иногда можно приобрести прессованную пыль конопли, то есть гашиш. Он познакомился с этими братьями - Артемом и ФИО88, они часто употребляют спиртное, курят гашиш, который сами собирали и изготавливали. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> ему были вручены денежные средства для закупки наркотического средства. Перед вручением в присутствии двух понятых производился его личный досмотр, были вручены четыре купюры по <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - две купюры по <данные изъяты> рублей и одну купюру по <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>, приехав в <адрес> автомобиль остановили неподалеку от <адрес> по <адрес>. Он прошел в дом, дверь дома была открыта, в доме находились Артем и ФИО89, их отец и еще какой-то мужчина распивали спиртное. Он отозвал Артема и в комнате спросил, есть ли у него «пыль» и сколько. Он сказал, что есть коробок. Он дал Артему в руки деньги - <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Артем вышел на веранду, он следом за ним. На веранде Артем подал ему спичечный коробок, в котором находилась «пыль», т.е. гашиш в виде спрессованного комка, который он переложил в оторванный у них дома кусок газеты, завернул, положил в карман и вышел. Он сразу пришел к ожидавшему его автомобилю, сел в него и предъявил сверток понятым, сказав, что приобрел это вещество у Артема. После чего поехали в ОВД <адрес>, где в присутствии понятых оформили выдачу приобретенного им вещества, оставшихся денег, технических средств. ДД.ММ.ГГГГ по приезду в <адрес> доехали до магазина, где стояли Артем и ФИО90. Он вышел из автомобиля, включил диктофон подошел к ним. Поздоровался с ними, спросил сколько у них есть с собой. Они ответили, что один коробок. Он отдал Артему деньги две пятисотки, а Артем ему коробок, в котором находилось прессованное вещество с характерным запахом. После чего он вернулся в автомобиль, показал понятым сверток с гашишем после чего поехали в ОВД <адрес> <адрес>, где в присутствии понятых протоколами оформили выдачу приобретенного вещества и оставшихся денег, диктофона.
Из протокола обыска в жилище Азарова А.В. по адресу: с. <адрес> <адрес> следует, что Азаров добровольно выдал сотрудникам милиции, хранившиеся в комоде 56 патронов в сумочке черного цвета.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные патроны в количестве 56 штук являются боеприпасами - стандартными боевыми спортивно-охотничьими малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм отечественного производства, предназначены для стрельбы из витовок и карабинов <данные изъяты> а также пистолетов и револьверов (<данные изъяты> а также из другого боевого оружия большего калибра с применением стволов-вкладышей. Патроны пригодны к срабатыванию.
Согласно протокола проверки показаний на месте Азаров А.В. указал на участок местности, расположенный в <адрес> <адрес>, где на свалке в овраге в начале ДД.ММ.ГГГГ года он нашел 56 патронов, лежавших в сумочке черного цвета, которые стал хранить у себя дома.
Из протоколов личного досмотра ФИО91. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у него предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (л.д. 20-21)
Согласно протоколов вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО92 в ДД.ММ.ГГГГ. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей - 2 штуки, купюрой <данные изъяты> рублей - 1 штука соответственно.
Кроме того, согласно протоколу вручения технических средств ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД <адрес> <адрес> в присутствии понятых с согласия ФИО94 последнему были вручены диктофон <данные изъяты> и аудиокассета <данные изъяты> помещенные в правый карман куртки ФИО95
Согласно протокола осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета №, в котором предметов запрещенных в свободном обороте не обнаружено.
Согласно протоколов добровольной выдачи, ФИО96 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. прессованное порошкообразное вещество похожее на пыльцу конопли, завернутое в сверток из газетной бумаги и пояснил, что приобрел их за врученные ему <данные изъяты> рублей у Азарова Артема, проживающего в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ - прессованное порошкообразное вещество похожее на пыльцу конопли, завернутое в сверток из газетной бумаги и пояснил, что приобрел их за врученные ему <данные изъяты> рублей у Азарова Артема, проживающего в <адрес>.
Согласно протоколом возврата технических средств ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в служебном кабинете ОВД <адрес> ФИО97. возвратил диктофон <данные изъяты> и адиокассету <данные изъяты>
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что вещество, добровольно выданное ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамм.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что вещество, добровольно выданное ФИО99 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий Азарова по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании установлено, что Азаров употреблял наркотические средства, с этой целью собирал и перерабатывал коноплю, изготавливая гашиш, хранил его при себе, ранее сбытом наркотических средств не занимался. Свидетель ФИО7 показал, что вместе с Азаровым употребляли коноплю, вместе собирали, иногда угощали друг друга. Свидетель ФИО11 подтвердил, что владел оперативной информацией, поступившей от ФИО7 о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, сведений о том, что он их ранее сбывал, у него не было. Умысла на сбыт наркотических средств у ФИО1 не было. С учетом изложенного, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФИО1 на ст.228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Исследовав доказательства, суд квалифицирует действия Азарова по ст. 228 ч.1 УК РФ -(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.
Суд учитывает, что Азаровым совершены преступления средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает объяснение, данное Азаровым А.В., которое суд признает явкой с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, состояние здоровья, тяжелое социальное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что Азаров А.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, дал объяснение, которое суд признает явкой с повинной, признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, молод, находился в тяжелом социальном положении, имеет заболевания, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить Азарову А.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азарова Артема Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа
по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы
по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азарову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком лет 3 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без разрешения указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Азарову А.В. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашиш массой <данные изъяты> грамм в пакете №, гашиш, массой <данные изъяты> грамма и 4 ватных тампона в пакете №, фрагмент ткани белого цвета, две обрезанные пластиковые бутылки, металлический предмет цилиндрической формы, №, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства - образец люминесцирующего карандаша в пакете №, аудиокассету <данные изъяты> в пакете №, образец люминесцирующего карандаша в пакете без номера, аудиокассета <данные изъяты> в пакете №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии № в пакете №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей № в пакете №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей № в пакете № хранящиеся при уголовном деле в конверте, опечатанном биркой с оттиском печати <данные изъяты> ОВД <адрес> - возвратить законному владельцу.
Вещественные доказательства - патроны в количестве 10 штук, хранящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов в дежурной части ОВД <адрес> <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: