приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка       23 мая 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимых Луценко Николая Николаевича, Березикова Константина Геннадьевича,

защитников Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

Антоненкова В.М., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Луценко Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Березиков Константин Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Луценко проходил по лесному массиву в квартале <адрес>, где обнаружил 13 сортиментов деревьев сырорастущей сосны длиной 2,80 метров общей кубатурой 4,57 метров кубических. В это время у Луценко возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных сортиментов, с целью их последующего использования в личных целях. Реализуя задуманное, Луценко в указанный период времени пришел домой к ранее знакомому Березикову, где рассказал ему о своем преступном умысле и предложил совершить данное преступление совместно, на что Березиков согласился и вступил с Луценко в единый преступный сговор. Для облегчения совершения преступления Луценко взял из дома металлический лом, поката и веревку.

Реализуя свой единый преступный умысел в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток Луценко и Березиков на автомобиле регион, под управлением Луценко приехали в лесной массив в <адрес>. Находясь в лесном массиве, действуя тайно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по <адрес> и желая наступление данных последствий Луценко, используя веревку, а Березиков, используя металлический лом, согласно распределенным ролям закатили в кузов автомобиля регион, по покатам 13 сортиментов деревьев сырорастущей сосны длиной 2,8 метра каждый, общей кубатурой 4,57 метров кубических, стоимостью 2200 рублей за кубический метр, на общую сумму 10054 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений <адрес> <адрес> материальный ущерб на сумму 10054 рубля.

В процессе расследования Луценко Н.Н. и Березиков К.Г. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Луценко и Березикова подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимые Луценко Н.Н. и Березиков К.Г вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Суд квалифицирует действия Луценко Н.Н. и Березикова К.Г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Луценко Н.Н. и Березиков К.Г совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, явку с повинной и изобличение соучастника преступления Луценко, а также беременность его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Луценко Н.Н. и Березиков К.Г. совершили преступление средней тяжести, однако они ранее не судимы, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, имеют малолетних детей, работают, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луценко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Признать Березикова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Луценко Н.Н. и Березикову К.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав их периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа

Меру пресечения Луценко Н.Н. и Березикову К.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: