ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 30 ноября 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Алтайского края Моисеева Е.А.,
подсудимого: Литвинова Сергея Владимировича,
защитника: Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Литвинов Сергей Владимирович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Литвинова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы с целью личного употребления. С этой целью Литвинов в указанное время в неустановленном дознанием месте путем сбора дикорастущих стеблей и листьев, коробочек мака незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому общей массой <данные изъяты> граммов, которую сложил в пакет и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ Литвинов с хранившейся при нем маковой соломой проходил по <адрес> и около усадьбы по адресу <адрес> 17 часов 20 минут был задержан работниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у Литвинова, является наркотическим средством - маковой соломой массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В процессе расследования Литвинов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Литвинов заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство Литвинова.
Действия Литвинова подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Литвинов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием, поэтому суд считает возможным назначить Литвинову условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Литвинова С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Литвинову С.В. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства наркотические средства, бутылку растворителя, тампоны, шприцы - уничтожить, куртку возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________