ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 05 апреля 2011 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
подсудимой: Безусовой Альбины Александровны
защитника: Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре: Балакиревой А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Безусова Альбина Александровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживает <адрес>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 30 частью 3 статьей 238 частью 1, статьей 238 частью 1, статьей 318 частью 1, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени между 11 часами 21 минутами и 11 часами 45 минутами ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Безусова А.А., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала для употребления в качестве пищевого продукта ФИО6 0,25 литра данной спиртосодержащей жидкости - раствора этилового спирта, в бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.
Согласно заключению эксперта № жидкость, реализованная Безусовой А.А. гражданину ФИО6, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, компонентов сивушного масла, сложных эфиров, метанола, содержания диэтилфталата, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Безусовой А.А. полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,25 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи, с чем Безусова А.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО1 на основании поручения следователя <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании постановления Тальменского районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, провел обыск по адресу: <адрес>. При производстве обыска в доме по указанному выше адресу, ФИО1, действуя в рамках своих должностных полномочий, на основании ст. 10 Закона «О милиции», руководствуясь ст. 182 УПК РФ, предъявив свое служебное удостоверение Безусовой А.А., а также постановление Тальменского районного суда о производстве обыска в жилище Безусовой А.А., с целью исполнения данного постановления, предложил Безусовой А.А., чтобы она добровольно выдала имеющиеся у нее предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела, при этом пояснил, что в противном случае обыск будет проведен принудительно, на что Безусова А.А., игнорируя законные требования ФИО1, ответила ему отказом.
В это время у Безусовой А.А., не желавшей подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, на приусадебном участке около гаража дома по адресу: <адрес> возник умысел на публичное оскорбление сотрудника ОВД по <адрес> ФИО1, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, а, следовательно, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, Безусова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 45 минут, находясь на территории приусадебного участка около гаража дома по адресу: <адрес> публично оскорбила ФИО1, находившегося при исполнении должностных обязанностей, нецензурной бранью в присутствии ФИО8 и ФИО9, понимая при этом противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства ФИО1 как представителя власти и нарушения порядка управления.
Кроме того, в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании поручения следователя <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, провел обыск по адресу: <адрес>. При производстве обыска в доме по указанному выше адресу, ФИО1, действуя в рамках своих должностных полномочий, на основании ст. 10 Закона «О милиции», руководствуясь ст. 182 УПК РФ, предъявив свое служебное удостоверение Безусовой А.А., а также постановление Тальменского районного суда о производстве обыска в жилище Безусовой А.А., с целью исполнения данного постановления, предложил Безусовой А.А., чтобы она добровольно выдала имеющиеся у нее предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела, при этом пояснил, что в противном случае обыск будет проведен принудительно, на что Безусова А.А., игнорируя законные требования ФИО1, ответила ему отказом.
В это время у Безусовой А.А., не желавшей подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, на приусадебном участке около гаража дома по адресу: <адрес>, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 45 минут, находясь на территории приусадебного участка дома по адресу: <адрес> Безусова А.А. с целью реализации возникшего умысла, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, и желая их наступления, понимая, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, укусила ФИО1 за кисть правой руки, причинив потерпевшему физическую боль и следующие телесные повреждения: поверхностная ссадина (осаднение) на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-й пястной кости (1) с множественными (4) более глубокими ссадинами на ее фоне, которые вреда здоровью не причинили.
Органами предварительного следствия Безусова А.А. обвиняется также в следующем:
Безусова А.А., проживающая по адресу <адрес>, решила заняться незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Безусова в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в неустановленном следствием месте приобрела спиртосодержащую жидкость, которая является раствором этилового спирта и которую нельзя применять в
качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Безусова у себя дома по адресу <адрес> с целью последующего сбыта, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала хранить спиртосодержащую жидкость в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.
При проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище, расположенного по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты:
пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 1,0 л;
пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 2,0 л; пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 5,0 л;
пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 5,0 л;
пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 3,0 л; пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 5,0л стеклянная бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 504 мл;
стеклянная бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 500 мл.
Согласно заключению эксперта №, жидкости, изъятые в ходе обыска, являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, и не соответствуют по крепости, повышенному содержанию альдегидов, компонентов сивушного масла, сложных эфиров, метанола, содержания ацетона, содержания диэтилфталата, и не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Подсудимая Безусова А.А. виновной себя по ст.30 ч.3, 238 ч.1 и ст.319 УК РФ вину признала частично и показала, что
ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей мамы в <адрес>, спиртное ФИО6 не продавала. ФИО6 имеет психическое заболевание и она сомневается в его показаниях. То, что ему говорили, то он и показывал. ФИО2 - ее бывший муж, брак с ним расторгли в ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ она не проживает по адресу <адрес>, зарегистрирована в <адрес> у мамы, но дом Безусова посещает. Они воспитывают совместного сына, муж ей помогает материально. Она не хранила спиртсодержащую продукцию и не хранит. Домостроение принадлежит маме мужа и к хранению она не причастна.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО20, т.к. он сам лежал в больнице. Пришел ФИО13, сказал, что он друг ее мужа и попросил продать ему спиртное. Он был с похмелья. Она его пожалела и продала бутылку спиртного. Через два часа пришли сотрудники милиции. К ней постучалась соседка ФИО16 и сказала, что к ней, Безусовой, пришли молодые люди с милиции. Она подошла к воротам, там стояли 4 молодых человека, они попросили открыть ворота и сказали, что необходимо провести обыск в доме. Она спросила «на каком основании?» и сказала, что она не хозяйка этого дома. После этого пошла в дом за своим паспортом. Когда она вышла с паспортом молодые люди были уже возле крыльца. С ней общался только ФИО1, остальные стояли рядом. ФИО1 говорил, что им необходимо сделать обыск, у него в руках были бумаги, она видела в них только свою фамилию. Она не оскорбляла ФИО1, почему понятые говорят, что оскорбляла, не знает. Единственное, когда ФИО1 придавил ей палец и ей было больно, у нее вылетело оскорбительное слово в его адрес. Она пошла в гараж завела машину, хотела уехать, но ей не дали выехать и она заглушила машину. Они к гаражу подошли вдвоем с ФИО1, у них три гаража, он был заинтересован попасть в гараж, где находилась спиртосодержащая продукция. ФИО1 подволок ее к железной двери гаража. Запирающего устройства на двери не было, замка не было у гаража. Дверь открывается на себя, он открыл дверь и ее палец прищемил. Не думает, что он это сделал специально, ее палец оказался между дверью и косяком и чтобы он отпустил ее палец, она его укусила за руку. У нее пошла кровь и вечером обратилась в больницу, у нее был перелом фаланги пальца.
В гараж ведут две двери, одна тонкая, другая железная, дверь тонкая была закрыта, придавил ей палец железной дверью. Железная дверь была открыта, она стояла рядом сбоку около косяка в дверном проеме и убеждала, что это не ее имущество, он взял железную дверь и закрыл, он специально взял и дверь эту железную закрыл, чтобы ей было больно и чтобы она отошла от двери и он зашел в гараж. Он придавил ей палец и она ему укусила правую руку и он убрал дверь и она отошла в сторону. В гараже была вода в канистрах, стеллажи с инструментом, спиртное было, все что там было обнаружено это принадлежит ФИО2. Она знала, что там спиртсодержащая продукция находится, она находилась в канистрах.
В связи с противоречиями были оглашены показания Безусовой, данные в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенная в качестве подозреваемой Безусова показала, что сотрудник милиции сказал, что сотрудник милиции сказал ей, что им нужно осмотреть третий гараж. После этого он с силой открыл дверь, ведущую в гараж. При этом она обнаружила, что у нее из пальца идет кровь. При каких обстоятельствах она повредила палец, она не помнит. Когда из ее пальца пошла кровь, она сказала ФИО1 какое-то оскорбление, какое именно она не помнит. Во время проведения обыска она ФИО1 не кусала, по крайней мере, она такого не помнит.
Постоянно она самогоном не торгует, продавала из-за плохого материального положения, поскольку у нее в <адрес> учится сын на платной основе, а также необходимо много денег на лекарство ее бывшему мужу ФИО11 Она знала, что самогон является опасным для жизни и здоровья при употреблении в качестве пищевого продукта. Знала, что торговать самогоном нельзя, но у нее было плохое материальное положение. (т.1, л.д.194-197)
При допросе в качестве обвиняемой Безусова пояснила, что ФИО1 причинил ей умышленно вред здоровью, а именно перелом указательного пальца левой руки. Укусила она его в целях необходимой обороны, так как его действия носили неправомерный характер. (т.2, л.д.94-97)
Виновность подсудимой Безусовой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО1, оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация, что в семье Безусовых осуществляется реализация спирта. В рамках секретного производства было заведено дело. ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в Дом престарелых и был закупщик ФИО21, которого осмотрели в присутствии понятых, объяснили ему суть дела, вручили ему денежные средства и пустую бутылку, а сами смотрели в окно из кабинета окулиста. Через несколько секунд вышла Безусова, прошла в гараж и буквально через несколько минут ФИО22 вернулся с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку они опечатали в присутствии понятых и направили на исследование. Им очень сложно было найти человека, которому Безусова продаст спиртосодержащую продукцию. Они обратились к руководству Дома престарелых и они предоставили ФИО6, который и ранее у них покупал. В связи с наличием состава преступления передали в следственный комитет. Получив постановление о разрешении обыска в жилище Безусовой, ДД.ММ.ГГГГ был приглашен закупщик ФИО13, которого также досмотрели в присутствии понятых и вручили пустую бутылку, проехали в Дом престарелых, разъяснили ему его действия. Закупщик вышел из корпуса и проследовал к дому Безусова, позвонил в звонок, вышла Безусова и пошла в гараж, откуда вынесла бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После этого решили производить обыск. Были он, оперуполномоченный ФИО10 и два понятых. Постучали в ограду, представились, он показал служебные удостоверения, сообщил о проведении обыска. Она отказалась их впускать, не открывала ворота, говорила, что она не хозяйка. Они ей говорили, что это будет принудительно, он попытался открыть цепочку на воротах, она держала руку, через дыру в воротах они проникли в ограду, в дом она также отказывалась их пускать. Постановление на обыск он зачитал полностью, от подписи она отказалась, пыталась неоднократно звонить мужу, который ему угрожал по телефону. Безусова стала его оскорблять нецензурной бранью, это было возле входа на веранду в дом она пыталась забежать в дом и закрыться. Она конкретно сказала в его адрес матерные слова оскорбительного содержания в присутствии его коллеги и понятых. Он зашел в гараж с понятыми, у нее 4 гаража подряд. Безусова пыталась завести автомобиль и уехать на нем, они ей не дали этого сделать. Они подошли к помещению, откуда она реализовала спиртное. В него вела железная дверь, она была прикрыта, эта дверь была без запорного устройства, были дужки для навесного замка, они были под ручкой. Он попытался открыть эту дверь, но встретил сопротивление Безусовой, она стучала по его руке, когда он держался за ручку, пыталась вставить замок в дверь. Она его не пускала, била по руке и укусила за руку. Каким образом она повредила себе палец не знает, она стояла спиной к нему, а пыталась взять еще что-то со стеллажа. Он открыл дверь, она стала стучать его по руке, после она его укусила за правую руку. У него остались кровоподтеки с царапинами и следы от зубов. В помещении гаража было обнаружено большое количества спирта и денежные средства, а также долговая тетрадь, у нее это был мини магазин, все было описано и передано в следственный комитет.
Свидетель ФИО10 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проводил проверочную закупку спиртосодержащей продукции у Безусовой. Он при этом присутствовал, закупщику были вручены денежные средства и тара. Закупщиком был обеспеченный из Дома престарелых. Понятых они брали с собой, наблюдение вели из кабинета окулиста Дома престарелых, до дома ФИО2 метров 60, ограда просматривается. Закупщик проследовал к ограде дома Безусовой, к дому подходил со стороны леса к гаражу. Закупщик сказал, что он позвонил. С окна им не видно было, звонил он или нет, но видно было как Безусова вышла из дома и прошла в гараж и через две минуты она вышла из гаража и зашла в дом, а закупщик пришел к ним и принес приобретенное спиртное. Во второй раз в марте 2010 года было также, был закупщик ФИО13 и понятых они привезли своих. После этого был произведен обыск. Он совместно с ФИО1 и понятыми проследовали к воротам, позвонили в звонок, вышла Безусова, сказала, что она здесь не проживает и закрылась, в ворота они не попали, а пролезли через дыру в воротах, до этого они сначала представились и предъявили удостоверение. Они подошли к дому Безусовой, ФИО1 зачитал постановление на обыск, Безусова пояснила, что хозяина дома нет и их она не запустила в дом. ФИО1 пытался зайти в дом, она его оскорбила нецензурной бранью, понятые в этот момент находились на улице и все слышали Потом Безусова пыталась выехать из гаража на автомобиле, они ей не дали. Он находился внутри гаража, понятые с ним, ФИО1 пошел в третий гараж, Безусова за ним, он услышал шум, суету в виде борьбы двух людей. Он подошел к ним и увидел, что ФИО1 пытался открыть дверь в гараж а Безусова ее держала, пыталась закрыть, у нее в руках был замок. Она пыталась вставить навесной замок в петли, когда позже осмотрели петли на них была кровь. Он стал помогать ФИО1. Безусова отвернулась и закричала, что они ей сломали палец и она будет обращаться в милицию. Он не видел, как Безусова укусила ФИО1, ФИО1 повернулся и сказал, что она его укусила за руку, у него были следы от зубов на руках, до этого у него повреждений не было. В гараже обнаружили спиртное, долговую тетрадь и деньги.
Свидетель ФИО11 показал, что было заведено уголовное дело в отношении Безусовой на основании контрольной закупки ФИО6, никто никого в известность об этом не ставил. Он встречался с ФИО6, и тот ему сказал, что никаких контрольных закупок не было, его заставили расписаться и все, никуда его не водили. ФИО6 он знал как жителя <адрес>Дом принадлежит его матери, с супругой Безусовой не проживают 10 лет, она на тот момент в ДД.ММ.ГГГГ проживала в доме со своей мамой.
В ДД.ММ.ГГГГ он лежал в больнице и попросил свою жену присмотреть за домом, все имущество в доме и спиртосодержащая продукция все это принадлежит ему, супруга никакого отношения к этому не имеет. Реализацией спиртного она не занималась. После обеда ему позвонила жена и сказала, что к ней через забор в ограду перепрыгнули молодые люди и будут производить обыск. Он жене сказал, чтобы она им пояснила, что дом принадлежит не ей, а ему. Потом снова звонок, она сказала, что они ворвались в гараж, сломали ей палец, она в крови и у них прервалась с ней связь. Палец она сказала, что сломал один из сотрудников. У него были настойки, все было изъято, все это принадлежит ему. Жена по характеру спокойная, нецензурно она не выражается.
Свидетель ФИО12 показал, что дом Безусовых находится возле территории Дома престарелых и на протяжении многих лет семья Безусовых продает спиртосодержащую жидкость и обеспечиваемые приходят покупают данную продукцию и напиваются, устраивают беспорядки. Он неоднократно становился свидетелем того, как Безусова продавала алкоголь. Он сам несколько раз разговаривал с ФИО2 и его женой по этому поводу, они проживают вместе. С обратной стороны у них имеется лампочка, люди нажимают звонок и они открывают дверь снаружи и человек заходит и приобретает продукцию. Бывает они берут в долг, и записывают в долговую тетрадь. Он там был один раз, видел в гараже бутылки пластмассовые со спиртным. Торговали из гаража, в гараж ворота железные. У него были к ним неоднократные просьбы прекратить торговлю, однако они продолжали торговать, и тогда он обратился в милицию. Он знает, что сотрудники милиции несколько раз делали контрольные закупки, он сам это наблюдал. Он видел как Безусова выходила из дома и заходила в гараж, это он наблюдал с медицинского кабинета, были сотрудники, закупался ФИО6 конкретно в этом доме. ФИО6 находился в Доме престарелых на проживании, про его заболевание он не знает. ФИО6 сейчас в <адрес>, они его направили туда чтобы он не сгорел от водки и не спился. Безусова проживает там постоянно, она специально выписалась, чтобы уйти от ответственности, он ее там видит постоянно.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика, проводили проверочную закупку у Безусовой. Его пригласили в отдел милиции, объяснили, что необходимо было закупить самогон, составили протокол осмотра, выдали пустую бутылку и 50 рублей денег и на машине поехали в Дом престарелых. Оперативники остались в Доме престарелых, а он пошел к дому Безусовой, нажал на звонок, вышла Безусова и он приобрел у нее спиртное емкостью 0,5 литра за это отдал 50 рублей. Он рассчитался, взял бутылку и пришел в Дом престарелых и выдал то, что приобрел сотрудникам, составили акт. Еще были двое мужчин из Дома престарелых, двое понятых и оперативники. Ранее у Безусовой самогон не покупал, закупщиком ранее был но не по этому делу. В протоколе записано все верно, после поехали в отдел, где оформили все документы и он подписал протокол.
