ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 3 декабря 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: и.о. Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г.,
подсудимого: Воробьева Максима Альфредовича,
защитника: Высоких Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Воробьев Максим Альфредович, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных статьями 318 частью 1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Приказом командира ОБ ППСМ, непосредственно подчиненного <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был назначен на должность милиционера <данные изъяты> патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного <данные изъяты> в связи с чем ФИО4 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии со своей должностной инструкцией и в силу п. п. 212.3, 220.1, 271.1 и 274 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и ст.ст. 2, 10 и 1 1 Закона РФ «О милиции» ФИО4 наделен полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств,
способствующих их совершению, применению к нарушителям мер административного воздействия в пределах своих прав, и таким образом он является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти:
В соответствии с постовой ведомостью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ милиционеры <данные изъяты> ОБППСМ, непосредственно подчиненного <данные изъяты> ФИО5 и ФИО4 находились в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей при сопровождении электропоезда № сообщением <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минуты местного времени в вагоне № электропоезда № сообщением <данные изъяты>, следующего по перегону <данные изъяты> расположенному на территории <адрес> к милиционерам ФИО5 и ФИО4, осуществляющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находящимся в форменном обмундировании сотрудников милиции подошел Воробьев М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться нецензурной бранью в общественном месте.
С целью пресечения указанного административного правонарушения милиционер ФИО4 действуя в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», предусматривающей обязанность милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения потребовал от Воробьева М.А. прекратить нарушать общественный порядок.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут местного времени в вагоне № электропоезда № сообщением <данные изъяты>, следующего по перегону <данные изъяты>, расположенному на территории <адрес> Воробьев М.А. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, направленной на охрану общественного порядка имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, стал публично оскорблять представителя власти - милиционера ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей, выражаясь в его адрес в устной неприличной форме в виде высказываний унижающих и оскорбляющих честь и достоинство потерпевшего и содержащих нецензурную брань, а также стал хватать за форменное обмундирование, в результате чего оторвал пуговицу на кармане и пуговицу куртки в присутствии посторонних лиц.
Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут местного времени в вагоне № электропоезда № сообщением <данные изъяты>, следующего по перегону <данные изъяты>, расположенному на территории <адрес> Воробьев М.А. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, направленной на охрану общественного порядка, имея умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес головой удар в область левой брови милиционеру ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Своими преступными действиями Воробьев М.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей /1/ в виде отека и болезненности у внутреннего края левой брови, который не причинил вреда здоровью.
В процессе расследования Воробьев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Воробьев заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали на заявленное ходатайство Воробьева.
Действия Воробьева подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, а именно публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Воробьев ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступления небольшой и средней тяжести, в которых раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить Воробьеву условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьева Максима Альфредовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Воробьеву М.А. в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Воробьева М.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган
Меру пресечения Воробьеву М.А. подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий