Дело № 1- 106/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 20 мая 2011 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Конакова Е.И.,
с участием государственного обвинителя Войновой Т.А.,
подсудимого Мельникова А.Е.,
защитника Городилова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Трониной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова Артема Евгеньевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Мельников А.Е. находясь на заднем дворе игрового клуба «Дионис», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, обознавшись, оскорбил ФИО5 ФИО8 раздраженный высказываниями Мельникова А.Е. в его адрес, нанёс тому один удар кулаком руки в область головы. После этого Мельников А.Е. и ФИО5 B.C. решили выяснить между собой отношения, для чего проследовали к участку местности, расположенному около входа в сауну игрового клуба «Дионис», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>. Там Мельников А.Е. и ФИО5 ФИО9. нанесли друг другу несколько ударов руками, после чего между ними завязалась борьба, в результате которой они оба упали на снег. В ходе борьбы ФИО5 ФИО10 оказался сверху Мельникова А.Е. в положении сидя на нем, при этом ФИО5 ФИО11. каких-либо ударов Мельникову А.Е. не наносил. Мельников А.Е., находясь под ФИО5 B.C., в целях подавления преимущества последнего, желая высвободиться из под него, нанёс правой рукой удар в область шеи ФИО5 B.C. от которого последний упал на снег.
Вышеуказанными действиями Мельников А.Е. причинил Палтусову B.C. следующие телесные повреждения:
-закрытую тупую травму рефлексогенной зоны шеи в виде ссадины правой передне-боковой поверхности шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, диффузно-очаговых кровоизлияний (2) в области сосудисто-нервного пучка шеи справа (область правого каротидного синуса) причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
-ссадину в проекции тела нижней челюсти справа не причинившую вреда здоровью,
-диффузно-очаговое кровоизлияние в области передней стенки брюшного отдела аорты, которое не причинила вреда здоровью.
Смерть ФИО5 B.C. наступила от закрытой тупой травмы рефлексогенной зоны шеи, сопровождавшейся рефлекторной остановкой сердца и дыхания.
Мельников А.Е., нанося ФИО13 удар в область шеи, не предвидел наступление общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения смерти потерпевшему, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.
Действия Мельникова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности.
Подсудимый Мельников А.Е. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показал, что заболеваний у себя не отмечает, проживает с женой, которой помогает воспитывать ее ребенка.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просит определить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.
Преступление, совершенное Мельниковым А.Е. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый заместителем главы Тальменского поссовета, участковым уполномоченным милиции и по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.2 л.д. 80, 82, характеристика председателя ТСЖ «<данные изъяты>»).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (т.1 л.д. 57-58 ), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимого, о его здоровье, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимому в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы. Суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. На Мельникова А.Е. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
Иск по делу не заявлен, вещественных доказательств и процессуальных издержек не имеется, обвиняемый по делу не задерживался и под стражу не заключался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельникова Артема Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову Артему Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Мельникова Артема Евгеньевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
Избранную в отношении Мельникова А.Е. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Председательствующий Е.И. Конаков