Статья 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А,

подсудимого

Кухарева Николая Михайловича, <данные изъяты>

защитника Гусева Н.В., представившего ордер №;

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кухарева Николая Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени между 19 часами и 24 часами ДД.ММ.ГГГГ Кухарев Н.М. совместно с ФИО17. находился в автомобиле марки <данные изъяты> следовавшем по проселочной дороге, соединяющей станцию <адрес> и <адрес> в <адрес>. Между <адрес> и <адрес> в <адрес> на расстоянии 19 км от <адрес>, в указанный выше период времени, между ФИО18 и Кухаревым произошла словесная ссора. В результате ссоры у Кухарева, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО19, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя преступный умысел, в период времени между 19 часами и 24 часами ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты> следовавшем по проселочной дороге, соединяющей <адрес> и <адрес> в <адрес>, на расстоянии 19 км от <адрес> по направлению в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО20, опасного для его жизни, и желая этого, Кухарев нанес один удар локтем правой руки в лобную область слева головы ФИО21, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы: травматического кровоизлияния в желудочки головного мозга (объемом около 10 мл), с последующим разрывом вещества головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (объемом около 120 мл), диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли по верхней поверхности (1) и полюса правой лобной доли (1), очаговых кровоизлияний в ткани головного мозга, кровоподтека в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, на спинку носа, на верхнее веко правого глаза (1) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Нанося удар в область жизненно-важного органа, а именно - в область головы потерпевшего, Кухарев предвидел возможность наступления смерти ФИО22 в результате совершения своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Смерть ФИО23. наступила ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле скорой медицинской помощи на участке проселочной дороги между селом <адрес> и селом <адрес> от причиненной ему Кухаревым закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, отеком и набуханием головного мозга.

Подсудимый Кухарев Н.М. вину признал и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с ФИО6 собрались ехать на рыбалку в <адрес>. Решили взять на рыбалку ФИО24, их приятеля. ФИО25 согласился, они заехали в магазин, купили три бутылки пива, емкостью по 1,5 л каждая и 4 или 5 бутылок водки. Уже до этого все втроем находились в состоянии алкогольного опьянения. Управлял автомобилем ФИО6. На 16-м км от <адрес>, на развилке дорог, они остановились, вышли из автомобиля, выпили по стакану водки, и поехали дальше. Когда они проезжали бывший <адрес>, между ним и ФИО26 произошла ссора, причины он не помнит, но оба были пьяные, стали оскорблять друг друга, оба сидели на заднем сидении автомобиля. В ходе конфликта ФИО27 ударил его кулаком в область челюсти. Сразу ФИО9 этого он немного подвинулся к ФИО28, и ударил его локтем правой руки в область головы. ФИО6 закричал на них, и ссора прекратилась. ФИО9 этого у них сломался автомобиль, поскольку из радиатора вытекла вода. Они налили в радиатор 2 бутылки с пивом, сами выпили пива, водки и поехали дальше. На въезде в <адрес> у них вновь сломался автомобиль. ФИО6 открыл капот, и стал ремонтировать автомобиль. Они с ФИО29 на заднем сидении автомобиля распивали спиртное, выходили из автомобиля, пытались помочь ФИО6, но тот закричал на них и они отошли. Затем он уснул, сколько времени проспал, не помнит. Когда он проснулся, ФИО30 рядом не было, а ФИО6 сидел около костра. Он выпил стакан водки, и лег спать на заднее сидение автомобиля. Он проснулся утром, было уже светло, он пошел искать трактор, чтобы завести автомобиль. Найдя трактор, завели автомобиль и уехали в Озерки вместе с ФИО6, ФИО31 они не искали, он решил, что ФИО32 сам доберется. Убивать ФИО33. он не хотел.

Вина подсудимого Кухарева подтверждается следующими доказательствами.

В протоколе явки с повинной Кухарев Н.М.указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он совместно с ФИО34. и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты> двигался от <адрес> в <адрес>. В это время Кухарев нанес ФИО35 удар локтем правой руки в лобную область слева (л.д. 8).

Потерпевшая ФИО4 показала в суде, что ФИО36. являлся ее родным братом. Проживал тот на <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО5 Они часто виделись с братом, поддерживали хорошие отношения.

ФИО37 может охарактеризовать с положительной стороны. По характеру спокоен, уравновешен, никогда не затевал конфликтов, не участвовал в драках. Она никогда не видела, чтобы ФИО38 с кем-либо конфликтовал, дрался. ФИО39 помогал их родителям, изредка употреблял спиртное, мог вообще не пить. В состоянии алкогольного опьянения ФИО40 вел себя спокойно, если много выпьет - сразу ложился спать. С Кухаревым она знакома не была, но от жителей села ей стало известно, что Кухарев часто затевал конфликты, мог подраться. Возникали ли ранее конфликты между ФИО41 и Кухаревым, ей неизвестно. Она настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы для Кухарева.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с Кухаревым Н.М, своим приятелем, собрались ехать на рыбалку в <адрес>. Кухарев предложил взять на рыбалку ФИО42, своего знакомого. ФИО43 согласился, они заехали в магазин, купили пива и водки, хотя уже все находились в состоянии алкогольного опьянения и поехали в <адрес> на его автомобиле марки «<данные изъяты>. На 16-м км от <адрес>, на развилке дорог, они остановились, выпили водки и поехали дальше. Когда проезжали бывший <адрес>, между Кухаревым и ФИО44 произошла ссора, они стали оскорблять друг друга. Сам он плохо слышит и не понял, по какой причине они стали громко ругаться, ссориться, оскорблять друг друга. Оба сидели на заднем сидении автомобиля. Он видел, как Кухарев локтем ударил ФИО45, как ему показалось, в область туловища. В машине было темно. Он закричал на них и ссора прекратилась. Затем у них сломался автомобиль, они залили пиво в радиатор, выпили сами и поехали дальше. На въезде в <адрес> у них вновь сломался автомобиль. У соседей они взяли воды, залили в радиатор, сами вновь выпили спиртного, и ФИО46 отошел от машины, он не видел, в какую сторону тот пошел. Сам он развел костер, стал греться, Кухарев лег спать в автомобиле. Утром проживающий по соседству ФИО7 принес воды, они залили в радиатор, сами выпили спиртного, но ФИО47 с ними не было, и он уснул в автомобиле, а проснулся тогда, когда подъезжали к <адрес>, за рулем его автомобиля находился Кухарев, а ФИО48 не было с ними. Кухарев сказал, что ФИО49 где-то в <адрес> и искать он его не стал. На следующий день он узнал о смерти ФИО50.

Свидетель ФИО7показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра к нему в дверь постучался ФИО6, которого он ранее не знал, и попросил воды, чтобы залить в радиатор автомобиля. Сам он увидел, что на расстоянии 10-15 метров от ограды его дома стоит автомобиль марки «<данные изъяты>. Он вынес ведро воды, совместно с ФИО6 залили в автомобиль. На заднем сидении автомобиля спал Кухарев. ФИО6 достал из автомобиля бутылку водки, которая была наполнена наполовину, они выпили. В процессе разговора ФИО6 сказал ему, что он совместно с Кухаревым и ФИО51 приехали на рыбалку, а в дороге между Кухаревым и ФИО52 произошла ссора, и они подрались. Когда подъехали к <адрес>, ФИО53 куда-то ушел. Утром он пошел в магазин и недалеко от своего дома увидел возле дров ноги, он подошел поближе, увидел мужчину, понял, что это ФИО54, тот спал, накрывшись сверху курткой. Он подумал, что ФИО55 сильно пьян, никаких повреждений, ссадин, крови на нем не было. Он растормошил ФИО56, тот что-то пробубнил. Часа через 2 они с ФИО11 подошли к ФИО57 и перенесли его в тень, так как он лежал на солнцепеке, решили, что тот еще не проспался. Через некоторое время он вновь подошел к ФИО58 и забеспокоился, так как изо рта шла пена с сукровицей. Они взяли машину, загрузили ФИО59, но по дороге машина сломалась и они привезли ФИО60 к конторе, вызвали врача, которая сделала укол и на другой машине повезли его в больницу, а по дороге в машине он увидел на виске шишку и опухоль, и эта сторона лица стала чернеть, затем ФИО61 умер. А Кухарев с ФИО6 утром завели автомобиль и уехали, к ФИО62 они не подходили, сами были пьяные, они не могли его не видеть, ФИО63 лежал через дорогу от стоящего автомобиля.

Свидетель ФИО8показала в суде, что работает заведующей <данные изъяты> ФАП. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней домой приехал работник лесничества ФИО11 и попросил ее, чтобы она съездила с ним и осмотрела мужчину, которому стало плохо. ФИО11 сказал, что этот мужчина приехал из <адрес>. Впоследствии ей стало известно, что фамилия этого мужчины ФИО65. После этого она совместно с ФИО11 подъехали к зданию лесничества, где она увидела ФИО66, который лежал на лавочке, на левом боку, находился в бессознательном состоянии, - глаза были закрыты, он тяжело дышал, изо рта шла сукровица. Она также заметила, что у ФИО67 над левой бровью была небольшая опухоль - кровоподтек, в углу правого глаза, ближе к носу, был большой синяк, то есть были признаки черепно-мозговой травмы. Она измерила ФИО68 давление, давление было слишком низкое - 60/40. Она сделала ФИО69 инъекцию, подождав действия лекарства, примерно через 10 минут, вновь измерила давление ФИО70, однако давление осталось без изменений. Она попыталась привести ФИО71 в сознание, поднесла к его носу вату с нашатырным спиртом, однако ФИО72 не реагировал. Она позвонила в терапевтическое отделение больницы, где рассказала о симптомах ФИО73, ей посоветовали доставить ФИО74 в больницу для оказания ему медицинской помощи. Сразу после этого они положили ФИО75 в автомобиль и поехали в <адрес>. По пути следования ФИО76 перестал подавать признаки жизни, перестал дышать, сердце остановилось. Она стала делать искусственное дыхание, однако это не помогло. Через некоторое время у ФИО77 посинело лицо. Труп ФИО78 они привезли в морг. С того времени, как она увидела ФИО79 и до того времени, как он умер, последний в сознание не приходил, ничего не пояснял, с точки зрения медицины его состояние было крайне тяжелым.

Свидетель ФИО10показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов он совместно со своей женой и детьми находились у себя дома. В это время он услышал шум, который доносился с улицы. Как он понял, у кого-то сломался автомобиль, поскольку шум был похож на то, как кто-то хлопает дверями автомобиля, а также пытались завести автомобиль при помощи рукоятки. Он на улицу не выходил. Через некоторое время он лег спать. В это время он каких-либо криков, громких разговоров не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он пошел на работу. Он вышел из дома и увидел, что через дорогу от его дома, около бревен березы, лежит ранее ему
незнакомый ФИО80. Он подумал, что ФИО81 пьян, и не стал
подходить к нему. Около дома ФИО7 стоял автомобиль марки <данные изъяты> Он пришел на работу в лесничество и начал ремонтировать трактор. К нему подошел Кухарев и
попросил помочь ему завести автомобиль марки «<данные изъяты> при помощи
трактора, на что он согласился. Кухарев сел за руль автомобиля, а на пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> спал ФИО6. После того, как он помог им
завести автомобиль, он спросил у Кухарева Н.М., с ними ли приехал
ФИО82, который лежал около бревен березы. Кухарев
ответил ему, что это их знакомый, приехал с ними из Озерок, но подходить к ФИО85 не стал, и сразу поехал из села <адрес>. Около 17-18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО83 увезли в <адрес> в больницу. От жителей села он слышал, что ФИО84 по селу не ходил, в конфликты не вступал, все его видели лежащим возле бревен, а автомобиль, на котором приехал Кухарев, находился в 50-70 метрах от этого места и Кухарев должен был видеть ФИО86, лежащего возле бревен.

Свидетель ФИО11 показал в суде,что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он шел на работу и увидел ранее незнакомого ему ФИО87., который лежал около бревен березы напротив дома по адресу: <адрес>. Он подумал, что мужчина пьян. В обеденное время суток он подошел к ФИО88, и попытался привести его в чувство, однако последний не реагировал, при этом ФИО89 был еще жив, дышал, но видимо, был без сознания. Они с ФИО7 оттащили его в тень, так как на солнце было очень жарко. После этого он пошел к фельдшеру и попросил, чтобы она осмотрела ФИО90. Через некоторое время пришла фельдшер, поставила ФИО91 уколы, позвонила в МУЗ «<адрес> после чего сказала, что необходимо отвезти ФИО92 в <адрес> в больницу. Через некоторое время ФИО93 увезли в больницу, а по дороге он умер.

Свидетель ФИО15Впоказала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она совместно со своим мужем и своей племянницей ФИО94 приехали из <адрес>. Перед въездом в <адрес>, на пригорке, стоял автомобиль марки «<данные изъяты>. Возле автомобиля стояли двое ранее незнакомых ей мужчин, в автомобиле также кто-то находился, кто именно, она не видела. Она обратила внимание на данный автомобиль, поскольку указанный автомобиль не из их села, и видела она его впервые.

Когда они приехали домой, стали ужинать. В это время она увидела, что указанный выше автомобиль подъехал к ограде дома по <адрес>, то есть чуть-чуть переехал со старого места. Она вышла на улицу, и увидела там трех неизвестных ей мужчин, как впоследствии она узнала, фамилии их ФИО6, Кухарев и ФИО95, которые были очень пьяны. Они стали спрашивать у них воды, пояснив при этом, что им в радиатор надо налить воды. Она дала им три ведра воды. Примерно до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, Кухарев и ФИО96 постоянно брали у нее воду, заливали в машину. Они ремонтировали свой автомобиль, шумели, ругались, что именно они говорили, она не слышала. Около 4 часов она легла спать, а эти мужчины продолжали стоять на улице, ремонтировали автомобиль. Около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ее муж пошел выгонять коров на пастбище. Автомобиль марки «<данные изъяты> стоял около дома ФИО10 по <адрес>. Один из мужчин стоял около ворот дома ФИО10, кто находился в автомобиле, она не видела. Когда ее муж вернулся, то пояснил ей, что один из тех мужчин, которые приходили к ним за водой - ФИО97, лежит неподалеку от их дома, около бревен березы, через дорогу напротив дома по адресу: <адрес>. Около 8-9 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и Кухарев при помощи трактора завели свой автомобиль и уехали из села <адрес>, а ФИО99 остался лежать на том же месте. В вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ ФИО98 увезли в <адрес>.

Свидетель ФИО12показал в суде, что он состоит в должности о/у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 11 часов ему от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что при вскрытии трупа ФИО100 причиной его смерти послужила закрытая черепно-мозговая травма. Им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд на место происшествия в <адрес>, где в ходе беседы с жителями села была получена информация, согласно которой в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ приехали жители <адрес> - ФИО6, Кухарев и ФИО101. Они распивали спиртное, а автомобиль, на котором они приехали, сломался. В утреннее время суток ФИО6 и Кухарев попросили местных жителей помочь им завести их автомобиль. ФИО102 в это время лежал неподалеку, около поваленных берез, находился в состоянии алкогольного опьянения, спал. Когда Кухарев и ФИО6 завели автомобиль, они уехали, оставив при этом ФИО103 в селе <адрес>. По дороге в больницу ФИО104 скончался. Впоследствии, в ходе устной беседы, Кухарев пояснил, что по дороге, в ходе распития спиртного, между ним и ФИО105 произошел конфликт, в ходе которого ФИО106 ударил его, Кухарева, в область челюсти, на что последний нанес ФИО107 удар локтем правой руки в область лба слева. ФИО9 этого они прекратили конфликтовать, больше ФИО108 никто не бил. Кухарев добровольно, без какого-либо психического, либо физического принуждения, выразил желание заявить о совершенном им преступлении в отношении ФИО109, написал явку с повинной.

При осуществлении подворного обхода в селе <адрес> было установлено, что ФИО110 ни к кому не подходил, его не видели ходящим по селу, до 2х ночи они носили воду от соседей, заливали в автомобиль, а в 7 утра ФИО111 уже видели лежащим возле бревен.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что с 2003 года она сожительствовала с ФИО112, совместных детей не имели. ФИО113 работал, выпивал, но никогда не дрался, по характеру очень спокойный. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО6 и просил ФИО114 помочь перевезти дрова. Она видела, как они сидели возле дома ФИО6, а вечером, когда она пришла с работы, ФИО115 дома не было. Она решила, что он выпил лишнего и уснул у ФИО6. На следующий день узнала о смерти ФИО116. С Кухаревым у ФИО117 были хорошие отношения, они никогда не ссорились, не дрались, часто общались. После смерти ФИО118 Кухарев к ней не приходил, о случившемся не рассказывал, избегал ее.

Судебно-медицинский эксперт ФИО13 показал в суде, что при даче судебно-медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО119 он предположил период образования повреждений в течение от 0,5 часов до 3-6 часов с момента их получения. В основу он положил гистологическое исследование, где также в предположительной форме указан временной промежуток от 0 до 6 часов.

Но- характер, скорость и последовательность посттравматических изменений, возраст обстоятельства происшествия, реактивность, наличие заболеваний, иммунный статус, наличие фоновой патологии, различных интоксикаций и другие факторы при этом не учитывались. Когда были установлены более подробные обстоятельства дела, была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, и при производстве дополнительной судебно-медицинской экспертизе он применил дополнительные общепринятые методики, где описан характер кровоизлияний- жидкая кровь с примесью рыхлых свертков. Учитывая гистологическое исследование, характер субдуральной гематомы, можно высказаться, что период образования повреждений от 0 до 24 часов, то есть имеется обоснованное расширение временного промежутка до 24 часов. При получении подобной травмы возможна потеря сознания, но не обязательно, затем наступает светлый промежуток, который может длиться до нескольких суток. В этот период человек может совершать активные действия- ходить, разговаривать, принимать пищу. Идет период накопления крови под твердую мозговую оболочку, и когда кровоизлияние достигает необходимых объемов,- то наступает отек головного мозга, человек теряет сознание. Его дополнительное заключение дополняет первое по расширению временного промежутка, так как имеется обоснование. Таблицу он прилагает.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном около дома по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты семь окурков сигарет (л.д. 34-39).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании окурков сигарет №,2,7, выявлены слюна и пот, которые могли происходить от ФИО1, либо от двух и более лиц. В этом случае слюна и пот Кухарева могли быть смешаны со слюной и потом ФИО142 и ФИО6. При определении групповой принадлежности на окурках сигарет №,4,5,6 выявлены слюна и пот, которые могли происходить от ФИО120 и ФИО6. Кухареву данные слюна и пот не принадлежат (л.д. 187-192).

В соответствии с протоколом осмотра трупа ФИО121 от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены следующие телесные повреждения: в лобной области слева кровоподтек прерывистого характера с переходом на область левого глаза, переносицы и правого глаза. Каких-либо других повреждений при осмотре трупа не обнаружено (л.д. 18-21)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на теле трупа ФИО122 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: травматическое кровоизлияние в желудочки головного мозга (объемом около 10 мл), с последующим разрывом вещества головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (объемом около 120 мл), диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли по верхней поверхности (1) и полюса правой лобной доли (1), очаговые кровоизлияния в ткани головного мозга, кровоподтек в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, на спинку носа, на верхнее веко правого глаза (1) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась прижизненно, от не менее, чем однократного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно локтем постороннего человека, в лобную область слева, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО123. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, отеком и набуханием головного мозга (л.д. 160-164).

Образование указанных повреждений при падении на плоскости ( с высоты собственного роста) можно исключить.

В ходе следственного эксперимента Кухарев Н.М. ДД.ММ.ГГГГ на манекене продемонстрировал, каким образом он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанес локтем правой руки удар в лобную область слева потерпевшему ФИО124. Кухарев показал всем присутствующим, что в это время он совместно с ФИО125 находились на заднем сидении автомобиля марки <данные изъяты> которым управлял ФИО6. Проезжая мимо бывшего поселка <адрес>, по дороге из <адрес> в <адрес>, между ним и ФИО126 произошел конфликт, так как были оба сильно пьяные, в ходе которого ФИО127 нанес удар тыльной частью ладони правой руки Кухареву в область челюсти слева, после чего он нанес один удар локтем правой руки в область лба потерпевшего ФИО128. Кухарев пояснил, что он сидел слева, позади водителя, а ФИО129 сидел справа от него. После этого, Кухарев, с целью приближения ситуации к наиболее реальной, сидя на диване слева, на котором был расположен манекен в положении сидя, продемонстрировал всем присутствующим в следственном действии лицам, каким образом он нанес один удар локтем правой руки в область лба слева потерпевшего ФИО130 (л.д. 130-133).

В соответствии с дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО131 и указанные в п. 1.1. заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: травматическое кровоизлияние в желудочки головного мозга (объемом около 10 мл), с последующим разрывом вещества головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (объемом около 120 мл), диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли по верхней поверхности (1) и полюса правой лобной доли (1), очаговые кровоизлияния в ткани головного мозга, кровоподтек в лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, на спинку носа, на верхнее веко правого глаза (1) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани) могли образоваться при обстоятельствах, указанных Кухаревым в ходе следственного эксперимента.

При получении подобной черепно-мозговой травмы, после первичной (но не обязательной) потери сознания, как правило, наступает так называемый «светлый промежуток» (который может длиться от нескольких часов до нескольких дней), в течение которого потерпевшие могут совершать любые активные действия (говорить, ходить, принимать пищу и пр., ощущая при этом головную боль, слабость, нарушение сна) до наступления стадии декомпенсации из-за нарастающего отека и набухания головного мозга в результате сдавления его гематомой, с развитием дислокационного синдрома с вторичной (или первичной) потерей сознания и наступлением смерти. В периоды потери сознания потерпевшие совершать активные действия не могут (л.д. 171-172).

В соответствии с дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, указанные в п. 1.1. заключения эксперта № ( черепно-мозговая травма) могли образоваться в период времени между 19 часами и 24 часами ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 251-252).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кухарева Н.М. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава (1), который образовалсяот не менее, чем однократного действия твердого тупого предмета (предметов), который не причинил вреда здоровью (л.д. 179-180).

Психическое состояние Кухарева было проверено проведением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с заключением которой Кухарев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения деяния не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У Кухарева не выявлено признаков повышенной внушаемости, склонности к фантазированию.

В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, защищается согласно избранной позиции, на учете у психиатра и нарколога не состоял, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Кухарева следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Доказательства, установленные по делу фактические обстоятельства происшедших событий, позволяют суду сделать вывод, что действия Кухарева носили умышленный характер, поступал он сознательно, последовательно и целенаправленно.

В судебном заседании было достоверно установлено, что после ссоры и получения повреждений ФИО132 с Кухаревым в пути следования распивали спиртное, это подтвердили ФИО6 и ФИО1. Доехав до села <адрес>, до 2х часов ночи брали у жителей воду и заливали в радиатор автомобиля, это подтвердили свидетели ФИО15 и ФИО7. Затем ФИО133 отошел на другую сторону улицы, где лежал штабель березовых дров и прилег, укрывшись курткой. Кухарев и ФИО6 в это время находились возле машины, пытались ее отремонтировать. Около 8 часов утра ФИО134, лежащего возле дров и укрытого курткой, увидел свидетели ФИО7 и ФИО10. Никто из жителей села не видел ФИО135 ходящим по селу, он перешел улицу и лег возле дров, никто другой ему телесных повреждений не наносил, так как в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы данная травма у ФИО136 образовалась прижизненно, от не менее чем однократного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, локтем постороннего человека. Когда его обнаружили, он лежал вверх лицом и был накрыт своей курткой. Показания Кухарева в этой части( по механизму причинения повреждения) согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, в ходе следствия и судебного заседания он дает последовательные, непротиворечивые показания, они в части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, поэтому суд признает их правдивыми.

Суд не усматривает в действиях Кухарева превышения пределов необходимой обороны, причинения тяжкого вреда по неосторожности, и не расценивает действия Кухарева в состоянии сильного душевного волнения, поскольку и Кухарев и ФИО137 давние приятели, неприязненных отношений между ними не было, они поехали вместе на рыбалку, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как по ходу движения постоянно распивали спиртное, между ними на почве употребления спиртного произошла ссора, они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью, и ФИО138 ударил Кухарева по лицу, других ударов он не наносил, его посягательство было окончено, и в применении средств защиты у Кухарева явно отпала необходимость, никакой опасности в этот момент для Кухарева ФИО141 не представлял,данных о том, что действия потерпевшего были опасными для жизни подсудимого, а также совершение потерпевшим иных действий, которые могли быть восприняты как противоправные, судом не установлено, и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в области лица у Кухарева телесных повреждений не обнаружено, а Кухарев умышленно нанес удар ФИО140 локтем руки в жизненно важный орган-голову, и удар нанес с достаточной силой, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой на теле Кухарева обнаружен кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, который образовался от не менее чем однократного действия твердого тупого предмета и не причинил вреда здоровью. Действия ФИО139 суд не расценивает как противоправное поведение, так как было обоюдное употребление спиртного, нецензурная брань и оскорбления в адрес друг друга.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Кухарева установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень бщественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В качестве данных о личности Кухарева, суд учел его удовлетворительную характеристику с места жительства, на момент совершения данного преступления Кухарев судим не был.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Кухареву условного наказания, и не имеет возможности признать совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительной, влекущей назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ в виду высокой общественной опасности и тяжести совершенного преступления, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.

В судебном заседании потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда и материального ущерба. Суд считает, что иск заявлен преждевременно, не представлены необходимые документы для рассмотрения иска по существу, поэтому потерпевшей разъяснено право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кухарева Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кухареву Н.М. изменить- взять под стражу в зале суда с содержанием в СИ № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- 7 окурков, изъятых в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной нстанции.

Председательствующий