П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
подсудимого Сураева Александра Викторовича
защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО3
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Сураев Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> края, гражданин РФ, образование среднее специальное, разведен, имеет малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, ранее не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сураев А.В. и ФИО5 находились в гостях у знакомого ФИО6, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где вместе распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, у Сураева А.В., заведомо знавшего, что в сарае, расположенном в ограде крайнего дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> находятся куры-бройлеры, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный сарай и тайное хищение кур-бройлеров из сарая незнакомой ему ФИО3 с целью использования их по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступный последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Сураев А.В., ничего не говоря ФИО6 и ФИО5, в период с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7-30 час. ДД.ММ.ГГГГ взял из сеней дома два пропиленовых белых мешка и пошел к сараю, расположенному в ограде дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Перепрыгнув через забор летнего загона, Сураев А.В. подошел к прикрытой на деревянную задвижку двери. Открыв дверь, Сураев А.В. незаконно проник в помещение сарая ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО3 12 петухов-бройлеров <данные изъяты> стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей. Сложив петухов-бройлеров в два мешка и связав мешки капроновой веревкой, которую нашел в сарае, Сураев А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый Сураев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В процессе расследования Сураев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сураева указание на «незаконное проникновение в иное хранилище» как излишнее, так как в судебном заседании установлено, что хищение кур было осуществлено с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Сураева А.В. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что Сураев А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, признал вину, дал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместил ущерб потерпевшей, имеет малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сураева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Сураеву А.В. - заключение под стражей в СИ-1 <адрес> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Болгерт