Статьи 119 ч.1, 158 ч.3 п. `а`, 167 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года р.п. Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

защитника Слабуновой Л.В., представившей ордер №,

подсудимого

Евглевского Сергея Николаевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевших ФИО6, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евглевского Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Евглевский С.Н., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба гражданину, подошел к дому ФИО12, расположенному по адресу: <адрес> края, через открытые входные двери проник в жилище ФИО11, где из помещения кладовой тайно похитил пилу ручную электрическую дисковую, стоимостью 4500 рублей; лобзик ручной электрический, стоимостью 1500 рублей, тесы и 1 кг сахара в пакете, не представляющие материальной ценности и не имеющие денежной стоимости, принадлежащие ФИО13, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который является для ФИО11 значительным. Похищенное имущество Евглевский С.Н. вынес из дома и скрылся с места совершения преступлений. Впоследствии Евглевский Ю.А. продал похищенную пилу ФИО24, не сообщая о том, что она добыта преступным путем, а вырученные деньги потратил в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Евглевский С.Н. находился около дома знакомого ФИО11, вместе с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Евглевским и ФИО15 произошел конфликт, после которого ФИО12 вошел в свой дом и закрыл входную дверь изнутри, а Евглевский ушел. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов до 12 часов, Евглевский, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, вновь подошел к дому ФИО11, расположенному по адресу: <адрес> края. В указанный период времени Евглевский С.Н., реализуя преступный умысел, находясь на крыльце дома ФИО12, используя принесенный с собой, не установленный в ходе предварительного следствия, горючий материал и зажигалку, умышленно зажег зажигалку и воспламенил горючий материал на крыльце дома, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных действий Евглевского С.Н., от источника открытого огня, произошло воспламенение горючих материалов и конструкции крыльца и веранды дома ФИО11 и возник пожар. В результате пожара огнем было уничтожено и повреждено следующее имущество, находящееся в помещении кладовой и веранды дома ФИО11: электрический токарный станок, стоимостью 3000 рублей; электрическая дрель, стоимостью 1000 рублей; лобзик ручной электрический, стоимостью 1500 рублей; электрическая фреза, стоимостью 1500 рублей; автоклав для консервирования, стоимостью 1500 рублей; электрический наждак, стоимостью 1000 рублей; полушубок из меха овчины, стоимостью 800 рублей; две меховых куртки, каждая стоимостью по 300 рублей на сумму 600 рублей; унты, стоимостью 3000 рублей; два энцефалитных костюма, каждый стоимостью по 500 рублей на сумму 1000 рублей, принадлежащее ФИО13 на общую сумму 14900 рублей. Кроме того, огнем было уничтожено и повреждено крыльцо, стены, пол и крыша кладовой и веранды, крыша дома, две двери с дверными коробками и два оконных блока, общей стоимостью 57336 рублей, принадлежащие ФИО13. В результате преступных действий Евглевского законному владельцу имущества - ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 72236 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 16 часов, Евглевский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой ФИО6 Находясь в помещении летней кухни, между Евглевским и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6 взяла Евглевского за рукав одежды и вывела его к входной двери. Находясь на крыльце, Евглевский схватил ведро и бросил его в сторону ФИО6, выражаясь при этом в ее адрес грубой нецензурной бранью. Во время происходящего домой приехал ФИО45-сын ФИО42, который выгнал Евглевского из ограды дома. После этого Евглевский побежал в направлении своего дома, продолжая выражаться в адрес семьи ФИО6 грубой нецензурной бранью и высказывая в их адрес угрозы убийством. ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, Евглевский, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО46, взял в ограде своего дома металлический лом и вернулся к дому ФИО47, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, находясь около ограды дома ФИО6, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Евглевский подбежал к ФИО6, и, высказывая в ее адрес угрозы убийством, со словами «Сейчас я тебя убью», умышленно замахнулся металлическим ломом над головой ФИО6 и нанес им один удар ей по левой руке, которая, защищая голову, подставила свою руку. Осознавая физическое превосходство вооруженного металлическим ломом и агрессивно настроенного Евглевского, который, находясь в непосредственной близости, применяя лом, совершил действия, непосредственно направленные на осуществление высказанной угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, ФИО6 восприняла угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью для своей жизни реально опасной и немедленно исполнимой. Преступные действия Евглевского были впоследствии пресечены ФИО48, ФИО16, ФИО39 и ФИО40

Своими умышленными действиями Евглевский причинил ФИО49 следующие телесные повреждения: ушиблено-рваную рану на внутренней поверхности 1-го пальца левой кисти (1), которая образовалась от удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, так как для полного заживления подобной кожной раны необходим вышеуказанный срок.

Доказательства по факту кражи имущества из дома ФИО11

Подсудимый Евглевский С. Н. показал в суде, что кражу инструментов у ФИО11 он не совершал. Электролобзик, тиски и сахар, которые были обнаружены и изъяты у него в доме, вероятнее всего ему подбросили сотрудники милиции, когда он отбывал административное наказание. До кражи поросенка у ФИО16, этих предметов в его доме не было. Ключ от ФИО2 дома хранился на крыльце под ковриком. На тот момент его сожительница находилась у родственников на <адрес>, он жил один. Когда у него в доме проводился осмотр, пакет с инструментом участковый обнаружил на кровати. Так как у него в аналогичном пакете хранились запасные части от бензопилы, он сказал, что в пакете находятся его запасные части. Когда осмотрели пакет и обнаружили в нем тиски, электролобзик и сахар, он сказал, что данные вещи ему не принадлежат и как они оказались в доме, ему неизвестно. К ФИО50 он действительно иногда заходил, они выпивали, вместе курили, но кражу он у него не совершал. Его оговаривают все местные жители и работники милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО12 показал в суде, что в мае 2010 года, примерно в 20-х числах, к нему пришел ФИО51, который попросил у него электрический лобзик. После этого он осмотрел кладовую в веранде своего дома и обнаружил отсутствие электрического лобзика, тесов, дисковой пилы, а также в доме наручных часов и одного килограмма сахара. Следов взлома замков не было, кражу мог совершить только ФИО8, который на тот момент часто приходил к нему в дом. Кражу мог совершить, когда он выходил из дома, либо спал. В милицию сразу не обращался, так как хотел сам найти и вернуть похищенное имущество. Похищенный электрический лобзик оценивает в 1500 рублей, похищенную электрическую дисковую пилу оценивает в 4500 рублей. Похищенные тесы, часы и сахар материальной ценности не представляют и денежной стоимости не имеют. Материальный ущерб в размере 6000 рублей для него является значительным, так как проживает один на пенсию в размере около 8000 рублей, других доходов и хозяйства не имеет. В апреле у него сосед брал лобзик и вернул. Наказание оставляет на усмотрение суда.

ФИО16 показал в суде, что в конце мая 2010 года, в период с 10 до 12 часов, к нему пришел сосед Евглевский, предложил купить у него лобзик за 500 рублей или дисковую пилу, что-то из конской упряжи. Он отказался, так как Евглевский человек ненадежный. У Евглевского была сумка из-под сахара, но из сумки он ничего не доставал. Вечером этих же суток он пошел к ФИО13, чтобы узнать, не пропадали ли у него электроинструменты, так как знал, что ФИО12 употребляет спиртное, то есть находится в загуле целый месяц, и ранее скандалил с Евглевским. Он попросил у ФИО11 электролобзик, но, осмотрев кладовую, не нашел лобзика и дисковой пилы. Он рассказал ФИО13, что кражу совершил Евглевский, так как предлагал купить данные инструменты.

Свидетель ФИО17 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в дом Евглевского для участия в качестве понятого. Вместе с ней в качестве понятой участвовала ФИО6 ФИО42. В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр дома Евглевского, с его участием и с его согласия. В ходе осмотра дома сотрудники милиции изымали различные вещи. В помещении веранды была обнаружена сумка из полипропилена, в которой находились электролобзик, тесы и сахар в пакете. Сначала Евглевский сказал, что сумка принадлежит ему и в ней находятся детали, а когда открыли сумку и обнаружили там электролобзик и тесы,она сказала, что у ФИО11 пропали именно эти предметы, так как они с мужем иногда брали пользоваться у ФИО11 эти предметы. Евглевский попытался выкрутиться и заявил, что данную сумку ему подбросили работники милиции. Сотрудники милиции изъяли обнаруженные предметы и составили протокол, в котором она расписалась. Евглевский подписывать протокол отказался.

Свидетель ФИО52. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она была приглашена сотрудниками милиции в дом Евглевского С.Н. для участия в качестве понятого. Вместе с ней в качестве понятого участвовала ФИО17

В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр дома Евглевского, с его участием и с его согласия. В ходе осмотра дома сотрудниками милиции в помещении веранды была обнаружена сумка, в которой находились электролобзик, тесы и сахар в пакете. На вопросы сотрудников милиции, Евглевский ответил, что данная сумка принадлежит ему, в ней находятся детали. Когда открыли сумку, там находился электролобзик, тесы и сахар. Они сразу сказали, что данный лобзик ФИО11 После этого Евглевский С.Н. заявил, что данная сумка ему не принадлежит, ему подбросили данную сумку. Сотрудники милиции изъяли обнаруженные предметы и составили протокол, в котором она расписалась. Евглевский подписывать протокол отказался, а им с ФИО17 стал угрожать.

Свидетель ФИО18 показал в суде, что по соседству с ним проживает ФИО53, который является фермером. В середине июня 2010 года у ФИО23 появился Евглевский, который должен был ремонтировать комбайн. Проработал Евглевский около недели. В один из дней Евглевский заявил, что к нему приехала жена, и он собирается продавать дом и мебель, бросил работу. При этом Евглевский имел при себе листок с перечнем имущества, которое продает. Данный перечень он не смотрел. С собой Евглевский никаких электрических инструментов не приносил. В один из дней Евглевский покупал бутылку спиртного, но где брал деньги, не говорил.

Свидетель ФИО19 показал в суде, что занимает должность участкового уполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в селе <адрес> у ФИО20 произошла кража поросенка из сарая. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО22 поехал в <адрес> заниматься раскрытием данного преступления. Муж потерпевшей ФИО16 настаивал, что кражу поросенка совершил Евглевский. После этого он с ФИО22 решили осмотреть ограду Евглевского С.Н.. В бурьяне, на огороде Евглевского, обнаружили тушу поросенка. После этого он пригласил двух понятых, а также потерпевшую ФИО20, которая опознала тушу поросенка, похищенного у нее. На следующий день он совместно со следователем ФИО21, оперуполномоченным ФИО22 и Евглевским С.Н. приехали в <адрес>, для производства осмотра дома Евглевского с его согласия. В присутствии приглашенных понятых, Евглевский ключом открыл дверь, и все прошли в дом. Где Евглевский взял ключ, точно не помнит. Не помнит, чтобы Евглевский говорил, что замок висит не так. В ходе осмотра дома Евглевского С.Н. в комнате обнаружили двое трико, вязаную шапку, куртку, в кармане которой лежал полиэтиленовый пакет с ножом, пару резиновых сапог. Напротив стола находилась металлическая кровать, на которой лежали различные вещи. При осмотре данных вещей он нашел полипропиленовый пакет. После этого он спросил у Евглевского, чей это пакет, на что Евглевский ответил, что пакет его и в нем находятся детали. Когда осмотрели содержимое пакета, то обнаружили в нем тесы, электролобзик и рассыпанный сахар. Евглевский стал говорить, что все это ему подбросили. Кто-то из понятых сказал, что данные вещи пропали у ФИО11. По окончании осмотра был составлен протокол, который Евглевский подписывать отказался. Ранее он Евглевского не знал, неприязненных отношений у них не было. При входе в дом на крыльце был коврик или нет, точно не помнит.

Свидетель ФИО21 показала в суде, что занимает должность следователя СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> у ФИО20 произошла кража поросенка из сарая. ДД.ММ.ГГГГ она с согласия Евглевского, совместно с участковым ФИО19, оперуполномоченным ФИО22 и Евглевским приехали в <адрес>, чтобы осмотреть дом Евглевского. Евглевский ключом открыл дверь дома, все прошли в дом. В ходе осмотра дома в веранде стояла металлическая кровать, на которой лежали различные вещи. Участковый стал перебирать вещи и под ними нашел полипропиленовый пакет и спросил у Евглевского чей это пакет и что в нем находится. Евглевский ответил, что пакет его и в нем находятся детали. При осмотре пакета были обнаружены тесы и лобзик. Присутствующие понятые сказали, что эти предметы принадлежат ФИО13 и у него их недавно похитили. После этого Евглевский сразу стал говорить, что эти вещи ему подбросили, и отказался подписать протокол. Дом открывал сам Евглевский своим ключом, ковриков на крыльце и в веранде не было, только в доме в комнате.

Свидетель ФИО22 показал в суде, что занимает должность оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ отдежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> у ФИО20 произошла кража поросенка из сарая. ДД.ММ.ГГГГ совместно с участковым ФИО19 поехали в <адрес> работать по данному факту. Муж потерпевшей ФИО16 настаивал, что кражу совершил Евглевский. Когда задерживали Евглевского, он закрыл дом на замок, ключ взял с собой. Через некоторое время с согласия Евглевского С.Н., они решили осмотреть дом. В присутствии понятых Евглевский С.Н. ключом открыл дверь дома. На металлической кровати ФИО19 стал перебирать вещи и под ними нашел полипропиленовый пакет и спросил, кому он принадлежит. Евглевский ответил, что это его пакет и в нем находятся детали. Когда осмотрели содержимое пакета, то обнаружили в нем тесы, электролобзик и рассыпанный сахар. Понятые сказали, что данные вещи пропали у жителя села ФИО11. Евглевский сразу стал говорить, что это не его пакет и ему это подбросили и отказался подписывать протокол.

Свидетель ФИО23 показал в суде, что ранее являлся главой крестьянского хозяйства. У него имеется несколько гектаров земли, и он привлекал посторонних лиц на помощь. В конце весны начале лета 2010 года, точный месяц не помнит, к нему пришел Евглевский Сергей, в руках которого была полипропиленовая сумка в клеточку. Евглевский С.Н. стал предлагать ему купить газовые баллоны и еще какое-то имущество, пояснив при этом, что они уезжают в <адрес> и продают свои вещи. Евглевскому в покупке вещей он отказал и вещи, которые он предлагал купить, не видел.

Свидетель ФИО24 показал в суде, что примерно в мае-июне 2010 года, точного числа не помнит, находился у ФИО54, где помогал ремонтировать комбайн. В это время пришел Евглевский Сергей и предложил купить у него вещи, сказав, что он с женой уезжает в Челябинск и собирался вывешивать объявление о продаже вещей. Евглевский пояснил, что среди вещей есть ручная электропила. Так как он в тот период занимался ремонтом, то согласился купить пилу. На следующий день Евглевский С.Н. привез ему пилу из металла светлого цвета, и продал ему за 2500 рублей. Впоследствии пилу у него изъяли и вернули потерпевшему.

Свидетель ФИО55 показал в суде, что он принимал участие в расследовании уголовного дела по факту кражи имущества у ФИО11 и допрашивал в качестве свидетеля ФИО23, который показал, что Евглевский предлагал ему купить пилу и газовые баллоны. Протокол он писал со слов ФИО23, сам он об этих событиях не знал, в конце протокола ФИО23 собственноручно записал, что с его слов записано верно.

Из заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в мае 2010 года, путем свободного доступа, из кладовой его дома похитили электрические инструменты на сумму 6000 рублей /том № л.д.5/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в доме Евглевского С.Н., расположенного по адресу: <адрес> края, в помещении веранды на кровати обнаружены и изъяты электрический лобзик, тесы и сахар в пакете /том № л.д.13-15/.

ФИО12 добровольно выдал паспорт на пилу ручную электрическую дисковую /том № л.д.32/, паспорт на лобзик ручной электрический /том № л.д.33/, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на пилу дисковую /том № л.д.34/.

В соответствии с протоколом выемки, у ФИО24 была изъята дисковая электрическая пила ДП-2000 «Интерскол» /том № л.д.98-100/.

В соответствии с протоколом опознания, потерпевший ФИО12 опознал дисковую пилу, которую он хранил в кладовой дома /том № л.д.101-104/

Суд критически относится к показаниям подсудимого Евглевского о том, что кражу дисковой пилы, электролобзика и тесов он не совершал, обнаруженные у него указанные предметы ему подбросили, так как ключ он оставлял под ковриком на крыльце дома, поскольку они опровергаются следующими доказательствами. Потерпевший ФИО12 показал, что дисковая пила, электролобзик и теся были у него похищены в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО16 показал в суде, что в середине мая 2010 года Евглевский предлагал ему купить электролобзик, он отказался, а затем пошел к ФИО13 и выяснил, что у того был похищен электролобзик из кладовой дома. В ходе осмотра места происшествия- а именно в доме Евглевского, на веранде, в пакете, обнаружен электролобзик, тесы. Присутствиущие при осмотре понятые ФИО17 и ФИО56 сразу опознали электролобзик и тесы, как принадлежащие ФИО13. Свидетель ФИО24 показал в суде, что в мае-июне 2010 года он приобрел у Евглевского дисковую пилу, которую впоследствии изъяли работники милиции, и вернули потерпевшему ФИО13, показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования о том, что Евглевский предлагал ему купить у него пилу. Показания указанных свидетелей последовательные, непротиворечивые, согласующиеся между собой, они пояснили, что причин для оговора у них нет, не смог указать такие причины и сам Евглевский, поэтому суд признает их показания правдивыми и ложит в основу приговора.

Доводы подсудимого о том, что эти предметы ему подкинул оперуполномоченный ФИО22 во время его нахождения в ОВД по <адрес>, так как ключ он оставлял под ковриком, а перед осмотром дома обнаружил, что ключ лежал не на том месте, и замок был закрыт по другому, суд считает надуманными, действительности не соответствующими, так как они опровергаются показаниями ФИО22 о том, что, закрыв дом, Евглевский ключ взял с собой, показаниями ФИО19 и ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав на осмотр совместно с Евглевским увидели, что дверь закрыта на замок, показаниями ФИО21 и ФИО22 о том, что Евглевский сам открывал замок своим ключом, и ничего не говорил о том, что ключ не так лежит или замок не так закрыт, показаниями ФИО17 и ФИО6 о том. что никогда никаких ковриков ни на крыльце, ни в веранде дома у Евглевского не было, а ключ он всегда носил с собой, показаниями свидетеля Полякова о том, что при личном досмотре Евглевского он мог у него оставить и не занести в протокол личного досмотра ключ небольшого размера, так как к административно арестованным требования не столь высоки.

Утверждение Евглевского о том, что оперуполномоченный ФИО22 его бил, применял физическое насилие с целью добиться признательных показаний, суд считает несостоятельными, действительности не соответствующими, так как опровергаются показаниями оперуполномоченного ФИО22 о том, что физического и психического насилия он не оказывал, неприязненных отношений у них не было, до этого случая он вообще с Евглевским знаком не был. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО16, ФИО6 ФИО22, ФИО40 показали, что 31 августа после нападения Евглевского на ФИО57, при задержании Евлевского они его связали, он был пьян, оказывал злостное сопротивление, бился головой об дорогу, на лице были ссадины. Оснований сомневаться в их показаниях у суда не имеется. К тому же, следственным комитетом при прокуратуре РФ по <адрес> проводилась проверка по заявлению ФИО58 об оказании на него физического воздействия ФИО22, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.

Указанные показания подсудимого суд расценивает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Доказательства по ч.2 ст. 167 УК РФ

Подсудимый Евглевский С. Н. показал в суде, что поджога он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, пришел к знакомому ФИО13 На крыльце дома находился сам ФИО12 и ФИО26 ФИО134, которые выпивали. Он употребил с ними спиртное, после чего ФИО12 сказал ему, чтобы он уходил, так как спиртного больше нет. В ходе распития спиртного они курили. Затем он пошел по селу, и решил вернуться к ФИО13. Пройдя к дому ФИО11, постучал в дверь, но тот ему не открыл и не вышел. Никаких угроз в адрес ФИО11 не высказывал. Потом видел, что что-то горело, но на пожар не приходил.

Потерпевший ФИО12 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он вместе с ФИО59 распивал спиртные напитки на крыльце своего дома. Позже к ним пришел Евглевский Сергей, который начал предъявлять ему претензии по поводу написанного заявления в милицию. В это время ФИО26 ушел, и они с Евглевским остались одни. В разговоре он сказал Евглевскому, чтобы тот уходил и больше у него не появлялся, после чего зашел в дом, закрылся и лег спать. Евглевский при этом стучал в дверь и выражался в его адрес нецензурными словами, угрожал, кричал, но он дверь Евглевскому не открыл. Очнулся он у соседей, со слов которых узнал, что его вытащили из горящего дома. Осмотрев свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, обнаружил, что огнем полностью уничтожено крыльцо, веранда и кладовая, две стороны четырехскатной крыши. Также огнем было уничтожено имущество: электрический токарный станок, стоимостью 3000 рублей; электрическая дрель, стоимостью 1000 рублей; лобзик ручной электрический, стоимостью 1500 рублей; электрическая фреза, стоимостью 1500 рублей; автоклав для консервирования, стоимостью 1500 рублей; электрический наждак, стоимостью 1000 рублей; полушубок из меха овчины, стоимостью 800 рублей; две меховых куртки, каждая стоимостью по 300 рублей на сумму 600 рублей; унты, стоимостью 3000 рублей; два энцефалитных костюма, каждый стоимостью по 500 рублей на сумму 1000 рублей, на общую сумму 14900 рублей. Кроме того для восстановления уничтоженного строения ему необходимы следующие материалы: 1м3 бруса, стоимостью 5500 рублей; 4м3 обрезной плахи на сумму 14000 рублей; 4м3 обрезного теса на сумму 14000 рублей; две двери размерами по 1,8х0,8 м с коробками на сумму 6936 рублей; два оконных блока на сумму 6780 рублей; железо листовое в количестве 22 листов на сумму 10120 рублей. Общая сумму ущерба от пожара в результате уничтожения и повреждения строения дома составила 57336 рублей. Общая сумму ущерба от пожара 72236 рублей, которая является для него значительной, так как он проживает один, получает пенсию в размере 7680 рублей. Поврежденный дом и уничтоженное имущество принадлежит ему.

Свидетель ФИО25 показала в ходе следствия, что в 2006 году она вместе со своим мужем ФИО15 приобрели в собственность жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В зимнее время она проживает в <адрес> у детей. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, ей позвонила ФИО60, которая сообщила о том, что их дом в селе <адрес> сгорел. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, где со слов мужа ей стало известно, у него произошла ссора с Евглевским, который угрожал поджечь дом, после чего муж вошел в дом и лег спать, а через некоторое время загорелся дом. В 2006 году данный дом приобретали за 60000 рублей. В настоящее время рыночная стоимость дома составляет 300000 рублей. В результате пожара огнем был поврежден не только дом, но и имущество. Ориентировочно сгорело имущества на 100000 рублей. Общий ущерб от пожара около 400000 рублей /том № л.д.214-215/.

Свидетель ФИО26 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проходил по <адрес>. По дороге решил зайти к ФИО13. Войдя в ограду дома, увидел на крыльце Евглевского Сергея, который сидел на крыльце и курил. В руках Евглевский держал зажигалку, и вертел ее в руках, был в нетрезвом состоянии. Он спросил у ФИО14, где находится ФИО12, на что Евглевский С.Н. сказал, что наверное, спит, закрылся в доме. Дверь в дом была закрыта изнутри. После этого он ушел к себе домой, а Евглевский остался сидеть на крыльце. Затем прошел к знакомому ФИО136, где находился примерно 10-15 минут. По дороге от ФИО61 ему сказали, что горит дом ФИО11. Придя к дому ФИО11 увидел, что горит веранда и крыша дома.

Свидетель ФИО27 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой ФИО28 приехала в <адрес> в гости к ФИО62. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находилась в ограде дома ФИО6. В это время услышала разговор мужчин и увидела, что в ограде соседнего дома, на крыльце, расположенного по <адрес>, находится мужчина в темной одежде, который просит, чтобы его впустили в дом, как впоследствии она узнала, фамилия его Евглевский. Хозяин дома его не впустил, после чего Евглевский закричал, что убьет его и сожжет. Но хозяин его в дом не пустил. После этого мужчина куда-то отошел и сразу вернулся к тому же дому. В руках мужчина держал бутылку с желтоватой жидкостью. Она не стала продолжать наблюдать и прошла в летнюю кухню. Примерно через 5 минут дом загорелся, а Евглевский зашел к ним в летнюю кухню, требовал у ФИО64 самогонки, она отказала, тогда он стал ругаться нецензурными словами, говорил ФИО131- видишь, что дом горит, на что ФИО42 ему ответила, что даже знает, кто его поджег. Позже она подходила к сгоревшему дому. Все местные жители говорили, что дом поджог Евглевский.

Свидетель ФИО29 показала в суде, что проживает по соседству с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, находилась в своем доме. В это время, как ей показалось, ФИО12 распивал спиртные напитки с ФИО65 и Евглевским Сергеем. Позже она услышала крики, и увидела, что на крыльце дома стоял Евглевский, который стучал в дверь и требовал у ФИО11 впустить его в дом. Евглевский был одет в куртку-ветровку темного цвета. Евглевский выражался в адрес ФИО11 нецензурной бранью за то, что тот написал на него заявление по краже. Евглевский угрожал ФИО13, что сожжет его, если тот не впустит его в дом. Дверь Евглевскому ФИО66 не открыл, после чего Евглевский по огороду ушел домой. Через несколько минут Евглевский вернулся к дому ФИО11, присел на крыльцо и закурил. Других людей около крыльца дома ФИО11, не было. После ухода Евглевского на крыльце дома ФИО11 запылало пламя. Забежали в дом ее ребятишки и сказали, что запахло бензином и все вспыхнуло. Она побежала тушить пожар. Когда подбежала к дому, огнем было охвачено крыльцо и входная дверь. ФИО11 во время пожара вытащили через окно.

Свидетель ФИО30 показал в суде, что в конце августа 2010 года, точную дату не помнит, в утреннее время суток, он приходил к ФИО13, с которым распил бутылку вина. Но Евглевского с ними не было, видимо, пришел после его ухода. Примерно через час ушел от ФИО11 домой. Находясь дома, услышал треск и увидел дым. Когда подошел к дому ФИО11, увидел пожар. Люди тушили огонь, который был со стороны крыльца, огнем была охвачена веранда и кладовая дома ФИО11. Кто совершил поджог, ему неизвестно.

Свидетель ФИО31 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы <адрес> выехал на место пожара в <адрес>. По прибытию на место происшествия, совместно со страшим следователем ФИО32 провели осмотр места происшествия, о чем был составлен протокол. В ходе осмотра было установлено, что пожар произошел в жилом <адрес>-ой степени огнестойкости- стены бревенчатые, кровля металлическая по деревянной обрешетки. Отопление дома печное, печь для сжигания твердого топлива. Дом электрофицирован от поселковой линии электропередач. Электроснабжение осуществлялось от опоры линии ЛЭП по воздушному кабелю к металлической трубостойке электроввода (гусаку). В ходе осмотра был установлен очаг пожара, который располагался на полу у входной двери веранды. В результате пожара сгорели стены и потолочное перекрытие веранды. На полу веранды имелся сквозной прогар в досках. Рядом с местом прогара элктрооборудования не было. При осмотре сохранившихся стен, электропроводников обнаружено не было. При осмотре на стене комнаты был обнаружен электросчетчик. Аварийных режимов работы электросчетчика при визуальном осмотре обнаружено не было. Автоматические приборы защиты находились в положении «включено». По его мнению, пожар не мог произойти вследствие аварийного режима элетрооборудования. На данное обстоятельство указывают различные месторасположения электроприборов и очага пожара. В ходе проверки печь в доме не эксплуатировалась, о чем свидетельствует отсутствие зольных остатков в печи и показания очевидцев пожара.

При осмотре места происшествия наиболее вероятными причинами возникновения пожара являлся скорее всего поджог, так как была большая скорость распространения. Перед непосредственным возникновением пожара жители села видели на месте происшествия Евглевского. После его ухода произошел пожар с быстрым образованием и распространением огня.

Свидетель ФИО33 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты поступило сообщение о пожаре по адресу <адрес>. Они прибыли по вышеуказанному адресу. На месте пожара находился автомобиль <данные изъяты> из села <адрес>. На момент прибытия горела веранда, и произошло распространение огня в крышу дома. Владелец дома лежал в соседней ограде и был эвакуирован местными жителями. Пожаром была полностью уничтожена веранда с находившимся в ней имуществом, кроме того было повреждено огнем две стороны четырехскатной крыши. Со слов местных жителей пожар возник в результате поджога одним из местных жителей, кроме того, один из жителей, пришедших первым, сказал, что почувствовал сильный запах бензина.

Свидетель ФИО34 показал в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Около 11 часов домой прибежали ребятишки, которые сообщили о том, что дом ФИО11 горит. Сразу после этого он побежал к месту пожара. По дороге сказал ФИО67, чтобы вызвали пожарную команду. В дом через дверь войти было невозможно, сильное пламя, поэтому обошел дом с другой стороны, разбил стекло в раме и залез в помещение. В помещении дома нашел ФИО11, подтащил его к окну и с ФИО68, ФИО69, вытащили его на улицу. После этого он выбрался из горящего дома и ушел домой, так как надышался дымом. Со слов сожительницы ему известно, что непосредственно перед возникновением пожара, на крыльце дома ФИО11 находился Евглевский, который стучал в дверь, выражался нецензурно, что тот написал заявление, угрожал поджечь, если тот не откроет дверь.

Свидетель ФИО35 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с водителем пожарного автомобиля ФИО36 находился на дежурстве в карауле. В это время от жительницы <адрес> поступило сообщение о возгорании дома, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв на место пожара, приступили к тушению пламени. Огнем была охвачена веранда дома и крыльцо. В результате пожара огнем была уничтожена веранда и две стороны крыши дома. Со слов жителей села стало известно, что хозяина дома вытащили местные жители. Также со слов жителей села стало известно, что Евглевский угрожал совершить поджог.

Свидетель ФИО37 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился в своем огороде. Перед обедом из дома выбежала его жена, которая сообщила о том, что дом ФИО12 горит. Подбежав к дому ФИО11., увидел, что входная дверь и правая часть кладовой охвачены огнем. Входная дверь была закрыта изнутри. В это время подбежал ФИО34, который разбил стекло в раме и залез в дом, подтащил ФИО11 к окну, после чего он вместе с ФИО38 вытащили его из дома. Затем приехали пожарные, которые потушили пожар. Со слов ФИО70 ему известно, что перед возникновением пожара на крыльце дома ФИО11 находился Евглевский.

Свидетель ФИО38 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом пришел в дом ФИО17, где находилась его жена. Примерно через 10 минут вышел из дома ФИО17 и пошел в сторону своего дома. По дороге увидел, что крыльцо и веранда дома ФИО11 охвачены огнем. Сразу после этого он подбежал к дому ФИО11. Огнем была охвачена входная дверь, крыльцо и стены веранды снаружи. На месте пожара уже находились ФИО30, ФИО26, ФИО37, ФИО34 Совместными действиями они вытащили из дома ФИО11 и стали тушить пожар. Потом приехали пожарные, которые потушили огонь. Со слов ФИО71 ему стало известно, что непосредственно перед возникновением пожара, на крыльце дома ФИО11 находился ФИО14. Также ФИО26 сказал, что ФИО12 зашел в дом, закрылся изнутри и не впустил Евглевского.

Свидетель ФИО17 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 12 часов, находилась в своем доме. В это же время у нее в гостях находились супруги ФИО38. Выйдя на улицу, увидели пожар. Дом ФИО11 был в огне. На месте пожара уже находились ФИО38, ФИО34 и другие жители села. Огнем было охвачено крыльцо и входная дверь. ФИО34 и ФИО38 вытащили из дома ФИО11. На месте пожара ей стало известно со слов ФИО73 о том, что перед пожаром на крыльце дома находился Евглевский, который курил. Там же со слов ФИО72 ей стало известно, что та видела, как ФИО14 выходил из ограды дома ФИО11, а у него за спиной на крыльце дома уже возник пожар. Евглевский мог совершить поджог, ранее он неоднократно угрожал жителям села поджогом.

Свидетель ФИО16 показал в суде, он находился на удице, когда увидел дым, оседлал лошадь и приехал к дому ФИО11, где крыльцо и веранда горели, а в ограде дома был сильный запах бензина. Он знал, что у ФИО11 возле крыльца всегда стояло ведро с водой, куда он бросал окурки. Здесь же прибежали жители села и сказали, что видели Евглевского, который курил и сидел на крыльце, а ФИО12 не впускал его в дом.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ограде дома ФИО11, расположенного по адресу: <адрес> края, в изъяты два фрагмента древесины и электрический счетчик /том № л.д.188-196/;

В акте о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ указано, что предполагаемая причина пожара- поджог /том № л.д.207/

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном электросчетчике следов аварийного режима работы электрооборудования не обнаружено /том № л.д.224/

В дело представлена справка о стоимости бруса, обрезной плахи, обрезного теса, дверного блока, оконного блока и кровельного железа /том № л.д.22/;

В дело представлена справка-расчет площади поврежденной части крыши и количества листов кровельного железа, необходимых для восстановления крыши /том № л.д.25/ ;

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, очаг пожара находился в районе крыльца и веранды, расположенных в южной части дома по адресу: <адрес>. Причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов (конструкции крыльца и веранды) от источника открытого огня (горящего предмета, факела, зажигалки и т.п.) /том № л.д.63-64/, то есть именно в том месте, по показаниям свидетелей, где находился Евглевский до возникновения пожара.

В дело представлена справка о том, что ФИО12 имеет в личной собственности жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> /том № л.д.70/.

К показаниям Евглевского о том, что он поджога дома ФИО11 не совершал, суд относится критически, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Сам Евглевский показал в суде, что в этот день он распивал спиртное на крыльце совместно с ФИО15, курили. С ними был также ФИО74. ФИО12 затем зашел в дом и закрылся, а они с ФИО26 ушли по домам. Свидетель ФИО75 показал в суде, что он распивал с ФИО15 на крыльце дома вино, затем он ушел домой, Евглевского с ними не было, видимо, приходил после него. Находясь дома, услышал треск, узнал, что горит дом ФИО11. Свидетель ФИО76 показал, что проходя мимо дома ФИО11, видел сидящего на крыльце дома Евглевского, который курил и сказал, что ФИО12 закрылся и не впускает его в дом. В руках Евглевский вертел зажигалку. После его ухода загорелся дом ФИО11. Свидетель ФИО16 показал, что прибежав на пожар, чувствовал сильный запах бензина. Свидетель ФИО27 показала, что видела, как ФИО14 стоял на крыльце дома ФИО11, выражался нецензурной бранью и кричал, что он зря написал на него заявление, что если ФИО12 не откроет ему дверь, он его подожжет, а в руке держал емкость с жидкостью желтоватого цвета, никого другого рядом не было, а после ухода ФИО14 дом загорелся. Свидетель ФИО29 показала, что видела и слышала, как Евглевский стоял на крыльце дома ФИО11 и угрожал поджогом, а затем сел на крыльцо и закурил. Прибежавшие ее дети сказали, что дом горит и пахнет бензином. Свидетель ФИО31 показал, что вероятной причиной пожара явился поджог, так как была большая скорость распространения огня, печь не топилась, электроприборы не были включены, очаг пожара находился на крыльце и в углу веранды. Показания свидетелей последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой, с заключением экспертизы и данными акта о пожаре, никого другого в этот момент возле дома ФИО11 не было, никто другой поджогом ФИО13 не угрожал. ФИО14 был зол на ФИО11 за то, что тот написал заявление о хищении у него пилы, электролобзика и тесов, поэтому угрожал ему, но ФИО12 ему дверь не открыл, поэтому ФИО14 и совершил поджог дома ФИО11. Указанные показания подсудимого суд расценивает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Доказательства по ч.1 ст. 119 УК РФ

Подсудимый Евглевский С. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов он пришел в летнюю кухню ФИО77. На тот момент в кухне находилась ФИО78, ее знакомые, молодые девчонки, которые распивали спиртное. После этого он вышел из ограды дома ФИО6. В это время подъехал автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета из которого вышел ФИО79. В руках у ФИО22 был гвоздодер. ФИО22 подошел к нему и нанес 4 удара гвоздодером по левой руке и несколько ударов в область головы. Он спросил у ФИО22, за что тот его бьет. В ответ ФИО22 сказал: «Сейчас подъедут пацаны, и мы тебя добьем». После случившегося он пошел в свой дом, где взял лом, чтобы защищаться, после чего вернулся к дому ФИО6. ФИО80 забежала в ограду, а он подошел к ФИО81. ФИО22 замахнулся на него гвоздодером, после чего он подставил впереди себя лом, но не успел защититься. Удар гвоздодером пришелся в область ребер слева. Сколько ударов ему еще нанес ФИО22, не помнит, так как потерял сознание. Телесные повреждения ФИО82 не причинял, ничем ей не угрожал

Потерпевшая ФИО6 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находилась у себя дома в летней кухне. В это время к ней домой пришел сосед Евглевский, который находился в нетрезвом состоянии, и потребовал налить ему самогона. Она ответила, чтобы он уходил домой, взяла его за рукав, и проводила его до входной двери. Евглевский стал обуваться. Около крыльца стояло ведро, из которого она поила телят. Евглевский схватил ведро и бросил в нее, но между ними была занавеска и ведро в нее не попало. При этом Евглевский выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. В это время в калитку зашел ее сын ФИО83. Увидев происходящее, подбежал к Евглевскому, взяв его за куртку и вытолкнул за калитку из ограды. Евглевский пошел в сторону своего дома и громко кричал, что он всех убьет, и они его будут помнить. Через несколько минут увидела Евглевского, который выбежал из ограды, а в руках был какой-то блестящий предмет. Она испугалась и пошла к своему гаражу, где находился сын ФИО22. Евглевский догнал ее возле гаража и она увидела в руках у него лом. Испугавшись, крикнула сыну. После чего Евглевский со словами «Сейчас я тебя убью!» замахнулся металлическим ломиком над ее головой, при этом острая часть ломика была направлена ей в область головы. Расстояние в этот момент между ней и ФИО14 было менее 1 метра. Чтобы предотвратить удар в голову, она подставила левую руку, и Евглевский нанес ей один удар ломиком в область кисти левой руки. По выражению лица, по интонации голоса Евглевского и потому, что он физически сильнее, она поняла, что Евглевский может осуществить свою угрозу. Угрозу убийством, высказанную Евглевским, она восприняла для себя реально, так как была уверена, что он может убить ее. Из руки побежала кровь, она закричала от боли. Все происходящее из гаража видел сын, который выбежал из гаража и стал ее защищать. ФИО22 выбил из рук ФИО14 металлический ломик, который упал на землю. Евглевский поднял ломик с земли и стал кидаться драться на сына. Сын стал убегать от него. ФИО14 побежал за ее сыном вдоль по <адрес>. В это время к ним подбежали ФИО84 и ФИО85. Увидев их, Евглевский

выбросил ломик на обочину. ФИО139 и ФИО16 стали успокаивать ФИО14, но он сопротивлялся, кричал, бился головой об асфальт. Они свалили его на землю, связали и вызвали милицию.

Свидетель ФИО16 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, выпасал скот на пустыре, расположенном напротив улицы Набережная села Шишкино. Около 15 часов 30 минут рядом с домом ФИО6 услышал крики и грубую нецензурную брань. Услышал, как ФИО86 кричала, чтобы Евглевский уходил, а Евглевский кричал: «Убью, сука!». Затем он увидел, как Евглевский замахнулся на ФИО87 каким-то длинным продолговатым металлическим предметом, похожим на лом. Острая часть предмета была направлена в область головы ФИО42, и нанес ФИО6 этим предметом один удар. Расстояние между ними при этом было менее 1 метра. ФИО88 подставила руку, поэтому Евглевский нанес ей удар в область кисти руки. ФИО42 кричала и звала на помощь. По выражению лица ФИО89, по интонации ее голоса было понятно, что ФИО42 была испугана. Затем ФИО14 попытался нанести второй удар ФИО6 ФИО42. В этот момент из гаража выбежал ФИО90, и Евглевский побежал за ФИО22 по улице. Он на коне поехал к дому ФИО6, при этом наблюдал за происходящим. Увидел, как навстречу им выбежали ФИО40 и ФИО39. Евглевский кинул, как копье, в сторону ФИО6 ФИО22 предмет, который был у него в руке. В это время он подъехал к Евглевскому. Он вместе с ФИО40 и ФИО39 схватили Евглевского и попытались его успокоить. Кто-то подал им веревку. Евглевский сопротивлялся очень активно. Все это происходило на асфальте. Они связали Евглевского и стали ожидать милицию. Предметом, который Евглевский ударил по руке ФИО6, оказался металлический ломик, который позднее он увидел на обочине дороги <адрес>.

Свидетель ФИО91 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возвращался домой из магазина. Когда зашел в калитку своей ограды, расположенной в селе <адрес>, <адрес>, увидел Евглевского Сергея, который стоял на крыльце возле летней кухни. В руке Евглевский держал ведро. Его мать ФИО93 стояла в помещении летней кухни, за занавеской. Затем Евглевский кинул ведро в сторону матери и выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью. Ведро до матери не долетело, так как помешала занавесь из тюли. В это время он подбежал к Евглевскому, взял его за верхнюю часть куртки - джинсовки и вытолкнул за калитку из ограды. Евглевский пошел в сторону своего дома по <адрес> и кричал, что всех убьет, они его попомнит. После чего он зашел в гараж, дальше за Евглевским не наблюдал. Через 3-5 минут услышал, как мать ему крикнула: «Сынок он приближается, бежит с ломиком». Он понял, что мать имеет в виду Евглевского, вышел из гаража и увидел, как Евглевский со словами «Сейчас я тебя убью!» замахнулся металлическим ломиком над головой его матери ФИО94 При этом острая часть ломика была направлена матери в область головы. Расстояние в этот момент между ними было менее 1 метра. Чтобы предотвратить удар Евглевского, ФИО6 левой рукой закрыла голову, поэтому Евглевский нанес ей один удар ломиком в область кисти левой руки. От нанесенного удара в область кисти левой руки у матери потекла кровь. По выражению лица, по интонации голоса матери, он понял, что она очень сильно испугалась Евглевского, так как тот действительно мог ее убить. Чтобы отвлечь Евглевского от матери, он нанес ему один удар ногой по телу. Евглевский был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он надеялся убежать от него, так как был трезв. Когда он стал убегать, Евглевский побежал за ним вдоль по <адрес> к пересечению <адрес> и <адрес>. В это время к нему подбежали ФИО95, ФИО96 и ФИО97. Евглевский прекратил свои действия и выбросил ломик на обочину дороги около <адрес> чего ФИО39, ФИО40 и ФИО16 стали успокаивать Евглевского, но он сопротивлялся. Они свалили Евглевского на землю, после чего связали и вызвали милицию. Когда они связывали Евглевского, то тот сопротивлялся и бился головой об асфальт

Свидетель ФИО39 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находился в ограде своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>. В это время услышал крик. По голосу понял, что кричит Евглевский. Евглевский кричал: «Сейчас я тебя убью!». Он вышел из ограды своей усадьбы и пошел в сторону, откуда доносились крики. На расстоянии около 15 метров от него в переулке <адрес>, увидел своего племянника ФИО98, который бежал вдоль по улице ему навстречу. Следом за ФИО22 бежал Евглевский Сергей. В руке у Евглевского находился металлический ломик. Когда Евглевский выбежал на асфальт, то он подошел к нему и спросил, что произошло. Евглевский бросил ломик на обочину дороги в сторону ограды усадьбы дома <адрес>. Здесь же подбежали ФИО99 и ФИО100. Он вместе с ФИО40 и ФИО16 стали успокаивать Евглевского, но тот сильно сопротивлялся. Они свалили Евглевского на землю, связали его веревкой и вызвали милицию. Когда связывали Евглевского, то он сопротивлялся и ударился головой об асфальт, кричал, что всех посадит в тюрьму за то, что его избивают. Здесь же подошла ФИО101 и рассказала, что Евглевский угрожал ей убийством, ударил металлическим ломиком, метил в голову, но она закрылась рукой, и Евглевский нанес ей один удар ломиком в область кисти руки. ФИО42 показала ему левую руку, на кисти которой была рана и текла кровь.

Свидетель ФИО40 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находился около ограды усадьбы своих родителей, расположенной по адресу: <адрес>, где колол дрова. В это время услышал крик. По голосу понял, что это кричит ФИО6. Подбежали 2 девчонки, кричали, были напуганные, рассказали, что Евглевский с ломом гоняет ФИО102. На пересечении <адрес> увидел ФИО103, который бежал ему навстречу. Следом за ФИО6, на расстоянии около 4 метров, шел Евглевский Сергей, в руках которого находился лом. Когда ФИО14 увидел его, то сразу выбросил лом на обочину. Он подошел к Евглевскому и обхватил его руками. В это время к ним подошли ФИО16 и ФИО39, которые помогли связать Евглевского. Со слов ФИО105 ему стало известно, что Евглевский при помощи лома угрожал убийством ФИО104. Евглевский был пьян, сопротивлялся, кричал, упал на землю, бился головой об асфальт, на лице была ссадина.

Свидетель ФИО27 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находилась со своей подругой ФИО28 в гостях у ФИО106. Около 15 часов они сидели в летней кухне, пили чай. В это время к ним в помещение летней кухни зашел сосед Евглевский Сергей, которого она видела некоторое время назад у ФИО11 на крыльце, он стал выражаться на них грубой нецензурной бранью и потребовал у ФИО108 самогонки. На что ФИО107 ему ответила, что наливать ему ничего не будет. Евглевский сказал- видишь, там все горит, а ФИО42 ему ответила, что даже знает, кто это сделал и вытолкнула Евглевского из помещения летней кухни и попросила уйти. Евглевский был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен. Он дошел до входной двери летней кухни и стал обуваться. Рядом с ним около крыльца находилось ведро, он схватил его и бросил в ФИО6, при этом Евглевский выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Ведро до ФИО6 не долетело, так как помешала занавесь из тюли. Потом Евглевский поднял ведро и кинул еще раз в сторону ФИО111, но ведро до нее не долетело. В этот момент на автомобиле подъехал ФИО109 и она ему рассказала, что Евглевский кидался на его мать. После этого ФИО110 зашел в ограду, взял Евглевского за верхнюю часть куртки - джинсовки, вытолкнул его за калитку из ограды. ФИО14 побежал в сторону своего дома и кричал, что всех убьет. Через несколько минут она увидела Евглевского, который выбежал из ограды своей усадьбы, при этом у него был какой-то предмет в руках, как потом выяснилось, это был металлический лом. Евглевский быстрыми шагами приближался к ним. ФИО112 испугалась и пошла к своему гаражу, где находился ее сын ФИО22. Евглевский догнал ФИО114 возле гаража, она стала звать на помощь своего сына. После чего Евглевский со словами «Сейчас я тебя убью!» замахнулся металлическим ломиком над головой ФИО6, при этом острая часть ломика была направлена ей в область головы. Расстояние в этот момент между ФИО6 и Евглевским было менее 1 метра. Закрывая голову, ФИО113 подставила левую руку, и Евглевский нанес ей один удар ломиком в область кисти левой руки.

Все происходящее из гаража видел ФИО115 который выбежал из гаража и стал защищать свою мать. Евглевский нанес один удар ломиком в область лица ФИО6 ФИО22. После чего ФИО22 выбил из рук Евглевского металлический ломик, который упал на землю. От нанесенного удара у ФИО116 потекла кровь. Она побежала на <адрес>, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. ФИО7. Когда вернулась обратно, то увидела, что ФИО14 с ломом в руках бежал за ФИО6 ФИО22 вдоль по <адрес>. В это время к ним подбежали ФИО117, ФИО118 и ФИО119. Увидев их, Евглевский выбросил ломик на обочину дороги. ФИО39, ФИО40 и ФИО16 стали успокаивать Евглевского, но он сопротивлялся, вырывался, выражался нецензурной бранью. Они свалили Евглевского на землю, связали и вызвали милицию.

Свидетель ФИО28 показала в суде, что она вместе с ФИО27 находились в гостях у ФИО120 в селе <адрес>. В дневное время они находились в летней кухне, пили чай. Зашел Евглевский, который был в пьяном виде, стал выражаться нецензурной бранью, потребовал самогонки. ФИО121 отказалась налить ему, тогда он бросил в нее ведро. Затем пришел ФИО122 и выпроводил Евглевского за ограду дома, тот с угрозами убежал, кричал, что всех убьет и сожжет. Через несколько минут Евглевский вернулся с ломом в руках, они очень испугались, закричали, стали звать на помощь соседей. Он кинулся на ФИО123, ударил ее ломом, а затем прибежали соседи, связали Евглевского веревкой, он сопротивлялся, упал на асфальт и бился головой о дорогу.

Свидетель ФИО38 показал в суде, что 31 августа в дневное время он находился в гостях у ФИО124. Они увидели сильный дым, побежали к дому ФИО11. Крыльцо и веранда горели, подойти было нельзя. Соседи говорили, что перед пожаром у ФИО11 был Евглевский, стучал в дверь, угрожал поджечь дом, но ФИО12 его не впустил. После обеда он на велосипеде проезжал по улице и видел, что Евглевский лежал уже связанный, был пьян, выражался нецензурной бранью, лицо было в земле, на лице ссадины.

Из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 минут Евглевский С.Н. угрожая убийством, используя лом, причинил ей телесные повреждения /том № л.д.130/

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> края, обнаружен и изъят металлический лом /том № л.д.131/

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на теле ФИО125 обнаружены следующие телесные повреждения: ушиблено-рваная рана на внутренней поверхности 1-го пальца левой кисти (1), которая образовалась от удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, за 12-36 часа до момента осмотра в Тальменском отделении СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается данными объективного осмотра и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель (21 дня), так как для полного заживления подобной кожной раны необходим вышеуказанный срок. Учитывая характер, локализацию вышеперечисленного телесного повреждения, его образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) можно исключить /том № л.д.163/

К показаниям Евглевского о том, что он убийством ФИО126 не угрожал, все его оговаривают, суд относится критически, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетели ФИО27 ФИО127 показали, что Евглевский урожал ФИО42, кричал, что убьет, ударил ее ломом, из руки пошла кровь; свидетель ФИО128 показал, что отвлекая Евглевского от матери, побежал от него, зовя на помощь, а Евглевский ударил мать ломом; свидетель ФИО16 показал, что слышал крик Евглевского, что убьет, видел, как он замахнулся ломом на ФИО129 и ударил ее, а она кричала и звала на помощь;.свидетели ФИО39 и ФИО40 показали, что слышали угрозу со стороны Евглевского, тот бежал с ломом в руках, они его связали, он сопротивлялся, бился головой об дорогу. Показания свидетелей последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и локализации телесных повреждений у ФИО130. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании ФИО27 и ФИО28 впервые видели Евглевского, ранее знакомы не были, неприязненных отношений у ФИО16, ФИО40, ФИО6 ФИО22, ФИО39 с Евглевским не было, причин для оговора не было, не смог указать эти причины и сам Евглевский, поэтому показания Евглевского суд расценивает как защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимого Евглевского установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия

по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ч.2 ст. 167 УК РФ- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога;

по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище следует из обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Сам подсудимый Евглевский отрицает факт совершения кражи, но поясняет, что он иногда заходил к ФИО13 в дом, они распивали вместе спиртные напитки. Свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО6, ФИО30, ФИО26, пояснили, что ФИО12 иногда употребляет спиртные напитки, часто к нему приходил Евглевский для употребления спиртного. Сам ФИО12 не отрицал, что Евглевский бывал у него в доме, вместе выпивали, следов взлома на дверях он не обнаружил, то есть Евглевский имел свободный доступ в дом ФИО11. Доказательств того, что Евглевский в период с 1 мая по ДД.ММ.ГГГГ проник в дом ФИО11 именно с целью кражи электроинструментов, не представлено, поэтому суд исключает указанный квалифицирующий признак.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В качестве данных о личности суд учитывает следующее. Согласно общественной характеристике, Евглевский, проживая на территории администрации <адрес>, зарекомендовал себя с отрицательной стороны. <данные изъяты>

Суд учитывает, что преступления, совершенные Евглевским, относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Евглевскому условного наказания и не имеет возможности признать смягчающее обстоятельство исключительным, влекущим назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ в виду высокой общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евглевского Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы;

по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Евглевскому определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евглевскому в виде заключения под стражей с содержанием в СИ №1 г. Барнаула не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- металлический лом вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий