ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 8 декабря 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.,
подсудимого: Берестова Николая Николаевича,
защитника: Высоких Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Берестов Николай Николаевич, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Берестов в дневное время с целью незаконного приобретения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте путем сбора <данные изъяты> растения конопля приобрел наркотическое средство, из которого изготовил кустарным способом наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, поместив его в <данные изъяты>, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Берестов, храня при себе указанное наркотическое средств передвигался по <адрес> и возле Профессионального лицея № по адресу <адрес>, в 17 часов 45 минут был задержан работниками милиции, и в ходе личного досмотра у Берестова было изъято, хранимое им наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у Берестова, является наркотическим средством гашишем массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В процессе расследования Берестов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Берестов заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство Берестова.
Действия Берестова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупных размерах.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Берестов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, явился с повинной, поэтому суд считает возможным назначить Берестову условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Берестова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Берестова Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Берестову Н.Н. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - наркотические средства и тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий