ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А., судей Кузнецова Ю.Ф., Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.
подсудимого Шестакова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> края, <данные изъяты> ранее не судимого,
защитников Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, Городилова Н.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО2, ФИО11,
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестакова Олега Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С ДД.ММ.ГГГГ у Шестакова Олега с отцом ФИО47 и членами семьи отца сложились личные неприязненные отношения.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 19 часов, Шестаков О.Н., на почве личных неприязненных отношений, несколько раз позвонил на сотовый телефон, которым пользовался сын ФИО2 - ФИО9 и по телефону высказывал угрозы и оскорбления в адрес ФИО2 и членов его семьи.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 58 минут Шестаков О.Н., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО10, желая обострить личные неприязненные отношения, и намеренно спровоцировать встречу с ФИО2, ФИО11 и ФИО9, чтобы использовать ее как повод для развязывания драки и причинения телесных повреждений ФИО10 и членам его семьи, направил на сотовый телефон, которым пользовался ФИО9, SMS - сообщение, содержащее оскорбления в адрес ФИО2 и членов его семьи, и предложение встретиться, чтобы выяснить отношения.
ФИО2 со своими сыновьями ФИО11 и ФИО9, прочитав содержание SMS - сообщения, возмущенные поведение Шестакова О.Н., приняли предложение Шестакова О.Н., и решили встретиться с ним и выяснить причины его поведения.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, ФИО2, ФИО9 и ФИО11 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО11, подъехали на перекресток <адрес>, где Шестаков по телефону назначил им место встречи, остановились, вышли из салона автомобиля и подошли к Шестакову. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, у Шестакова О.Н. с ФИО2, ФИО11 и ФИО9 возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. Во время происходящего, Шестаков О.Н., с целью причинения телесных повреждений, находящейся у него в руках стеклянной бутылкой стал размахивать перед ФИО2, ФИО11 и ФИО9, высказывая в их адрес угрозы причинения телесных повреждений и повреждения автомобиля, принадлежащего ФИО10 Во время происходящего ФИО11 сел в автомобиль и отогнал его в сторону. ФИО9 рукой выбил бутылку из рук Шестакова. В ходе ссоры ФИО2 нанес два удара кулаком по лицу Шестакова О.Н., причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и не опасные для его жизни и здоровья, и между ними продолжилась словесная ссора, в ходе которой ФИО2 прекратил активные действия, направленные на причинение телесных повреждений Шестакову О.Н.
Во время происходящего Шестаков О.Н., который спровоцировал приезд ФИО2 ФИО11 и ФИО9 на место происшествия, и начало происходившей ссоры, имея реальную возможность избежать продолжения конфликта и нанесения телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, воспользовался тем, что ФИО2 прекратил активные действия, направленные на причинение ему телесных повреждений, отбежал от ФИО2 и ФИО9 к поленнице, расположенной вдоль забора, огораживающего территорию, где находится баня, принадлежащая ФИО12 на <адрес>, где взял деревянный брусок. После чего Шестаков на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, подбежал к последнему и умышленно, не имея умысла на убийство, нанес один удар деревянным бруском по голове ФИО10, от чего ФИО2 упал на асфальт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений, Шестаков О.Н. умышленно нанес еще один удар деревянным бруском по телу лежащего ФИО2 В это время преступные действия Шестакова О.Н. были пресечены совместными действиями ФИО9 и ФИО11, которые подбежали к Шестакову О.Н., ФИО11 вывернул за спину руку Шестакова О. Н., а ФИО9 отобрал брусок и нанес бруском не менее двух ударов по телу Шестакова О.Н. После этого ФИО11 и ФИО9 посадили ФИО2 в автомобиль и уехали.
Своими действиями Шестаков О.Н. причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, ушиба головного мозга, ушибленной раны в месте перелома, - которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек в области грудной клетки слева, - который не причинил вреда здоровью.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ у Шестакова О.Н. с ФИО11 сложились личные неприязненные отношения.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, ФИО11 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, транзитный номер №, вместе с сестрой ФИО14 приехал и остановился во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, чтобы забрать свою знакомую ФИО13 На тот момент около подъезда <адрес> находился Шестаков О.Н. с неустановленным следствием мужчиной. ФИО13 вышла из подъезда <адрес> села в салон автомобиля ФИО11 Во время происходящего Шестаков О.Н., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю ФИО11, открыл дверцу со стороны водителя, схватил ФИО11 за куртку и, применяя физическую силу, умышленно, стал вытаскивать его из салона автомобиля, оскорбляя грубой нецензурной бранью и высказывая угрозы причинения телесных повреждений. При этом ФИО14 стала удержать ФИО11 за куртку. В результате умышленных действий Шестакова О.Н., была повреждена куртка, принадлежащая ФИО11, а именно повреждена молния на куртке и разорваны швы на рукавах, чем ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей. Во время происходящего к Шестакову О.Н. подошел неустановленный следствием мужчина, который стал его успокаивать. При этом ФИО11 заблокировал дверцы автомобиля. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, Шестаков О.Н., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде повреждения чужого имущества, умышленно, нанес один удар рукой по панели крыши автомобиля, в результате чего деформировался металл и образовалась вмятина. Во время происходящего ФИО11 стал выезжать со двора дома, а Шестаков О.Н. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, умышленно стал пинать по кузову автомобиля ФИО11, пнул не менее 4 раз, нанес ногой один удар по переднему правому крылу автомобиля, один удар по переднему левому крылу автомобиля, один удар по передней левой двери автомобиля и один удар по задней левой двери автомобиля, в результате чего деформировался металл и образовались вмятины и жимки, причинив ФИО11 своими умышленными действиями, согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате повреждения деталей кузова автомобиля, значительный материальный ущерб на общую сумму 17993 рубля 72 коп. Своими действиями Шестаков О.Н. умышленно повредил имущество, принадлежащее ФИО11, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 20993 рубля 72 коп.
Подсудимый Шестаков О.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО9, обменялись телефонами. Отношения у него с ним были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов позвонил ФИО9 и предложил съездить на речку. ФИО9 согласился. Он с женой заехали за ФИО28, затем за ФИО9 и поехали на речку. На речке у них произошел конфликт, инициатором был ФИО9, он стал оскорблять его, Шестакова, жену. Потом ФИО9 уехал на своем автомобиле. В 18часов 29 минут он привез сына к первой жене ФИО27. После этого они с женой пошли в баню к знакомому ФИО16. Он отправил СМС оскорбительного содержания на номер № ФИО9, так как он оскорбил его жену и Шестаков хотел, чтобы он принес ей свои извинения. ФИО2 номер набрал по ошибке, поэтому ему и пришло это СМС. ФИО97 ему позвонил в 21-05, спросил куда подъехать. Он ему объяснил. Сам вышел на место. Подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, из него вышли ФИО2 ФИО48, ФИО2 Евгений и ФИО9, в руках у них ничего не было, все подошли к нему, оскорбили его нецензурными словами. Старший ФИО2 нанес ему удар кулаком по лицу, потом ФИО9 ударил его кулаком по лицу, ФИО49 пнул его, потом они еще по разу его ударили. У него были побои, он пытался обороняться, пытался уворачиваться, никого не бил, просто закрывался. Палка находилась на расстоянии 2-х метров, там была свалка досок. Он взял палку для самообороны. Это была штакетина длиной более метра, шириной 7-8 см, толщиной 2см серого цвета, не крашенная. Она была у него в правой руке. ФИО9 и ФИО2 находились от него на расстоянии 2,5 метра. Он стоял на месте. ФИО9 и ФИО2 стали подходить к нему, расстояние сократилось до метра. ФИО2 шел впереди, ФИО9 почти с ним наравне. Он ударил ФИО2 наотмашь, удар пришелся по голове ФИО10, в правую область головы, он упал пластом на асфальт. Расстояние между Шестаковым и ФИО9 было полтора метра, ФИО9 подбежал к нему и ударил этой же палкой два раза в область шеи, потом палку бросил на обочину. ФИО2 погрузили в машину и уехали. Происходящее видели какие-то бабульки с 13-го дома, потом подошел ФИО16 и его, Шестакова, супруга и довели его до дома ФИО16. Вину не признает, так как действовал в состоянии необходимой обороны. Телесные повреждения у него были от действий ФИО9 и ФИО2 ФИО50
ДД.ММ.ГГГГ он на улице <адрес> с ФИО51 не встречался, его в этот день вообще дома не было. Он находился на <адрес> у знакомых ФИО39 в гостях. Дома появился только на следующее утро в 9 часов.
Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10
Потерпевший ФИО2 показал в суде, что Шестаков Олег является родным сыном, фамилия у него матери. ФИО9 ФИО52 его усыновленный сын. С Шестаковым у него сложились неприязненные отношения в связи с тем, что после развода Шестакова с первой женой, они были на ее стороне.
ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей ездили в <адрес>, повезли детей на аттракционы и пробыли там до 19 часов. Когда возвращались на телефон стали поступать звонки. Он взял трубку, были угрозы и нецензурная брань со стороны Шестакова. По голосу он понял, что Шестаков пьян. Когда были уже дома, от Шестакова поступило сообщение, что необходимо приехать на <адрес> разобраться. Он не хотел ехать, но его уговорили сыновья. Втроем они поехали на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, было время 21-40, поехали, чтобы поговорить с Шестаковым. Приехали на <адрес>, позвонили Шестакову. Он сказал, что находится на перекрестке <адрес> и <адрес> подъехали и увидели стоящего с правой стороны у обочины Шестакова, в руках у него была бутылка из-под шампанского. Шестаков был по пояс голый, у него были ссадины на лбу, щеке и на теле в виде царапин, он был сильно пьян. Они вышли из машины, он, ФИО2, подошел, встал напротив Шестакова и спросил, что ему нужно. Расстояние между ними было примерно 1 метр. ФИО54 стоял с левой стороны от него, а ФИО55 за ФИО56 с левой стороны. В руках у них ничего не было. Шестаков кричал, что всех убьет, подожжет, разобьет машину и при этом махался бутылкой. Шестаков приблизился к нему, размахнулся бутылкой, он попытался выбить бутылку у Шестакова, так как опасался за себя и сыновей, но не смог. Бутылку выбил у него ФИО9 и оставался на месте. После этого Шестаков побежал к забору, на расстояние не больше 2-х метров и подобрал брусок длиной 1 метр, шириной 50х80 мм., держал его в правой руке. Он повернулся к парням, а когда повернул голову в сторону Шестакова, сразу получил удар в лобную часть головы. Удар Шестаков нанес двумя руками сверху вниз. Очнулся только в больнице. Впоследствии ему стало известно со слов сыновей, что Шестаков нанес ему еще удар по ребрам, потом у него забрали брусок. Конфликт продолжался не более 5 минут. Ни он, ни его сыновья Шестакова не били, в этот же день около 18 часов Шестаков учинил драку возле сауны <данные изъяты>
Свидетель ФИО11показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с членами своей семьи, а также семьей ФИО9 ездили в <адрес>. После приезда домой на телефон отца пришло СМС сообщение от Шестакова с оскорблениями и предложением встретиться на <адрес>. ФИО9 предложил съездить и поговорить. Отец сказал, что поедет с ними. Шестаков стоял на перекрестке на обочине с бутылкой из-под шампанского в руках. Они остановились на расстоянии 3-3,5 метров. Отец спросил:»что тебе надо, что ты все пишешь?» Шестаков кричал:»сейчас я вас убью, машину разобью, подожгу», пытался ударить, попасть на отца бутылкой, махнул раза три бутылкой. Отец пытался выхватить бутылку. Потом ФИО9 выхватил бутылку и она отлетела. Шестаков отошел от отца и подобрал палку. Брусок лежал в траве на углу переулка <адрес> и ул. <адрес> Отец повернулся к ним и Шестаков нанес отцу два удара бруском по голове, а когда он упал - еще удар по ребрам. Из них удары Шестакову никто не наносил.
Свидетель ФИО15показал в суде, что ранее у него была фамилия ФИО9, он изменил ее на фамилию приемного отца - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> на юбилей к матери. С Шестаковым не общался, на речку с ним не ездил, жену его не видел. Шестаков прислал отцу на мобильный телефон СМС с нецензурной бранью, в нем оскорблял его, отца и брата. Он ему перезвонил, Шестаков кричал, приезжай разбираться. В вечернее время он с отцом и братом приехали на то место, куда сказал подъехать Шестаков. Он уже был там, стоял с бутылкой из-под шампанского, махал ею. Он с отцом попросили его объяснить СМС, он кричал на них нецензурной бранью, был в нетрезвом состоянии, начал размахивать бутылкой у них перед лицом, сначала размахивал бутылкой перед его лицом, потом замахнулся на отца, кричал, что всех поубивает. Он стоял от Шестакова на расстоянии метров двух, выбил у него эту бутылку. Когда он стал выбивать бутылку, Шестаков попал ему с разворота в глаз кулаком. Он Шестакова не бил. Потом Шестаков схватил палку, которая лежала в метре от него на земле. Он замахнулся палкой на него, но он отвернулся и он ударил отца. Палка у Шестакова была в правой руке. Удар отцу пришелся в лобную область, он упал. Шестаков еще раз замахнулся и ударил отца по спине, потом у него забрали палку. Эту палку он подобрал и забрали ее с собой. У отца с головы пошла кровь, он потерял сознание. Они с ФИО57 его погрузили в машину и уехали.
Свидетель ФИО16показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он вместе с женой и супругами ФИО17 находились в гостях у родителей жены. Позже пришли супруги Шестаковы. Они все сходили в баню и сидели выпивали. Шестаков с кем-то ругался по телефону, а потом встал и ушел. На теле Шестакова О.Н. он телесных повреждений не видел, он был в футболке и трико, а когда пошел, то футболку снял. Супруга ФИО3 попросила посмотреть, куда он пошел. Он вышел из ограды и пошел в сторону <адрес>, где стоял Шестаков. К Шестакову подъехал автомобиль белого цвета, из него вышли трое мужчин и стояли на месте. Они и Шестаков стали ругаться, Шестаков подошел к ним. Потом ФИО2 старший ударил Шестакова рукой по лицу и началась драка, а там уже непонятно было, кто кого бил. ФИО58 стоял в стороне. Шестаков отбежал от них и схватил палку, за ним побежал ФИО9. ФИО2 старший стоял на проезжей части и Шестаков с палкой подбежал к нему и нанес удар в область головы, ФИО2 упал. После этого ФИО9 подошел к Шестакову и стал ему наносить удары палкой, нанес несколько ударов, один удар пришелся по затылку, остальные по спине. Шестаков присел на корточки, ударов больше никому не наносил. Затем ФИО2 старшего погрузили в автомобиль и уехали. Бутылку в руках Шестакова он не видел.
Свидетель ФИО17показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов, вместе со своим мужем ФИО17 ФИО59 находилась в гостях у родителей своих друзей, проживающих по адресу: <адрес>. В период с 20 до 21 часа пришли знакомые супруги Шестаковы. На тот момент на теле Шестакова О.Н. синяков, ссадин и царапин она не замечала. В основном она находилась в помещении дома со своим маленьким ребенком, а остальные находились в ограде дома. Примерно через 15-20 минут после прихода Шестаковых, через окно увидела, как Шестаков один вышел из ограды и пошел в сторону <адрес> она вышла в ограду дома, ФИО60 стояла около калитки и смотрела в сторону <адрес> через 30 минут вышла из дома в ограду, увидела Шестакова, на теле которого были ссадины и синяки, а со слов Шестакова ей стало известно, что его избил отец с сыном и еще каким - то мужчиной. Причины конфликта и подробности Шестаков О.Н. не рассказывал. О том, что в ходе конфликта Шестаков ударил своего отца, он ей не говорил. После случившегося ее муж отвез Шестакова в больницу.
Свидетель ФИО18 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов, вместе со своей женой и ребенком находилась в гостях у родителей друзей, чуть позднее пришли супруги Шестаковы. На теле Шестакова синяков и ссадин он не видел. Через некоторое время Шестаков собрался и куда - то ушел, а до этого он звонил несколько раз. Через некоторое время Шестаков вернулся, на лице были кровоподтеки. Со слов Шестакова О.Н. ему стало известно, что у последнего произошел конфликт с отцом и родственниками. О причинах конфликта и подробности Шестаков не рассказывал. После случившегося он отвез Шестакова в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
Свидетель ФИО19 показала в суде, что между ее мужем Шестаковым Олегом и ФИО2 сложились неприязненные отношения с ДД.ММ.ГГГГ, когда муж расстался с бывшей супругой, а ФИО2 остался на стороне бывшей снохи. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, она вместе с мужем, его сыном, знакомым ФИО28 выехали на берег <адрес> совместно с ФИО9 и его семьей. В ходе общения ФИО9 стал оскорблять мужа, она сделала ему замечание и он оскорбил ее. Муж заставил его извиниться. ФИО9 собрался и уехал. Они также собрались, отвезли ребенка мужа домой, после этого встретили знакомого ФИО17, который пригласил их в гости к ФИО16. В гостях муж сказал ей, что позвонил ФИО9 и сказал, что необходимо разобраться. Муж собрался и ушел. Через несколько минут она вышла на улицу к калитке и увидела возле дороги белую машину и троих мужчин, а также, что мужа ударил ФИО2 старший. Она пошла домой и сказала ФИО16, что они его убьют и он пошел к ним. Она зашла в дом, попила воды и вышла на улицу наблюдать за ними. В это время муж сидел на обочине дороги и держался за голову. Она настояла, чтобы его увезли в больницу и ФИО17 его увез.
Свидетель ФИО20 показал в суде, что он вместе с ФИО21 на автомобиле марки <данные изъяты> ехали по своим делам в вечернее время, но было еще светло. Они остановились примерно в 20-ти метрах от белой иномарки. Возле иномарки стояли четверо мужчин. Шестаков стоял напротив ФИО2, размахивал бутылкой из-под шампанского, угрожал, выражался сильно. Они пытались его успокоить, он никого не слушал, был прилично пьян, говорил, что убьет. Шестаков был с голым торсом, у него были царапины в области груди и глаз подбит. Один из мужчин высокого роста выбил бутылку. После этого парень с голым торсом отбежал к обочине дороги и поднял палку, после чего подбежал к ФИО10 и ударил его по голове в лоб этой палкой. Парни подняли ФИО2, посадили в автомобиль и поехали.
Свидетель ФИО21показал в суде, что он вместе с ФИО20 на автомобиле <данные изъяты> проезжали по улице по делам, у них заглох двигатель. Время было вечернее, но на улице еще было светло. Он увидел на расстоянии 15-20 метров Шестакова, который размахивал бутылкой. Он был с голым торсом, были ли повреждения у него на теле, не помнит. Рядом с ним были еще мужчины. Никто их них телесных повреждений Шестакову не причинял. Потом увидел, что бутылка отлетела. Шестаков схватил палку и ударил ею ФИО2 по голове. Палка была около метра, темная. От удара ФИО2 упал на асфальт.
Свидетель ФИО22показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находилась во дворе <адрес>, где играла в карты с ФИО29, ФИО31, ФИО26 и ФИО32. В это время она увидела парня по пояс голого, который вышел с переулка <адрес> как впоследствии она узнала, фамилия его Шестаков. Через некоторое время подъехал автомобиль белого цвета, из которого вышли трое мужчин, которые подошли к Шестакову, все начали разговаривать на повышенных тонах, затем завязалась драка. Один из приехавших подошел к Шестакову и оттолкнул его, они ударили друг друга, затем Шестаков отбежал к забору, где лежали дрова и поднял палку. Один из трех мужчин стал двигаться к Шестакову, после чего Шестаков ударил мужчину по голове один раз и мужчина упал. Затем один из мужчин забрал палку у Шестакова и ударил его этой палкой один раз по спине. После этого двое мужчин подняли мужчину с дороги, волоком дотащили до машины, усадили в салон и уехали.
Свидетель ФИО23показала в суде, что в летнее время, вечером, она увидела, что на <адрес> стоит автомобиль иностранного производства. При этом трое мужчин и парень по пояс голый суетились, громко выражались нецензурной бранью. В руках у них она ничего не заметила и не видела, чтобы кто-то кого-то бил.
Свидетель ФИО24показал в суде, что на самом деле событий конфликта не видел, ранее давал показания по просьбе участкового ФИО25, так как у него была условная мера наказания. Затем следователь сказал придерживаться тех же показаний, которые ему сказал говорить ФИО25. Что было написано в тех показаниях не помнит, ФИО25 сам все писал, а он только подписал. Обстоятельства происшедшего знал от жителей двора.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО24, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный на следствии в качестве свидетеля ФИО24 пояснил, что он находился у себя в квартире. Услышав крики на улице, вышел на балкон и увидел на перекрестке четырех мужчин, которые ругались. У Шестакова в руке была стеклянная бутылка. Во время ссоры мужчина выбил из руки Шестакова бутылку. Сын ФИО2 отъехал на автомобиле. Развернулся и вновь подъехал к перекрестку с <адрес>. Ссора продолжалась на протяжении около 20 минут. Он все это время находился на балконе и наблюдал за происходящим. В ходе ссоры пожилой мужчина ударил один раз Шестакова по лицу. Затем продолжалась ссора и разговор. После этого пожилой мужчина вновь ударил Шестакова по лицу рукой. При этом двое других стояли, драться на Шестакова не кидались. После этого Шестаков быстро отбежал от трех мужчин к забору на <адрес>, напротив бани ФИО31, где из поленницы взял палку. Какая была палка точно не помнит, длиной около 80 см, возможно штакетник, окрашена или нет не заметил. Взяв палку, Шестаков вновь подбежал к мужчинам, которые не торопясь шли ему навстречу, после чего молниеносно, без разговора, не предупреждая и не размахивая палкой, нанес удар палкой пожилому мужчине по голове. После удара мужчина упал, а Шестаков нанес ему еще один удар палкой по спине. После этого парень крепкого телосложения отобрал у Шестакова палку и нанес ею один удар Шестакову по шее.
Свидетель ФИО25, участковый уполномоченный ОВД по <адрес>, показал в суде, что находился в оперативно-следственной группе, поступил звонок из приемного покоя <адрес> ЦРБ, что к ним поступил ФИО61. Он направился в приемный покой, ФИО2 там не оказалось, ему сообщили, что ФИО10 была оказана медицинская помощь, после чего он уехал домой. Он направился по месту жительства ФИО2, однако вышла дочь ФИО2 и сказала, что его нет дома. Он стал заниматься раскрытием преступления, опрашивал ФИО2 в хирургическом отделении, он пояснял, что его избил Шестаков. Заявления от дочери ФИО2 не принимал. Письменных заявлений не было от ФИО2, были устные. Он брал объяснения от сыновей и дочери ФИО2, от Шестакова. Проводился ли осмотр места происшествия, не помнит. Также не помнит, чтобы изымал какие-то предметы. Им были установлены очевидцы ФИО22 и ФИО24, он брал с них объяснение.
Он знал, что ФИО24 всегда находится дома, поднялся к нему, он пояснил, что был дома и дал показания. Его мать ФИО22 в это время была на улице. Происшествие было на пересечении <адрес>.
Дополнительно допрошенный по делу ФИО25 показал, что опрашивал ФИО24 у него в квартире, он рассказывал все добровольно и последовательно, без всякого давления. Ранее его знал, знал, что он условно-осужденный, что он не работает, находится дома и окна его квартиры выходят на <адрес>. Шел к нему не целенаправленно, а обходил улицы и вспомнил про него. Никакого давления на ФИО24 не оказывал. Объяснение писалось со слов ФИО24.
Свидетель <адрес> следователь ОВД по <адрес>, показал в суде, что допрашивал ФИО24 по уголовному делу в отношении Шестакова, вызывал его повесткой, он приходил добровольно, предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Также проводил с ним ряд следственных действий, выезжали на проверку показаний на месте. На его взгляд, ФИО24 говорил правду, что он действительно видел все с балкона, его показания сходились с показаниями других свидетелей. Давления на него никакого не оказывал.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 следует, что она сидела на лавочке, расположенной между домами № и № по <адрес>, и видела, что на дороге за домом №, происходит драка. Кто именно дрался и сколько человек, не видела, так как у нее слабое зрение ( т.1 л.д.239).
Свидетель ФИО27показала в суде, что Шестаков - ее бывший гражданский муж и отец ее ребенка. Не проживает совместно с ним с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Шестаков и попросил взять к себе ребенка, так как она разрешала им встречаться. Шестаков приехал на машине и забрал сына, а потом привез его обратно. Когда проживали совместно, Шестаков часто приходил выпивши. Одно время у него были ссадины на щеках и он ходил в темных очках.
Свидетель ФИО28 показал в суде, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в послеобеденное время, к нему домой приехал Шестаков со своей женой и ребенком от первого брака и пригласил отдохнуть на берегу реки <адрес> Он согласился и они поехали. По дороге к ним присоединилась другая семья на своей машине. Как он понял, там был сводный брат Шестакова, фамилию которого не знает, по имени ФИО62. На берегу Шестаков О.Н. со своим братом распивали спиртное. Во время общения между Шестаковым и сводным братом произошел словесный конфликт. При этом драки между ними не было. Причину конфликта не знает, но понял, что у них что - то личное. Вернулись в ФИО63 в вечернее время, точно время не помнит, возможно около 20 часов. При этом на теле и лице Шестакова ссадин, царапин и кровоподтеков, не было. В тот вечер он с Шестаковым больше не встречался, и что с ним произошло в вечернее время, не видел и не знает.
Свидетель ФИО29показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, вышла из <адрес> пошла в огород. В данное время видела на перекрестке <адрес> незнакомого парня, который разговаривал по телефону, был один, по пояс голый. В этот момент остановился автомобиль белого цвета. Из автомобиля вышли мужчины, подошли к парню, и стали с ним разговаривать. Разговор был на повышенных тонах, о чем именно, не знает, затем возникла драка. Кто ударил первым, не помнит, точно не видела. В ходе драки у мужчин появились палки, у кого конкретно была палка, не видела. В ходе драки пожилой мужчина нагнулся, после чего парень, который был с ним, и второй парень, который вышел из машины, помогли ему сесть в машину, и уехали. Парень, который был по пояс голый, присел на корточки, держался за голову и долго сидел. Кто именно нанес удар пожилому мужчине, не видела.
Свидетель ФИО30показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находилась в ограде своего дома. На перекрестке остановилась светлая машина. Затем услышала громкие крики и нецензурную брань, вновь обратила внимание на перекресток, и увидела четверых мужчин, которые стояли впереди машины и разговаривали на повышенных тонах. Трое мужчин были ей не знакомы, четвертого, голого по пояс, она ранее видела и знала, что он живет на <адрес>. Впоследствии узнала, что фамилия его Шестаков. Никто из мужчин удары не наносил. Она слышала, как Шестаков оскорблял мужчину старше возрастом, и в руках у Шестакова была бутылка. В следующий момент, когда выглянула из ограды, увидела, как Шестаков подбежал к поленнице около бани ФИО31, взял палку, похожую на штакетник. Затем крики и ругань переместились ближе к <адрес>, кто - то кричал: «Зачем ты его ударил»? Все это происходило около 30 минут. Когда она наблюдала за перекрестком, никто из мужчин удары не наносил, телесных повреждений у мужчин не видела.
Свидетель ФИО31показала в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находилась во дворе <адрес> в <адрес>, где играла в карты вместе с ФИО22 и другими соседками. В то время действительно на <адрес>, около автомобиля белого цвета, произошла драка. Кто именно дрался, как и сколько ударов наносил, не видела. Подробности случившегося не знает.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО32 следует, что примерно год назад, точно месяц и день не помнит, сидела за столиком во дворе <адрес>, где играла в карты с соседками. Всего за столиком было 4 - 5 человек. Кто именно был с ней, не помнит. Возможно, была ФИО26, ФИО22 и ФИО31. В то время действительно на <адрес>, произошла драка. Кто именно дрался, как и сколько ударов наносили, сколько было дерущихся, не видела. Подробности случившегося не знает (т.1 л.д.239).
Свидетель ФИО33 показал в суде, что с ФИО2 знаком на протяжении двух лет. Шестаков ему известен как родственник ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес> из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, выезжал на автомобиле от своего дома с <адрес> выезде увидел, напротив, через дорогу, автомобиль <данные изъяты> черного цвета. За данным автомобилем находились два мужчины, которые дрались. В одном из дерущихся узнал Шестакова. Во время происходящего видел, как незнакомый мужчина, крепко телосложения, ударил Шестакова 2 - 3 раза кулаком по лицу. В результате ударов Шестаков упал. Он не стал вмешиваться и уехал. Был ли кто-нибудь в салоне автомобиля <данные изъяты> не видел. Примерно через час или полтора, вновь проезжал по <адрес>. При этом автомобиля и тех парней уже не было.
Свидетель ФИО34 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ встретил свою соседку ФИО31, которая рассказала, что вчера трое мужчин на белой иномарке приехали на перекресток переулок Тихий и налетели на одного парня. В ответ парень ударил одного из них палкой.
Свидетель ФИО64 показала в суде, что работает медсестрой в <адрес> ЦРБ. Когда поступают с криминальными травмами, они делают запись в 2х журналах и передают сообщение в РОВД. Журнал, сведения из которого передают в РОВД, важнее, в нем была сделана запись о том, что Шестаков находился в нетрезвом состоянии. В одном журнале указано, что Шестаков при обращении в приемный покой больницы находился в состоянии алкогольного опьянения, так как был запах алкоголя изо рта, его ставили в позу Ромберга, осматривали, а в другом журнале этого не записано, видимо, она не дописала эту фразу, это рабочий журнал, черновой. Запись она заносит в журнал со слов дежурного врача. Оба журнала заполняются в присутствии лица, в отношении которого делают запись.
Допрошенный в качестве специалиста ФИО35 показал в суде, что ознакомившись с заключением судебно-медицинской экспертизы бюро Башмакова, осмотрев палку, представленную в судебном заседании, приходит к следующему выводу. Указанным предметом невозможно причинить телесные повреждения, указанные на теле ФИО2, так как лобная кость очень твердая, мощная, и чтобы ее сломать, необходимы усилия и тяжелый предмет, а эта палка имеет легкий вес. Этой палкой возможно сломать височную и теменную кость, но не лобную.
Судебно-медицинской эксперт ФИО36 показал в суде, что при даче заключения экспертная комиссия учитывала только те обстоятельства, которые указаны в материалах дела и установили, что удар ФИО10 был нанесен твердым тупым предметом, возможно палкой. Осмотрев снимок, они пришли к выводу, что перелом лобной кости и ушибленная рана причинены одномоментно, признаков повторной траматизации нет. Для падения на плоскости характерны дополнительные повреждения- на носу, на лбу, на подбородке, а у ФИО2 их нет, поэтому они исключили механизм причинения повреждений при падении на плоскости. Степень тяжести причиненных повреждений устанавливалась в том числе и с учетом неврологических изменений. Диагноз ставится не по одному признаку, а с учетом совокупности различных исследований. Заключение окулиста не противоречит их выводам, так как ангиопатия сетчатки глаза это и есть ушиб головного мозга, это патология сосудов, которые возникли при ушибе головного мозга. ФИО1 не является экспертом, так как не имеет сертификата специалиста, который должен быть продлен каждые 5 лет, и только после сдачи экзаменов продляется сертификат и подтверждается квалификация.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, на теле ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, ушиб головного мозга, ушибленная рана в месте перелома, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек в области грудной клетки слева- который не причинил вреда здоровью. Все имеющиеся повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно, от ударов деревянной палкой, возникли незадолго до обращения в <адрес> ЦРБ и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Образование указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста можно исключить.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-89 том 2) у ФИО2 изъят сотовый телефон <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-91 том 2) в памяти изъятого у потерпевшего ФИО2 сотового телефона <данные изъяты> обнаружено сообщение о пропущенных звонках, а именно о том, что абонент <данные изъяты> звонил 4 раза, последний ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 38 мин. а также обнаружено СМС- сообщение, полученное ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 58 минут следующего содержания : <данные изъяты>
Согласно данных детализации соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с 00-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 23-59 час. на абонентский номер <данные изъяты> в 20-58 час. ДД.ММ.ГГГГ действительно поступило смс-сообщение с абонентского номера <данные изъяты> а также несколько входящих телефонных звонков. Базовые станции, которыми производились телефонные соединения имеют №, №, №, №. ( т.4, л.д. 68-70).
Из дополнения к указанной детализации от ДД.ММ.ГГГГ №п базовым станциям с номерами <данные изъяты> соответствуют базовые станции, расположенные в <адрес> элеватор. (т.4, л.д.116-117).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен деревянный брусок, который имеет длину 87,5 см, ширину 9 см, толщину 3,5 см. Поверхность бруска с одной стороны окрашена краской белого цвета. На поверхности бруска пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. Брусок перевязан ниткой, концы которой опечатаны оттиском печати № ОВД по <адрес> на бирке с пояснительной надписью.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, ушиба головного мозга, ушибленной раны в месте перелома, - которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек в области грудной клетки слева, - который не причинил вреда здоровью. Все имеющиеся на теле повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета), возможно от ударов деревянной палкой; возникли незадолго до обращения в <адрес> ЦРБ - ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными меддокументов, следовательно, могли возникнуть и ДД.ММ.ГГГГ Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста учитывая их характер и локализацию, можно исключить.
По данным заключения судебно-медицинской экспертной комиссии № г. проведенной по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 причинены следующие повреждения:
1.1. Открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, ушиба головного мозга, ушибленной раны в месте перелома, кровоподтека на веках правого глаза. Учитывая локализацию, характер и морфологические особенности этой травмы, экспертная комиссия считает, что она образовалась от удара твердым тупым предметом (возможно деревянной палкой, как указано в материалах дела) в правую лобную область пострадавшего и не могла образоваться при падении его с высоты собственного роста.
1.2. Обширный кровоподтек на левой половине грудной клетки и поясничной области, который образовался от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно как от ударов деревянной палкой, ногами постороннего человека, либо другими предметами, так и при падении пострадавшего с небольшой высоты на левую боковую поверхность туловища и ударе о твердый тупой предмет с широкой травмирующей поверхностью.
2. Учитывая цвет кровоподтеков (багровый) с отечностью мягких тканей и болезненностью при пальпации (по данным амбулаторной карты), экспертная комиссия считает, что вышеперечисленные повреждения у ФИО2 возникли незадолго до обращения его в поликлиническое отделение <адрес> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, возможно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.
3. В связи с тем, что в представленной истории болезни № из хирургического отделения <адрес> ЦРБ не указана точная локализация кровоподтека на грудной клетке ФИО2, а судебно-медицинское освидетельствование пострадавшего проводилось спустя 2 месяца после происшествия по медицинским документам, экспертная комиссия не имеет возможности более точно установить локализацию кровоподтека и давность его образования.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертной комиссии № проведенной по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ Шестакову О.Н. были причинены следующие повреждения: кровоподтеки в лобной области слева (1), на веках правого (1) и левого (1) глаз, в левой щечной области (1), в правой (1) и левой (1) лопаточных областях; множественные внутрикожные кровоизлияния в правой и левой лопаточной областях, на передней поверхности грудной клетки справа ( в верхних отделах по окологрудинной линии, по среднеключичной линии), на правой переднее-боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне 5-6 межреберий, на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии на уровне 4-5 межреберий, в области левого плечевого сустава и в верхней трети левого плеча.
Данные повреждения не приводят к расстройству здоровья, поэтому как каждый в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.
Все перечисленные повреждения образовались от множественных (не менее 13-ти) воздействий твердых тупых предметов, например, от ударов кулаками, ногами постороннего человека, деревянной палкой. Часть из этих повреждений могла образоваться при падении и ударе о грунт, однако образование всех в совокупности повреждений при падении Шестакова О.Н. с высоты собственного роста (учитывая их множественность и различную локализацию) исключена.
2. Экспертная комиссия отмечает, что согласно алгоритмам экспертной диагностики повреждений багрово-синюшный цвет кровоподтеков и темно-красный цвет внутрикожных кровоизлияний, указанных в исследовательской части «Акта судебно-медицинского освидетельствования» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в «Заключениях эксперта» № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют давности образования повреждений от нескольких часов до 1,5 суток. Следовательно, повреждения у Шестакова О.Н. могли возникнуть в указанный промежуток времени, считая от момента осмотра потерпевшего судмедэкспертом ДД.ММ.ГГГГ в 09час 30 мин. в <адрес> ЦРБ. Более точно установить давность образования повреждений у Шестакова О.Н. в данном случае не представляется возможным.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертной комиссии № г. от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 выявлены повреждения в правой лобно-теменной области на границе с волосистой частью головы, в 4 см от срединной линии и в 6 см от правой надбровной дуги. В виде неправильной овальной формы рубца (следствие зажившей ушибленной раны), размерами 2х1,5 см, с дополнительным лучом отходящим кзади длиной 1,5 см, шириной до 0,1 см, белесоватого цвета, мягкоэластической консистенции, слегка западающего, не спаянного с подлежащими костями.
В проекции ушибленной раны линейный перелом лобной кости справа, переходящий на основание черепа в переднюю черепную ямку. В проекции перелома внутричерепная гематома в виде сформированного свертка (над или под твердой мозговой оболочкой) объемом около 5 см кубических (по данным компьютерной томографии головного мозга № СТ0804733 от ДД.ММ.ГГГГ) Точно определить расположение гематомы не представляется возможным из-за низкого количества «сканов» (снимков).
Кроме того, у ФИО2 имел место кровоподтек на веках правого глаза и ушиб головного мозга.
Все вышеуказанные повреждения обарзовались от однократного удара в правую лобно-теменную область пострадавшего твердым тупым предметом, каковым мог быть представленный на экспертизу деревянный брусок.
Учитывая локализацию ушибленной раны и отсутствие «травматических меток» (ссадины, кровоподтеки, раны) на выступающих частях лица (нос, скуловые области, подбородок), эти повреждения не могли образоваться при падении потерпевшего на плоскости (с высоты собственного роста).
Экспертная комиссия считает возможным причинение вышеуказанных повреждений ФИО10 представленным на экспертизу деревянным бруском (прямоугольной формы, с хорошо выраженными ребрами, длиной 87 см, массой 1200 гр., общей шириной 9 см, толщиной 4,5 см).
Ушиб головного мозга у ФИО2 подтверждается в первую очередь наличием внутричерепной гематомы (над или под твердой мозговой оболочкой), а также неврологическими данными.
По мнению экспертной комиссии диагностированная у ФИО2 «ангиопатия сетчатки» имеет травматическое происхождение. Экспертная комиссия также отмечает, что при ушибе головного мозга, не всегда изменения со стороны глазного дна проявляются в полном объеме. Поэтому, отсутствие таких изменений у ФИО2 в записях врача-окулиста, не может свидетельствовать об отсутствии ушиба головного мозга.
По мнению экспертной комиссии имеющийся у потерпевшего перелом лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, не может быть «застарелым».
Кроме вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы у ФИО2 имел место обширный кровоподтек на левой половине грудной клетки и поясничной области (точная локализация и размеры в представленных меддокументах не указаны).
Данный кровоподтек образовался от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета и мог возникнуть от удара (ударов) таковым (в том числе, обутой ногой, сжатой в кулак рукой, представленным на экспертизу деревянным бруском). Полностью исключить вероятность формирования данного кровоподтека при падении пострадавшего на плоскости (с высоты собственного роста) с ударом о грунт (дорожное покрытие), не представляется возможным.
Экспертная комиссия считает, что повреждения у ФИО2 могли образоваться как при обстоятельствах изложенных самим ФИО2, свидетелями ФИО11, ФИО15, так и при обстоятельствах изложенных подсудимым Шестаковым О.Н.
Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО24 в судебном заседании, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО65 о том, что в ходе предварительного следствия ФИО24 давал показания самостоятельно и добровольно, дублировал их при проведении следственных действий. Суд считает правдивыми и достоверными показания ФИО24 в ходе предварительного следствия, так как они являются последовательными, согласуются с показаниями других свидетелей по делу.
К показаниям специалиста ФИО35 суд относится критически, так как его показания опровергаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой телесные повреждения ФИО10 могли быть причинены, приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства деревянным бруском.
Суд считает, что в судебном заседании полностью нашла подтверждение вина подсудимого в умышленном причинении ФИО10 тяжкого вреда здоровью. Это объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО24, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16. При этом необходимой обороны или превышения ее пределов в действиях подсудимого Шестакова не имеется.
Доводы подсудимого о том, что действовал он в состоянии необходимой обороны суд считает несостоятельными и несоответствующими обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.
Судом установлено, что инициатором конфликта являлся Шестаков. Именно он, как следует из показаний ФИО2, ФИО11, ФИО15, ФИО38 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил и по телефону высказывал угрозы и оскорбления в адрес ФИО2 и членов его семьи, а затем направил СМС-сообщение оскорбительного для всех ФИО2 содержания, вызвал их для выяснения отношений и определил место встречи.
Утверждение Шестакова о том, что СМС-сообщение он отправлял ФИО9 и хотел встретиться с ним, опровергаются его же показаниями в суде о том, что СМС он отправил также на телефон ФИО2, содержанием самого СМС-сообщения, в котором он оскорбляет всех ФИО2.
После прибытия ФИО2 и ФИО9 именно Шестаков первым начал размахивать бутылкой перед ними, высказывая угрозы нанесения телесных повреждений и повреждения автомобиля, вел себя агрессивно, провоцируя на развязывание драки. Спровоцированный его поведением ФИО2 нанес Шестакову 2 удара кулаком по лицу.
По смыслу закона не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое намеренно вызвало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий - развязывания драки, учинение расправы, совершение акта мести, что имеется по настоящему делу.
Утверждение Шестакова о том, что в руках у него никакой бутылки не было, ФИО2 и ФИО9 первыми начали конфликт, оскорбив его нецензурными словами, опровергается показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО24 на следствии, ФИО30 о том, что в руках Шестакова была стеклянная бутылка, он ею стал размахивать перед ФИО2 и ФИО9, высказывая угрозы и оскорбления.
Судом установлено, что ФИО2 нанес Шестакову два удара кулаком по лицу. Это следует из показаний Шестакова, которые в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО24.
Доводы подсудимого о том, что ему наносили удары также ФИО9 и ФИО2 Евгений опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО2 Дмитрия и Евгения, ФИО24 на следствии, ФИО20, ФИО21, ФИО30, из которых следует, что ФИО9 и ФИО2 Евгений стояли в стороне, участия в драке не принимали, ФИО9 только выбил бутылку из рук Шестакова;показаниями свидетеля ФИО33 о том, что в этот же день около 18 часов, выезжая с <адрес> в <адрес> увидел двоих дерущихся мужчин, в одном из них узнал Шестакова, видел как незнакомый мужчина ударил Шестакова 2-3 раза кулаком по лицу.
Кроме того, после нанесения ФИО2 2 ударов по лицу Шестакова он больше не совершал никаких активных действий, направленных на причинение ему вреда, никакой угрозы для Шестакова не представлял. В это время посягательство уже было окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость.
Несмотря на это Шестаков схватил деревянный брусок и нанес им удар по голове ФИО10, от которого последний упал и потерял сознание, а также удар ему по телу.
Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства деревянный брусок не является тем предметом, которым Шестаков нанес удары ФИО10, удары были нанесены по описанию свидетелей неокрашенной штакетиной, суд не принимает во внимание, так как свидетели ФИО2 ФИО84 последовательно показывали, что именно этим бруском были причинены повреждения их отцу, после происшедшего ФИО9 положил этот брусок в машину, его привезли домой к ФИО2 и впоследствии выдали сотрудникам милиции. Их показания подтверждаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что комиссия считает возможным причинение повреждений ФИО10 представленным деревянным бруском. Кроме того, как следует из протокола осмотра, брусок длиной 87 см, окрашен лишь с одной стороны краской белого цвета, а с трех остальных сторон не окрашен. Свидетели ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО22 показывали, что удары ФИО10 Шестаков нанес палкой, свидетель ФИО30 уточнила, что Шестаков взял палку, похожую на штакетник, а свидетель ФИО24 уточнил, что палка была длиной около 80 см, возможно штакетник, окрашена или нет, он не заметил. Показания указанных свидетелей не противоречат, а согласуются с показаниями ФИО2.
Из обвинения Шестакову суд исключил указание на то, что ФИО9 нанес Шестакову не менее одного удара кулаком по лицу, а также указание на то, что Шестаков заранее приготовил пустую стеклянную бутылку и деревянный брусок, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Доказательств по данным фактам стороной обвинения в судебном заседании не представлено.
Утверждение подсудимого о том, что свидетели ФИО20 и ФИО21 знакомы с ФИО2, во время конфликта их не было, показания их не соответствуют действительности, суд считает несостоятельным. Свидетели ФИО20 и ФИО21 давали последовательные показания в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, при этом предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, причин оговаривать Шестакова у них не имеется, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, их показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО30, ФИО24.
Показания свидетелей обвинения являются последовательными и непротиворечивыми между собой по юридически значимым обстоятельствам. Некоторые неточности, имеющиеся в их показаниях, объясняются длительным периодом времени, прошедшим со времени совершения преступления, а также субъективным восприятием ситуации каждым из свидетелей индивидуально. Кроме того, непрерывно за конфликтом допрошенные в судебном заседании свидетели, кроме ФИО24, не наблюдали. Так, свидетели ФИО22, ФИО29, ФИО31, ФИО26 и ФИО32 играли в карты, ФИО20 и ФИО21 пытались выяснить неисправность своей машины, ФИО29 поливала огород, ФИО30 находилась в ограде своего дома и лишь периодически выглядывала на улицу, где происходил конфликт.
По эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО11
Потерпевший ФИО11 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сестрой ФИО85 на автомобиле марки <данные изъяты> остановился во дворе <адрес>, чтобы забрать свою знакомую ФИО13 ФИО86. Из подъезда вышел Шестаков с каким-то парнем и стал курить. ФИО87 вышла из подъезда и села в машину. В этот момент из подъезда вышел Шестаков со своим знакомым, подошел к ним, открыл дверь, схватил его за куртку и стал вытаскивать его из машины, оскорбляя при этом нецензурной бранью, и ударил по щеке с левой стороны, говорил, что убьет и сожжет. ФИО66 стала его успокаивать. Шестаков оторвал ему рукав куртки. В этот момент подошел приятель Шестакова, сказал «может помочь?» и снова отошел от машины. Затем он, ФИО88, заблокировал двери автомобиля, а Шестаков ударил рукой по крыше автомобиля, стал пинать по кузову автомобиля, пнул не менее 4х раз. Они позвонили родителям и те вызвали работников милиции. Когда он немного отъехал, Шестаков вновь подошел и стал пинать автомобиль по разным сторонам. Фамилию приятеля Шестакова он не знает. Приятель Шестакова был одет в дутую куртку и спортивную шапку, из-под которой выглядывали черные кудри.
Свидетель ФИО37показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, когда в период с 22 часов до 23 часов оперативным дежурным был направлен на место совершения преступления. Приехав на место по адресу: <адрес> р. <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> собственником которого является ФИО11 На месте находились родственники ФИО2, которые наперебой стали кричать, что их автомобиль повредил Шестаков О.Н. На автомобиле были обнаружены вмятины на левом и правом боку автомобиля и на крыше автомобиля, были вызваны сотрудники ДПС для составления протокола осмотра транспортного средства, для фиксации повреждений. Он пригласил ФИО11 и по очереди его родственников для дачи объяснений по данному поводу в служебный автомобиль. После чего была проверена квартира № <адрес> в указанном доме, где проживает Шестаков О.Н., но двери квартиры никто не открывал. ФИО2 и его родственники продолжали настаивать, чтобы нашли Шестакова именно сейчас и провели ему медицинское освидетельствование. Больше квартиру Шестакова он не проверял.
Свидетель ФИО38 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на телефон мужу позвонил ФИО67 и сказал, что его машину повредил Шестаков, пиная ее ногами возле <адрес>, оторвал рукав куртки и ударил в область виска, при этом оскорбил ФИО10 ФИО71 грубой нецензурной бранью, в момент, когда она стала его успокаивать. Муж ему ответил, чтобы он вызвал милицию, и сейчас подъедет. Подъехав к дому № по <адрес> в <адрес>, увидели, что возле дома стоял ФИО70, дочь ФИО69 и ФИО13 ФИО68. Она увидела, что на автомобиле, принадлежащем сыну, модели <данные изъяты>, имеются повреждения в виде вмятин на крыше, переднем левом крыле, передней левой двери, задней левой двери, переднем правом крыле. Он стали ожидать сотрудников милиции. Обойдя с другой стороны дом, увидела, что в квартире, где проживает Шестаков, на кухне горит свет, штора наполовину задернута, после чего увидела Шестакова, который ходил по кухне и размахивал руками, разговаривая при этом по телефону. Минут через 15 подъехал сотрудник милиции, и они начали давать объяснения по данному факту. Стали требовать, чтобы пригласили Шестакова, но сотрудники милиции отказали им в этой просьбе, пояснив, что он им не нужен. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, которые начали составлять протокол осмотра транспортного средства. В этот момент увидела, что Шестаков выглянул из подъезда своего дома. Они снова стали требовать присутствие Шестакова, но сотрудники милиции отказали в этом.
ФИО72.показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 часов приехала со своим братом ФИО73 на автомобиле на <адрес> в <адрес> к дому №, где проживает знакомая ФИО74. Через две минуты из подъезда вышел Шестаков Олег с неизвестным парнем, оба в состоянии алкогольного опьянения. Второй мужчина был повыше ростом Шестакова был одет в куртку и шапку черного цвета. В это время из подъезда вышла Светлана и села в автомобиль. В этот момент к машине подбежал Шестаков Олег, открыл дверь автомобиля и стал вытаскивать ФИО75 из машины, оторвал ему на куртке рукав. Она держала Евгения чтобы его не смог вытащить из машины Шестаков. Шестаков нанес ФИО10 ФИО89 один удар кулаком в область левого виска. В этот момент она стала словесно успокаивать Шестакова, на что Шестаков отвечал в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял, говорил «Убью, согну!». После этого Шестаков ударил кулаком по крыше автомобиля, пинал по машине ногами по левому и правому боку не менее 5 раз. Этот парень оттащил Шестакова и брат заблокировал дверцу у машины и тогда отъехали немного, позвонили родителям и вызвали милицию.
Свидетель ФИО39показала в суде, что проживает с мужем ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они с мужем приехали к Шестаковым на <адрес>, так как они ранее приглашали их в гости. Уезжая они с мужем также пригласили их к себе в гости. По факту повреждения Шестаковым автомобиля ФИО2 она конкретно ничего не знает, поскольку Шестаков О. общается больше с ее супругом.
Свидетель ФИО13 показала в суде, что проживает с сестрой и бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ее дому подъехал знакомый ФИО2 ФИО78 и в это же время она вышла на улицу. Когда вышла, то увидела, что возле подъезда стоит Шестаков Олег, который проживает в этом же доме, только на первом этаже. Рядом с ним стоял неизвестный ранее мужчина среднего возраста, они курили. Она села в автомобиль ФИО77 на переднее сиденье. В это время дверь со стороны водителя открылась и она увидела, что Шестаков стал тянуть ФИО81 за рукав из машины. ФИО76 сопротивлялся, и Шестаков порвал ему на куртке рукав. После этого Шестаков, видя сопротивление ФИО80, нанес ему один удар кулаком в область виска. ФИО90 стала успокаивать Шестакова словесно, но он не успокаивался, а сказал ФИО79: «Я тебя убью, а Вас всех сожгу в автомобиле!». По выражению лица ФИО3 и потому, что он был сильно возбужден, в слова Шестакова можно было поверить. После этого Шестаков начал оскорблять ФИО91 различными неприличными словами. Мужчина, который находился рядом с Шестаковым, стал его успокаивать, отодвинул его от двери. В момент ФИО92 закрыл дверь автомобиля и заблокировал двери. Шестаков нанес один удар кулаком по крыше автомобиля. ФИО93 начал отъезжать назад, а Шестаков стал пинать по автомобилю с левой стороны по передней и задней двери, не менее пяти раз. Когда отъехали, Шестаков стал бегать вокруг автомобиля и пинать уже по правой стороне автомобиля, ударив не менее пяти раз. Они отъехали на несколько метров от дома, чтобы Шестаков совсем не испинал автомобиль. ФИО94 позвонил родителям и те сразу приехали. Они вернулись на место, где все произошло и стали дожидаться сотрудников милиции. Они вышли из автомобиля и посмотрели, дома находится Шестаков или нет. При этом она увидела, что кто - то ходит по кухне его квартиры, в зале не было света, а работал телевизор. Когда подъехали сотрудники милиции, они стали давать объяснения по данному поводу.
Свидетель ФИО40 показал в суде, что проживает с женой ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехал с женой в гости к ФИО3 ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> ко двору Шестакова. Он передал деньги 10000 рублей, так как они нужны были Шестакову и пригласил их в гости. Супруга Шестакова собирала ребенка. Он с Шестаковым вышли на улицу первыми, потом вышли на улицу супруги с детьми и они все уехали.
Свидетель ФИО41 показал в суде, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он ставил машину в гараж, время было около 18-00 час. и встретил Шестакова Олега, с ним постояли, поговорили, затем он пошел спать. На другой день он пошел к Шестакову, чтобы поговорить и тот сказал ему, что ФИО2 на него наговаривают, что он испортил им машину. Он сам лично видел автомобиль ФИО2, на котором справа на пассажирской двери имеется вмятина. Шестаков также рассказывал ему о том, что он шел по дороге, подъехали ФИО2, вышли из машины и стали его бить.
Свидетель ФИО82 показал в суде, что работает ИДПС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они выехали по сообщению на <адрес>. Там стоял ФИО83 с родственниками на автомобиле серебристого цвета. Они сделали осмотр автомобиля, и брали объяснение с присутствующих лиц, так как ФИО2 пояснил, что по автомобилю пинал Шестаков Олег, который проживает в этом же доме. ФИО2 также пояснил, что Шестаков пошел к себе домой, но они и не пытались вызвать Шестакова, так как знали о его скандальном характере. Они осмотрели автомобиль ФИО2 и зафиксировали все повреждения- на крыше, на капоте, на дверцах были вмятины.
Свидетель ФИО95 в суде дал аналогичные показания, что и ФИО96
Суд критически относится к показаниям подсудимого, а также свидетелей Шестаковой и ФИО39 о том, что в момент повреждения автомобиля ФИО2 Шестаков находился в гостях у ФИО39, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО14 и ФИО13 о том, что именно Шестаков повредил куртку ФИО2 и его автомобиль. Об этом указанные свидетели сразу заявляли сотрудниками милиции после случившегося, последовательно подтверждали это в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.
В соответствии с протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля <данные изъяты> обнаружены внешние повреждения левой передней двери, левой задней двери, крыши, правого переднего крыла, левого переднего крыла. (т.2, л.д.107)
Согласно отчета об оценке от ДД.ММ.ГГГГ сумма причиненного материального ущерба владельцу автомобиля составляет сумму 17993 рубля 72 коп. (л.д. 109-121 том 2)
При осмотре места происшествия (протокол от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 148-149 том 2) никаких следов на территории, расположенной в 5 метрах на юго-запад от дома ; <адрес> в <адрес> не обнаружено.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО42 изъята куртка черного цвета <данные изъяты>» с повреждениями швов под рукавами и молнии куртки.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых ФИО43 и ФИО44 осмотрена куртка черного цвета, короткая, без капюшона, на груди имеются два кармана, на поясе имеются два кармана, молния куртки повреждена, отсутствует застежка молнии, на левом рукаве имеется карман, который застегивается на молнию. Рукава застегиваются на клепки, на подкладке под воротом имеется надпись на иностранном языке: <данные изъяты> Под левым рукавом шов разорван на участке длиной 3 см, под правым рукавом шов разорван на участке 5 см, на задней лицевой части куртки имеются два отверстия в материале, одно диаметром 8 мм, второе диаметром 4 мм, правый рукав куртки загрязнен и в месте загрязнения имеются три пореза материала. (т.3,л.д. 82-83).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № телесных повреждений на теле ФИО11 каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шестаков Олег Николаевич не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Это подтверждается анамнеститечкими данными и настоящим обследованием, выявившим у него сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие болезненных расстройств психической деятельности. В периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему правонарушений, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. На что указывают сохранность воспоминаний, отсутствие признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики. Следовательно, в периоды, относящийся к инкриминируемым Шестакову О.Н. деяниям, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию как в настоящее время, так и во время производства по уголовному делу он также мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В криминальной ситуации ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. При инкриминируемом Шестакову О.Н. деянии (ст. 167 ч.1 УК РФ) вопрос о наличии или отсутствии аффекта в отношении его не является релевантным, не имеет психологического смысла, а ответ на него - правовых последствий, так как в результате его агрессивных действий потерпевшему не был причинен вред здоровью (тяжкий или средний), но нанесен был материальный ущерб. (т.4,л.д.30 -32).
Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Шестакова суд признает вменяемым.
Исследовав доказательства, суд квалифицирует действия Шестакова О.Н. по ст. 167 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Шестаков совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает то, что Шестаков совершил преступление впервые, имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении, а также малолетнего ребенка от первого брака, положительно характеризуется.
Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Суд принимает во внимание, что Шестаков совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, однако он молод, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет семью и малолетних детей, работает, положительно характеризуется, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестакова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание
По ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
По ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шестакову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ наказание Шестакову считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тальменского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шестакова Олега Николаевича изменен.
Судебная коллегия по уголовным делам ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Тальменского районного суда Алтайского края от 26.01.2011 года в отношении Шестакова Олега Николаевича в части осуждения его по ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
В соответствии со ст. 134 УПК РФ признать за Шестаковым О.Н. право на частичную реабилитацию.
Этот же приговор в части, касающейся осуждения Шестакова О.Н. со ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в 3 года лишения свободы.
Исключить из приговора назначение Шестакову О.Н. наказания в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленное им время, не менять без разрешения указанного органа место жительства.
В остальном приговор оставить без изменения.
Кассационные жалобы осужденного и кассационные представления удовлетворить частично, кассационную жалобу потерпевшего оставить без удовлетворения.