Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 1 декабря 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Фадеева А.А.,

подсудимого: Кайгородцева Александра Сергеевича,

защитника: Антоненкова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Кайгородцев Александр Сергеевич, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «бв» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 02 часов до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кайгородцев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, проходя мимо кафе «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> края увидел, что помещение кафе закрыто и в здании никого нет. У Кайгородцева А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и спиртного из данного помещения с целью использования его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел в период с 02 часов до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кайгородцев А.С. подошел к окну кухни расположенной с тыльной стороны кафе, при помощи найденного куска металлической трубы отогнул прут металлической решетки окна кухни. Через образовавшийся проем Кайгородцев незаконно проник в помещение кафе, где прошел в банкетный зал. Находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Кайгородцев А.С. тайно похитил c бар-стойки и витрины банкетного зала, холодильной камеры расположенной в кухне: <данные изъяты> на общую сумму 120 рублей. Похищенное Кайгородцев А.С. поочередно выставлял на улицу из кафе через проем в окне банкетного зала, и сложил в найденные у кафе полипропиленовые мешки с мусором. После чего Кайгородцев А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 57313 рублей.

В процессе расследования Кайгородцев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Кайгородцев заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали на заявленное ходатайство Кайгородцева, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Действия Кайгородцева подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного а результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Кайгородцев судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить Кайгородцеву условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайгородцева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «бв» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Кайгородцева А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган

Меру пресечения Кайгородцеву А.С. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - фрагмент металлической трубы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________