Дело № 1- 9/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 17 июня 2011 г. Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственных обвинителей Алишутиной Е.С., Войновой Т.А., подсудимого Курдина А.С., защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6 при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курдина Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Курдин А.С. находился в жилом доме по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО6. После распития спиртного ФИО6 уснул, а у Курдина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6. Реализуя преступный умысел, Курдин А.С. в вышеуказанный период времени, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, находясь в помещении дома по указанному адресу, убедившись что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайных характер, тайно похитил сотовый телефон «SamsungEl070» стоимостью 900 рублей, бензопилу «Husqvarna 5200» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 1200 рублей. После этого Курдин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 6100 рублей. В судебном заседании подсудимый Курдин А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, указал, что кражу совершила ФИО7. От дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя показания Курдина А.С. на предварительном следствии на л.д. 43, 72, 77 были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний. Согласно этим показаниям следует, что он постоянно проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей ФИО7 Натальей приехал в гости в <адрес> к бабушке ФИО6 Марии и дяде ФИО17Сергею. В вечернее время около 23 часов все легли спать. Около двух часов В судебном заседании подсудимый Курдин А.С. оглашенные показания не подтвердил, сообщив, что оговаривал себя с целью скрыться от уголовного преследования за совершенное убийство. Вина подсудимого, несмотря на ее непризнание последним подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Согласно оглашенным в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ государственным обвинителем показаниям потерпевшего ФИО6, который подтвердил суду их правильность, следует что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес> в <адрес> вместе со своей матерью ФИО9 и дочерью ФИО8 O.K.. В тот же день к нему в гости приехал племянник В судебном заседании потерпевший дополнительно суду сообщил, что телефон и бензопила ему возвращены, а на возвращении денег он не настаивает, просит суд о снисхождении к подсудимому при назначении наказания в связи с наличием родственных отношений. Свидетель ФИО8 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ее фамилия в связи с замужеством изменилась на <данные изъяты>. Подсудимый ей приходится двоюродным братом. До брак проживала совместно с отцом ФИО6 и бабушкой ФИО9 16 Свидетель ФИО10 суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, в обслуживаемый им участок входит <адрес>. Также ФИО10 сообщил пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение из дежурной части ОВД по <адрес> о краже имущества у ФИО6 жителя <адрес>, а также о том, что в совершении данной кражи подозревается родственник ФИО6 - Курдин А.С. также из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на железнодорожном вокзале в р.п. Тальменка задержан парень схожий по описанию с Курдиным. После чего он прибыл на железнодорожный вокзал, где Курдин А.С. указал куда сбыл бензопилу, где ее и изъяли. При личном досмотре у Курдина А.С. был изъят сотовый телефон. В беседе Курдин указал, что кражу совершил лично. В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО9и ФИО11. на предварительном следствии (л.д.34-35, 57-59) по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает в <адрес> с сыном ФИО6 и внучкой ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в гости приехал внук Курдин А.С. проживающий в <адрес>. Приехал он вместе с девушкой по имени Наталья. Курдин и Наталья пробыли у нее дома до вечера и около 23 часов легли спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 6 часов 30 минут и увидела что Курдина и Натальи в доме нет. Затем она вышла на улицу и увидела ФИО6 и спросила у него не видел ли он Курдина. ФИО6 ответил что не видел. Затем они вернулись в дом и обнаружили, что из веранды пропал сотовый телефон, а из кладовой бензопила. Затем она обнаружила, что из кармана ее халата пропали деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО6, деньги находились у нее на сохранении чтобы ФИО6 не потратил их на спиртное. Халат она на Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находилась на своем рабочем месте в торговом ряду на Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого так же являются: -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в р.п. Тальменка с участием Курдина А.С, в ходе осмотра Курдин А.С. указал на торговую точку центрального рынка по указанному адресу и указал на ФИО11, пояснив, что ей он продал похищенную им у ФИО6 бензопилу, далее в ходе осмотра бензопила была изъята. Также присутствовавшая при осмотре ФИО11 подтвердила что купила изъятую у нее бензопилу у присутствующего при осмотре Курдина А.С. (л.д. 11-15); - протокол осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> в - протокол личного досмотра задержанного Курдина А.С. на л.д. 27 в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у него сотрудниками милиции был изъят сотовый телефон «SamsungEl070»; - протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которых у УУМ ОВД - объяснения Курдина А.С. на л.д. 9, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как явку с повинной, когда он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые соответствуют его показаниям на предварительном следствии на л.д. 43, 72, 77. Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание считать доказанной вину Курдина А.С. в инкриминируемом ему преступлении. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подтвержден показаниями потерпевшего в этой части. Суд критически относится к показаниям подсудимого Курдина А.С. в судебном заседании по отрицанию своей вины и к причине изменения показаний, находит их надуманными. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу, приведенных выше доказательств, которые согласуются с показаниями Курдина А.С. в ходе предварительного расследования. Непризнание вины обвиняемым суд расценивает как защитительную позицию, связанную с желанием избежать ответственности за совершенное преступление. Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании установлено, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, дает последовательные показания и отвечают на вопросы, активно защищается от обвинения, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в его психической полноценности, поэтому суд считает, что Курдина А.С. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ. Преступление, совершенное Курдиным А.С. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, как неоднократно судимый, злоупотребляющий спиртным и наркотическими средствами, не работающий, постоянного места жительства не имеющий (л.д. 88-89). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает объяснение - явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления с последующим его частичным возращением потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно Кудрину А.С. должно быть определено в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми его исправление возможно при применении иного наказания. Оснований для применения в деле положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание должен в исправительной колонии особого режима. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам Коневой З.В. за оказание юридической помощи Курдину А.С. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> 67 копеек (л.д. 103) и защитнику Гусеву Н.В. - на предварительном следствии в размере <данные изъяты> копеек (л.д.104) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> копеек. Данные процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> копеек подлежат взысканию с Курдина А.С.. При этом суд учитывает, что хотя Курдин А.С. и не имеет сейчас дохода, но его имущественная несостоятельность имеет место в настоящее время, он молод, находится в трудоспособном возраста, его материальное положение в дальнейшем изменится и он будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством. Каких-либо причин, устанавливающих освобождение подсудимого от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ судом не установлено. Иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungEl070», бензопила марки «Husqvarna 5200» переданные потерпевшему ФИО6 подлежат оставлению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курдина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Курдину Александру Сергеевичу с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецкого районного суда <адрес> определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Курдину А.С. оставить заключение под стражу с содержанием в ИЗ 22/1 г.Барнаула до вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Курдину А.С. исчислять с 17 июня 2011 г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungEl070», бензопилу «Husqvarna 5200» оставить потерпевшему. Взыскать с Курдина Александра Сергеевича в доход государства процессуальные издержки, понесенные за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи защитниками по назначению в размере <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Е.И. Конаков
ночи он проснулся и решил что-нибудь похитить в доме бабушки, поскольку ему нужны
были деньги на обратную дорогу домой. После этого он вышел на веранду дома,
заглянул в кладовую. На полу в кладовой увидел бензопилу в корпусе
оранжевого цвета. Затем взял данную бензопилу и положил ее в свою
сумку. Затем зашел в спальню, где спала бабушка, на стуле у кровати лежал халат, он вытащил из
кармана халата1200 рублей. Затем вышел в веранду, взял со стола, расположенного у окна,
сотовый телефон марки «Samsung», затем разбудил ФИО7 и вместе с ней отправился на такси в р.п. Тальменка. Находясь в <адрес> он продал похищенную из дома ФИО6 бензопилу на рынке незнакомой женщине. Через некоторое время был задержан, на
железнодорожном вокзале сотрудниками милиции. После чего указал им место сбыта похищенной бензопилы. Также при доставлении в дежурную часть ОВД по <адрес> у него был изъят похищенный у ФИО6 сотовый телефон. Деньги он потратил на еду и рассчитался за проезд.
Курдин Александр Сергеевич, вместе с ранее не знакомой девушкой
представившейся Натальей. Курдин постоянно проживает в <адрес> и
он не встречался с ним на протяжении 16 лет. В вечернее время все сели за
стол, поужинали, распили спиртное. После чего около 23 часов вечера все
легли спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 6 часов
30 минут и заметил что на кровати, в спальне, где спал Курдин и Наталья,
никого нет. Затем он вышел на улицу в туалет, вернувшись в дом он заметил
что в доме нет вещей Курдина, после чего он стал проверять сохранность
вещей в доме и заметил что из кладовой дома пропала бензопила марки
«Husqvarna 5200» стоимостью 4000 рублей, также из веранды дома пропал
принадлежащий ему телефон сотовой связи марки «SamsungEl070»
стоимостью 900 рублей, лежавший на окне веранды у обеденного стола. В это
же время проснулась мать и сказала ему что из кармана ее халата пропали
принадлежащие ему деньги в сумме 1200 рублей. Общая сумма ущерба составила 6100 рублей, что является для него значительным ущербом.
июня 2010 года к ним в гости приехал Курдин
Александр Сергеевич вместе с девушкой по имени Наталья. В тот же день
Курдин спрашивал позвонить телефон у ФИО6, а последний показал ему и бензопилу. В вечернее время все легли спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ ее
разбудила бабушка ФИО9 и сообщила что из дома пропал сотовый
телефон, бензопила и деньги, принадлежащие ФИО6. В краже сразу же заподозрили Курдина А.С..
ночь оставляла на стуле около своей кровати в спальне. Ранее она с Курдиным
не встречались на протяжении 16 лет.
центральном рынке в р.п. Тальменка по <адрес>, около 10 часов утра
к ней подошел ранее незнакомый парень и предложил купить у него бензопилу
в корпусе оранжевого цвета марки «Хускварна». Парень пояснил, что
бензопила принадлежит ему и что она не ворованная, пила выглядела как
новая и она согласилась купить данную пилу за 1000 рублей. Затем она отдала
парню деньги за пилу и парень ушел. Примерно через 30 минут к ней подъехал
автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и парень, который
продал ей бензопилу. Данный парень в присутствии милиционеров указал на
нее и сказал, что продал ей пилу. Затем в присутствии понятых был составлен
протокол, и пила была изъята сотрудниками милиции. Также парень
продавший пилу, при изъятии пояснил, что ее он похитил.
<адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка
на месте совершения преступления (л.д.19-23);
по <адрес> ФИО10 был изъят и осмотрен сотовый
телефон марки «SamsungEl070» (л.д. 49, 54);