Дело № 1- 55/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 25 февраля 2011 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Конакова Е.И.,
с участием государственного обвинителя Войновой Т.А.,
подсудимых Глазырина Р.В., Воротынцева И.П.,
защитников: Антоненкова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5
при секретаре Верешковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глазырина Романа Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Воротынцева Ивана Павловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 уголовное преследование в отношении которого прекращено, Глазырин Р.В. и Воротынцев И.П. находились в магазине «Пивная лавка», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>В, где употребляли пиво. В ходе распития пива у Глазырина Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение через чердак крыши в магазин и тайное хищение продуктов питания с целью использования их по своему усмотрению. Данным умыслом Глазырин Р.В. поделился с ФИО7 и Воротынцевым И.П., которым предложил совместно похитить продукты питания. ФИО7 и ФИО2 согласились на данное предложение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Глазырин Р.В. в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой из дома гвоздодер и два полипропиленовых мешка, вместе с ФИО7 и Воротынцевым И.П. пришли к магазину «Пивная лавка», расположенному по адресу: <адрес>, р.п.Тальменка, <адрес>, что поблизости никого из посторонних нет и их действия носят тайный характер, Воротынцев И.П. и Глазырин Р.В. по предварительному сговору на руках приподняли ФИО7, который при помощи принесенного с собой гвоздодера вырвал одну доску, а затем повис, схватившись руками за остальные доски, взломав при этом три доски во фронтоне крыши магазина. Через образовавшийся проем во фронтоне крыши, а затем через люк, находящийся в потолке тамбура магазина, Глазырин Р.В. и Воротынцев И.П. незаконно проникли внутрь магазина, а ФИО7 в это время стоял, около входа в магазин и следил за тем, чтобы их совместным согласованным преступным действиям никто из посторонних не помешал. Находясь в помещении магазина, Глазырин Р.В. и Воротынцев И.П. тайно похитили товароматериальные ценности, принадлежащие ИП ФИО5:
9) рыба «Камбала» копченая 1 килограмм 210 грамм по цене 208 рублей за 1 килограмм на сумму 251 рубль 68 копеек;
чипсы крабовые 10 пачек по цене 20 рублей на сумму 200 рублей;
кофе «MacCoffe» 9 пачек по цене 10 рублей на сумму 90 рублей;
зажигалки 20 штук по цене 22 рубля на сумму 440 рублей;
зажигалки 25 штук по цене 15 рублей на сумму 375 рублей;
Сигареты «Glamour» 10 пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей;
Сигареты «Kiss» 40 пачек по цене 27 рублей на сумму 1080 рублей;
Сигареты «Next» 10 пачек по цене 18 рублей 50 копеек на сумму 185 рублей;
Сигареты «Parlament» 19 пачек по цене 63 рубля на сумму 1197 рублей;
Сигареты «Петр» 10 пачек по цене 22 рубля на сумму 220 рублей;
Сигареты «Ява» 27 пачек по цене 18 рублей на сумму 486 рублей;
Арахис жареный 20 пачек по цене 8 рублей на сумму 160 рублей;
Деньги в сумме 1 500 рублей;
Обогреватели масляные «Elenberg» 2 штуки по цене 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей;
Обогреватель «Тепловая пушка» 1 штука стоимостью 3000 рублей;
Флеш-карта емкостью 512 мегабайт 1 шт. стоимостью 300 рублей.
Сложив похищенное в принесенные с собой мешки, подсудимые и ФИО7 вытащили два мешка и три обогревателя через проем в фронтоне крыши магазина и с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ИП ФИО22 материальный ущерб в размере 35427 рублей 60 копеек.
Действия Глазырина Р.В. и Воротынцева И.П. суд квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исключает из квалификации обвинения, предъявленного органом предварительного следствия Глазырину Р.В. и Воротынцеву И.П. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный.
Подсудимые Глазырин Р.В. и Воротынцев И.П. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Глазырин Р.В. дополнительно суду показал, что по настоящему уголовному делу он не задерживался и под стражей не содержался, каких-либо заболеваний у себя не отмечает, отрицает наркотическую зависимость, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, так как около 12 лет назад употреблял наркотики. В настоящее время проживает с сожительницей, которой помогает воспитывать ее ребенка. Подсудимый Воротынцев И.П. суду показал, что впервые по настоящему уголовному делу его задержали ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, а затем ДД.ММ.ГГГГ заключили под стражу по постановлению суда. Данные обстоятельства помнит хорошо, утверждает, что иного времени, подлежащего зачету в срок отбытия наказания нет. Каких-либо тяжких или хронических заболеваний у себя не отмечает.
Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, кроме того сообщил, что ФИО7, уголовное дело в отношении которого прекращено, возместил ему причиненный ущерб полностью, в отношении подсудимых на строгом наказании он не настаивает.
Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором они обвиняются не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.
Преступление, совершенное Глазыриным Р.В. и Воротынцевым И.П. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Глазырин Р.В. по месту работы в ООО «Новоеловская птицефабрика» характеризуется положительно (т.1 л.д.237), заместителем главы администрации Тальменского поссовета и участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно (л.д. 234, 236). Подсудимый Воротынцев И.П. по месту работы в ООО «Электротехника-Сибирь» характеризуется положительно (т.2 л.д.1), заместителем главы администрации Тальменского поссовета удовлетворительно (т.1 л.д. 250), участковым уполномоченным милиции отрицательно, как нигде не работающий, привлекавшийся к административной ответственности, по характеру грубый, общающийся с ранее судимыми лицами (т.1 л.д.249).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной (Воротынцев И.П. т.1 л.д. 22, Глазырин Р.В. т.1 л.д. 67), полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений с последующим частичным возвращением потерпевшему (л.д. 56).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Глазырину Р.В. и Воротынцеву И.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, о их здоровье, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. При этом суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении для Глазырина Р.В., поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми его исправление не возможно без изоляции от общества. На Глазырина Р.В. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
В силу п.В ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Воротынцев И.П. должен в исправительной колонии строгого режима.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам Антоненкову В.М. за оказание юридической помощи обвиняемому Воротынцеву И.П. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (л.д.201) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб., Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Глазырину Р.В. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (л.д.203) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб.. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: металлический гвоздодер, два полимерных мешка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тальменскому району подлежат уничтожению;
два масляных обогревателя «Elenberg», теша кеты одна штука, три леща, две плотвы, шесть окуней, пять вакуумных упаковок с рыбой карась, три вакуумных упаковки рыбы лещ, три упаковки щуки, пять упаковок мойвы, четыре пивных набора из лососевых рыб, чипсы крабовые, палочки рыбные восемь вакуумных упаковок, арахис соленый четыре пачки, сыр копченый упаковка весом 100 грамм, сыр копченый 2 упаковки весом 50 грамм, сыр копченый четыре упаковки весом 60 грамм, сыр «Сарбалык» 10 вакуумных упаковок весом 50 грамм, сыр «Пивная забава» 1 упаковка весом 20 грамм, сигареты «LD» в синей пачке 4 штуки, сигареты «LD» в красной пачке 4 штуки, сигареты «Ява» в синей пачке 11 штук, в красной пачке 2 штуки, сигареты «LM» в красной пачке 4 штуки, в синей пачке 1 штука, сигареты «Winston» 1 пачка, сигареты «Kent» в серой пачке шесть штук, в синей пачке 2 штуки, сигареты «Parlament» 5 пачек, сигареты «Marlboro» 1 пачка, сигареты «Kiss» 12 пачек, сигареты «Chesterfield» 5 пачек, сигареты «Bond» 2 пачки, сигареты «Петр» в красной пачке 5 штук, в синей пачке 3 штуки, сигареты «GoldenDeer» 5 пачек, сигареты «Glamour» 12 пачек, жевательная резинка «Orbit» 127 упаковок, жевательная резинка «Eclipse» 37 упаковок, жевательная резинка «Stimorol» 8 упаковок, леденцы «Rondo» 1 пачка, презервативы «Неваляшка» 23 - переданы следователем потерпевшему (т.1 л.д. 55-56) и подлежат оставлению по принадлежности.
Иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глазырина Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Глазырину Роману Валерьевичу в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глазырину Р.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Глазырина Романа Валерьевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
Избранную в отношении Глазырина Р.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Воротынцева Ивана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Воротынцеву Ивану Павловичу в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу п.В ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Воротынцева И.П. меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Воротынцеву И.П. исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: металлический гвоздодер, два полимерных мешка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тальменскому району уничтожить;
два масляных обогревателя «Elenberg», теша кеты одна штука, три леща, две плотвы, шесть окуней, пять вакуумных упаковок с рыбой карась, три вакуумных упаковки рыбы лещ, три упаковки щуки, пять упаковок мойвы, четыре пивных набора из лососевых рыб, чипсы крабовые, палочки рыбные восемь вакуумных упаковок, арахис соленый четыре пачки, сыр копченый упаковка весом 100 грамм, сыр копченый 2 упаковки весом 50 грамм, сыр копченый четыре упаковки весом 60 грамм, сыр «Сарбалык» 10 вакуумных упаковок весом 50 грамм, сыр «Пивная забава» 1 упаковка весом 20 грамм, сигареты «LD» в синей пачке 4 штуки, сигареты «LD» в красной пачке 4 штуки, сигареты «Ява» в синей пачке 11 штук, в красной пачке 2 штуки, сигареты «LM» в красной пачке 4 штуки, в синей пачке 1 штука, сигареты «Winston» 1 пачка, сигареты «Kent» в серой пачке шесть штук, в синей пачке 2 штуки, сигареты «Parlament» 5 пачек, сигареты «Marlboro» 1 пачка, сигареты «Kiss» 12 пачек, сигареты «Chesterfield» 5 пачек, сигареты «Bond» 2 пачки, сигареты «Петр» в красной пачке 5 штук, в синей пачке 3 штуки, сигареты «GoldenDeer» 5 пачек, сигареты «Glamour» 12 пачек, жевательная резинка «Orbit» 127 упаковок, жевательная резинка «Eclipse» 37 упаковок, жевательная резинка «Stimorol» 8 упаковок, леденцы «Rondo» 1 пачка, презервативы «Неваляшка» 23 оставить потерпевшему ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Е.И. Конаков