ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 03 мая 2011 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.
подсудимого Волжина Дмитрия Сергеевича
защитника ФИО12, представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Волжин Дмитрий Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> ранее не судимый
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> ФИО14. передал своему брату Волжину Д.С. среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом калибра 5,6 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, патроны калибра 9 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 373 штук, патроны калибра 5,45 мм в количестве 12 штук. У Волжина Д.С., являющегося зарегистрированным владельцем охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия <данные изъяты>, знающего правила хранения оружия, и не имеющего разрешения на хранение вышеперечисленного оружия и боеприпасов, возник преступный умысел на их незаконное приобретение и хранение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Волжин Д.С. незаконно приобрел в указанный период времени по указанному выше адресу среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом калибра 5,6 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, патроны калибра 9 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 373 штук, патроны калибра 5,45 мм в количестве 12 штук. Приобретя незаконно оружие и боеприпасы, Волжин Д.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно их хранил в своем доме, расположенном по адресу <адрес>, не предпринимая попыток для добровольной выдачи сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.30 часов до 08.45 часов сотрудниками милиции в доме Волжина Д.С. по адресу <адрес> был произведен обыск на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом калибра 5,6 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, патроны калибра 9 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 373 штук, патроны калибра 5,45 мм в количестве 12 штук.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследовние предмет, изъятый при обыске жилища Волжина Д.С. является среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием деталей и механизмов заводского спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм (ствольной коробки, Затвора №, спускового механизма и прицельных приспособлений - винтовки модели № ствола-карабина модели № путем жесткого закрепления (при помощи сварки) ствола со стволовой коробкой и установки цевья с рукояткой и складного приклада самодельного изготовления. Данное оружие для стрельбы пригодно.
Представленные на исследование 5 патронов, изъятые при обыске жилища Волжина Д.С., изготовлены заводским способом, являются 7.62 мм винтовочными патронами и относятся к боеприпасам для военных винтовок образца 1891/30 г.г., карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов ФИО15 и для другого автоматического оружия. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Представленные на исследование 16 патронов, изъятые при обыске жилища Волжина Д.С., изготовлены заводским способом, являются 9 мм пистолетными патронами к пистолету ФИО16 и относятся к боеприпасам для пистолетов конструкции ФИО17 (ПМ), автоматическим пистолетам конструкции ФИО18 и др. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Представленные на исследование 373 патрона, изъятые при обыске жилища Волжина Д.С., изготовлены заводским способом, спортивно-охотничьи, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 12 патронов, изъятые в ходе обыска в жилища Волжина Д.С. изготовлены заводским способом, и являются боеприпасами - промежуточными (автоматными) патронами калибра 5,45 мм обр.1974 г. с трассирующей пулей, к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС -74У, к пулемету РПК-74. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Подсудимый Волжин Д.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в лесном массиве возле <адрес> на берегу <адрес> он нашел оружие и боеприпасы, которые привез и хранил у себя дома и которые были у него изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска и сразу после него он сотрудниками милиции пояснил, что данное оружие и боеприпасы принес его брат ФИО19 в ФИО20 ему на хранение. Так сказал он, чтобы самому уйти от ответственности. Кроме того, его брат бывший сотрудник милиции и он считал, что он урегулирует этот вопрос, сможет уйти от ответственности. После допроса он позвонил брату и сообщил, что дал показания, что все это его и он привез все это ему домой. В ответ брат выразился нецензурно, сказал, что он его подставляет и подводит под статью.
В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ Волжин Д.С. пояснил, что изъятые у него самодельный полупистолет, который изготовлен из пневматического пистолета и патроны 4-х видов привез ему брат ФИО21 в ДД.ММ.ГГГГ и попросил положить их у себя, «убрать», так как выбрасывать их жалко, а хранить у себя небезопасно. Он взял у него эти предметы на хранение. Ранее видел у ФИО22 этот переделанный пистолет, он хранил его в гараже, о его происхождении он ничего не рассказывал. (л.д.22-25)
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО5 показал, что в его производстве находится уголовное дело, возбужденное по ст.105 ч.1 УК РФ по сообщению о безвестном исчезновении ФИО46 У следствия имелись данные о причастности к совершению указанного преступления ФИО1 ФИО23 а также о том, что вещественные доказательства, имеющие значение для дела, могут находиться у его родственников. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Волжина Дмитрия было изъято самодельное нарезное огнестрельное оружие, а также патроны различного калибра. После проведения обыска он допросил Волжина Дмитрия в качестве свидетеля и последний пояснил, что данное оружие и патроны ему принес его брат ФИО24 в ДД.ММ.ГГГГ. После этого ему из ОРЧ № <адрес> поступили результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», в ходе которого производилась видео и аудиозапись опроса Волжина Дмитрия, где последний также пояснял, что оружие и патроны принес его брат ФИО25 на хранение.
В ходе расследования уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ он производил осмотр места происшествия - территории берега протоки реки <данные изъяты> В ходе осмотра с помощью металлодетектора была обнаружена гильза от патрона 5,6 мм. Согласно заключения экспертизы указанная гильза стреляна в самодельном приспособлении для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, изъятого при обыске жилища Волжина Дмитрия.
Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в доме Волжина Дмитрия. В ходе обыска в подвальном помещении на фундаменте был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находились патроны различного калибра и самодельное приспособление для стрельбы патронами. Данные предметы были упакованы и изъяты, откуда они у него, Волжин Дмитрий ничего не пояснял.
ФИО28. показал, что в летний период проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ходил за шиповником на другую сторону протоки <адрес> На протоке видел автомобиль белого цвета и двух незнакомых мужчин. Ближе к вечеру он затопил баню и услышал два негромких выстрела со стороны протоки. Расстояние от его дома до этого места 750 метров, на улице было тихо и поэтому выстрелы были хорошо слышны. Он пошел поохотиться и вновь проходил мимо места, где в этот день видел двух мужчин. Недалеко от них стоял автомобиль «Нива» и парень, которого он ранее знал по имени ФИО26, позже узнал, что фамилия его ФИО1. На его вопрос «кто здесь стрелял?» ФИО27 ответил, что он стрелял из «мелкашки» и что оружие это не зарегистрировано. Узнав, что он идет охотиться, ФИО29 предложил ему свое оружие, но он отказался. Когда он отошел в сторону, ФИО30 ему сказал: «ты выстрелов здесь никаких не слышал, понял?». На следующий день на это место приехали женщины и мужчина в очках, от них узнал, что потерялся второй парень, который был накануне здесь.
ФИО31 показал, что по поручению следователя производил обыск в доме Волжина Дмитрия. В ходе обыска в помещении бойлерной в подполе был обнаружен мешок белый пропиленовый, в котором находились приспособление для стрельбы типа мелкокалиберной винтовки и патроны различного калибра. Волжин Дмитрий пояснил, что это принес ему брат ФИО32
Свидетель ФИО33 дал показания, аналогичные показаниям ФИО34
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от брата Дмитрия ему стало известно, что у него в доме сотрудниками милиции производился обыск, в ходе которого обнаружено и изъято незаконно хранящееся огнестрельное оружие и боеприпасы. О том, что в доме брата хранились изъятые огнестрельное оружие и боеприпасы он не знал, брат об этом ничего не рассказывал. О том, что он нашел их в лесном массиве возле <адрес> Волжин Д. рассказал ему после обыска. (л.д.60)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее супруг Волжин Дмитрий и трое их малолетних детей находились дома. Около 7 часов она проснулась от шума, вышла в коридор и увидела посторонних людей с собакой. Муж пояснил ей, что пришедшие люди являются сотрудниками милиции и должны произвести в их доме обыск. После этого она пошла в детскую комнату к детям и не наблюдала за происходящим в доме. Во время обыска она выходила на кухню и увидела на кухонном столе оружие и боеприпасы, при этом в кухне находились сотрудники милиции, ее муж и понятые. Ей неизвестно, откуда все вышеуказанные предметы появились, а также откуда они были изъяты. Ей неизвестно о том, как могли оказаться оружие и боеприпасы в их доме, супруг ей об этом никогда не рассказывал и она лично в своем доме их никогда не видела. (л.д.61)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, старшего инспектора-кинолога, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был направлен в <адрес> для участия в проведении обыска по <адрес> При обыске в пространстве под полом дома был найден мешок белого цвета. в котором находился предмет, похожий на самодельное огнестрельное оружие, а также различные патроны. Сотрудники ОРЧ спросили у хозяина, откуда у него это оружие и патроны и он ответил: «это не мое, это брата». (л.д.66-67) Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> в помещении бойлерной, расположенной слева от входа в дом, в подвальном помещении справа от спуска на фундаменте обнаружен полипропиленовый мешок, в котором находились футляр белого цвета из кожзама. Внутри которого обнаружено шесть пачек патронов 5,6 мм по 50 патронов в каждой, одна пачка патронов 5.6 мм, в которой 24 шт.; матерчатый мешочек, в котором находятся 5 патронов 7,62 мм с маркировкой 188, 82 и 49 патронов 5,6 мм, пачка патронов 9 мм, 16 штук с маркировкой 539, 91 и самодельное приспособление для стрельбы патроном 5,6 мм, изготовленное кустарным способом с номером затвора 3683. Данные предметы изъяты и упакованы. (л.д.15-17)
Из заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный предмет, изъятый в ходе обыска жилища ФИО1 является среднествольным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием деталей и механизмов заводского спортивно-охотничьего оружия калибра 5.6 мм (ствольной коробки, затвора №, спускового механизма и прицельных приспособлений - винтовки модели «ТОЗ-8М», ствола-карабина модели «ТОЗ-16» путем жесткого закрепления (при помощи сварки) ствола со ствольной коробкой и установки цевья с рукояткой и складного приклада самодельного изготовления. Данное оружие для стрельбы пригодно.
Представленные на исследование 5 патронов, изъятые при обыске жилища Волжина Д.С., изготовлены заводским способом, являются 7.62 мм винтовочными патронами и относятся к боеприпасам для военных винтовок образца 1891/30 г.г., карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов ФИО35 и для другого автоматического оружия. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Представленные на исследование 16 патронов, изъятые при обыске жилища Волжина Д.С., изготовлены заводским способом, являются 9 мм пистолетными патронами к пистолету Макарова и относятся к боеприпасам для пистолетов конструкции ФИО37, автоматическим пистолетам конструкции ФИО36 и др. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Представленные на исследование 373 патрона, изъятые при обыске жилища Волжина Д.С., изготовлены заводским способом, спортивно-охотничьи, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. (л.д.26-32)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 12 патронов, изъятые в ходе обыска в жилища Волжина Д.С. изготовлены заводским способом, и являются боеприпасами - промежуточными (автоматными) патронами калибра 5,45 мм обр.1974 г. с трассирующей пулей, к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС -74У, к пулемету РПК-74. Данные патроны для производства выстрелов пригодны. (л.д.33-38)
Как следует из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем начальника ГУВД по <адрес> генерал-майором милиции ФИО10 были рассекречены сведения, содержащиеся в результатах оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного с использованием технических средств в отношении Волжина Д.С. и зафиксированные на оптическом носителе информации № и предоставлены в <адрес> межрайонный СО СУ СК РФ по <адрес>. (л.д.75-77)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ст.дознавателем ОВД по <адрес> ФИО11 в присутствии понятых произведен осмотр компакт-диска с надписью № №. На диске находится один файл, дата создания - ДД.ММ.ГГГГ. Файл содержит аудио-видеозапись, произведенную статично стоящей видеокамерой. В ходе опроса Волжин Д.С. сообщил о том, что изъятые у него в ходе обыска оружие и боеприпасы ему на хранение передал его брат ФИО4 (л.д.83-85)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории берега протоки <адрес> <адрес> следует, что на указанном участке при помощи металлодетектора обнаружена гильза от патрона 5,6 мм.
Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанная гильза стреляна в самодельном приспособлении для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, изъятого при обыске жилища Волжина Д.С.
Исследовав доказательства суд считает, что вина Волжина Д.С. полностью нашла подтверждение в судебном заседании.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что изъятые у него самодельное приспособление для стрельбы и патроны разных калибров он нашел в ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, при опросе и первоначальном допросе в качестве свидетеля оговорил своего брата ФИО38 и считает достоверными первоначальные показания подсудимого Волжина Дмитрия о том, что указанные предметы принес к нему домой после ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО39 так как именно эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО40 о том, что он слышал выстрелы на протоке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после этого разговаривал там с ФИО41, который подтвердил, что он стрелял, протоколом осмотра этого места, в ходе которого была обнаружена стрелянная гильза, заключением баллистической экспертизы о том, что указанная гильза стреляна из самодельного приспособления, изъятого в доме Волжина Дмитрия. Кроме того, первоначальные показания обвиняемого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО42, которым Волжин Д. в ходе обыска пояснял, что обнаруженные у него приспособление для стрельбы и патроны принес ему на хранение его брат ФИО43. Кроме того, указанные сведения подсудимый Волжин сообщил также при опросе его, который проводился в рамках ОРМ, никаких нарушений закона при этом допущено не было. Допрос в качестве свидетеля проводился следователем ФИО5, Волжину Д.С. при этом разъяснялись ст.307 УК РФ, о чем имеются его подписи. После проведения допроса протокол им прочитан и подписан.
Из показаний самого подсудимого следует, что после проведения всех вышеуказанных мероприятий он позвонил брату ФИО4 и обо всем рассказал, в ответ брат выразился нецензурно, сказал, что он его подставляет и подводит под статью. После этого он изменил свои показания.
Изменение показаний Волжина Дмитрия суд рассматривает как стремление подсудимого помочь своему брату ФИО45, привлекаемому к уголовной ответственности и находящемуся под стражей, избежать ответственности.
Суд квалифицирует действия Волжина Д.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.
Суд учитывает, что Волжин совершил преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Волжина суд относит и учитывает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что Волжин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет троих малолетних детей, ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волжина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Волжину Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически один раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в установленные даты и время, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: