с.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 11 мая 2011 года

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского р-на Войновой Т.А.

подсудимого Сидельникова Виктора Николаевича

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО10

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Сидельников Виктор Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО10 и ФИО11, находясь на территории железнодорожного вокзала станции <адрес> познакомились с Сидельниковым В.Н. и ФИО5, которым предложили поехать на квартиру, чтобы употребить спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов Сидельников, ФИО5, ФИО10 и ФИО11 приехали на неустановленном автомобиле к дому № по <адрес> <адрес>, откуда прошли в помещение квартиры № расположенной в данном доме, и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Сидельниковым и ФИО10 возникали драки, в ходе которых они наносили друг другу удары руками по различным частям тела, вследствие чего между ними сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа 50 минут между Сидельниковым и ФИО10 на почве личных неприязненных отношений, вновь возник очередной конфликт. В ходе произошедшего конфликта у Сидельникова на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека. Реализуя преступный умысел, в данный период времени, находясь в помещении квартиры № дома № расположенного по <адрес> <адрес> Сидельников, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, взял нож, клинком которого умышленно нанес ФИО10 не менее одного удара в живот, не менее двух ударов в грудную клетку и не менее одного удара в шею, после чего прекратил преступные действия, причинив своими умышленными действиями ФИО10 следующие телесные повреждения:

1.Колото-резаное ранение живота, начинающееся кожной раной в эпигастральной области справа, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад, проникающее в брюшную полость с касательным (2) и сквозным (1) ранением петель тонкого кишечника, ранением ободочной кишки (1), с эвентрацией (выпадением) петель тонкого кишечника из брюшной полости, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2.Колото-резаное ранение шеи, начинающееся кожной раной на левой боковой поверхности, продолжающееся раневым каналом, ориентированным слева направо, сзади наперед, с повреждением щитовидного хряща, проникающее в просвет гортани, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3.Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, начинающееся кожной раной во 2-м межреберье по среднеключичной линии, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад, снизу вверх, слепо заканчивающееся в мягких тканях (в плевральную полость не проникает), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, так как для полного заживления подобных ранений необходим вышеуказанный срок.

4. Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, начинающееся кожной раной по паравертебральной (околопозвоночной) линии справа, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, снизу вверх, слева направо, слепо заканчивающееся в мягких тканях (в плевральную полость не проникает), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, так как для полного заживления подобных ранений необходим вышеуказанный срок. Длина раневого канала около 12 см.

Подсудимый Сидельников В.Н. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО5 и он попросил его продать свой сотовый телефон. Вместе с ФИО5 они пошли на железнодорожный вокзал и ФИО5 предложил телефон двум незнакомым мужчинам. Мужчины телефон купили и предложили поехать к ним домой распивать спиртное. Они согласились. На такси приехали на квартиру и стали распивать спиртное. Во время распития мужчины стали между собой разговаривать на своем языке и его, Сидельникова, оскорблять. Он ударил одного из них - ФИО13 и они успокоились. Сидельников дал визитку и попросил вызвать такси, но мужчины стали его уговаривать и они продолжили выпивать. Сын ФИО14 пошел за второй бутылкой и с ноги ударил Сидельникова по лицу, он упал, начал подниматься - и он ударил его табуреткой. Он пытался убежать, но ФИО15 и его сын стали его бить. Потом вновь распивали спиртное, сын ФИО16 вышел и он увидел в руках у ФИО17 нож. В это время они сидели за столом. ФИО18 спрашивал, за что он его ударил, нож просто держал в руках, на Сидельникова не наставлял, не пытался встать. У Сидельникова сложилось впечатление, что он не выберется из этой квартиры. Сидельников начал нож вырывать, они подскочили, оказались напротив друг друга. Послышались удары стекла - ФИО5 выпрыгнул в окно. ФИО19 схватил его за горло, но отвлекся на ФИО5 и Сидельников перехватил у него нож и нанес ему один удар ножом в живот, а другие удары - он мог сам порезаться, или он нанес их, когда вырывал нож. Потерпевший сползал по шкафу на пол, у него пошла кровь. Он, Сидельников, обернулся и увидел сына ФИО20 который бежал на него с ножом. Он сказал ему бросить нож и он его бросил. После этого он с ножом в руках вышел на улицу. ФИО6 видела у него в руках нож с черной ручкой. Шофер «Скорой помощи» сказал ему выбросить нож и он выбросил его в сугроб.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО1 на следствии, где допрошенный в качестве подозреваемого он показал, что во время распития спиртного услышал разговор «казахов», из разговора понял, что они говорят о милиции. Из этого он сделал вывод, что они не хотят выпускать его из квартиры, так как боятся, что он обратится в милицию. Он выхватил у пожилого казаха из руки кухонный нож, которым нанес ему же один удар по телу. Перед ударом казах привстал. В какую часть тела пришелся удар, не помнит. Помнит, что нанес только один удар. (л.д.64-66)

При проведении очной ставки со свидетелем ФИО5 Сидельников показал, что за стол, за которым он сидел, сел ФИО23, который в руке держал нож. В определенный момент он выхватил у ФИО21 этот нож. Когда боролся с ним, они встали из-за стола.ФИО54 Выхватив нож, он нанес ФИО22 один удар клинком этого ножа по телу. (л.д.70-73)

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО10 показал в судебном заседании, что является гражданином и постоянно проживает в <адрес> Республике. В ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, проживал в <адрес> на сьемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ приехал его неродной сын ФИО24, вечером этого дня находились на железнодорожном вокзале в <адрес>. К ним подошли двое незнакомых мужчин, как позже узнал, Сидельников и ФИО5. ФИО5 предложил купить у него сотовый телефон. Поторговались и ФИО25 купил его за 1000 рублей. Потом ФИО26 предложил проехать к ним на квартиру и проверить его. Приехали вчетвером на его съемную квартиру, проверили телефон и стали распивать коньяк. В ходе распития он на родном языке стал говорить сыну, что пора расходиться. Сидельникову это не понравилось и у них возникла ссора, в ходе которой Сидельников ударил его по лицу и разбил губы. Он в ответ также ударил его по лицу пару раз. Потом они успокоились. Позже между ними опять возникла ссора. В ходе ссоры Сидельников схватил со стола нож и стал наносить им удары ему по телу, в область живота, в область плеча спереди и сзади, в область шеи. В ходе ссоры и драки он нож в руки не брал, Сидельникову не угрожал, только предлагал ему уйти из квартиры.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Сидельников пришли на вокзал, чтобы продать сотовый телефон Сидельникова. Увидели потерпевшего и его сына, предложили им телефон. Сын купил телефон и предложил им поехать к ним на квартиру. Они с Сидельниковым согласились. На такси приехали в район <адрес>, время было после 20 часов. Сидели в квартире на кухне, распивали спиртное. Потерпевший и его сын отошли и стали разговаривать на своем языке. ФИО1 сделал им замечание, они его обозвали фашистом. Сидельников ударил потерпевшего по лицу, они сцепились драться, но он и сын потерпевшего их растащили. Опять стали распивать спиртное. Сын потерпевшего подошел сзади к Сидельникову, ногой сбил со стула и стал его бить. Сидельников ногой зацепил стол и с него все упало. Все сели на пол. Потерпевший стал спрашивать Сидельникова, за что он его ударил. И они опять сцепились, стали драться. Сын потерпевшего их растащил. Сидельников подскочил и побежал к входной двери, потерпевший и его сын побежали за ним, у них в руках были ножи. Они затащили Сидельникова, потерпевший стал его душить. Потом опять все сели на пол. Потерпевший держал в руке нож, Сидельников схватил его за руку и нож выпал. Опять распивали спиртное, спокойно общались. Потерпевший взял большой нож с черной ручкой. Сидельников стал его выкручивать. Он, ФИО5, в это время разбил окно, выпрыгнул в него и убежал.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 показал, что после распития двух бутылок коньяка между Сидельниковым и ФИО27 произошел конфликт, в ходе которого Сидельников ударил ФИО28 по лицу и разбил ему губы, между ними возникла драка. Он и ФИО29 разняли дерущихся. Так как все упало со стола, они все сели на пол и продолжали распивать спиртное. Между ФИО30 и Сидельниковым вновь возник конфликт, та как ФИО31 не мог успокоиться, что Сидельников разбил ему губы. В ходе ссоры вновь возникла драка, ФИО32 несколько раз ударил Сидельникова локтем по лицу. Затем ФИО33 схватил Сидельникова за шею и стал удерживать его, при этом в руках у ФИО34 был нож, приставлял ли он его к телу Сидельникова не помнит. Они с ФИО35 вновь разняли дерущихся и вновь все продолжали выпивать. После этого он собрался домой, отвлекся, а потом обернувшись, увидел, что Сидельников прижал к шифоньеру ФИО36, держит его левой рукой, а правой рукой наносит удары по телу. Сначала подумал, что он наносит удары кулаками, а когда Сидельников повернулся, он увидел у него в руках нож, понял, что он наносит удары ножом. Также увидел кровь на теле ФИО37. Сколько ударов нанес Сидельников, не может сказать. Нож был с длинным клинком, он, как и все остальные, лежал на полу. У ФИО38 в руках ножей не было. Никаких угроз и криков он перед этим не слышал. Он и ФИО39 в конфликте не участвовали. Он испугался, разбил стекло в окне, выскочил на улицу и убежал. В квартире их насильно никто не удерживал, они могли уйти из квартиры. (л.д.33-35)

При проведении очной ставки между ФИО10 и ФИО5 последний подтвердил, что когда он оделся и отвернулся от Сидельникова и ФИО40, между ними была словесная перепалка. Ножей в руках у них он не видел. Когда он повернулся к ним, то увидел, как Сидельников, стоя на ногах, прижал к мебели ФИО41 и наносит ему удары по телу. При этом он увидел кровь на правой руке Сидельникова, а затем кухонный нож в крови, который лежал на полу около правой ноги Сидельникова. Он понял, что Сидельников порезал Марата, испугался и выскочил в окно. (л.д.79-82)

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что у нее снимали квартиру женщины, которые торговали на рынке вещами. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к одной из женщин - ФИО42 приехал ее муж ФИО43, а затем сын ФИО44. ДД.ММ.ГГГГ утом она ушла на суточное дежурство в <адрес> ЦРБ. Во втором часу ночи на «Скорую помощь», где она дежурила, поступил вызов о том, что порезали человека и был указан адрес ее квартиры. Она с водителем поехали на вызов. Когда она возле дома вышла из машины, то увидела возле крыльца ФИО45, который держал незнакомого ей мужчину, позже узнала, что фамилия его Сидельников. У Сидельникова в руках был нож с пластмассовой ручкой черного с коричневым цвета, длинным и широким лезвием. Этот нож с ее набора, стоял на кухне. Сидельников сказал:»да, я его зарезал этим ножом». У Сидельникова было разбито все лицо. Она забежала в квартиру и увидела ФИО46, который лежал в кухне-прихожей возле шкафа-купе, навалившись спиной, на животе и шее у него была кровь.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проверке показаний ФИО10 по адресу <адрес>. В их присутствии ФИО10 рассказал и показал в кухне около шкафа, что в ходе ссоры он и Сидельников схватили друг друга руками и начали наносить удары. У него ножа не было, он нанес Сидельникову два удара руками, а Сидельников нанес ему ножом 2-3 удара в живот и один удар в шею.

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что потерпевший ФИО47 - ее гражданский муж, а ФИО48 - ее сын. Она торговала на рынке в <адрес> вещами, а муж и сын ей эти вещи привозили. В начале ДД.ММ.ГГГГ она поехала домой в <адрес>, а муж и сын оставались в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила хозяйка квартиры, в которой они проживали и сообщила, что мужу причинили ножевые ранения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его отец находились на вокзале в <адрес>, к ним подошли двое незнакомых мужчин, один молодой назвался Иваном, второй пожилого возраста, позже узнал, что фамилия у него Сидельников. Они предложили купить у них сотовый телефон. Он поторговался и купил телефон за 1000 рублей. В разговоре он предложил мужчинам поехать в нему на квартиру, проверить исправность телефона и распить спиртное. Находясь в квартире стали вчетвером употреблять коньяк. Иногда с отчимом разговаривали на родном языке. Это не понравилось Сидельникову. В ходе распития спиртного между отчимом и Сидельниковым возникали конфликты. В очередной раз он вышел в туалет и покурить. Когда вернулся в кухню, увидел, что отчим лежит на спине, а Сидельников находится сзади, обхватил отчима руками за шею и душит. Он оттащил Сидельникова, при этом ударил его 3-4 раза локтем по спине. Сидельников отпустил отчима и последний нанес Сидельникову 2-3 удара кулаками по лицу и голове, а затем пнул два раза по спине. Он разнял отчима и Сидельникова, предложил выпить за примирение, все выпили и вновь стали общаться. Примерно через 10-15 минут между ними вновь возникла ссора, они с отчимом стали оскорблять Сидельникова, а тот их. В ходе ссоры Сидельников резко привстал, схватил со стола большую стеклянную кружку и нанес ему удар по голове, а потом удар кулаком по лицу. В ответ он ударил Сидельникова 1-2 раза кулаками по лицу. Сидельников упал на пол, отчим взял со стола кухонный нож, подошел к Сидельникову, показал перед его лицом нож и сказал, что если он не успокоится, то он порежет его. Он, ФИО11, подошел к отчиму и забрал нож. После этого драки не было, но ссора продолжалась, отчим и Сидельников оскорбляли друг друга. Он убрал нож на кухонный стол и пошел курить в прихожую. Находясь в прихожей, опять услышал шум, понял, что там опять дерутся, а потом был шум, похожий на падение человека. Он прошел в помещение кухни и увидел лежащего на спине отчима. В области шеи у него была рана, из которой брызгала кровь, резанные раны были в области груди и живота. Сидельников стоял около стола и в правой его руке находился кухонный нож, который до этого он забрал у отчима и положил на стол. Находящийся в кухне Иван выпрыгнул в окно. Иван в ссорах и драках не участвовал. Он сказал Сидельникову никуда не уходить, прошел в другую комнату, где был телефон и позвонил в милицию и «Скорую помощь». Когда вернулся на кухню, Сидельникова там не было. После этого выбежал на улицу, догнал ФИО1 и обхватил его сзади, стал удерживать. В это время Сидельников нанес ему два удара ножом в область левого плеча. Позже приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». Нож, которым Сидельников причинил ранения отчиму был кухонный, общей длиной около 17 см, рукоятка коричневого цвета. (л.д.24-27, 30-31)

Протокол осмотра места происшествия, квартиры по адресу в <адрес> подтверждает, что в ходе осмотра изъят нож, три следа пальцев рук и след ладони с поверхности ножа, два смыва вещества бурого цвета, фрагмент линолиума с веществом бурого цвета. (л.д.4-13)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: 1.Колото-резаное ранение живота, начинающееся кожной раной в эпигастральной области справа, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад, проникающее в брюшную полость с касательным (2) и сквозным (1) ранением петель тонкого кишечника, ранением ободочной кишки (1), с эвентрацией (выпадением) петель тонкого кишечника из брюшной полости, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2.Колото-резаное ранение шеи, начинающееся кожной раной на левой боковой поверхности, продолжающееся раневым каналом, ориентированным слева направо, сзади наперед, с повреждением щитовидного хряща, проникающее в просвет гортани, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3.Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, начинающееся кожной раной во 2-м межреберье по среднеключичной линии, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад, снизу вверх, слепо заканчивающееся в мягких тканях (в плевральную полость не проникает), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, так как для полного заживления подобных ранений необходим вышеуказанный срок.

4. Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, начинающееся кожной раной по паравертебральной (околопозвоночной) линии справа, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении сзади наперед, снизу вверх, слева направо, слепо заканчивающееся в мягких тканях (в плевральную полость не проникает), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, так как для полного заживления подобных ранений необходим вышеуказанный срок. Длина раневого канала около 12 см. (л.д.139-141)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле Сидельникова В.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.Ушибленная рана в лобно-теменной области справа (1), которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

2.Травматическая экстракция (потеря 13, 23, 42 зубов с кровоизлияниями в слизистую оболочку губ, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

3.Кровоподтек в области левого глаза (1), ушиб мягких тканей в проекции тела нижней челюсти справа (1) и слева (1) в виде отека и болезненности при пальпации, ссадина в поясничной области справа (1), которые вреда здоровью не причинили. (л.д.109-110)

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании

о том, что потерпевший взял большой нож с черной ручкой, Сидельников стал его выкручивать. Он, ФИО5, в это время разбил окно, выпрыгнул в него и убежал, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что нож в руки он не брал и ФИО1 его не выкручивал, во время нанесения ему Сидельниковым ударов ножом ФИО5 находился в кухне, первоначальными показаниями в ходе предварительного расследования самого ФИО5 о том, что он видел, что Сидельников прижал к шифоньеру ФИО10, держит его левой рукой, а правой рукой наносит удары по телу. Сначала подумал, что он наносит удары кулаками, а когда Сидельников повернулся, он увидел у него в руках нож, понял, что он наносит удары ножом, его аналогичными показаниями при проведении очной ставки с ФИО10.

Указанные показания ФИО5 суд расценивает как стремление помочь Сидельникову избежать уголовной ответственности, так как они ранее знакомы, состоят в хороших отношениях.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сидельникова в суде о том, что он пытался уйти из квартиры, подходил к входной двери и пытался ее открыть, однако ФИО10 и ФИО11 его насильно вновь возвращали на кухню, при этом избивали, так как они опровергаются последовательными показаниями на следствии и в суде потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО11, а также свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия о том, что Сидельников из квартиры выходить не пытался, все время находился на кухне, никто не чинил ему и Сидельникову препятствий для ухода из квартиры, во время распития спиртного между Сидельниковым с одной стороны и ФИО10 и ФИО11 с другой стороны периодически возникали ссоры и драки, в ходе которых они наносили друг другу телесные повреждения.

Утверждение подсудимого о том, что телесные повреждения ФИО10 он нанес в состоянии необходимой обороны, так как ФИО10 кинулся на него с ножом, он у него стал выкручивать нож, когда выхватил у него нож, то ударил ножом по животу, а другие повреждения - это потерпевший мог сам порезаться, суд считает надуманными и недостоверными.

В судебном заседании установлено, что во время распития спиртного между Сидельниковым, ФИО10 неоднократно возникали ссоры, переходящие в обоюдное нанесение ими друг другу телесных повреждений. После последней такой ссоры они мирно сидели и разговаривали, угроз Сидельникову никто не высказывал, никаких действий, угрожающих ему, не совершал. ФИО11 в это время в кухне не находился, ФИО5 сидел в стороне. В это время Сидельников схватил нож, прижал к шкафу ФИО10, который не сопротивлялся и нанес ему ножевые ранения.

Указанное следует из показаний в ходе предварительного следствия и судебного заседания потерпевшего, который последовательно пояснял, что Сидельников схватил со стола нож и стал наносить им удары ему по телу, в область живота, в область плеча спереди и сзади, в область шеи. Он нож в руки не брал, Сидельникову не угрожал, только предлагал ему уйти из квартиры. Его показания подтверждаются и согласуются с первоначальными показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО5 о том, что все продолжали выпивать, затем он увидел, что Сидельников прижал к шифоньеру потерпевшего, а правой рукой наносит удары по телу. Сначала подумал, что он наносит удары кулаками, а когда Сидельников повернулся, он увидел у него в руках нож, понял, что он наносит удары ножом. Нож был с длинным клинком, он, как и все остальные, лежал на полу. У ФИО50 в руках ножей не было. Никаких угроз и криков он перед этим не слышал.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему только один удар ножом опровергаются показаниями ФИО10 на следствии и в суде о том, что Сидельников наносил ему удары по телу, в область живота, в область плеча спереди и сзади, в область шеи; а также показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия о том, что он Сидельников наносил потерпевшему удары ножом, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего колото-резаных ранений шеи, передней поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки.

Вышеуказанные показания Сидельникова суд рассматривает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

С учетом исследованных доказательств действия Сидельникова суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

Суд учитывает, что Сидельников совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, выразившегося в том, что он распивал с подсудимым спиртное, частичное возмещение вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетней дочери сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства администрацией <адрес> Сидельников характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение в администрацию <адрес> не поступало, на заседаниях общественных формирований не рассматривался.

Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Сидельников не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. По характеру спокоен, уравновешен. Жалоб от соседей на его поведение не поступало.

По месту работы в <адрес> Сидельников, как следует из характеристики, зарекомендовал себя грамотным специалистом, дисциплинированным и исполнительным работником. Плановые задания выполняет в сроки. Нарушений трудовой дисциплины не имеет, в коллективе пользуется авторитетом и уважением.

Суд учитывает, что Сидельников совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, работает, характеризуется положительно по месту жительства и работы, признал вину и раскаялся в содеянном, потерпевший вел себя противоправно, он частично возместил потерпевшему ущерб, имеет заболевания, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидельникова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сидельникову В.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Болгерт