Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1- 75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 07 апреля 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя Макеева Е.А.,

подсудимых Шевелева С.В., Жигульского Р.В.,

защитников: Балахниной А.М., представившей удостоверение № и ордер №,

Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевелева Сергея Васильевича, <данные изъяты>

Жигульского Романа Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов 5 февраля до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Жигульский Р.В. по предложению Шевелева С.В., находясь в доме последнего по адресу <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение двух аккумуляторных батарей «Орион 6 ст.190» с трактора К-700, находящегося в гаражном боксе пожарно-химической станции ООО «Алтай-Форест», расположенном по адресу <адрес> в <адрес> для дальнейшего использования в личных целях. Действуя согласованно, Шевелев С.В. и Жигульский Р.В. в указанный период времени, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию пожарно-химической станции ООО «Алтай-Форест», где реализуя преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проникли в гаражный бокс. Находясь там, Шевелев С.В. и Жигульский Р.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления таких последствий, действуя совместно и согласованно при помощи найденных плоскогубцев отсоединили и тайно похитили две аккумуляторных батареи «Орион 6 ст.190», стоимостью № рублей каждая, находящихся па тракторе К-700 регистрационный знак №. Похищенные аккумуляторные батареи Шевелев С.В. и Жигульский Р.В. вынесли с территории пожарно-химической станции ООО «Алтай-Форест» и скрылись с ними с места преступления, причинив ООО «Алтай-Форест» материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Действия Шевелева С.В. и Жигульского Р.В. суд квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исключает из квалификации обвинения, предъявленного органом предварительного следствия Шевелеву С.В. и Жигульскому Р.В. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный.

Подсудимые Шевелев С.В. и Жигульский Р.В. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шевелев С.В. дополнительно суду показал, что в настоящее время проживает с сожительницей, с которой воспитывают совместного малолетнего ребенка, отцом которого он является, каких-либо заболеваний у себя и членов семьи не отмечает. Подсудимый Жигульский Р.В. каких-либо заболеваний у себя так же не отмечает, указал, что проживает с сожительницей, которой помогает воспитывать ее несовершеннолетнего ребенка.

Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, кроме того сообщил, что похищенное возвращено, в отношении подсудимых на наказании в виде лишения свободы он не настаивает.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором они обвиняются не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворены, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное Шевелевым С.В. и Жигульским Р.В. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимые главой администрации Ларичихинского сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно (л.д. 154-155, 178-179).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает их явки с повинной (л.д. 29, 30), полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и возмещению имущественного ущерба, а для Шевелева С.В. и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жигульскому Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, о их здоровье, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено Шевелеву С.В. в виде обязательных работ, а для Жигульского Р.В. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении для Жигульского Р.В., поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми его исправление не возможно без изоляции от общества. На Жигульского Р.В. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам: Слабуновой Л.В. за оказание юридической помощи Жигульскому Р.В. по назначению на предварительном следствии в размере № руб. ( л.д. 195) и в судебном заседании в размере № руб., а защитнику Высоких Н.В. за оказание юридической помощи Шевелеву С.В. по назначению на предварительном следствии в размере № руб. ( л.д. 196). В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу 2 аккумуляторные батареи «Орион 6 ст.190» переданы следователем потерпевшему (л.д. 65) и подлежат оставлению по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевелева Сергея Васильевича и Жигульского Романа Валентиновича признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Шевелеву Сергею Васильевичу в виде 220 часов обязательных работ, а Жигульскому Роману Валентиновичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жигульскому Р.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Жигульского Романа Валентиновича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

Избранную в отношении Шевелева С.В. и Жигульского Р. В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу две аккумуляторные батареи «Орион 6 ст.190» по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Е.И. Конаков