приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 15 апреля 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Сафонова Виктора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> края, <данные изъяты> ранее не судимого

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер №

потерпевшего ФИО4

при секретаре Балакиревой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафонова Виктора Григорьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сафонова В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна в квартале <адрес> Реализуя задуманное, не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафонов В.Г. совместно с ФИО10 и ФИО11 , не имея предварительного сговора на незаконную рубку деревьев сырорастущей сосны, приехали на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Сафонову В.Г. в лесной массив в <адрес>. Для облегчения совершения преступления Сафонов взял с собой бензопилу <данные изъяты>. Находясь в лесном массиве, относящемуся к защитным лесам, Сафонов не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея специальных правоустанавливающих документов, дающих право на рубку деревьев сосны, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений <адрес> и желая наступления данных последствий, используя бензопилу «<данные изъяты> незаконно спилил 1 дерево сырорастущей сосны общим объемом 1,62 метров кубических. После чего Сафонов раскряжевал его на сортименты по 2,9 метров и был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Сафонов причинил отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений <адрес> на основании постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года материальный ущерб на сумму 17366 рублей.

Кроме того, в период с 8 до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафонов В.Г., ФИО17 и двое неустановленных следствием лиц вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение 12 сортиментов деревьев сырорастущей сосны общей кубатурой 4,56 метров кубических из лесного массива, расположенного <адрес>. Реализуя свой единый преступный умысел в период с 8 до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Сафонов В.Г., ФИО6 и двое неустановленных следствием лиц приехали на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Сафонову В.Г. в лесной массив, расположенный <адрес>. Находясь в лесном массива, относящемуся к защитным лесам, действуя тайно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по <адрес> и желая наступления данных последствий, ФИО6 и двое неустановленных следствием лиц согласно распределенным ролям, используя металлический лом, стали подтаскивать к автомобилю Сафонова сортименты деревьев сырорастущей сосны и закатывать сортименты в салон автомобиля, а Сафонов В.Г., используя буксировочную лебедку, установленную в салоне его автомобиля, стал затаскивать в салон автомобиля сортименты деревьев сырорастущей сосны длиной по 3 метра каждый. Своими совместными согласованными действиями Сафонов В.Г., ФИО6 и двое неустановленных лиц погрузили в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 12 сортиментов деревьев сырорастущей сосны длиной 3 метра каждый, общей кубатурой 4,56 метров кубических, стоимостью 2200 рублей за кубический метр на общую сумму 10032 рубля и попытались с места совершения преступления с похищенным скрыться, но довести свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ЦБППР ИАЗ при ГУВД по <адрес> ФИО13, ФИО14, ФИО15

Подсудимый Сафонов В.Г. в судебном заседании по ст.260 ч.2 п.»г» вину признал частично, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» вину признал полностью и показал, что

в начале ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле <данные изъяты> с ФИО10 и ФИО11 поехали в лес за дровами. В лесу увидел, как какие-то люди пилили и раскряжевывали на сортименты деревья сырорастущей сосны. Они остановились и смотрели за ними. Потом эти люди уехали, а они подъехали к этому месту и он спилил сухостойкую сосну и с ФИО10 ее раскряжевали. В это время подъехал сотрудник милиции ФИО8 и еще один сотрудник и их задержали. Он объяснил им, что спилил только одну сухую сосну.

Примерно через месяц он со своим братом ФИО6 вновь на автомобиле <данные изъяты> поехали в лес за дровами. Проезжая по лесу увидели распиленные на сортименты сосны. Они загрузили в автомобиль 11 сортиментов сосны. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, 12-й сортимент они загрузить не успели, он лежал возле машины. Бензопила <данные изъяты> ему не принадлежит, а принадлежит ФИО18, он ее взял временно попользоваться у его жены, пока ФИО19 лежит в больнице.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду незаконной рубки :

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что в квартале <адрес> обнаружена незаконная рубка 4 деревьев сырорастущей сосны и одной сухостойной сосны. Общая сумма ущерба составила 57745 рублей. Расчет ущерба производился согласно постановления Правительства №273 от 8.05.2007 года. В указанном квартале плановой и неплановой рубки деревьев не производилось.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе опергруппы на <адрес> по факту незаконной рубки леса, совершенной ФИО9. После выполнения следственных действий ехали в <адрес>. В это время оперуполномоченному ФИО8 позвонили на сотовый телефон и сообщили, что в лесу недалеко от его дома слышно как работает бензопила и падают деревья. Проезжая по лесному массиву услышали, что работает бензопила, а когда остановились, услышали шум падающего дерева. Они с ФИО8 пошли на звук работающей пилы. Когда подошли поближе, увидели двух мужчин. Они были от него на расстоянии 50 метров. У него с собой была фотокамера, он стал записывать происходящее в видеорежиме. ФИО8 стал обходить мужчин с другой стороны. Он, ФИО7, увидел, что один мужчина, одетый в темную куртку, стал бензопилой пилить дерево. Дерево упало, хвоя на дереве была зеленая. Второй мужчина в куртке зеленого цвета присыпал грунтом пень только что спиленного дерева.. При помощи жерди мужчины произвели обмеры, а потом раскряжевали спиленное дерево, после этого пошли по пригорку вверх. Он короткими перебежками побежал за мужчинами. За пригорком стоял автомобиль <данные изъяты> желтого цвета. Мужчина в темной куртке, который спилил дерево, сел за руль данного автомобиля, а второй - в зеленой куртке сел на переднее пассажирское сидение. Они пытались уехать, но к ним подбежал ФИО8 и вытащил ключи из зажигания. Он открыл заднюю боковую дверь автомобиля и увидел лежащего на полу мужчину, который был в алкогольном опьянении. Мужчина в темной куртке представился как Сафонов, а парень в зеленой куртке как ФИО10. Дерево, которое пилил в его присутствии Сафонов, было расположено ближе всего к нему, ФИО7, и самым последним по расстоянию к автомобилю <данные изъяты> Ближе к автомобилю находились еще 4 спиленных и раскряжеванных деревьев сосна, всего было спилено 4 сырорастущих дерева и одно сухостойкое.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, когда он вез похищенные сортименты сосны. В этот день с сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО8 выезжали на осмотр места происшествия. Когда ехали в <адрес> ФИО8 кто-то позвонил и сообщил, что в <адрес> недалеко от его дома слышно, что работает бензопила. По дороге остановились, вышли из машины, слышали звук работающей бензопилы. ФИО8 и ФИО7 пошли пешком в лес на этот звук. Он и водитель остались в машине. Потом подъехал ФИО25 и они поехали в лес. Примерно в 2 км увидели автомобиль <данные изъяты> возле него находились ФИО8, ФИО7, Сафонов Виктор и еще двое незнакомых парней. Недалеко от <данные изъяты> увидел 5 пней, а также спиленные и раскряжеванные деревья сосны.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 отмечали день рождения последнего. В обеденное время пошли в магазин, по дороге встретили Сафонова на автомобиле <данные изъяты>. Он предложил им съездить в лес, собрать верхушки деревьев на дрова, пообещал заплатить. Они согласились, сели к нему в автомобиль и поехали в лес. По дороге ФИО11 уснул, так как был пьяный. Приехали в лес, вышли с Сафоновым из автомобиля. Он взял бензопилу. Увидели, что на месте, где остановились, было спилено и раскряжевано несколько деревьев сосны. Сафонов стал пилить сухостойное дерево сосны. Когда дерево упало, они раскряжевали его на сортименты. Потом решили ехать домой, но подбежали сотрудники милиции и задержали их.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения с ФИО10 ФИО20. В обеденное время они пошли в магазин, по дороге встретили Сафонова на автомобиле <данные изъяты>, который с ФИО10 о чем-то говорил. После разговора они сели в <данные изъяты> и он уснул. Проснулся в лесу, его разбудил сотрудник милиции.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе опергруппы выезжал с ФИО8 и ФИО7 на осмотр места происшествия с участием ФИО9 в лесной массив возле <адрес>. Около 14 часов поехали к ФИО8 пообедать. В это время ФИО8 на телефон кто-то позвонил и сообщил, что в лесном массиве недалеко от дома ФИО8 работает бензопила и падают деревья. Они поехали к лагерю <данные изъяты> Проезжая по лесу остановились и услышали звук работающей бензопилы. Он с ФИО9 остался возле автомобиля, а ФИО8 и ФИО7 пошли на звук бензопилы. Минут через 20 к ним на попутном автомобиле подъехал ФИО26. ФИО27 созвонился с ФИО8, который сказал, куда нужно подъехать. Проехав примерно 2 км увидели автомобиль <данные изъяты> желтого цвета. Рядом находились три незнакомых человека. Недалеко от <данные изъяты> были напилены 4 дерева сырорастущей сосны и одно сухостойкое. Деревья были раскряжеваны на сортименты по 3 метра, пни присыпаны землей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен участок лесного массива, расположенный <адрес> В ходе осмотра обнаружена рубка 4-х деревьев сырорастущей сосны и одного дерева сухостойной сосны. В ходе осмотра изъяты автомобиль <данные изъяты>. (т.1, л.д.11-21)

Заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что три следа пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации и оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Сафонова В.Г. (т.1,л.д36-39)

Заключение трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что на торцевых спилах №№ 1-3, изъятых при осмотре места происшествия, имеются следы распиливания механизированным орудием - бензопилой <данные изъяты>. №, изъятой при осмотре места происшествия. (т.1, л.д.40-46)

По эпизоду покушения на кражу:

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что в квартале <адрес> обнаружена незаконная рубка 3 деревьев сырорастущей сосны. В салоне автомобиля <данные изъяты> находились сортименты деревьев сырорастущей сосны длиной на 3 метра общим объемом 4,56, которые Сафонов Виктор и ФИО22 пытались похитить. Общая сумма ущерба составила 10032 рубля.

Свидетели ФИО13, ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ патрулировали лесной массив в районе <адрес>. Проезжая по лесной дороге, увидели свежие следы автомобиля. Пошли пешком по этим следам. Пройдя метров 300 увидели автомобиль <данные изъяты>. Около него 4 человека грузили сортименты деревьев в салон. Когда подошли поближе, ФИО15 окрикнул их. Трое человек побежали в противоположную от них сторону, а один пытался завезти <данные изъяты>. ФИО15 подбежал к водителю <данные изъяты>, ФИО13 побежал за одним из убегавших и догнал его. Двое других убежали. Позже выяснили, что за рулем был Сафонов Виктор, а ФИО13 догнал ФИО6 ФИО23. <данные изъяты> была оборудована для перевозки леса, в салоне находились сортименты по 3 метра в количестве 11 штук. 12-й сортимент лежал одной частью в салоне, а другой на земле, его не успели погрузить. Рядом с автомобилем обнаружили три пня от деревьев сырорастущей сосны, все пни были присыпаны землей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему приехал брат Сафонов Виктор на автомобиле <данные изъяты> и попросил его помочь погрузить заготовленные в лесу сортименты древесины в автомобиль. Он согласился и они поехали с братом в лесной массив. Ехали по лесной дороге. После чего остановились. Увидел спиленные деревья, они были распилены на сортименты по 3 метра, их было 10-12 штук. Через некоторое время к ним подошли еще двое незнакомых мужчин и стали помогать. Брат находился в салоне автомобиля и с помощью лебедки и троса затягивал в салон автомобиля сортименты. Он с двумя неизвестными мужчинами поднимали, используя лом, сортименты, подтаскивали к автомобилю и подавали в него. Загрузили 11 сортиментов и хотели загрузить 12-й сортимент, но к ним подбежали сотрудники милиции.

В отношении ФИО6 органами предварительного следствия уголовное преследование прекращено по ст.28 УПК РФ.

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок лесного массива, расположенный в 3-х км на юго-запад от <адрес>. В ходе осмотра обнаружена рубка 3-х деревьев сырорастущей сосны. На месте рубки обнаружен автомобиль <данные изъяты>, 12 сортиментов породы сосна длиной по 3 метра. (т.1, л.д.140-150)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сафонова в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 остановились в лесу и видели незнакомых людей, которые пилили деревья сырорастущей сосны и кряжевали на сортименты, а он после их отъезда спилил сухостойкую сосну, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, который ничего не пояснял о том, что кого-то видел на месте рубки, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, в присутствии которых было спилено сырорастущее дерево мужчиной в темной куртке, которого они не выпускали из поля зрения и который оказался ФИО6.

Показания Сафонова суд расценивает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенные преступления.

Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не нашла подтверждения квалификация действий Сафонова по ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ, так как представленными доказательствами установлено, что Сафонов спилил одно сырорастущее дерево сосны. Как следует из протокола осмотра места происшествия и показаний свидетелей всего было спилено 5 деревьев породы сосна - 4 сырорастущих и одно сухостойкое. Диаметр всех деревьев является разным. По мере приближения к месту рубки свидетели ФИО7 и ФИО8 слышали шум падающих деревьев, однако кто именно (на месте рубки находились Сафонов и Зеленков) и какие именно деревья по диаметру пилил они не видели, не было установлено это и в ходе предварительного расследования и судебного заседания. Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 достоверно установлено, что Сафонов спилил дерево сырорастущей сосны, которое было расположено на самом дальнем расстоянии от автомобиля Газель и его диаметр согласно протокола осмотра места происшествия составил 56 см. Согласно представленного потерпевшим расчета объем указанного дерева составил 1,62 куб.м. Сумма ущерба по нему составляет 17366 рублей.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд квалифицирует действия Сафонова В.Г. по ст. 260 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Сафонов совершил преступления небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает признание вины и активное способствование расследованию преступления по эпизоду покушения на кражу, частичное признание вины по эпизоду незаконной рубки, наличие заболеваний у подсудимого и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание, что Сафонов совершил преступления средней и небольшой тяжести, признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений <адрес> подлежит частичному удовлетворению, так как в судебном заседании установлена вина Сафонова в рубке одного дерева сырорастущей сосны объемом 1,62 куб.м. Сумма ущерба по нему составляет 17366 рублей, что и подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст.1064 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафонова Виктора Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

по ст. 260 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить наказание Сафонову В.Г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Сафонову В.Г. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Сафонова Виктора Григорьевича в пользу Отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений <адрес> 17366 рублей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Болгерт