приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 13 апреля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимых Кутькова Сергея Владимировича, Чертенкова Андрея Викторовича

защитников Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Балакиревой А.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Кутьков Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Чертенков Андрей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий: <адрес>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кутьков С.В. и Чертенков А.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели с быта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., Кутьков С.В. и Чертенков А.В. по предварительной договоренности, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона № 3 ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» пришли на участок местности, расположенный на расстоянии <адрес>, где совместными согласованными действиями нарвали стебли и листья дикорастущего растения рода Конопля, которые сложили в принесенный с собой Кутьковым С.В. пакет, тем самым незаконно приобрели и стали хранить при себе наркотическое средство массой 41 грамм, являющееся марихуаной, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Чертенков А.В. и Кутьков С.В. сложили в один пакет, который Кутьков С.В. спрятал под одеждой и незаконно хранил при себе. На обратном пути, передвигаясь по <адрес> <адрес> в 15-00 час. Кутьков С.В. и Чертенков А.В. были задержаны сотрудниками ОВППСМ ОВД <адрес>. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство, хранящееся у Кутькова С.В., было изъято. Данное вещество согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при Т=110 С до постоянной массы, составила 41 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В процессе расследования Кутьков С.В. и Чертенков А.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Кутьков С.В. и Чертенков А.В. подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитники согласны с заявленными ходатайствами.

В судебном заседании подсудимые Кутьков С.В. и Чертенков А.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Суд квалифицирует действия Кутькова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Кутьков С.В. и Чертенков А.В. совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, объяснения как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как следует из ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Суд учитывает, что Кутьков С.В. и Чертенков А.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести в составе группы лиц по предварительному сговору, однако они ранее не судимы, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, дали объяснения, которые суд признал явками с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, молоды, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутькова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Чертенкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кутькову С.В. и Чертенкову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав их периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа

Меру пресечения Кутькову С.В. и Чертенкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: