Кража совершенная с незаконным проникновением в жидище, помещение. Угон автомобиля.



                                                                                                        Дело № 1- 97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                                                                    23 мая 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственных обвинителей Алишутиной Е.С., Макеева Е.А.,

подсудимого Голдобина Д.Н.,

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевших ФИО5,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голдобина Дениса Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п. Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Голдобин Д.Н. находился в <адрес>ковой в р.п. <данные изъяты>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома по <адрес> в р.п. <адрес> с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел в вышеуказанный период времени более точная дата и время совершения преступления следствием не установлены, Голдобин Д.Н. в ночное время суток пришел к ограде <адрес> в р.п. <адрес>, где перелез через забор и подошел к дому. Осмотрев веранду, Голдобин увидел незапертое окно на веранде дома. После чего Голдобин Д.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО7 и желая наступление данных последствий, открыл руками окно на веранде дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в веранде дома, Голдобин Д.Н. тайно похитил ключи в количестве 29 шт. от внутренних врезных, накладных и навесных замков, принадлежащих ФИО7 материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Продолжая реализовывать задуманное, Голдобин Д.Н. через окно вылез из веранды, обошел дом с другой стороны и подошел к окну в зале дома. Найденным в ограде дома ножом Голдобин Д.Н. открыл створку пластикового окна и через данный оконный проем незаконно проник в дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голдобин прошел в кухню дома, где тайно похитил телевизор «Panasonic» стоимостью 2531 рубль, а в зале DVD плеер «Samsung» DVD-P191/XER стоимостью 1067 рублей, принадлежащие гр. ФИО7. После чего Голдобин Д.Н. изнутри открыл пластиковое окно в прихожей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3598 рублей, который для ФИО7 значительным не является.

Действия Голдобина Д.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Голдобин Д.Н. находился в <адрес>, в р.п. Тальменка, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес> в р.п. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанный период времени, более точная дата и время совершения преступления следствием не установлены, в ночное время суток Голдобин Д.Н. пришел к дому по <адрес>, в р.п. <адрес>, где перелез через забор, подошел к дому и через незапертое окно в прихожей незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, Голдобин Д.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО7 и желая наступление данных последствий, тайно похитил из дома: смеситель для умывальника «Calorie» стоимостью 818 рублей, электрическую плитку ЭПТ-1МА - 1,0/220 стоимостью 533 рубля, сумку женскую стоимостью 251 рубль, 4 полотенца махровых размером 30 * 70 см, разных цветов стоимостью 45 рублей каждое на общую сумму 180 рублей, 2 полотенца махровых размером 87 * 47 см, (турецких) стоимостью 154 рубля каждое, общей стоимостью 308 рублей, 3 упаковки мешков для мусора стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, упаковку сменных кассет для бритья GilletteFusion стоимостью 246 рублей, кисть флейцевую «стандарт» «Biber» шириной 38 мм. стоимостью 40 рублей, кисть флейцевую «стандарт» «Biber» шириной 25 мм. стоимостью 30 рублей, кисть «Stayer» шириной 63 мм. стоимостью 50 рублей, шнур для передачи аудио и видео сигнала «тюльпан-тюльпан» стоимостью 40 рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью 6 рублей, 8 штук анкерных болтов стоимостью 8 рублей за 1 шт. общей стоимостью 64 рубля, 2 болта анкерных с крючком стоимостью 11 рублей за штуку, общей стоимостью 22 рубля, тройник электрический белого цвета стоимостью 38 рублей, сетевой электрический удлинитель-тройник стоимостью 127 рублей, керамический тепловентилятор «Ideal» Модель: ID-15D стоимостью 313 рублей, туристический набор стоимостью 113 рублей, два комплекта постельного белья «Шуйская бязь» стоимостью 357 рублей каждый, общей стоимостью 714 рублей, штопор стоимостью 12 рублей, картофелечистку стоимостью 17 рублей, нож кухонный овощной стоимостью 34 рубля, нож кухонный стоимостью 28 рублей, венчик металлический стоимостью 32 рубля, два рулона ленты скотч стоимостью 21 рубль каждый общей стоимостью 42 рубля, упаковку прищепок стоимостью 18 рублей, рыбочистку стоимостью 16 рублей, плоскогубцы стоимостью 73 рубля, цилиндричное ключевое устройство внутреннего врезного замка стоимостью 104 рубля, 2 станка для бритья одноразовых «Gillette» стоимостью 11 рублей каждый, общей стоимостью 22 рубля, туфли женские «eie» кожаные черного цвета стоимостью 518 рублей, сетевой фильтр на 5 розеток POWERCUBE» стоимостью 196 рублей, шнур хозяйственный стоимостью 23 рубля, зонт женский стоимостью 311 рублей, рубашку мужскую стоимостью 366 рублей, салфетку универсальную Ultra микрофибра 30*30 см. стоимостью 42 рубля, 4 столовые ложки стоимостью 17 рублей за ложку, общей стоимостью 68 рублей, 4 чайные ложки стоимостью 12 рублей за ложку общей стоимостью 48 рублей, консервный нож стоимостью 10 рублей, отвертку крестовую стоимостью 41 рубль, отвертку простую стоимостью 38 рублей, халат «банный» стоимостью 163 рублей, микроволновая печь «Samsung» G273VR-S стоимостью 2167 рублей, спортивный костюм темно-синего цвета производства Германия стоимостью 1600 рублей, спортивный костюм черно-синего цвета производства Германия стоимостью 1600 рублей, платье вечернее черного цвета производства Турция стоимостью 1498 рублей принадлежащие ФИО7. Похищенное Голдобин сложил во взятые тут же сумку из полимерного материала стоимостью 52 рубля и сумку спортивную синего цвета стоимостью 340 рублей принадлежащие гр. ФИО7. После чего Голдобин Д.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13492 рубля, который для ФИО7 значительным не является.

Действия Голдобина Д.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Голдобин Д.Н. находился в <адрес>, в р.п. Тальменка, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>, в р.п. <адрес>. Реализуя преступный умысел, в вышеуказанный период времени, более точная дата и время следствием не установлена, в ночное время суток Голдобин Д.Н. пришел к дому по <адрес>, в р.п. <адрес>, где перелез через забор, подошел к дому и через незапертое окно в прихожей незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, Голдобин Д.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО7 и желая наступление данных последствий в кухне дома тайно похитил кухонный гарнитур - обеденную зону стоимостью 6097 рублей, принадлежащую ФИО7. Похищенную обеденную зону Голдобин Н.Н. разобрал, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 6097 рублей, который для ФИО7 значительным не является.

Действия Голдобина Д.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Голдобин Д.Н. находился в <адрес> в р.п. Тальменка, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража, расположенного в ограде <адрес>, в р.п. Тальменка Тальменского района <адрес>. Реализуя преступный умысел в вышеуказанный период времени, более точная дата и время следствием не установлены, в ночное время суток Голдобин Д.Н. пришел к ограде <адрес>, в р.п. <адрес>, где перелез через забор и подошел к металлической двери гаража. Для облегчения совершения преступления Голдобин принес с собой из дома металлический гвоздодер. Находясь около указанного гаража Голдобин Д.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО7 и желая наступление данных последствий, используя похищенные ранее ключи от замков подобрал ключ к навесному замку двери гаража и открыл его. После чего, используя принесенный с собой гвоздодер, Голдобин сорвал сварочное крепление на металлической двери гаража и, открыв ее, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Голдобин Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и хищение чужого имущества, тайно похитил из находящегося в гараже автомобиля «FordFusion» регион ключ замка зажигания, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, затем тайно похитил из гаража электрическую дрель ИЭ1035У2 стоимостью 1264 рублей, шлифовальную машинку «болгарку» производства <адрес>, стоимостью 1398 рублей, автомобильный электрический насос стоимостью 517 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 799 рублей, домкрат красного цвета стоимостью 618 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего Голдобин с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4596 рублей, который для ФИО7 значительным не является.

Действия Голдобина Д.Н. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом из квалификации деяния подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный органом предварительного расследования.

Кроме того в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Голдобин Д.Н. находился в <адрес> в р.п. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «FordFusion» регион без цели хищения, находящегося в гараже по <адрес> в р.п. <адрес>. Реализуя преступный умысел в вышеуказанный период времени, более точная дата и время следствием не установлены, в ночное время суток Голдобин Д.Н. пришел к дому по <адрес> в р.п. <адрес>, где перелез через забор и подошел к гаражу. Через открытую ранее дверь Голдобин путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Голдобин Д.Н., используя похищенный ранее в автомобиле «FordFusion» регион ключ зажигания, попытался завести автомобиль, однако автомобиль не завелся. Проверив автомобиль, Голдобин Д.Н. обнаружил, что в нем отсутствует аккумулятор. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Голдобин Д.Н. через открытый ранее оконный проем незаконно проник в дом по ул. <данные изъяты> р.п. Тальменка, <адрес>, где обнаружил аккумулятор, вернулся в гараж и установил его в автомобиль. После чего Голдобин Д.Н. откидал снег от ворот металлического гаража и открыл их, обеспечив выезд автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО9 без цели хищения, Голдобин Д.Н. сел на водительское сиденье автомобиля потерпевшего, похищенным ранее ключом зажигания осуществил пуск двигателя, после чего на автомобиле «FordFusion» регион, принадлежащем ФИО9 стоимостью 485000 рублей выехал из гаража.

Действия Голдобина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Голдобин Д.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно показал, что проживает с матерью и отцом, имеет заболевания позвоночника и почки, изъятые у него вещи ему не нужны.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевших в судебном заседании, а потерпевшие в поступивших от них телефонограммах выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевших, кроме того просила суд о назначении наказания подсудимому не связанному с лишением свободы, указав, что об этом просят и сами потерпевшие.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание по преступлениям, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.             

Преступления, совершенные Голдобиным Д.Н. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и к тяжким преступлениям.

При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый заместителем главы администрации Тальменского поссовета и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 60, 61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает по всем фактам преступлений: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном деянии, частичное возмещение ущерба по преступлениям корыстной направленности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах совершенных преступлений, оценивая их степень и характер общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимого, о его здоровье, учитывая мнение потерпевших и их представителя, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимому в пределах санкций статей обвинения, связанное с лишением свободы, с учетом его имущественного положения без штрафных санкций, а так же без ограничения свободы. Суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. На Голдобина Д.Н. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику Слабуновой Л.В. на предварительном следствие в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 81) и в судебном заседании в размере 2058,78 рублей за оказание юридической помощи по назначению подсудимому. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

Кухонный гарнитур «обеденная зона», смеситель для умывальника, электрическая дрель ИЭ1035У2. однокомфорная электрическая плитка ЭПТ-1МА -1,0/220, сумка женская, 4 полотенца махровых размером 30 * 70 см, разных цветов, 2 полотенца махровых размером 87 * 47 см, (турецких), сумка из полимерного материала, 3 упаковки мешков для мусора, упаковка кассет для бритья GilletteFusion, кисть флейцевая «стандарт» «Biber» шириной 38 мм., кисть флейцевая «стандарт» «Biber» шириной 25 мм., кисть «Stayer» шириной 63 мм., шнур для передачи аудио и видео сигнала «тюльпан-тюльпан», рулон туалетной бумаги, 8 шт. болтов анкерных, 2 болта анкерных, тройник электрический белого цвета, сетевой электрический удлинитель-тройник, керамический тепловентилятор «Ideal» модель: ID-15D., туристический набор, два комплекта постельного белья, сумка спортивная синего цвета со вставками бежевого цвета, штопор, картофелечистка, нож кухонный овощной, нож кухонный, венчик металлический из металла светлого цвета, два рулона ленты скотч иирина 47 мм., упаковка прищепок, рыбочистка, плоскогубцы, цилиндричное ключевое устройство внутреннего врезного замка, ключи от замков, станки для бритья одноразовые для женщин в количестве 2-х шт. «Gillette», туфли женские кожаные черного цвета «eie », сетевой фильтр на 5 розеток POWERCUBE», шнур хозяйственный полипропиленовый, зонт женский, рубашка мужская в клетку белого и сенного цвета, салфетка универсальная Ultra микрофибра 30*30 см., 4 столовые ложки, 4 чайные ложки, консервный нож (открывашка), отвертка крестовая, отвертка простая, халат «банный», микроволновая печь «Samsung», ключ замка зажигания от автомобиля «Ford», DVD проигрыватель «Samsung» возвращены представителю потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д.144), а так же автомобиль «<данные изъяты>» , хранящийся в гараже по адресу р.п.Тальменка <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности.

Пучок объектов волокнистой природы линейной формы белого цвета, окурок сигареты «Bond», сгусток белого цвета, похожий на слюну на марлевый тампон, нож, металлический гвоздодер, а также не востребованные подсудимым зимние ботинки и рукавицы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тальменскому району - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Времени, подлежащего в зачет в срок отбытия наказания Голдобину Д.Н., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голдобина Дениса Николаевича признать виновным:

-в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО7 на сумму 3598 рублей, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО7 на сумму 13492 рубля, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО7 на сумму 6097 рублей, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО7 на сумму 4596 рублей, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту угона автомобиля ФИО9, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Голдобину Денису Николаевичу путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.     

Возложить на Голдобина Дениса Николаевича в течение испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.

Избранную в отношении Голдобина Д.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

       -кухонный гарнитур «обеденная зона», смеситель для умывальника, электрическая дрель ИЭ1035У2. однокомфорная электрическая плитка ЭПТ-1МА -1,0/220, сумка женская, 4 полотенца махровых размером 30 * 70 см, разных цветов, 2 полотенца махровых размером 87 * 47 см, (турецких), сумка из полимерного материала, 3 упаковки мешков для мусора, упаковка кассет для бритья GilletteFusion, кисть флейцевая «стандарт» «Biber» шириной 38 мм., кисть флейцевая «стандарт» «Biber» шириной 25 мм., кисть «Stayer» шириной 63 мм., шнур для передачи аудио и видео сигнала «тюльпан-тюльпан», рулон туалетной бумаги, 8 шт. болтов анкерных, 2 болта анкерных, тройник электрический белого цвета, сетевой электрический удлинитель-тройник, керамический тепловентилятор «Ideal». Модель: ID-15D., туристический набор, два комплекта постельного белья, сумка спортивная синего цвета со вставками бежевого цвета, штопор, картофелечистка, нож кухонный овощной, нож кухонный, венчик металлический из металла светлого цвета, два рулона ленты скотч. Ширина 47 мм., упаковка прищепок, рыбочистка, плоскогубцы, цилиндричное ключевое устройство внутреннего врезного замка, ключи от замков, станки для бритья одноразовые для женщин в количестве 2-х шт. «Gillette», туфли женские кожаные черного цвета «eie », сетевой фильтр на 5 розеток POWERCUBE», шнур хозяйственный полипропиленовый, зонт женский, рубашка мужская в клетку белого и сенного цвета, салфетка универсальная. Ultra микрофибра 30*30 см., 4 столовые ложки, 4 чайные ложки, консервный нож (открывашка), отвертка крестовая, отвертка простая, халат «банный», микроволновая печь «Samsung», ключ замка зажигания от автомобиля «Ford», DVD проигрыватель «Samsung», автомобиль «<данные изъяты>» - оставить потерпевшим;

-пучок объектов волокнистой природы линейной формы белого цвета, окурок сигареты «Bond», сгусток белого цвета на марлевом тампоне, нож, металлический гвоздодер, зимние ботинки и рукавицы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тальменскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                                            Е.И. Конаков