Свидетель ФИО6 показал, что он был в качестве закупщика, покупал спиртное у Безусовой ДД.ММ.ГГГГ. Его пригласил директор ФИО12 и сотрудники милиции, все это происходило во втором корпусе. Ему дали деньги 30 рублей, пустую бутылку и он пошел за спиртным в кирпичный дом напротив дома престарелых, где поживают Безусовы. Спиртное он купил у Безусовой на 30 рублей, бутылка была не полная, поллитровая. Она выносила из гаража, он и раньше там покупал, там все берут и это не секрет, даже от этого спиртного умер парень молодой. Он приобрел спиртное и отдал сотрудникам. В кабинете были понятые, заместитель директора. В прошлом судебном заседании он давал ложные показания, так как на него оказывалось давление со стороны ФИО2, а сейчас он его не боится, так как проживает <адрес> Следователь допрашивал его, ему он рассказывал всю правду. Он дееспособный, является инвалидом второй группы, у него нет ног, протезы, у психиатра состоял ранее на учете. Он не первый раз, а и раньше у Безусовой покупал спиртное, там все берут. Люди умирают от этого, поэтому он согласился принять участие, т.к. умер его друг.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве представителя общественности для проведения оперативно-розыскных мероприятий по закупке спиртосодержащей жидкости. Сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности при проведении мероприятия - «проверочная закупка». Кроме него в проведении указанного мероприятия участвовали также второй представитель общественности и «закупщик», как впоследствии ему стало известно - его фамилия ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, сотрудник милиции в помещении процедурного кабинета корпуса № ФГОУ СПО <адрес> осуществлял личный досмотр «закупщика» ФИО6, в карманах которого посторонних предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. После чего около 11 часов 21 минуты сотрудником милиции ФИО1 гражданину ФИО6 в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, были вручены денежные средства в сумме тридцать рублей тремя купюрами, достоинством по 10 рублей каждая, а также пустая чистая бутылка из пластика голубого цвета с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Карачинская», емкостью 0,5 литра. С денежных средств при этом была снята светокопия, после чего сотрудником милиции был составлен акт вручения денежных средств, в котором он, второй представитель общественности, «закупщик», а также сотрудник милиции ФИО1 расписались. После этого ФИО6 вышел из корпуса № дома престарелых и инвалидов, и направился к дому по адресу: <адрес> где подошел к надворной постройке указанного дома. Он, второй представитель общественности, а также сотрудник милиции ФИО1 в это время находились в процедурном кабинете корпуса № дома престарелых и инвалидов, где наблюдали из окна за всем происходящим. ФИО6 позвонил в звонок, после чего через незначительный промежуток времени из дома вышла женщина, как впоследствии ему стало известно ее фамилия - Безусова А.А. Она подошла к надворной постройке, где между ней и ФИО6 состоялся разговор. В ходе разговора ФИО6 передал Безусовой А.А. ранее врученные ему денежные средства, а также пустую чистую пластиковую бутылку. После этого Безусова А.А. зашла в надворную постройку и через несколько минут вынесла переданную ей пластиковую бутылку. Затем ФИО6 направился в процедурный кабинет корпуса № дома престарелых и инвалидов, где около 11 часов 45 минут добровольно выдал ранее врученную ему пластиковую бутылку, наполовину наполненную жидкостью. При этом ФИО6 пояснил, что приобрел данную жидкость у Безусовой А.А., которую он ранее знал, в доме по адресу: <адрес> на ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства. После этого указанная бутылка в его присутствии, в присутствии второго представителя общественности и ФИО6 была упакована и опечатана.
Далее он, второй представитель общественности, «закупщик», а также сотрудник милиции ФИО1 проследовали в ОВД по <адрес> для дачи объяснений.
Перед началом каждого из приведенных выше мероприятий всем участвующим лицам в обязательном порядке разъяснялись их права и обязанности, содержание и результаты каждого мероприятия, последовательность проведения действий. По завершении каждого мероприятия составлялись соответствующие акты, с которыми знакомились все участвующие лица, их содержание полностью соответствовало действительности.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, который дал на следствии показания, аналогичные показаниям ФИО14.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве представителя общественности для проведения оперативно-розыскных мероприятий по закупке алкоголя в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности при проведении мероприятия - «проверочная закупка». Кроме него для проведения указанного мероприятия был приглашен еще один представитель общественности и «закупщик». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в помещении кабинета № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, проведен личный досмотр ФИО13, привлеченного в качестве «закупщика». При нем, в карманах и других местах его одежды посторонних предметов и денежных средств обнаружено не было. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 были вручены денежные средства в сумме пятидесяти рублей, пятью купюрами достоинством по 10 рублей каждая, а также пустая, чистая бутылка из полимерного материала светло-голубого цвета с этикеткой с надписью «Холодненькая», емкостью 0,5 литра, для проведения проверочной закупки по указанному выше адресу.
После этого, на служебном автомобиле он совместно со вторым представителем общественности, а также с «закупщиком» и сотрудником милиции прибыли в территорию дома престарелых и инвалидов по адресу: <адрес> и расположились со всеми участниками в кабинете окулиста в корпусе №, откуда непосредственно видна усадьба семьи Безусовых и все в ней происходящее. После этого ФИО13 вышел из корпуса № дома престарелых, и проследовал к гаражу <адрес>. За происходящим сотрудники милиции совместно со мной и вторым представителем общественности, наблюдали из окна указанного выше кабинета окулиста. Около 15 часов 51 минут, из дома вышла ранее ему неизвестная женщина. Впоследствии ему стало известно, что фамилия данной женщины - Безусова А.А. Она проследовала в гараж, где у нее и состоялся разговор с ФИО13 Последний вручил Безусовой А.А. денежные средства, а также пустую чистую бутылку, ранее врученные ему сотрудником милиции. Безусова А.А. взяла деньги и бутылку, после чего зашла в гараж. Через незначительный промежуток времени Безусова А.А. вышла из гаража и передала ФИО13 бутылку с содержащейся в ней жидкостью. После чего ФИО13 направился обратно в корпус дома престарелых, где в помещении кабинета окулиста около 16 часов добровольно выдал полимерную бутылку, из материала синего цвета с этикеткой имеющей надпись «Холодненькая», емкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной бесцветной жидкостью, объемом около 0,5 литра. При этом ФИО13 пояснил, что данную жидкость он приобрел у неизвестной ему женщины по адресу: <адрес> на врученные ему ранее 50 рублей. Кроме того, ФИО13 сообщил, что бутылку данная гражданка, как брала, так и отдавала, имея на руках перчатки черного цвета.
После этого горловина выданной бутылки сотрудниками милиции была перемотана лентой «скотч» прозрачного цвета, перевязана нитью белого цвета, концы которой выведены на бирку с пояснительной надписью, опечатано печатью «№ 40 ОВД по <адрес>», где все участвующие лица поставили свои подписи.
Затем, после подтверждения и фиксации факта продажи алкоголя, он совместно со вторым представителем общественности и сотрудниками милиции прошли к ограде <адрес>. Ворота оказались заперты, сотрудники милиции постучали по воротам, и спустя какое-то время к ним вышла Безусова А.А., которой сотрудники милиции представились и попросили впустить в ограду дома, на что Безусова А.А. ответила отказом, сообщив, что она не является хозяином. После чего о/у ОБЭП ФИО1 предъявил Безусовой А.А. постановление суда о производстве в ее жилище обыска и стал зачитывать его вслух, однако Безусова А.А. ответила отказом впустить нас в ограду. ФИО1 еще несколько раз потребовал от Безусовой А.А. выполнить законные требования о добровольном разрешении производства обыска в ее жилище, но это не возымело положительного результата. Сотрудники милиции попытались самостоятельно открыть замок на воротах, но Безусова А.А. схватила замок и с силой стала удерживать его, препятствуя входу, отбивая руки сотрудников милиции. После очередного отказа сотрудник милиции ФИО1 сообщили ей, что в таком случае, обыск будет произведен принудительно, и Безусова А.А. вновь ответила, что этого не допустит. Тогда сотрудники милиции, он и второй представитель общественности вошли во двор через проем в воротах и направились к указанному дому. Безусова А.А., отвлекая внимание, захлопнула входную дверь в дом и на повышенных тонах сообщила, что в дом не запустит. Действия, совершаемые Безусовой А.А. по сопротивлению, сопровождались нецензурной бранью в адрес ФИО1, и физическими действиями, выражавшимися в толкании, хватании за одежду, ударами по рукам. Безусова А.А. оскорбляла ФИО1 нецензурной бранью. Все это время она звонила по телефону и разговаривала с человеком по имени Александр, как впоследствии ему стало известно, что это ее сожитель ФИО11, который в ходе разговора постоянно давал ей советы, вследствие которых Безусова А.А. все больше и больше препятствовала требованиям сотрудников милиции, то, пытаясь уехать на автомобиле, либо скрыться через двор соседей пешком. Не теряя времени, сотрудники милиции решили проверить надворные постройки, которые состояли примерно из трех гаражей и кладовых под одной крышей с дверями и переходами. Войдя в первый гараж, где стоял а/м Тойота и, дойдя до первой двери перехода, Безусова А.А. стала препятствовать входу внутрь, закрывая и удерживая дверь. Путем уговоров и целенаправленных действий, сотрудникам милиции удалось проникнуть в следующее помещение, где располагался снегоход, пройдя дальше, он совместно со вторым представителем общественности и сотрудниками милиции попали в бокс, где находился а/м УАЗ. Пройдя до следующей двери, находившийся в левом углу, ФИО1 взялся за ручку для ее открытия, как в это время Безусова А.А. стала намного агрессивней и бросилась на ФИО1, пытаясь вставить навесной замок в «ушки» двери. При неудавшейся попытке оттолкнуть сотрудника милиции ФИО1, Безусова А.А. стала с силой кусать зубами за правую руку оперуполномоченного ФИО1, который, видимо от боли, отклонился в сторону, освобождая руку. Во время этого сопротивления и попытке закрыть дверь на замок, Безусова А.А. повредила ноготь на левой руке, вследствие чего у нее из пальца пошла кровь. Увидев повреждение, Безусова А.А., стала демонстративно показывать рану и кричать о том, что милиционер своими действиями сломал ей палец, на что она будет жаловаться во все инстанции. В результате проявленных попыток сотрудникам милиции удалось проникнуть в указанное помещение, где было обнаружено большое количество пластиковой тары наполненной алкоголем, а также технические средства для ее розлива, денежные средства, видимо от продажи данной жидкости, стаканы, иные товары и тетради со списком фамилий и сумм долга покупателей. После чего, сотрудники милиции в моем присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности стали оформлять обнаруженное документально. От подписания и получения каких-либо документов Безусова А.А. отказалась.
С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, который дал на следствии показания, аналогичные показаниям ФИО8.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она проживает в одном доме по соседству с ФИО2 12 лет, с этого времени знакома с его женой Безусовой. Уже несколько лет Безусова проживает у своей матери, к ФИО2 приходит, когда его нет дома. ДД.ММ.ГГГГ она в своей ограде звонила по телефону, в это время в ворота ФИО2 стучались молодые люди 2-4 человека в гражданской одежде. Она позвала Безусову и пошла к себе домой. Через некоторое время к ней позвонила Безусова и попросила пройти с ней в ее ограду. Молодые люди уже были в ограде возле крыльца. Безусовой читали постановление. В ее присутствии никто никого не оскорблял и нецензурно не выражался. Безусова никого не оскорбляла и не выражалась нецензурно. Потом эти парни и Безусова пошли к гаражам, а она пошла домой.
Суд критически относится к показаниям ФИО16 о том, что Безусова никого не оскорбляла и не выражалась нецензурно, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9 о том, что в ограде Безусова оскорбляла ФИО1, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. ФИО16 продолжительное время знакома с ФИО2, они проживали по соседству, поддерживают отношения, поэтому суд расценивает ее показания как стремление помочь Безусовой облегчить наказание за совершенные преступления.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная ссадина (осаднение) на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-й пястной кости (1) с множественными (4) более глубокими ссадинами на ее фоне, которые образовались от действия твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, зубами человека, и вреда здоровью не причинила. (т.,л.д.128)
Из протокола личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у него в карманах и других местах одежды денежных средств и иных предметов не обнаружено. (т.1, л.д.28)
Согласно акта вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в 11 часю21 мин. были вручены денежные средства в сумме 30 руб. купюрами по 10 рублей и пустая чистая полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Карачинская». (т.1,л.д.29)
Согласно протокола добровольной выдачи, ФИО6 добровольно выдал
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Карачинская», наполненную прозрачной безцветной жидкостью объемом около 0,25 л. (т.1.л.д.31)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная жидкость (обозначена бутылкой №), являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, и не соответствуют по крепости, повышенному содержанию альдегидов, компонентов сивушного масла, сложных эфиров, метанола, содержания ацетона, содержания диэтилфталата, и не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Постановлением Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешено производство обыска в жилище ФИО2 по адресу <адрес> (т.1, л.д.82)
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска были изъяты: - пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 1,0 л;
- пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 2,0 л;
- пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 5,0 л;
- пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 5,0 л;
- пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 3,0 л;
- пластиковая бутылка, емкостью 5,0 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 5,0 л;
- стеклянная бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 504 мл;
- стеклянная бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, объемом около 500 мл. (т.1, л.д.84-87)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, изъятые в ходе обыска, являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, и не соответствуют по крепости, повышенному содержанию альдегидов, компонентов сивушного масла, сложных эфиров, метанола, содержания ацетона, содержания диэтилфталата, и не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Из протокола личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у него в карманах и других местах одежды денежных средств и иных предметов не обнаружено. (т.1, л.д.93)
Согласно акта вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в 15 час.20 мин. были вручены денежные средства в сумме 50 руб. купюрами по 10 рублей и пустая чистая полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Холодненькая». (т.1,л.д.94)
Согласно протокола добровольной выдачи, ФИО13 добровольно выдал
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Холодненькая», наполненную прозрачной безцветной жидкостью объемом 0,5л с характерным запахом алкоголя (т.1.л.д.97)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная жидкость (обозначена бутылкой №), являются водными растворами этилового спирта, соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по установленным параметрам. (т.1, л.д.112-115)
Суд критически относится к показаниям подсудимой Безусовой в судебном заседании о том, что она не занималась сбытом спиртосодержащей продукции, ФИО6 спиртное никогда не продавала, так как они опровергаются показаниями самой подсудимой в ходе предварительного расследования о том, что в связи с трудным материальным положением она продавала самогон, ее признательными показаниями в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она продала спиртное ФИО13, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ранее неоднократно покупал спиртное у Безусовой, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверочной закупке, купил у Безусовой 0,25 л спиртного за выданные ему сотрудниками милиции 30 рублей; показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он располагал оперативной информацией, что Безусова и ее муж продавали спиртосодержащую продукцию, в связи с эти была проведена у нее проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 купил у Безусовой спиртосодержащую продукцию и выдал сотрудникам милиции, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, участвующими понятыми при проведении проверочной закупки, которые полностью согласуются и подтверждаются показаниями ФИО6 и ФИО1, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО2 постоянно продавали спиртосодержащую продукцию обеспечиваемым Дома престарелых, в связи с чем он неоднократно разговаривал с Безусовой, при проверочной закупке наблюдал, как ФИО6 приобрел спиртное у Безусовой.
Утверждение Безусовой о том, что ФИО6 имеет психическое заболевание, в связи с чем показания давал со слов работников милиции является безосновательным. Показания ФИО6 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отличаются логичностью, последовательностью, полностью, в том числе в деталях, соответствуют другим доказательствам по делу. У суда не возникло сомнений в объективности показаний ФИО6, в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правдивые показания.
Доводы подсудимой о том, что при производстве обыска сотрудники милиции ей не представлялись, служебные удостоверения не показывали, а также ее утверждение о том, что она возле крыльца дома не оскорбляла сотрудника милиции ФИО1 суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9, при этом потерпевший и свидетели последовательно утверждали о том, что подсудимая высказывала в адрес ФИО1 оскорбительные выражения в грубой нецензурной форме.
Суд считает надуманными и несоответствующими действительности показания Безусовой в суде о том, что ФИО1 умышленно придавил ей палец дверью, чтобы сделать больно, в ответ на эту боль она укусила его за руку, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Безусова препятствовала ему зайти в гараж, где, как было обнаружено позже, находилась спиртосодержащая продукция. Он пытался открыть дверь, а Безусова пыталась вставить навесной замок в дужки на двери и оттолкнуть его от двери, но не смогла, тогда она с силой укусила его за правую руку. Во время происходящего Безусова повредила палец на левой руке. Указанные показания потерпевшего являются последовательными на следствии и в суде, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9. Показания же Безусовой в этой части являются противоречивыми и непоследовательными. Так, в ходе предварительного следствия Безусова первоначально показала, что не помнит, при каких обстоятельствах она повредила палец, ФИО1 за руку она не кусала. Затем стала пояснять, что укусила ФИО1, который по неосторожности придавил ей руку дверью и сломал палец, для того, чтобы он убрал с двери руку, при очной ставке с ФИО1 Безусова стала утверждать, что ФИО1 начал открывать дверь, ее рука оказалась в дверном проеме, после этого ФИО1 с силой закрыл дверь, сделал это специально, поскольку она препятствовала входу в гараж, держал дверь, давил на палец, поэтому она укусила его за правую руку. В ходе судебного разбирательства Безусова также давала непоследовательные и противоречивые показания. Так, первоначально она показала, что ФИО1 открыл дверь и прищемил ей палец, который оказался между дверью и косяком, сделал это не специально и чтобы он отпустил палец, она его укусила. В последующем Безусова показала, что дверь в гараж была открыта и ФИО1 специально ее закрыл, придавив палец, чтобы ей было больно и она отошла от двери. Она укусила его за палец и он открыл дверь, освободив ей палец. Указанные показания подсудимой свидетельствуют о том, что она вырабатывала защитную позицию сначала на следствии, а потом и в ходе судебного заседания.
Законность проведенных в отношении Безусовой оперативно-розыскных мероприятий подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности (ОРД), в том числе постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений ОРД.
Проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Их обоснованность подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 о том, что многие обеспечиваемые с Дома престарелых покупали у ФИО2 и его жены Безусовой спиртосодержащую продукцию. Он сам и ранее, до проверочной закупки, неоднократно покупал у Безусовой самогон, которые согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он был свидетелем того, что Безусова продавала обеспечиваемым спиртосодержащую продукцию и по этому поводу с ней разговаривал, а потом обратился в милицию, показаниями оперуполномоченного ФИО1, располагавшего оперативными сведениями о том, что подсудимая занимался сбытом спиртосодержащей продукции, что давало основание полагать о причастности подсудимой к совершению преступления. Данные доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции у подсудимой сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, до принятия ими решения о проведении проверочной закупки, в связи с чем действия сотрудников милиции провокацией не являются.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Безусовой в преступлении предусмотренном ст. 238 ч.1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.
С учетом изложенного, действия Безусовой подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,
по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Безусова ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступления небольшой и средней тяжести, в которых раскаялась, она и родственники страдают хроническими заболеваниями, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить Безусовой условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.254, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безусову Альбину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание
по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы
по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства
по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Безусовой А.А. по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Безусовой А.А, считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав не менять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Безусовой А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства денежные средства возвратить владельцам, дактопленку хранить при деле, остальное уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий