Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 08 февраля 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя Войновой Т.А.,

подсудимого Ленько Н.А.,

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Верешковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ленько Николая Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленько Н.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Ленько Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Ленько Н.А., заведомо зная о том, что на участке местности, расположенном на берегу реки «<данные изъяты>» в <адрес> Алтайского края находится спрятанная им ранее полимерная бутылка, через которую Ленько Н.А. ранее неоднократно курил растение конопля, решил собрать маслянистое вещество с данной бутылки для личного употребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в дневное время суток, в осенний период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ленько Н.А., заведомо зная о том, что данное маслянистое вещество можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения состояния, свойственного для наркотического опьянения, что его действия уголовно преследуются, пришел к участку местности, расположенному на берегу реки «<данные изъяты>» в 400 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где взял полимерную бутылку через которую ранее неоднократно курил растение конопля, при помощи найденной тут же ветки соскреб с данной бутылки маслянистое вещество, поместил данное вещество в найденный тут же эмалированный таз, нагрел в тазу на костре маслянистое вещество, собранное им с бутылки до кипения, после чего высыпал в таз табак из пачки сигарет, смешал табак с веществом в тазу в шаровидную форму, после чего положил в газету имеющуюся при себе, таким образом, незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут у помещения общежития ПЛ 51, расположенного в р.п. <адрес> «а» Ленько Н.А. с наркотическим средством был задержан и доставлен в стационарный пункт милиции №, расположенный в помещении общежития. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ленько Н.А. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в помещении СПМ №.

Согласно заключению химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года установлено что, маслянистое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла 6 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - гашишное масло является особо крупным размером, так как превышает 5 грамм.

Действия Ленько Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Ленько Н.А. в судебном заседании показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показал, что наркозависимым себя не считает, какими-либо заболеваниями не страдает, своей семьи и детей не имеет, проживает с отцом инвалидом, мать умерла в ДД.ММ.ГГГГ г.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании судом исследовалось психическое состояние здоровья Ленько Н.А.. Из поведения подсудимого в судебном заседании следует, что он понимает сущность предъявленного обвинения, отвечает на поставленные вопросы, ориентируется в следственной ситуации, в связи с чем у суда не возникает сомнений в психическом здоровье Ленько Н.А., поэтому суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый со стороны УИИ характеризуется отрицательно (л.д. 85), по месту жительства и учебы положительно (л.д. 86, 88, 89, характеристика зам.диреткора по ООД ПЛ 51 ФИО7).

Допрошенные в судебном заседании по инициативе защитника в качестве свидетелей должностные лица КГОУ НПО «ПЛ-51» ФИО5, ФИО6 и ФИО7 охарактеризовали подсудимого исключительно с положительной стороны и поддержали ходатайство директора лицея ФИО8, адресованное суду, о назначении Ленько Н.А. наказания без реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной на л.д. 7.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Ленько Н.А..

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимого, о его здоровье, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимому в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы, а с учетом его имущественного положения без штрафных санкций, а также по правилам ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым преступление совершено в течение испытательного срока по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывать назначенное судом наказание Ленько Н.А. должен в исправительной колонии общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению Ленько Н.А. на предварительном следствии защитнику Антоненкову В.М. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 76) и защитнику Высоких Н.В. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в судебном заседании. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и фрагмент газеты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Тальменскому району подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ленько Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ленько Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ 22/1 г.Барнаула.

Срок наказания Ленько Н.А. исчислять с 08 февраля 2011 г.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство и фрагмент газеты, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Тальменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Е.И. Конаков

Кассационным определением коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 07.04.2011 года приговор в части наказания изменен - назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев