приговор вступил в силу 07.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 11 февраля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.

подсудимого Власенко Виталия Анатольевича

потерпевшего ФИО3

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Власенко Виталий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени между 17 и 20 часами ДД.ММ.ГГГГ Власенко В.А. и ФИО6 находились в доме по адресу <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Власенко В.А. и ФИО6 возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Власенко на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 возник умысел на его убийство.

Власенко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3., в указанный выше период времени, находясь в доме по адресу <адрес>, понимая, что ФИО3 не представляет для него какой-либо опасности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего, и желая этого, нанес ФИО3 не менее трех ударов рукой в область головы и не менее двух ударов по туловищу. ФИО3, защищаясь от противоправных действий Власенко, взял со стола, находящегося в доме по вышеуказанному адресу, нож и направился к Власенко В.А.

Власенко, желая довести свой преступный умысел до конца и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, находясь в доме по адресу <адрес> в период времени между 17 и 20 часами ДД.ММ.ГГГГ, выхватил у ФИО3 нож и умышленно нанес им удар в жизненно важный орган - живот потерпевшего. После нанесения удара нож сломался, после чего, Власенко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, взял со стола, находящегося в доме по вышеуказанному адресу, второй нож и нанес ФИО3, лежащему на полу и не представляющему для него какой-либо опасности, не менее девяти ударов в жизненно важные органы - живот и грудную клетку. После чего Власенко покинул место происшествия и скрыл орудия преступления.

Своими умышленными преступными действиями Власенко В.А. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

1.1. Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 0,5 см от срединной линии, на уровне 2-го межреберья и 120 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в правую плевральную полость, в направлении спереди назад, слева направо с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, со скоплением крови в правой плевральной полости объемом 1000 мл. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли правого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 8 см.

  1. Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1,0 см от срединной линии, на уровне 2-го межреберья и 120 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в левую плевральную полость, в направлении спереди назад, справа налево, с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, со скоплением крови в левой плевральной полости объемом 550 мл. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли левого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 8 см.
  2. Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 4,0 см от срединной линии, на уровне 2-го ребра, 121 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в левую плевральную полость, в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли левого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 5,5 см.
  3. Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки справа в проекции тела грудины на расстоянии 1,0 см от срединной линии и 114 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад с формированием линейного перелома тела грудины, со сквозным повреждением стенки околосердечной сорочки, передней стенки правого предсердия сердца, гемоперикардиум (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 300 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в полости правого предсердия сердца. Длина раневого канала составляет не менее 5,5 см.
  4. Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья на расстоянии 1,5 см от срединной линии, 111 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в правую плевральную полость, в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо, с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли правого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 7,8 см.
  5. Колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья на расстоянии 2,0 см от срединной линии, 112 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в левую плевральную полость, в направлении спереди назад без повреждения внутренних органов, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в левой плевральной полости. Длина раневого канала составляет не менее 4 см.
  6. Колото-резаная рана, расположенная в правой подреберной области на расстоянии 4,0 см от срединной линии, 105 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в брюшную полость, в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево, с повреждением правого купола диафрагмы, ткани левой доли печени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани левой доли печени. Длина раневого канала составляет не менее 11 см.
  7. Колото-резаная рана, расположенная на передней брюшной стенке справа на расстоянии 4,0 см от срединной линии, 101 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в брюшную полость, в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево, слепо заканчивается в брюшной полости без повреждения внутренних органов, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 2,2 см.
  8. Колото-резаная рана, расположенная на передней брюшной стенке справа на расстоянии 6,0 см от срединной линии, 100 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в брюшную полость, в направлении спереди назад, справа налево, с повреждением ткани правой доли печени и передней стенки нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки, со скоплением крови в брюшной полости объемом 80 мл, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в просвете двенадцатиперстной кишки. Длина раневого канала составляет не менее 9 см.

Все вышеперечисленные телесные повреждения причинили тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.10. Колото-резаная рана, расположенная в проекции тела левой ключицы на расстоянии 4,5 см от срединной линии и 130 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо и слепо заканчивается в подкожной жировой клетчатке, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 1,2 см.

1.11. Ушибленные раны в проекции левой брови (1), в лобной области слева (1), кровоподтек в области левого глаза с переходом на область носа, левую скуловую область с ушибленной раной на его фоне (1), которые образовались от не менее, чем 3-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью.

Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.10 и 1.11 в своей совокупности причинили легкийвред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня).

1.12. Ссадины на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне 2-го ребра (1), на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции тела грудины (1), которые образовались от не менее, чем 2-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью и не причиниливреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в проекции тела грудины, с формированием линейного перелома тела грудины, со сквозным повреждением стенки околосердечной сорочки, передней стенки правого предсердия сердца, со скоплением крови в полости околосердечной сорочки объемом 300 мл, осложнившегося развитием сдавления сердца излившейся в полость околосердечной сорочки кровью, что подтверждается следующими морфологическими признаками: резкое напряжение околосердечной сорочки, наличие крови в полости околосердечной сорочки (объемом 300 мл).

Подсудимый Власенко В.А. в судебном заседании вину признал частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В связи с этим были оглашены показания Власенко В.А. в ходе предварительного расследования.

В данной Власенко В.А. явке с повинной подсудимый сообщил о том, что в ходе распития спиртного ФИО3 стал оскорблять его и его мать, за что он ударил его кулаком по лицу. ФИО3 упал, после чего соскочил с пола, схватил со стола нож и кинулся на него. Он нож выхватил и нанес им удар в живот, но нож согнулся и сломался. Тогда он схватил другой нож и ударил в полость живота, а сколько ударов нанес, не помнит. (л.д.96-97)

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Власенко показал, что в ходе распития спиртного у него с ФИО3 возникла словесная ссора по поводу того, что ФИО3 оскорбил его, а затем оскорбил его мать. Он ударил рукой ФИО11 в область головы. От удара он упал на пол. После чего встал, взял кухонный нож со стола и попытался нанести ему удар. Он выхватил нож и нанес удар ФИО3 в область живота. После первого удара лезвие ножа сломалось. Тогда он взял второй нож со стола и нанес еще один удар в область живота, затем начал наносить удары по туловищу ФИО3, сколько именно ударов нанес, не помнит. (т.1, л.д.96-97)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Власенко показал, что после того как ФИО3 оскорбил его, а затем его мать, он кулаком 1 раз ударил его в лицо. В ответ ФИО3 схватил нож и кинулся с ним на него. Каким-то образом он выхватил у него нож и нанес 1 удар этим ножом в живот, при этом лезвие ножа согнулось и отлетело. Со стола он схватил второй нож и нанес им удары ФИО3 в живот. (т.1, л.д.117-118)

В ходе проверки показаний на месте Власенко В.А. показал, что в ходе ссоры он нанес удар по лицу ФИО3, от удара последний упал на пол. Затем ФИО3 встал, взял нож со стола и замахнулся на него. Он, Власенко, выхватил нож и нанес удар в область живота ФИО3, от которого ФИО3 упал на пол. После нанесения удара нож погнулся, тогда он взял другой нож со стола и нанес второй удар в область живота ФИО3. Как наносил последующие удары, не помнит. (т.1, л.д.122-125)

После оглашения показаний подсудимый Власенко в судебном заседании показал, что он и ФИО3 распивали спиртное в доме ФИО3, в доме одна комната и кухня. Он и ФИО3 находились на кухне, сидели за столом на стульях напротив друг друга. В ходе распития ФИО3 стал оскорблять его и его мать нецензурными словами. Он через стол ударил ФИО3 по голове, от этого удара он упал. Он, Власенко, собрался уходить и направился к двери, и не видел, как и где ФИО3 взял нож, оглянулся и увидел, что ФИО3 шел на него с ножом, в какой руке и в каком положении ФИО3 держал нож, он не помнит, расстояние было между ними метра 2-3. Он вернулся, подошел к ФИО3, выхватил у него нож и нанес ему удар снизу в живот, нож согнулся и лезвие сломалось. Власенко подошел к столу и взял другой нож, ФИО3 продолжал стоять и пытался накинуться на него. После первого удара ФИО3 согнулся и сразу выпрямился, повернулся к нему лицом и в этот момент он ему еще нанес удары ножом в область живота, количество ударов не помнит. Когда он пришел в себя, ФИО3 лежал на полу вверх лицом, на груди у него была кровь, он не двигался и Власенко понял, что он мертвый.

Он испугался и понес ножи в реку, но не донес их, дорогой растерял, их потом нашли сотрудники милиции на дороге рядом с озером.

С обвинением согласен, действительно наносил ФИО3 такое количество ударов. Вину признает частично, так как не хотел убивать потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что погибший ФИО6 его родной дядя. О происшедшем ему сообщила сожительница дяди. Он приехал с работы. К нему зашла сожительница и сказала что ФИО6 убили. Сожительница пришла пьяная и он ей не поверил. После она уже зашла с соседкой и сказала что это правда. Он зашел в дом к нему, дядя лежал на пороге перед входом в комнату из кухни. Кровь у него была на животе и на груди, повреждений он у него не видел. В доме был беспорядок, так как дядя две недели гулял. Что произошло, ему неизвестно, сожительница его проживала с ним, в тот момент со слов сожительницы ее в доме не было. Дядя нигде не работал, пил, мог нагрубить, обозвать кого-нибудь. Пьяный дядя ничего не соображал и мог избить без причины, а трезвый был человеком. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 показала, чтоподсудимый Власенко ее родной сын. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась на базаре в городе, торговали картофелем, домой приехали вечером, сын был возле усадьбы дома, их было трое, двое ее сыновей и ФИО12. Они выпили пиво, она была против того чтобы они выпивали, ФИО13 позвал сына выпивать дальше, время было около 4 часов дня. Ушли они с ФИО14 вдвоем часа в 4 дня, а пришел сын в 22 часа вечера. Он поужинал без аппетита и пытался что-то ей рассказать, но у него не хватало смелости. Потом он рассказал все старшему брату. Сын сказал, что убил ФИО3. Сын был в куртке, на вещах у него на рукаве куртки были следы крови. Сын сам вызвал милицию и сообщил сотрудникам о том, что убил ФИО3. Ей он об убийстве ничего не говорил, сказал, что не сможет с этим жить. Сын пояснял, что ФИО3 бросился его душить и он его ударил ножом, а сколько раз он не говорил. О том, что ФИО3 умер от ножевых ранений, она узнала от оперативных сотрудников.

Свидетель ФИО8 показал, чтоподсудимый его сын. ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехали из города в 4-5 часу дня, а сын Виталий работал на дому у брата, с ними был ФИО15 После сын вместе с ФИО16 ушли, пришел в 10 часов вечера выпивши, нервничал, хотел что-то рассказать. Он вышел покурить и сын сказал, что сейчас за ним приедет милиция, на что он ответил сыну, чтобы он ложился отдыхать, сам тоже пошел спать. На утро приехала милиция и сына забрали. Со слов родственников сын сам позвонил в милицию. Сына характеризует с положительной стороны, он работал по найму у ФИО17

ФИО18. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат Виталий пришел домой вечером в 9 часов. Он сидел смотрел телевизор, потом вышел на улицу и брат сказал, что ему надо поговорить, но тут вышла мама и он не стал говорить. Потом уже в доме в присутствии матери брат сказал, что убил человека. Они все не придали этому значения, спросили у него кого убил, брат ответил, что ФИО3. Они ему сказали, чтобы брат ложился спать, но он сказал, что надо вызвать милицию и тогда они ему поверили. Брат сам вызвал милицию по телефону. Брат говорил, что нож и стаканы унес на речку. Одет брат был в комуфляжную одежду, на рукаве у него была потертость от крови. Брат ничего конкретно не рассказывал. Брат Виталий спокойный, общительный с близкими, с чужими он замкнутый, агрессивным никогда не был.

ФИО19. в суде показал, что встретил Власенко Виталия и они вместе зашли к нему домой. У него была с собой бутылка водки, они ее выпили. После пошли искать ФИО20, но его дома не было и они пошли к ФИО3 ФИО21, где выпили еще спиртного, сидели выпивали на кухне, на столе стояли стаканы, лежали ложки, были огурцы, которые он резал ножом, нож простой с деревянной ручкой. Когда закончилось спиртное, они ФИО3 отправили за спиртным, ФИО3 ушел и его долго не было и они, не дождавшись его, ушли. По дороге встретили ФИО22. Он с ней остановился и стоял разговаривал. Навстречу шел ФИО3 с бутылкой в руках. Власенко и ФИО3 вернулись к ФИО3 домой. Он с ними не пошел. Он домой пришел часов в 7 вечера. Поздно вечером ему позвонил участковый, за ним приехали и увезли в отдел. Раньше он и с ФИО3 и с Власенко выпивал, вместе втроем не пили. Во время распития спиртного у Власенко и ФИО3 конфликтов не было. О смерти ФИО3 ему ничего неизвестно. Он с Власенко вместе сидел в дежурной части и тот сказал, что убил ФИО3.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что Власенко Виталий его родной брат. Характеризует его с положительной стороны. У него никогда ни с кем не было конфликтов. Он употреблял спиртное, но в небольших количествах, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то засыпал. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он видел Власенко Виталия дома, тот пошел вместе с ФИО23, куда ушел не знает. Около 22 часов домой пришел Виталий, он был выпивший, вел себя необычно, он хотел что-то рассказать, но не мог. Когда тот пришел он находился в зале, Власенко В. пошел на кухню ужинать. Ему Власенко В. ничего не рассказывал. Со слов матери ФИО7. ему известно, что Власенко В. рассказал ей, что убил ФИО6

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты металлический крючок, окурки, фрагмент древесины со следами красно-бурого цвета, два следа обуви, стакан, бутылка. ( т.1, л.д.9-21)

В ходе дополнительного осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты лезвие ножа, алюминеневая ложка со следами вещества бурого цвета, алюминиевая кружка. (т.1, л.д.67-75)

При осмотре места происшествия - участка местности, расположенного около усадьбы <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты нож, клинок ножа с фрагментом лезвия, тряпка, махровое полотенце. (т.1, л.д.56-66)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на лете трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Колото-резаная рана (№ 5) расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 0,5 см от срединной линии, на уровне 2-го межреберья и 120 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в правую плевральную полость, в направлении спереди назад, слева направо с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, со скоплением крови в правой плевральной полости объемом 1000 мл. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли правого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 8 см.

1.2. Колото-резаная рана (№ 6) расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1,0 см от срединной линии, на уровне 2-го межреберья и 120 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в левую плевральную полость, в направлении спереди назад, справа налево, с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, со скоплением крови в левой плевральной полости объемом 550 мл. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли левого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 8 см.

Колото-резаная рана (№ 7) расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 4,0 см от срединной линии, на уровне 2-го ребра, 121 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в левую плевральную полость, в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли левого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 5,5 см.

Колото-резаная рана (№ 8) расположенная на передней поверхности грудной клетки справа в проекции тела грудины на расстоянии 1,0 см от срединной линии и 114 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад с формированием линейного перелома тела грудины, со сквозным повреждением стенки околосердечной сорочки, передней стенки правого предсердия сердца, гемоперикардиум (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 300 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в полости правого предсердия сердца. Длина раневого канала составляет не менее 5,5 см.

Колото-резаная рана (№ 9) расположенная на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья на расстоянии 1,5 см от срединной линии, 111 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в правую плевральную полость, в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо, с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли правого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в ткани верхней доли правого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 7,8 см.

Колото-резаная рана (№ 10) расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья на расстоянии 2,0 см от срединной линии, 112 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в левую плевральную полость, в направлении спереди назад без повреждения внутренних органов, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в левой плевральной полости. Длина раневого канала составляет не менее 4 см.

Колото-резаная рана (№ 11) расположенная в правой подреберной области на расстоянии 4,0 см от срединной линии, 105 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в брюшную полость, в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево, с повреждением правого купола диафрагмы, ткани левой доли печени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани левой доли печени. Длина раневого канала составляет не менее 11 см.

Колото-резаная рана (№ 12) расположенная на передней брюшной стенке справа на расстоянии 4,0 см от срединной линии, 101 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие ткани, в брюшную полость, в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево, слепо заканчивается в брюшной полости без повреждения внутренних органов, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 2,2 см.

1.9. Колото-резаная рана (№ 13) расположенная на передней брюшной
стенке справа на расстоянии 6,0 см от срединной линии, 100 см от подошвенной
поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие
ткани, в брюшную полость, в направлении спереди назад, справа налево, с
повреждением ткани правой доли печени и передней стенки нисходящего
отдела двенадцатиперстной кишки, со скоплением крови в брюшной полости
объемом 80 мл, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал
слепо заканчивается в просвете двенадцатиперстной кишки. Длина раневого
канала составляет не менее 9 см.

Все вышеперечисленные телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1. - 1.9. причинены однократными (каждое) поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринемающие свойства кожи) не превышала 23 мм. В момент образования ран №№6,10 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) вниз и вправо, а острой кромкой (лезвием) вправо по отношению к телу потерпевшего. В момент образования ран №№7,9,11,13 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) влево, а острой кромкой (лезвием) вправо по отношению к телу потерпевшего. В момент образования раны № 5 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) вверх и влево, а острой кромкой (лезвием) вниз и вправо по отношению к телу потерпевшего. В момент образования раны № 12 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) вверх и вправо, а острой кромкой (лезвием) вниз и влево по отношению к телу потерпевшего. В момент образования раны № 8 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) вниз, а острой кромкой (лезвием) вверх по отношению к телу потерпевшего. Сходство групповых признаков повреждений на кожных лоскутах допускает вероятность причинения ран №№5-12 от воздействий одним травмирующим объектом (акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Все вышеперечисленные телесные повреждения причинили тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.10. Колото-резаная рана (№ 4) расположенная в проекции тела левой
ключицы на расстоянии 4,5 см от срединной линии и 130 см от подошвенной
поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие мягкие
ткани в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо и слепо
заканчивается в подкожной жировой клетчатке, с кровоизлияниями по ходу
раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 1,2 см. Данное
телесное повреждение, причинено однократным поступательно-возвратным
колюще-режущим воздействием, плоским клинковым объектом (орудием,
предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и
противоположную тупую кромку (обух). В момент образования раны № 4
травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой (обухом) вверх и
влево, а острой кромкой (лезвием) вниз и вправо по отношению к телу
потерпевшего.

1.11. Ушибленные раны в проекции левой брови (1), в лобной области
слева (1), кровоподтек в области левого глаза с переходом на область носа,
левую скуловую область с ушибленной раной на его фоне (1), которые
образовались от не менее, чем 3-х кратного удара твердым тупым предметом
(предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью.

Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.10 и 1.11 данных выводов в своей совокупности причинили легкийвред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), т.к. для полного заживления подобных кожных ран необходим вышеуказанный срок.

1.12. Ссадины на передней поверхности грудной клетки по срединной
линии на уровне 2-го ребра (1), на передней поверхности грудной клетки по
срединной линии в проекции тела грудины (1), которые образовались от не
менее, чем 2-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с
ограниченной травмирующей поверхностью и не причиниливреда
здоровью.

Все вышеперечисленные в п.п. 1.11-1.12 телесные повреждения, являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют морфология ран, состояние ссадин, цвет кровоподтеков и кровоизлияний в проекции повреждений без видимой лейкоцитарной реакции и достоверно определить последовательность их образования не представляется возможным. Учитывая данные гистологического исследования мягких тканей из области ран грудной клетки (кровоизлияние без видимой лейкоцитарной реакции) можно предполагать наступление смерти в течение от 0 часов до 1 часа с момента получения повреждений (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая локализацию повреждений, направление раневых каналов, можно высказаться о том, что пострадавший в момент получения повреждений мог находиться в любом положении, за исключением тех, при которых области повреждений были недоступны.

2. Смерть гр-на ФИО6, 1961 г.р. наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в проекции тела грудины (раневой канал в проекции раны № 8), с формированием линейного перелома тела грудины, со сквозным повреждением стенки околосердечной сорочки, передней стенки правого предсердия сердца, со скоплением крови в полости околосердечной сорочки объемом 300 мл, осложнившегося развитием сдавления сердца излившейся в полость околосердечной сорочки кровью, что подтверждается следующими морфологическими признаками: резкое напряжение околосердечной сорочки, наличие крови в полости околосердечной сорочки (объемом 300 мл).

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (т.1, л.д.171-179)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что у Власенко В.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.1, л.д.165)

Согласно заключения биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на лоскуте ткани и полотенца, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не определена из-за малого ее количества. (т.1, л.д.185-190)

По данным заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь человека смешанная с потом и обнаруженная на фрагменте клинка, на ножах, на рукоятках могли происходить от ФИО6 (т.1, л.д.205-209)

Согласно заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная на камуфляжных брюках пятна крови человека в части их происхождения не исключаются от потерпевшего ФИО6 На камуфляжной куртке в части пятен обнаружена кровь человека. В одном пятне на куртке обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает происхождения крови от потерпевшего ФИО6 (т.1, л.д.215-221)

Заключение медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что колото-резаные повреждения № 5-13 на переде футболки и раны № 5-13 на кожных лоскутах № 1 и № 2 от трупа ФИО6 могли быть причинены клинком ножа № 1 и не могли быть причинены клинком ножа № 2. (т.2, л.д.4-29)

По заключению психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Власенко Виталий Анатольевич хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Власенко не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию Власенко В.А., не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического эффекта, о чем свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушения сознания, продуктивной патологии, амнезии, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психологическому состоянию в настоящие время Власенко В.А. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Власенко В.А. о запамятовании отдельных эпизодов произошедшего не являются клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные. (т.2, л.д.36-37)

Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Власенко суд признает вменяемым.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Власенко о том, что он нанес потерпевшему один удар рукой по голове, больше руками ударов по голове и туловище не наносил, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО24 о том, что телесных повреждений у потерпевшего не было, заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО3 обнаружены ушибленные раны в проекции левой брови (1), в лобной области слева (1), кровоподтек в области левого глаза с переходом на область носа, левую скуловую область с ушибленной раной на его фоне (1), которые
образовались от не менее, чем 3-х кратного удара твердым тупым предметом
(предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, а также ссадины на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне 2-го ребра (1), на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции тела грудины (1), которые образовались от не менее, чем 2-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью. Вышеперечисленные телесные повреждения, являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти; показаниями подсудимого о том, что в доме они находились вдвоем с ФИО3, после нанесения им ножевых ранений потерпевший не двигался и он понял, что он мертвый.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что после нанесения им первого удара, когда нож сломался, потерпевший ФИО3 продолжал стоять и пытался накинуться на него суд считает недостоверными, так как они опровергаются показаниями подсудимого на следствии в ходе проведения проверки показаний на месте, где он подробно пояснял и демонстрировал на манекене, что после первого удара ножом потерпевший упал, нож сломался. Власенко подошел к столу, взял второй нож и им стал наносить удары лежащему потерпевшему; непоследовательными показаниями подсудимого, который также пояснял, что после первого удара ФИО3 согнулся, потом выпрямился, повернулся к нему лицом и в этот момент он стал вновь наносить ему удары ножом в область живота.

В действиях подсудимого суд не усматривает состояния необходимой обороны или превышения ее пределов, так как в судебном заседании достоверно установлено, что после того, как Власенко отобрал нож у ФИО3 посягательство было прекращено, ФИО3 никаких действий больше не совершал и не пытался их совершить, Власенко нанес ему удар в живот ножом, после которого он лежал на полу, никакой угрозы для подсудимого не представлял. При таких обстоятельствах никакой необходимости защищаться у подсудимого не было.

По смыслу закона действия обороняющегося, причинившие вред посягавшему, не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред причинен после того, как посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость. В этих случаях ответственность наступает на общих основаниях.

Для подсудимого было очевидно, что потерпевший лежит, никаких действий не предпринимает, не представляет для него опасности. Несмотря на это он подошел к столу, вместо сломавшегося ножа взял другой нож и нанес им лежащему потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, десять ножевых ранений в область живота и грудной клетки, девять из которых причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего.

Конкретные обстоятельства нанесения повреждений: 10 ударов ножом в жизненно важные органы - живот и грудную клетку потерпевшего свидетельствуют о том, что Власенко действовал с умыслом на убийство потерпевшего ФИО3. Совершая данные действия Власенко безусловно сознавал, что от них неминуемо наступит смерть потерпевшего и желал этого.

Исследовав доказательства, суд считает вину Власенко В.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он сам позвонил в милицию и сообщил о преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Власенко признал вину, дал явку с повинной, позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, Власенко имеет заболевания, ранее не судим, положительно характеризуется, однако он совершил особо тяжкое преступление, представляет повышенную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Власенко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Власенко В.А. - содержание под стражей в СИ № <адрес> оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Болгерт