Дело № 1- 127/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 14 июня 2011 г. Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., подсудимых Кудерина И.И., Менякина С.А. защитников: Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6 при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудерина Ильи Игоревича <данные изъяты> Менякина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, с образованием 9 классов, учащегося ПЛ №, в браке не состоящего, детей не имеющего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кудерин И.И. и Менякин С.А. находились у дома, расположенного по адресу <адрес> р.п. <данные изъяты> <адрес> №. Полагая, что в <адрес> данного дома никого нет, у Кудерина И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данную квартиру и тайное хищение чужого имущества с целью использования его по своему усмотрению. Данным умыслом Кудерин И.И. поделился с Менякиным С.А., которому предложил совершить кражу совместно, на что последний согласился. Реализуя свой умысел Кудерин И.И. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну кухни <адрес> в р.п.<данные изъяты> <адрес>, где руками открыл форточку, через которую незаконно проник в помещение квартиры. Находясь в квартире, Кудерин И.И. обнаружил ФИО8, которая спала в зале на диване. Убедившись, что ФИО8 крепко спит, и не помешает его преступным намерениям, Кудерин вышел на веранду, где изнутри открыл крючок на двери и впустил в дом Менякина С.А.. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, желая наступления данных последствий, понимая, что действуют тайно и за их действиями никто не наблюдает, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Кудерин И.И. и Менякин С.А. совместными согласованными действиями из комнаты и кухни квартиры тайно похитили: DVD проигрыватель «THOMSON» стоимостью 1269 рублей, мужскую туалетную воду «BLUE» стоимостью 400 рублей, шампунь «Эмэй» стоимостью 170 рублей, гель для душа «FloralAroma» стоимостью 100 рублей, шампунь «Avon» стоимостью 150 рублей, подарочный набор конфет стоимостью 84 рубля, пачку лапши «Бизнес ланч» стоимостью 8 рублей, две груши массой 500 грамм, стоимостью за 1 килограмм 98 рублей на общую сумму 49 рублей, два яблока массой 500 грамм стоимостью за 1 килограмм 74 рубля на общую сумму 37 рублей, две сардельки не представляющих материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными согласованными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2267 рублей Действия Кудерина И.И. и Менякина С.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Кудерин И.И. и Менякин С.А. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, вину признают полностью, поэтому поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показали, что каких-либо заболеваний у себя не отмечают, по настоящему уголовному делу не задерживались и под стражей не содержались, в содеянном раскаиваются. Судом установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, кроме того сообщила, что ущерб ей возмещен частично, в отношении подсудимых на строгом наказании она не настаивает. Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ. Преступление, совершенное подсудимыми согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимые Кудерин И.И. и Менякин С.А. участковым уполномоченным милиции и заместителем директора ПЛ № характеризуется удовлетворительно (л.д.189-190, 197-198), В судебном заседании исследовалось и психическое состояние здоровья подсудимых. Исходя из их поведения в судебном заседании установлено, что они понимают сущность предъявленного им обвинения, дают последовательные показания и отвечают на вопросы, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психической полноценности подсудимых, поэтому суд считает, что их следует признать вменяемыми по отношению к инкриминируемому деянию. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для каждого из подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явки с повинной (л.д. 66,67), полное признание вины, раскаяние в совершенном деянии, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления с последующим частичным возвращением потерпевшей, раскаяние в совершенном деянии (т.1 л.д. 179-180). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах совершенного преступления, оценивая его степень и характер общественной опасности, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о семейном положении подсудимых, их здоровье, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно должно быть определено подсудимым в пределах санкции статьи обвинения, связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении поскольку не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми их исправление не возможно без изоляции от общества. На Кудерина И.И. и Менякина С.А. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Менякину С.А. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (л.д.213) и в судебном заседании в размере <данные изъяты>., Высоких Н.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Кудерину И.И. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. (л.д.212) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> руб. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: DVD проигрыватель «THOMSON», туалетную воду «BLUE», шампунь «Эмэй», гель для душа «FloralAroma» возвращены потерпевшей и подлежат оставлению по принадлежности. Иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кудерина Илью Игоревича и Менякина Сергея Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Назначить Кудерину Илье Игоревичу и Менякину Сергею Анатольевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудерину И.И. и Менякину С. А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому. Возложить на Кудерина Илью Игоревича и Менякина Сергея Анатольевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе. Избранную в отношении Кудерина И.И. и Менякина С.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: DVD проигрыватель «THOMSON», туалетную воду «BLUE», шампунь «Эмэй», гель для душа «FloralAroma» оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Е.И. Конаков