приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 12 апреля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Афанасьева Николая Николаевича

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевших ФИО4, ФИО2

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2

при секретаре Балакиревой А.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Афанасьев Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающий: <адрес> <адрес>, ранее судимый

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Афанасьев Н.Н. встретил возле ограды усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО4 ФИО1, увидев ФИО4, вспомнил раннюю обиду. Зная за ранее, что у ФИО4 при себе имеется телефон сотовой связи, у ФИО1 в период с 17 часов до 19 часов этих же суток из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона сотовой связи с целью использования его по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, осознавая, противоправный открытый характер своих действий, желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба, потребовал у ФИО4 отдать ему телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 4689 рублей. Афанасьев Н.Н. вел себя агрессивно. ФИО6, увидев агрессивно настроенного Афанасьева Н.Н., понимая, что последний физически сильнее него и ФИО6 не сможет оказать ему сопротивления, выполнил незаконные требования Афанасьева Н.Н. и против своей воли передал ему телефон сотовой связи <данные изъяты> предварительно достав из него карту-подключения, понимая, что передает телефон безвозмездно. Завладев телефоном сотовой связи и доведя свой преступный умысел до конца, Афанасьев Н.Н. с похищенным телефоном сотовой связи <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 4689 рублей.

В процессе расследования Афанасьев Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Афанасьева Н.Н. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель потерпевшего и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Афанасьева Н.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Афанасьев совершил преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Афанасьев Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший и его законный представитель на строгом наказании не настаивают, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Афанасьеву Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, находиться дома в период с 21 до 7 часов.

Меру пресечения Афанасьеву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> возвратить владельцу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасьева Н.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: