ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Тальменка 20 апреля 2011 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
подсудимого Еремкина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №
потерпевшей ФИО4
при секретаре Балакиревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремкина Александра Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Ерёмкин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. В указанный период времени у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО4 Реализуя задуманное, в указанный период времени, Ерёмкин А.Е., имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, подошел к входной двери дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, снял с запорного устройства на входной двери дужку навесного замка, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 1170 рублей и МР3-диск стоимостью 24 рубля, принадлежащие ФИО4, причинив законному владельцу имущества материальный ущерб на общую сумму 1194 рубля. Похищенное имущество Ерёмкин А.Е. вынес из дома и скрылся с похищенным имуществом с места преступления.
Подсудимый Еремкин А.Е. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа пришел к знакомому ФИО16 проживающему по улице <адрес>. Вдвоем с ФИО17 употребили спиртное. После распития спиртного ушел от ФИО18. По дороге решил зайти к знакомым ФИО4, чтобы отметить праздник. Ранее бывал в гостях у ФИО4, при этом видел, что у них в доме имеется DVD-плеер. Подойдя к дому ФИО4, увидел, что входная дверь дома закрыта на дужку замка. После этого открыл дверь и вошел в помещение дома. Войдя в дом, обнаружил, что в доме никого нет. После этого решил воспользоваться отсутствием ФИО4 и совершить кражу DVD-плеера, который впоследствии принести к себе в дом и использовать по назначению. С этой целью прошел в зал, где из-под телевизора с тумбочки забрал DVD-плеер PHILIPS в корпусе серого цвета без пульта управления. После этого вышел из дома и пошел по улице. По дороге решил зайти к знакомым ФИО6, чтобы попить воды. Постучался в дом. На стук к нему вышел ФИО6. Перед этим положил плеер в снег. В разговоре со слов ФИО6 узнал, что у него в гостях находятся ФИО4. Воды ему ФИО6 не дал и в дом не впустил. После этого он ушел, плеер принес в ограду своего дома, где спрятал на поленнице дров. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно рассказал о совершенной краже и выдал похищенный плеер. С оценкой похищенного плеера согласен.
Кроме признания подсудимым вины его вина полностью подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, ее дочь ФИО19 ушла из дома к своим друзьям. После этого с мужем затопили печь и примерно в 21 ч. 15 минут пошли в гости к ФИО20. Входную дверь дома закрыла и на петли для навесного замка навешала дужку от навесного замка, замок закрывать не стала. В гостях у ФИО6 с мужем пробыли примерно 30 минут, после чего к ФИО6 пришел Еремкин А.Е.. Она к Еремкину из дома не выходила. Узнала со слов мужа, что приходил Еремкин, который спросил мужа и попросил выпить, после чего его выпроводили из ограды. После ухода Еремкина, примерно через 10 минут муж и ФИО6 пошли к ним домой, чтобы подложить в печь. Через некоторое время муж вернулся и сообщил, что из дома похищен DVD-плеер. Сразу после случившегося предположила, что кражу мог совершить Еремкин, так как он приходил и искал ее мужа. После этого с мужем пришли домой, Дужка замка была не навешана, лежала перед входной дверью. Больше ничего из дома, кроме DVD-плеера, не пропало, порядок в доме был не нарушен. Затем пошла к знакомому ФИО28. По дороге встретила свою дочь, которой рассказала о случившемся. Со слов дочери ей стало известно, что в их отсутствие она домой не приходила, и кто совершил кражу, не знает. В этот же вечер вместе с ФИО29 и дочерью пришли к дому Еремкина, но ни с кем из них поговорить не смогли, так как в ограде без привязи бегала собака и к ним никто не вышел. С оценкой похищенного имущества согласно заключения товароведческой экспертизы, а именно плеер в 1170 рублей, а диск в 24 рубля, согласна. Причиненный материальный ущерб для нее малозначительным не является, так как нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют, живут на случайные заработки мужа.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером жена затопила печь и примерно в 21 ч. 15 минут они пошли в гости к ФИО21. Дочери при этом в доме не было. Входную дверь дома жена закрыла, навешав дужку навесного замка на петли. В гостях у ФИО6 пробыли примерно 30 минут, после чего к ФИО6 кто-то пришел. В ограде залаяла собака, после чего он вместе с ФИО6 вышли из дома в ограду. В ограде увидел знакомого Еремкина Александра, который находился в пьяном виде. Еремкин зашел в сенки и спросил выпить, после чего ФИО6 выпроводил ФИО10 за порог из сенок и закрылся. После этого зашли в дом. Примерно в 22 ч. 15 минут он с ФИО6 пошел в свой дом, чтобы подложить в печь. Подойдя к входной двери, увидел, что дверь просто прикрыта, дужка снята с петель и лежит на подоконнике. Сначала подумал, что домой пришла дочь. Свет в кухне был включен, так как они оставляли его включенным. Он прошел в дом, где сразу обнаружил, что в зале с тумбочки пропал DVD-плеер. В помещении дома никого не было. Порядок в доме был не нарушен. После этого с ФИО6 вернулся в его дом и рассказал жене о случившемся. Затем с женой вернулись домой. В этот же вечер жена ходила к Еремкиным, но никого из них не увидела и не переговорила о случившемся.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток с сожительницей находился в своем доме. Примерно с 20 до 21 ч. к ним домой пришли ФИО4 ФИО23. Примерно через 15-20 минут после этого, к нему пришел Еремкин Александр. При себе у Еремкина никаких предметов не было. Еремкина в дом не впустил. Еремкин находился в пьяном виде, спросил ФИО24. Он позвал из дома ФИО4, после чего они о чем-то переговорили. О чем они говорили, не знает. После разговора Еремкин ушел, а они вернулись в дом. Примерно через 10-15 минут с ФИО4 пошли в дом ФИО4, чтобы управиться и проверить печь. Подойдя к входной двери, ФИО4 сказал, что открыт дом, предположил, что домой пришла дочь. После этого прошли в дом, но там никого не оказалось. ФИО4 осмотрел комнаты и обнаружил отсутствие DVD-плеера, который до этого находился в тумбочке. После этого вернулись к нему домой, после чего ФИО4 пошли искать, кто мог совершить кражу.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО13 выехал в <адрес> для проведения мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших кражу DVD-плеера из дома ФИО4, проживающей в <адрес>. С целью отработки на причастность к совершению данного преступления, прибыли к дому Еремкина Александра. В ходе опроса Еремкин сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток совершил кражу DVD-плеера из дома ФИО4 и в настоящее время желает добровольно выдать похищенный плеер. В ограду дома Еремкиных были приглашены супруги ФИО8, проживающие по соседству, для участия в качестве понятых. В присутствии понятых Еремкин А.Е. добровольно выдал DVD-плеер <данные изъяты> c МР3 диском, которые были изъяты. Верхняя часть корпуса плеера отсутствовала. После этого им был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан всеми участниками.
Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время их сотрудники милиции пригласили в ограду дома соседа Еремкина Александра для участия в качестве понятых. В их присутствии Еремкин добровольно передал сотрудникам милиции DVD-плеер в дисководе которого находился диск желтого цвета. На плеере отсутствовала верхняя крышка. При изъятии Еремкин пояснил, что данные предметы он взял у жителей <адрес>, фамилию которых не помнят. Еремкина как соседа характеризуют с положительной стороны.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО26 окончил 8 классов. В школе учился слабо, поэтому оставался на второй год обучения. После окончания школы больше учиться не стал. В детстве развивался нормально, на учете у врача психиатра не состоял. При прохождении медицинской комиссии в военкомате был признан невоеннообязанным из-за психического заболевания. Какое именно заболевание или отклонение, точно не знает. По характеру спокойный, любит заниматься музыкой. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Александр ушел из дома, сказав, что пошел к ФИО27 Вернулся Александр домой в 22 ч. 30 минут. Она открыла ему дверь, увидела, что тот весь в снегу, спросила, почему мокрый. Александр ответил, что играл в ограде с собакой. При себе Александр никаких предметов не приносил. После этого Александр лег спать и ничего не рассказывал. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что ее сына подозревают в совершении кражи DVD-плеера из дома ФИО4. Александр рассказал милиционерам о том, что действительно забрал из дома ФИО4 плеер и согласился вернуть его. После этого стали искать плеер в ограде, так как Александр точно не мог вспомнить, куда именно спрятал плеер. Впоследствии в их ограде в снегу действительно был найден DVD-плеер, который изъяли сотрудники милиции.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>, в ночное время суток совместно с оперуполномоченным ФИО13 и участковым уполномоченным милиции ФИО12 выезжали на место происшествия в <адрес> по сообщению о краже DVD-плеера из дома ФИО4. В ходе разбирательства ФИО4 пояснила, что она вместе с мужем в вечернее время ушла из своего дома. Входную дверь дома закрыла снаружи, накинув дужку навесного замка на запорное устройство двери. Через некоторое время ее муж вернулся в дом и обнаружил, что входная дверь открыта и из комнаты похищен DVD-плеер. В краже они подозревали знакомого Еремкина.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> выехали в <адрес> для проведения проверки по поступившему сообщению о краже DVD-плеера из дома ФИО4. В ходе разбирательства ФИО4 пояснили, что ушли из своего дома в ночное время примерно на 30 минут. Входную дверь дома закрыли снаружи, накинув дужку навесного замка на запорное устройство. Через некоторое время ФИО4 вернулся в дом, чтобы подтопить печь, и при этом обнаружил, что входная дверь открыта, из комнаты был похищен DVD-плеер. Также ФИО4 сказал, что когда они с женой находились у знакомых, туда приходил и просил выпить Еремкин Александр. В эту же ночь, с целью проверки Еремкина на причастность к совершению преступления, он с ФИО12 подъехали к дому Еремкина, однако войти в ограду дома не смогли, так как там находилась собака без привязи. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов совместно с участковым уполномоченным ФИО7 вновь выехал в <адрес>. Сразу проехали к дому Еремкина. В ходе опроса Еремкин добровольно сообщил о совершенной краже DVD-плеера из дома ФИО4, а также добровольно выдал плеер, который хранился у него в ограде дома в снегу. Участковый ФИО7 составил протокол добровольной выдачи плеера, а он опросил Еремкина, который добровольно, без всякого принуждения и давления, в присутствии своей матери, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток пошел к знакомым ФИО4. При этом входная дверь дома ФИО4 была не заперта, закрыта снаружи на дужку навесного замка. Он снял дужку и вошел в дом, где никого не было. Находясь в доме, забрал с тумбочки DVD-плеер, который собирался использовать для личных целей на запасные части. После этого вышел из дома и ушел. Данные пояснения Еремкина были записаны, после чего Еремкин ознакомился с объяснением и подписал.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен дом ФИО4 по адресу: <адрес> В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук на две дактилоскопических пленки, товарный чек, кассовый чек /л.д.5-6/
Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ Ерёмкин А.Е. добровольно выдал DVD-плеер <данные изъяты> и диск МР3 /л.д.20/
Из заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два следа пальцев рук, изъятые при ОМП, пригодны для идентификации личности. След пальца руки, размером 13х21 мм, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО4, след пальца руки, размером 11х28 мм, оставлен Ерёмкиным Александром Евгеньевичем, а именно средним пальцем правой руки /л.д.93-94/
Согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость с учетом износа DVD-плеера <данные изъяты> и МР3-диска «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1194 рубля, в том числе DVD-плеера <данные изъяты> - 1170 рублей, МР3-диска «<данные изъяты> - 24 рубля /л.д.109-115/
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, объяснение как явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Еремкин совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, поэтому считает возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Еремкина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Еремкину А.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения Еремкину А.Е. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> - возвратить законному владельцу ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: